53

История одного города

Серия Уроки государственного строительства

Наш мир строится на костях - и это не метафора, сказанная ради красивого словца, а суровая правда жизни. Земля, по которой мы ходим, хранит в себе невероятное количество усопших, причем это касается не только людей, но и бесчисленного количества всех форм жизни, которые в течение сотен миллионов лет предавались почве - или морскому дну - и на радость палеонтологов оседали там вечными памятниками.

Мы буквально живем среди сокрытых мертвецов, что, на самом-то деле, совершенно неудивительно. У планеты мы не первые и наверняка не последние. Однако есть места, для которых данный факт особенно нагляден и откровенен в "микро" смысле.

Посмотрите на эти пейзажи. Хотели бы вы жить здесь? Думаю, что едва ли.

Посмотрите на эти пейзажи. Хотели бы вы жить здесь? Думаю, что едва ли.

История одного города

А если тут? Тогда все становится не таким уж однозначным. Травка имеется и даже густая, речка вот течет. Кто-то да и задумается о том, чтобы построить себе дачу.

Если очень сильно упрощать, то именно такой выбор стоял у целого ряда народов, некогда живших в Западной Азии, а именно - на территории этого региона:

Именно так и выглядит расклад в Месопотамии и окружающих ее землях. на юге и западе - пустыни Леванта и Аравии, на востоке - горы Загрос (ныне Иран), на севере - холмистые степи и каньоны Северной Месопотамии, горы Армении и Анатолии.

Именно так и выглядит расклад в Месопотамии и окружающих ее землях. на юге и западе - пустыни Леванта и Аравии, на востоке - горы Загрос (ныне Иран), на севере - холмистые степи и каньоны Северной Месопотамии, горы Армении и Анатолии.

А вот южная Месопотамия - это огромный вытянутый оазис, равнинный, водный, зеленый и пригодный для земледелия. По сравнению с тем, что творится вокруг - рай. Если провести грамотную централизованную ирригацию, естественно. Поэтому тут еще в глубокой древности появились мощные унитарные города, затем - царства.

А ввиду богатства этой территории сюда, словно осы на арбуз в августовский денек, слетались те, кто обитал вокруг. Горы и пустоши воспитывали воинов с лошадьми и подвижным войском, а низины Тигра и Ефрата - горожан и земледельцев. Вероятно, и носители шумерского языка давным-давно прибыли в Междуречье откуда-то из гиблых мест, а впрочем, это неизвестно. Важно же то, что после в эти края прибывали отовсюду.

Являясь вытянутым блином, нынешний южный Ирак не был защищен от быстрых армий, в то время как его плодородная почва привлекала многих. Если шумеры и были супер исконным населением (что очень маловероятно), то вот аккадцы, амореи, арамеи, халдеи, ассирийцы, персы, парфяне, арабы - точно не были. Все приходили сюда как мобильная сила, бравшая местные богатства. И такой шаблон сохранялся тысячи лет без серьезных изменений.

Однажды я рассказывал о народах, которые по тем или иным причинам пробыли в изоляции и не изменились за много тысяч лет. Там, где они жили - в тайге, на изолированных островах, у Гималаев - это было возможно. В то же время Междуречье - прямая противоположность тем территориям. Здесь смена культур, языков и государств происходила очень динамично. И с этим связана одна интересная деталь.

Вот две территории - мухафазы (по-нашему что-то типа областей) Ирака, Багдад и Бабиль. Их общая площадь составляет всего около 7000 километров квадратных, что много меньше, например, площади Московской области с ее примерно 46 000 км².

Вот две территории - мухафазы (по-нашему что-то типа областей) Ирака, Багдад и Бабиль. Их общая площадь составляет всего около 7000 километров квадратных, что много меньше, например, площади Московской области с ее примерно 46 000 км².

История одного города

Несмотря на скромные размеры, они, кроме огромного населения (более 11 млн лиц), имеют особенность - на их территории или на максимально близких территориях соседних мухафаз находятся большинство городов, которые играли роль центров региона. А также, что очевидно из названия, один, который играет ее сейчас, то есть Багдад.

Чтобы вы понимали суть, дам конкретные расстояния и названия:

Вавилон - создан семитским племенем амореев, покоривших земли шумеро-аккадцев в начале II тысячелетия до нашей эры, веками был мегаполисом и ключевой точкой южной Месопотамии, а позже на краткое время - и северной, и даже Леванта.

Его руины находятся в Бабиле в 90 км к югу от Багдада.

Его руины находятся в Бабиле в 90 км к югу от Багдада.

Город Селевкия был основан в 305 году до нашей эры македонским военачальником Селевком (логично) Никатором, чтобы создать центр силы, альтернативный теряющему влияние Вавилону. Он был уже всего в 25 км от будущего Багдада.

Город Селевкия был основан в 305 году до нашей эры македонским военачальником Селевком (логично) Никатором, чтобы создать центр силы, альтернативный теряющему влияние Вавилону. Он был уже всего в 25 км от будущего Багдада.

Держава Селевкидов

Держава Селевкидов

На противоположной от Селевкии стороне Тигра цари победившей Селевкидов Парфии возвели столицу своих владений в Месопотамии Ктесифон, известный своей огромной аркой.

История одного города
Он достиг расцвета в период иранской империи Сасанидов (III-VII века нашей уже эры), когда из региональной столицы стал шахской.

Он достиг расцвета в период иранской империи Сасанидов (III-VII века нашей уже эры), когда из региональной столицы стал шахской.

И, наконец, одолев Сасанидов, арабы разрушили Ктесифон и в VIII-IX веках выстроили совсем недалеко от него Багдад как центр своей администрации. С тех пор он остается главным городом региона, а с 1932 года - страны Ирак.

Тут же, по самым обоснованным предположениям, располагался так и не найденный Аккад - столица Аккадской империи (2300-2100 года до нашей эры).

История одного города

Таким образом, можно наблюдать железобетонную стабильность - с XXIII века до нашей эры и буквально до нынешних лет один и тот же район неизбежно рождает великие поселения.

При этом смена их друг другом была политически мотивирована. Всегда, от Вавилона до Багдада, новые владыки меняли расположение столицы, то есть они часто возникали и падали по сути из-за обновления кадров в руководстве.

Правда, рассказ будет неполным без упоминания того, что во всех этих случаях таки имела значение экологическая обстановка . Ирригация, необходимая тут для земледелия, засоляла почву, создавала пустыни или болота, что ухудшало положение старых мест и облегчало переход к новым в случае чего. Вавилон, например, медленно становился плохо пригодным к прокорму самого себя еще с VI века до нашей эры. Однако, все-таки явно видно, что политическая мотивация играла более важную роль в большинстве случаев - как минимум, значительно ускоряла процесс.

О чем это может сказать? Я полагаю, о том, что, хотя конкретная геолокация менялась, сам периметр был идеален для управления Месопотамией. Первоначально сильнейшими точками в Междуречье в целом были более южные шумерские города - Ур, Урук и Лагаш, распложенные ближе к Персидскому заливу. Однако они проиграли еще аккадцам, а в дальнейшем были полностью покорены Вавилоном и уничтожены (Лагаш) или постепенно стали незначительными (Ур и Урук).

Более выгодным оказалось строить серьезное государство ближе к центру, в узком месте между двумя реками. Еще аморейский вождь Суму-абум (1895-1881 годы до н.э.), родоначальник Вавилонского царства, понял, что как раз отсюда можно, используя относительно небольшие силы, контролировать верховья тех ключевых каналов, что питают угодья остальных поселений. Укрепившись в таком козырном месте, он и его потомки задоминировали и Ур, и Урук, и Лагаш, и вообще весь юг. После них те, кто поступал аналогично, непременно добивались успеха, пусть и часто строили поблизости буквально новый город "под себя".

Это забавно в каком-то роде, тем более, что уже в Северной Месопотамии есть пример обратного - Эрбиль, столица фактически независимого ныне южного Курдистана, про который я когда-то писал особо.

История одного города
Эрбиль показан как красная точка в желтой области на севере Ирака. Он неизменно существует с 1900-х до н.э. и никогда не был заброшен. Сейчас там живет почти 2 млн человек.

Эрбиль показан как красная точка в желтой области на севере Ирака. Он неизменно существует с 1900-х до н.э. и никогда не был заброшен. Сейчас там живет почти 2 млн человек.

В том материале не было упомянуто, а ведь наблюдение интересное - нынешнее положение Багдада и Региона Курдистан поразительно похоже на положение Вавилона и Ассирии в позднем Бронзовом веке. Тогда северная и южная Месопотамия были отдельными, непохожими друг на друга регионами, по-разному устроенными. И очень занимательно, что Ирак так и не смог нормально удержать север и де-факто потерял над ним контроль в 1990-ые, а изнурительная война с курдами шла еще с 60-х.

И по сути, Аккад, Вавилон, Селевкия, Ктесифон и Багдад - были или есть столицами южной Месопотамии (и периодически - более серьезными имперскими центрами заодно). Один и тот же район. Одна и та же суть. Но города - разные, хотя и "соседи". А вот северная ее часть всегда стояла обособленно - ведь там уже не плодородные равнины, а степи и каньоны, как говорилось, более засушливо и меньше урожаев, меньше централизации и больше скотоводства. Как следствие - совсем другая историческая судьба.

И если принять это во внимание, то окажется, что Ирак и в 2026 году после Христа занимает (с парой оговорок) все те же земли, что и Вавилония в 1500-м до Христа. Пустыни-то все еще контролируются исключительно на бумаге, ибо людей там просто нет, а север не особо подчиняется.

История одного города

Так что иракцы буквально обитают в ближайшем доступе от знаменитых древних городов своих предков и расселяются по их принципу, хотя они и сами толком не знали об этом до открытий археологов XIX-XX столетий. В одной из первых областей земледелия наиболее хорошо видно, как люди живут на обширнейшем наследии древности, даже если сего не осознают.

Лига историков

21.7K постов56.8K подписчиков

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества