Весеннее/осеннее обострение вирусов. Как минимизировать риски заражения
Доброго времени суток, пикабутяне и пикабутяночки!
Хочу поделиться с вами своим опытом по избеганию сезонных вирусных заболеваний.
Для начала, скажу, что я не специалист-вирусолог, не обладаю какими-либо знаниями в сфере вирусологии, бактериологии и т. п.
Мои рекомендации взяты лишь из моего личного опыта по взаимодействию с вирусами и бактериями, комбинированными с логикой, критическим мышлением, опытом прошлых заболеваний и т. д.
Для лл: мойте руки с мылом каждый раз, когда пришли с улицы.
Есть стереотип и классификация по теме вирусов: "воздушно-капельный путь распространения"
Проблема в том, что этот путь говорит о том, что вирус и таким путём может попасть в ваш организм, но при этом, это не приоритетный путь.
Чаще всего такие вирусы распространяются через контакт со слизистыми оболочками: нос, рот(!!!)
Если исключить контакт физический с носом и ртом какой-либо части тела, на которой может присутствовать вирус ( чаще всего это руки), то надышать на вас больному, чтобы заразить - придётся попотеть, вплоть до близкого контакта.
Находясь в одном тесном, но проветриваемом помещении с больным вы больше рискуете заразиться коснувшись того же места, которого он касался, а после этими руками не помыв скушать бургер, чем от того, что парит в воздухе от его выдохов.
Как только вы вышли из дома и коснулись чего-то, ваши руки, или то, что было в ваших руках, не должно соприкасаться со слизистыми оболочками: рот, ноc, и т. д.
Антибиотики пить при малейшей температуре и прочих мелких симптомах - всё равно, что предательство и раскрытие союзных позиций врагу.
Антибиотик действует против бактерий (не всех)
Против вирусов он бесполезен.
Единственная причина принимать антибиотики при вирусном заболевании - защита от пробуждения бактерий, которые дремали, пока иммунитет был сильным и способны проснуться и начать развиваться при ослабленном вирусами иммунитете.
ВАЖНО понимать, что бактерерти получают устойчивость к препаратам антибактериальным. И чем меньше антибиотиков ваша микрофлора знает, тем больше шансов, что вам потом при серьёзном воспалении что-то из них поможет.
Чем больше вы попробовали антибиотиков, тем больше шанс того, что попробованные вам уже больше не помогут.
Даже когда врач рекомендует пару разных антибиотиков, следует начать с того, который вы уже пробовали, и только если он не помогает - включать новый.
Вирусы чувствительны к температурам.
Жара их быстро убивает. Мороз их быстро убивает.
Весна и осень - идеальные условия для распространения.
___________________________________________
Если вы уже больны:
Не надо геройствовать и идти на работу. Даже если вы в силах работать при вирусном заболевании, это не значит, что все в силах.
Отказаться от рукопожатия зная, что вы больны или зная, что другой болен - норма. И если кто-то не понял и оскорбился этим, то это только от отсутствия понимания...
Постарайтесь минимизировать свои контакты с людьми.
Постарайтесь понимать, что как только вы вытерли нос, на ваши пальцы попали миллионы особей вируса и как только вы чего-то коснетесь: деньги, перила, ручка чайника, поручень трамвая и т. п. Любой, кто коснётся того же и не помоет руки с мылом, прежде чем что-то съесть, или смочить палец слюной, чтобы перелистнуть страницу, получит несколько сотен особей вируса. Часть из них может и будет уничтожена иммунитетом, но если кто-то проскочит...
Я не вирусолог, и к микробиологии не причастен профессионально.
Моё мнение основано лишь на опыте и информации полученной в интернете.
Если в чём-то не прав, или что-то упустил, на что спецы обратят внимание, просьба не молчать.
Адекватно отношусь к конструктивной критике
Буду признателен за апдейт от профильных спецов, если в чем-то не прав, или что-то важное упустил.































