Из серии Такси.
Лиза стояла у дороги, смотря, как голубая ленточка тонет в луже, превращаясь в серую, никому не нужную тряпочку. Слезинка скатилась по щеке девочки: до слез ведь обидно! Папа завязал такой красивый бант на косичке, все девчонки обзавидовались! Тоже расстроится, подумала Лиза, вспомнив его бородатую улыбку. "Ты у меня настоящая принцесса!" Да какая же она теперь принцесса, без бантика...
В воздухе царила ужасная духота, дышать было нечем.
И телефон промок, с досадой подумала Лиза, а папа сказал, что на смене, не сможет сам забрать, попросит дядю Вадима, он сегодня в такси работает, ее номер там знают. только как позвонить..в голове крутились цифры, папиным голосом, 111111, приедет дядя Вадим!
Только подумала, и подъехала машина, жёлтая, с шашечками, как в фильме, который они смотрели на каникулах. Мужчина за рулём улыбнулся Лизе. Точно дядя Вадим!
-Ты чего одна, поздно же уже!
-Папа сказал, на такси ехать, только я телефон намочила совсем, пока тут стояла, не могу ему позвонить.
-Как же ты так? На улице же уже неделю дождей нет, - покачал головой водитель.
Смешной какой, подумала Лиза. Вон мокрое все вокруг..в пыли и мокрое.
-Садись и пристёгивайся.
Голос мужчины Лизе показался грустным, но не удивительно: вон как устал, даже дождя не заметил.
-Куда тебя везти?
-На Семёновскую, 16, там магазин круглосуточный, забыли?
-Вспомнил, конечно. мама там работает?
Лиза посмотрела на водителя: морщинки избороздили все его доброе лицо, а борода совсем как у дедушки- белая. Какой он старый-старый! И правда папа говорит, что чем старше люди, тем больше они забывают, вот и дядя Вадим совсем все забыл.
- В магазине папа. мама работает ангелом, это где-то далеко, папа говорит, туда только на самолёте добраться можно, а я боюсь летать. а вы знаете, где работают ангелы?
Водитель в зеркало посмотрел на свою пассажирку. Совсем ещё малышка..ангелы, ну надо же! и что вот ему ответить?
-Какое платье у тебя красивое, темно-серое! С папой выбирали?
Лиза посмотрела вниз и ойкнула от удивления. Ее сарафан небесного цвета превратился в серый, прям как уголёк. Ещё и нога безумно начала чесаться. Комары, подумала Лиза, вон какие волдырики от укусов.
- Дядя Вадим? А разве на Семёновскую по этой дороге ехать?
-По этой, Лизонька, по этой.
Вот чудной, подумала девочка. Где папа работает, не помнит, а имя мое помнит! Шкодливо прищурив один глаз, Лиза спросила:
-А откуда вы мое имя знаете? Я не называла!
-А мне мама твоя сказала, 3 года назад, когда я ее подвозил. Я хоть и старый стал, но помню.
-Вы и маму мою подвозили когда-то? Вот это да! Я тогда совсем маленькая была, наверное.
Маленькая...
-Ой, а можно я папе позвоню? У вас же есть телефон? А то он волноваться будет.
-Извини, малышка, я сегодня без телефона, весь вечер с одного адреса езжу, не нужен он мне.
-Плохо. а с одного адреса- это оттуда, откуда вы и меня подобрали? я же там совсем одна стояла, не видела никого, темно было как ночью!
Водитель посмотрел на небо, в синеве которого ещё были видны отголоски заката.
-На остановках всегда темно.
-Наверное. и очень жарко ещё, - чуть шепотом сказала девочка.
-И жарко..
Такси мчалось по автостраде, оставляя позади огни большого города...
Лиза заерзала по сидению, никак не могла вспомнить, где 200р, которые дал ей папа. Стыдно-то как!
-Дядя Вадим, я, кажется, деньги где-то потеряла...
-Да как же потеряла? А вот это что?
Жестом старого фокусника старик достал монетку из-за уха малышки.
Раздался звонкий смех. И что может быть печальнее детского смеха в этой машине...
-Приехали!
-К папе?- голосок ещё сильнее зазвенел радостными переливами, и даже сквозь полоски пепла на личике проявился румянец.
- К маме, Лиза, мы приехали к маме. Жаль, что ты так рано узнаешь, где работают ангелы.
Харон развернул машину и поехал обратно. Нужно забрать ещё двоих с того только потушенного пожара...