18

Индия и Китай в Персидском заливе

Серия Аналитика по Персидскому Заливу

Так как, аравийские монархии (здесь и далее речь идет только о монархиях Залива: Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, ОАЭ) пока еще лопаются от углеводородных доходов, то они представляют собой лакомый кусочек для всех, кто может им что-то предложить, особенно сильно хотят себя предлагать две нарождающиеся супердержавы , которым отчаянно требуются энергоресурсы: Китай и Индия. Они и тушкой, и чучелом заползают к шейхам, дабы укрепить среди них свое влияние, но так как, Индия с Китаем пока развиты неравномерно, то и влияние они проявляют по-разному.

Индия в аравийских монархиях представлена 9,5 миллионами рабочих  https://www.agbi.com/trade/2024/05/indian-investment-in-gcc-falls-despite-increased-trade/ , которые делают все, включая уборку песка в пустыне, для Индии это довольно важная армия, ибо аравийские роботяги каждый год отправляют на родину 125 млрд долл. Вы все прекрасно знаете, что в аравийских странах мигранты работают на довольно жестких условиях, и имеют прав столько же, сколько герань в горшке, т.е. их в любой момент могут выкинуть из страны и заменить новыми, благо желающих на их место навалом. Однако, несомненно, что по мере того, как Индия будет укрепляться, становиться богаче и потреблять все больше нефти, она станет крайне значимым торговым партнером для шейхов, а значит… а вот тут может быть интересный поворот, ведь если Индия станет суперстар, то третировать индусов аравийским монархиям будет не очень удобно, ибо если их сильно начать напрягать, то Индия может обидеться и наказать шейхов деньгами, например уменьшить закупки нефти или свой экспорт (Индия уже сейчас является и крупным торговым партнером стран Залива, с ОАЭ взаимный товарообмен достиг 84 млрд долл). Значит в перспективе, индийский корпус роботяг , может  обрести не мало прав, выделиться в отдельную касту (на фоне мигрантов из более нищих стран типа Пакистана или Бангладеш) и в итоге мягко переквалифицироваться в пятую колонну представляющую интересы мамы – Индии на Аравийском полуострове. Но фиг знает, сможет ли Индия провернуть такой финт ушами.

Китайцы представлены в зоне Персидского Залива строительной отраслью, которая ударно возводит небоскрёбы в Саудовской Аравии (здесь у китайцев проектов на 16 млрд долл) и в Эмиратах , а также Китай активно продает авто, сотовые и пр. товары:  по состоянию на 2022 год китайский экспорт в аравийские монархии составил 126 млрд. долл. https://www.agbi.com/analysis/trade/2024/05/china-gcc-arab-states-cooperation-forum/  Казалось бы , тут Китаю и карты в руки: он делает все на свете от иголок до атомных реакторов, а аравийские монархии производят только нефтепродукты и пафос, поэтому кажется что коммунистам будет легко насытить аравийский рынок своими товарами. Но не все так просто, ибо монархии Залива сами планируют наладить у себя производство (в первую очередь – высокотехнологичное, т.е. самое перспективное и прибыльное) из-за чего они очень неохотно пускают на свой рынок китайскую продукцию с высокой добавленной стоимостью, а тем более со скрипом разрешают строить у себя китайские заводы. Поэтому с одной стороны Китай и вправду залез к шейхам по самые гланды, но с другой, он сидит в Заливе на птичьих правах и королевичи и эмиры делают все, чтобы еще больше его ограничить.

И Китай, и Индия довольно плотно привязали свои экономики к монархиям Персидского Залива ,  однако пока нельзя говорить о том, что они имеют какое-то ключевое влияние на эмиров. Несомненно, они (Китай, Индия) будут стремится к этому также сильно, как имперские штурмовики стараются попасть в повстанцев, а эмиры в ответ станут упираться рогом, дабы не попасть в каббалу к коммунистам или индуистам-националистам (кстати, эти ребята люто ненавидят мусульман). Поэтому, во-первых, королевства Залива постараются выстраивать равные отношения с обоими державами, а по возможности сталкивать их лбами , что сейчас и происходит: эмиры хотят снизить свою зависимость от Китая через строительство транспортного коридора Индия-Ближний Восток-Европа, что безусловно укрепит позиции Индии в Заливе; во-вторых, монархии создадут (точнее отчаянно желают создать) собственные отрасли экономики: искусственный интеллект, биотехнологии, медицина и прочие сферы относящиеся к т.н. 6-му технологическому укладу, благодаря чему они станут производить товары с высокой добавленной стоимостью, которые будут нужны всем. Однако это все планы, а как в реальности все обернется - покажет только время, но в конечном итоге мы разумеется узнаем смогли ли монархии перестроиться и создать у себя диверсифицированные экономики поставляющие свои продукты во все страны мира, или же они тупо профукали свои нефтяные и газовые деньги на девиц и бентли, и скатились до сырьевых придатков тех же Индии с Китаем.

Автор: ТГ-канал «Персидский Залив и Азия» https://t.me/AsiaNearEast

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества