Глицин все-таки работает
Почему-то опубликовалось не постом ответом. ниже ссылка
Про глицинчик
В отличии от автора хотел бы подкрепить свои слова настоящим исследованием
https://ichgcp.net/ru/clinical-trials-registry/NCT00222235
"Глицин и d-циклосерин при Шизофрения и Шизоаффективное расстройство - Реестр клинических исследований - ICH GCP"
Глицин действительно не лечит на прямую как например антибиотики (сильно упрощаю)
При этом человеку в среднем надо 1-3 г глицина
Да, наш организм может самостоятельно вырабатывать эту аминокислоту, но не всегда справляется.
Согласен с автором, что правильное и разнообразное питание решит вопрос с глицином. Но, так питается, не такая большая масса людей.
А теперь по поводу
"Хммм. А теперь правда матушка."
1. "Сон. Лучший и единственный доказанный ноотроп" - да лучший, не единственно доказанный. Кофеин, L-теанин и т.д. ноотропы с доказанной эффективностью. 8 часов сна абстрактное число, индивидуально для каждого.
2. Согласен полностью, во время стресса потребность в глицине может возрастать
3. Сравнение несравнимого, глицин не дает кислород мозгу )
Стоит сказать про передозировку глицином:
дискомфорт в желудке,
тошнота,
головная боль.
А сколько надо чтобы отъехать от него? на людях такие эксперименты не проводились, а на мышках есть данные так вот LD50 (мг/кг) (доза при которой в 50% наступает смерть) перорально (врот)для мышек это 7930 мг/кг почти 8! грам глицина на килограмм веса. 1 таблетка 100 мг глицина. 80 таблеток глицина разово уже опасно для килограмма мышей. Думаю такое количество не смертельно для человека.
Конечно автор прав в фундаментальном плане. Сон, умственная + физическая нагрузка и правильное питание - это основа, то к чему должен стремится человек. Но вот так говорить, что глицин не работает и не помогает, не правильно. + если человек просто легче от его приема по 1-й таблетке перед волнительными моментами (эффект плацебо) хуже не сделает. В больших дозах конечно лучше консультироваться с врачом
Все о медицине
14.6K постов41.9K подписчиков
Правила сообщества
1)Не оскорбляйте друг друга
2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением
3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).