116

Достать ножи!

Вот уже несколько лет являясь участником этого сообщества, я неоднократно натыкаюсь на посты от так называемых "ножеманов". Людей, кто дро.. ээ обожает обсуждать ножи, стали, их характеристики, камни для заточки, отпуски, кромки и прочие штуки дрюки в этой сфере.

Думаю, дай гляну, я то с чем живу, вдруг ваще позор и уныние и на люди то стыдно выйти...

Поскреб по сусекам.

Нож VICTORINOX FORESTER

Купил в 14 году за тыщу с чем то. Глянул интереса ради сейчас - семь тыщев - тоска печаль... Таскается постоянно, выручал не раз и не два и не три. Неожиданно выручала пару раз вроде как нафиг не нужная пила. Потерт, суров, энти веревочки грязны и не отмываются уже. Носится в чехле для обоймы ПМ - умещается как раз.

Для всякой жратвы коротковат. Банки открывает прекрасно - но требует сноровки открывашка комплектная. Даешь кому то открыть - не все могут сладить с непривычки.

Заточки требует редко.

Хороший ножик.

Потом, в Африках разных попадались изделия французского ножеделия. В разные года 2018-2022 примерно.

Ножики иноземные - 3 штуки

Ножи OPINEL №10, OPINEL №7, филейный OPINEL №8

Первый из углеродистой стали - на нем об это даже черным по деревянному пишут. Над лезвием нужно чахнуть, ножефилы, не смотреть -здоровье дороже. Разводы имеются. Но и пофиг. Ножик идет как "покромсать что то съестное иногда" - но редко. Стоит демократичнее нынче В целом Хороший ножик

Семерка хрен проссышь для чего - подростку палочки строгать - брал несколько 7 и 8 в качестве сувениров - почти все раздал знакомым, этот лежит, есть не просит. Непонятный ножик

Филейная восьмерка неожиданно удобна. ловкое лезвие выручает со всякой всячиной съедобной. Нравится. Катается заодно с дорожно-командировочным набором китайских ложек вилок. Хороший ножик

Стоят семерка и восьмерка теперь немного более 2 тысяч. Покупал рублей по 600 (в пересчете с местных тугриков)

И, наконец, еще один, Мора (это по ножемански так)

Ножик иноземный зеленый

Ножик иноземный зеленый

MORAKNIV BASIC 546 LIMITED EDITION

Эт для лесов полей и прочей выживальческой деятельности. Удобен, строгает, есть не просит. Можно смело на медведя выходить. Когда медведь переварит владельца вместе с ножиком - ножик как новый останется. Ну в общем щепочек построгать, и прочий околокостровой хоз-быт. Грибочки опять же. Падают как подкошенные. Искать, потерянный, удобно - яркий. На рыбалку не надо - потонет нафиг. Самый демократичный на данный момент по цене. Покупал рублей за 600

Хороший ножик

Понятия не имею из каких вся эта братия буквенно-цифоровых сталей, какие там у них углы заточек, как они пилят бутылки - это просто неплохие ножики, помогающие со своими задачами в жизни. Не, не ножеман я ни разу...

Вот, на этом этот совершенно никому не интересный, пост заканчиваю.

Ножи

674 поста5.6K подписчик

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

2
Clatto Verata Nikto
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею из каких вся эта братия буквенно-цифоровых сталей, какие там у них углы заточек

Обманываешь. На виксе похоже на профессиональную заточку, а не "об кирпич". Значит точить, как минимум, умеешь. А значит и в сталях более-менее... :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот те крест, неведомый собеседник. С заточкой на этом ножике история такая. Как то в делекой далекой стране общался я с другим соотечественником. Тот и говорит, я мол с собой в командировку эту станок привез для заточки, практиковаться мол желаю. Причем станок не какой то там с али - а что то такое сурово-дорогое - в ящике зеленом. Модный какой то в общем. А тут я как раз что то резать взялся. Вот он увидел ножик этот и молвит - дай мол, я душу отведу - твое убого заточенное орудие приведу в вид божеский. Не выдержал я - и дал человеку потешиться. И вот - та самая заточка и получилась - я ваще непричем.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все. Ховайся. Ножедрочеры вычислят тебя по ip и закидают точильными камнями

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вон 22 уже кинули) Хотя, для них свой точильный камень выкинуть? нереально.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ввязывание в обсуждение ножей - первый признак заражения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Не, ну я за всех не скажу, конечно. Но мой набор - яркий пример скуфонабора для человека лет 10 назад подумавшего "а че там за ножики то бывают" - и глянувшего пару обзоров, тогда же. Посмотрел, купил - использую. Никаких с тех пор изменений. Никаких модных ножичков и кованных из рессоры кареты Петра 1...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные ножи, нормальные. Опинель подарил жене. Зачем "ослик-огороднику" с собой нож? Нужен. Как ни странно, практически ежедневно.

Мору зря взял такого цвета: в лесу потерять можешь. Я взял оранжевого, пару раз чуть не потерял, только из за цвета находил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мора норм по цвету. Лет за 8 владения не подводила. Не скрывалась в траве. Да и не разбрасываю обычно. Но, несомненно, оранжевая заметнее. Точилка у меня тоже есть на кухне китайская. Но показывать я ее не стану - предадут анафеме по интернету тут же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня восьмой и десятый опинели (из нержавейки, конечно) в качестве "кухонного дайсё" служат верой и правдой много лет ). Только ручки пропитал маслом, чтобы не гнили.


Ладонь у меня огромная, а у них ручки очень толстые, мне в самый раз. Большинство ручек обычных кухонников у меня в руке как карандаши смотрятся ).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ручки, да - в водичке разбухают. Все собираюсь углеродный зачернить в кислоте, а ручки всем пропитать - пару лет собираюсь...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для всякой жратвы коротковат.

Victorinox что бы бутеры нарезать на выезде в полях, сойдёт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сойдет конечно, но коротковат. Вот их же модели подлинее - те да, в самый раз.

0
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинных ножах твёрдости маловато, подтачивать часто приходится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои не приходится, ваши - не знаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хвалишься тем, что купил? Окуеть достижение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хвалишься? Вы пошутили чтоль? Вроде во первых строках я написал отчего я написал пост.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня викторинокс точ такой же! И тоже в кожаном чехольчике от ПМовского магазина таскаю. Для колбаску-огурчик порезать, вполне пригоден. Шило и отвертки несколько раз выручали. Открывашка - тоже нужная весч. А штопор как декорация, дома только, когда вино открыть надо...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порезать пригоден, я не спорю. Потому и таскаю с 14-года. Но следующая их модель по длине - удобнее. Сравнивал с ножиком такого плана у коллеги. Но, в целом ножик достойный.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да я вечно проклятый. Точилка у меня не супер-бриллиантовая. Вы чё своими супер-точилками точить, свои супер-ножи для рубки своих супер-гвоздей из супер-двигателя Мессершмитта-109?

А чем занималась моя жена своим обычным опинелем? А выкопала какой-то цветочек в Сочи!

Нож - вещь утилитарная. Цветочек потом сдох у нас на подоконнике. Но это - вещь обычная, к Франции отношении не имеющая.

У неё все цветы дохнут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... была не была... ВотЪ... И точит же...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что #Victorinox раньше давал пожизненную гарантию, а теперь посылает нахуй.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Он у меня с 2014 года. Из всех напастей - потерял зубочистку. Очень живучий ножик.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в месяц? А готовка как часто? Я пару раз в день что-то да режу. Точу на обычной бытовой точилке из икеи, после точки все класс, супер, но через пару дней приходится точилку заново доставать, хотя перед каждой готовкой прохожусь мусатом ещё. Кости не рублю, заморозку тоже не режу. Ощущение, что просто сталь такая мягкая
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не отсчитываю, честно говоря, с какой периодичностью. Как начинаю чувствовать дискомфорт. Резать приходится часто - 2-3 приготовления пищи в день. Но у меня ножей несколько и я их меняю - один в посудомойке, другой в работе и т.п. И я ни разу не бросаюсь резать бумажки на лету после заточки. За 300 руб. на Озоне могу рекомендовать трамонтиновскую овощечистку - штучка огонь.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Я про магазинные. Про трамонтину. Про ваши своего мнения не высказывал.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я признаю тут что не совсем прав вам с ответом. Но мне в ответах высвечивается как ответ мне - любой коммент, даже если он ответ другому. Но меня оправдывает то - что кухонные у меня тоже трамонтина) и их так же редко приходится точить.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А где пила у форестера?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В нем же)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то эти шведы похожие....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По виду эти ножи выглядят как прошлые версии от Моры. Но у них (у фирм) вроде один хозяин. Но могу ошибаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой. Работает. Что ещё надо?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ничего. С 19 года вон ничего другого не нужно. Но вы знаете, как нежны души некоторых адептов. Хлебом не корми - дай рассказать как надо)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества