Двухсотые "МиГи"
Незадолго до войны некоторые авиаполки ВВС РККА получили новые истребители МиГ-3. Следующей машиной Микояна и Гуревича, поступившей в войска, стал в 1946 г. МиГ-9. А что же делало это КБ всю войну? Рассказ об этом придётся начать издалека! С МиГ-1, который до запуска в серию носил название И-200.
Эта машина начала создаваться в недрах ОКБ Н.Н. Поликарпова. На И-200 решили поставить двигатель жидкостного охлаждения АМ-35А мощностью 1400 л.с., который обеспечил бы скорость 640 км/ч и потолок до 13 тыс. м, вооружение состояло из пулемёта калибром 12,7 мм на двигателе и двух 7,62-мм в крыльях. До октября 1940 г. над И-200 работал инженер Н.И. Андрианов.
В то время московский авиазавод имени АВИАХИМа готовил к производству И-200. Для этого Поликарпов организовал специальную группу во главе с выпускником Военно-воздушной академии А.И. Микояном. В неё включили и талантливого авиаинженера М.И. Гуревича. 5 апреля 1940 г. лётчик-испытатель А.Н. Екатов поднял И-200 в воздух, и вскоре достиг 648 км/ч и высоты 12 тыс. м, но в последнем полёте произошла катастрофа. Тем не менее в декабре истребитель переименовали в честь Микояна и Гуревича в МиГ-1 и в январе 1941 г. начали строить серию из сотни машин.
Но заказчики захотели усилить вооружение и увеличить дальность полёта с 730 до 1250 км. Вес доработанного самолёта, получившего название МиГ-3, возрос с 2968 до 3350 кг, что ухудшило характеристики машины и без того считавшейся «строгой».
А с началом войны выяснилось, что на высотах до 5 тыс. м, где и шли в основном воздушные бои, МиГ-3 уступает самолётам противника. Его собрались оснастить двигателями АМ-38 в 1600 л.с., но те требовались для штурмовиков Ил-2, и в декабре 1941 г. производство «мигов» прекратили, передав войскам 3322 истребителя.
Но Микоян и Гуревич были уверены, что их самолёт списывать со счетов рано и в конце того же года построили пять истребителей И-210. Его создали под двигатель воздушного охлаждения М-82А мощностью 1600 л.с., вооружили тремя синхронизированными пулемётами УБС калибром 12,7 мм. На испытаниях в 1942 г. достигли скорости только 565 км/ч и высоты около 9 тыс. м, сказался широкий «лоб» двигателя. Переделывать самолёт не стали и взялись за И-211 (Е).
Его оборудовали 14-цилиндровым двигателем воздушного охлаждения АШ-82Ф мощностью 1700 л.с., в центроплане установили две синхронизированные с вращением пропеллера пушки ШВАК. В 1944 г. два И-211 успешно прошли заводские испытания. Они развивали скорость до 670 км/ч, поднимались на 11,3 тыс. м и преодолевали 1140 км. Но в авиаполках уже были Ла-5 с такой же силовой установкой и аналогичным вооружением, к тому же изготавливавшиеся из недефицитных материалов.
Микоян и Гуревич перестали экспериментировать с двигателями воздушного охлаждения и в 1942 г. выпустили И-220 (А, МиГ-11) длиной 9,5 м, с крылом размахом 11 м и площадью 20,3 м^2. Вооружение стало мощнее — четыре ШВАК. Первый И-220 с января 1944 г. летал с двигателем АМ-38Ф, который потом заменили на АМ-39, скорость составила 633 км/ч, высота полёта — 9,5 тыс. м, а его дальность 730 км.
Второй экземпляр с АМ-39 летом того года разогнался до 697 км/ч. Но у 220-го дальше государственных испытаний дело не пошло.
Следующим стал И-221 (2А, МиГ-7) взлётным весом 3883 кг с крылом размахом 13 м. На нём применили отработанный АМ-38А, оборудованный двумя турбокомпрессорами ТК-2Б, с которым самолёт развивал 689 км/ч. Впрочем, в декабре 1943 г. самолёт разбился и не восстанавливался.
В 1944 г. выпустили высотный истребитель-перехватчик И-222 (ЗА, МиГ-7) с герметичной, вентилируемой кабиной для полётов на больших высотах. Её снабдили бронестёклами и бронеспинкой. Двигатель АМ-39Б-1 с турбокомпрессором ТК-300Б, развивавший 1860 л.с., вращал 4-лопастный пропеллер, водяной и масляный радиаторы были в крыле, для поражения противника предназначались две пушки ШВАК калибром 20 мм.
Микоян и Гуревич упорно продолжали совершенствовать машину. Так, в том же 1944 г. изготовили И-224 (4А, МиГ-11) с такой же, но форсированной силовой установкой и аналогичным оружием, рассчитанный на дальность полёта 1400 км. Этот истребитель проходил только заводские испытания…
За ним последовал облегчённый до 3012 кг истребитель И-225 (5А) с двигателем АМ-42Б и турбокомпрессором ТК-300Б, развивавший 1750–2000 л.с., крылом размахом 11 м и площадью 20,3 м^2, четырьмя ШВАК. Расчётная дальность полёта должна была составлять 1300 км, а высота 12,6 тыс. м. 21 июля истребитель оторвался от взлётно-посадочной полосы. Однако в августе произошла авария. После неё испытания не продолжали.
В 1943–1944 гг. на фронтах Второй мировой появились первые серийные реактивные истребители, английские «Вампир» и «Метеор», немецкие Ме-163, Ме-262, Хе-162, в США подготовили П-59 «Эйркомет». Наши авиаконструкторы и двигателисты запоздали, поэтому пришлось начинать с комбинированных агрегатов. В 1944 г. А.С. Яковлев оборудовал истребитель Як-3 размещённым в хвостовой части фюзеляжа жидкостно-реактивным РД-1, и скорость Як-ЗРД возросла с 740 до 780 км/ч. В феврале 1945 г. также поступили А.И. Микоян и М.И. Гуревич, только они спроектировали опытный цельнометаллический истребитель И-250 (самолёт К), оснастив его поршневым и воздушно-реактивным моторами общей мощностью 2200 л.с. и вооружили тремя пушками Г-20 калибром 20 мм.
Первый полёт эта машина совершила 3 марта 1945 г. Позже на ней удалось развить скорость 820 км/ч, достичь высоты 12 тыс. м и пролететь 1380 км. Это удовлетворило военных, и истребитель приняли на вооружение авиации Балтийского и Северного флотов. За ним, в 1946 г., на испытательный аэродром выкатили уже чисто реактивный И-300 (Ф), после постановки на вооружение сменивший имя на МиГ-9…
Автор: Игорь БОЕЧИН
"Техника - молодёжи" №8 за 2010 г.
















Авиация и Техника
12K поста18.8K подписчика
Правила сообщества
Правила Пикабу