3285

Что такое молоко? (Часть 1)

Серия Что такое молоко?

Несколько месяцев назад я засветилась в одной ветке комментариев вот к этому посту: Молоко в России не портится, оно эволюционирует...

Я немного разгреблась со своими хлопотами и, наверное, созрела. Попробую, а там уж как пойдёт, не буду загадывать.

Ну что ж, начнëм, помолясь. И начнём с основ. Что же такое молоко? С точки зрения биологии, это питательная жидкость, выделяемая молочными железами самками млекопитающих, предназначенная для вскармливания детëнышей. Только вдумайтесь в это определение! Новорождённый детëныш, беспомощный и беззащитный, первое время (у разных видов разный срок) питается исключительно молоком, растëт (увеличивается в размерах) и развивается (совершенствует системы организма). То есть в молоке есть абсолютно все необходимые для этого компоненты!

С точки зрения состава молоко - это многокомпонентная жидкость, в которой все составные части находятся в тесной связи и постоянном взаимодействии.
Что же это за вещества и как они уживаются в пределах одного продукта?
Сразу оговорюсь, что процентное соотношение компонентов в молоке зависит от так называемых зоотехнических факторов: породы коровы, стадии лактации, состояния здоровья, сезона года, условий содержания, кормовой базы и так далее. Поэтому в посте цифры буду приводить в примерных диапазонах.

Самый объëмообразующий компонент молока - вода, её там аж +/- 87%. Важно отметить, что молекула воды полярна и является диполем - несёт на себе одновременно и положительный, и отрицательный заряд. Эта информация пригодится нам в ходе дальнейшего повествования.

Следующий ключевой компонент - белки, 2,8-3,7%. Вообще все белки состоят из аминокислот и несут на себе большое количество отрицательных и положительных зарядов. Белки молока можно разделить на несколько групп, основные три: казеин, сывороточные и белки оболочек жировых шариков. Кстати, именно белки придают молоку белый цвет.

Казеин называют основным белком молока. На самом деле это целая группа белков: альфа- (два типа), бета-, гамма- и каппа-казеины. Мало того, что их молекулы сами по себе достаточно крупные, так они ещё любят собираться в упорядоченные структуры - мицеллы. Альфа-, бета- и гамма-казеины располагаются в основном в центре, а каппа-казеины - на периферии. Также каппа-казеины имеют "хвостики", которые несут отрицательный заряд. Таким образом, казеиновая мицелла имеет вид волосатого шарика.

Дополнительно в состав мицеллы входят кальций и фосфор.
Казеиновые мицеллы устойчивы к высоким температурам - остаются неизменны до +/-140°С. Именно они отвечают за формирование структуры сгустка кисломолочных продуктов. В желудке казеин створаживается, долго переваривается и создаёт длительное чувство сытости.

Молекулы сывороточных белков более мелкие и существуют в молоке по отдельности. Они подвержены воздействию высоких температур и начинают постепенно денатурировать при температуре от 65°С. Готовому продукту они придают вкус и нежность. При употреблении быстро усваиваются и пополняют белковый запас организма.

Третья группа - белки оболочек жировых шариков - неразрывно связана с темой молочного жира, поэтому расскажу о них позже.
Также в составе молока присутствуют пептиды, отдельные аминокислоты и небелковые азотистые основания.

На этом позвольте откланяться, и так простыню по дороге из командировки с телефона накатала, притомилась. А ведь это только начало. Если скучно / сложно / не интересно - дайте знать, и я не буду мучить вас новыми постами на эту тему.

Приглашаю авторов опубликованных комментариев: @padavidlo @Sylar20 @Dosifeya @marrena @mr.FlNCH @Andrewsarh @SagamorNord

53
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, спасибо, что позвали!)) И что решились на ликбез - тоже))

Так, я не поняла, мы что, сами в желудке делаем себе творог?)
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не совсем творог в классическом понимании этого слова, но +/- так. Потому и говорят, что молоко - это не питьë, а еда.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас набегут биохимики и расскажут, что все компоненты молока в желудке сначала вжух-вжух, потом чух-чух, потом ЩУК, который вроде и из компонентов, а уже к донору не относится. А потом вжух плюс пара азотных оснований и новый белок, но уже свой, родной. И мыщца растёт от казеинового белка. Что у дитяти, что у качка после вечерней тренировки и пары ложек казеинового протеина.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Всë так, но я не планировала погружаться в направление физиологии питания. А то вот так, с кочки на кочку, и мы вообще до межзвëздного пространства дойдëм)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

а не знаете, почему сейчас сыр не тянется?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Догадываюсь. Но до этого мы ещё не скоро дойдем (
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про лактозу и лактазу расскажи.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будет, как раз в следующем посте.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не с первых дней детеныш молоко получает. Сначала молозиво. Потом молоко. А потом читать стало интересно.)))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как по мне, так молозиво - это незрелое молоко. О нём будет пара слов в следующих постах. И под фразой "первое время" я подразумевала несколько месяцев, а не дней.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аффтар пешы исчо!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уже написала)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша информация идет вразрез с тем, что я знал всю жизнь. В молоке ведь жиров много, за счет этого оно такое питательное. А вы даже не написали процентное соотношение жиров. Поправьте, если это не так.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
До жиров мы ещё просто не дошли. Этот пост только про воду и белки получился (
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно! Не бросайте эту серию, ждём новых постов)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уже начала писать продолжение)
3
Лжеархиепископ
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вовремя варки сыра, формируется курд (сгусток?), куда деваются каппа протеины? ведь они же по идее должны мешать мицеллам слипаться своеими отрицательно заряженными хвостами?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно говорите. Я про это тоже планирую рассказать, но позже
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества