mr.FlNCH

mr.FlNCH

t.me/ryarchiki
Пикабушник
Дата рождения: 6 февраля
21К рейтинг 10 подписчиков 23 подписки 49 постов 16 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! За международные достижения 5 лет на ПикабуЗа неравнодушие к судьбе Пикабу

Весеннее/осеннее обострение вирусов. Как минимизировать риски заражения

Доброго времени суток, пикабутяне и пикабутяночки!

Хочу поделиться с вами своим опытом по избеганию сезонных вирусных заболеваний.

Для начала, скажу, что я не специалист-вирусолог, не обладаю какими-либо знаниями в сфере вирусологии, бактериологии и т. п.

Мои рекомендации взяты лишь из моего личного опыта по взаимодействию с вирусами и бактериями, комбинированными с логикой, критическим мышлением, опытом прошлых заболеваний и т. д.

Для лл: мойте руки с мылом каждый раз, когда пришли с улицы.

Есть стереотип и классификация по теме вирусов: "воздушно-капельный путь распространения"

Проблема в том, что этот путь говорит о том, что вирус и таким путём может попасть в ваш организм, но при этом, это не приоритетный путь.

Чаще всего такие вирусы распространяются через контакт со слизистыми оболочками: нос, рот(!!!)

Если исключить контакт физический с носом и ртом какой-либо части тела, на которой может присутствовать вирус ( чаще всего это руки), то надышать на вас больному, чтобы заразить - придётся попотеть, вплоть до близкого контакта.

Находясь в одном тесном, но проветриваемом помещении с больным вы больше рискуете заразиться коснувшись того же места, которого он касался, а после этими руками не помыв скушать бургер, чем от того, что парит в воздухе от его выдохов.

Как только вы вышли из дома и коснулись чего-то, ваши руки, или то, что было в ваших руках, не должно соприкасаться со слизистыми оболочками: рот, ноc, и т. д.

Антибиотики пить при малейшей температуре и прочих мелких симптомах - всё равно, что предательство и раскрытие союзных позиций врагу.

Антибиотик действует против бактерий (не всех)

Против вирусов он бесполезен.

Единственная причина принимать антибиотики при вирусном заболевании - защита от пробуждения бактерий, которые дремали, пока иммунитет был сильным и способны проснуться и начать развиваться при ослабленном вирусами иммунитете.

ВАЖНО понимать, что бактерерти получают устойчивость к препаратам антибактериальным. И чем меньше антибиотиков ваша микрофлора знает, тем больше шансов, что вам потом при серьёзном воспалении что-то из них поможет.

Чем больше вы попробовали антибиотиков, тем больше шанс того, что попробованные вам уже больше не помогут.

Даже когда врач рекомендует пару разных антибиотиков, следует начать с того, который вы уже пробовали, и только если он не помогает - включать новый.

Вирусы чувствительны к температурам.

Жара их быстро убивает. Мороз их быстро убивает.

Весна и осень - идеальные условия для распространения.

___________________________________________

Если вы уже больны:

Не надо геройствовать и идти на работу. Даже если вы в силах работать при вирусном заболевании, это не значит, что все в силах.

Отказаться от рукопожатия зная, что вы больны или зная, что другой болен - норма. И если кто-то не понял и оскорбился этим, то это только от отсутствия понимания...

Постарайтесь минимизировать свои контакты с людьми.

Постарайтесь понимать, что как только вы вытерли нос, на ваши пальцы попали миллионы особей вируса и как только вы чего-то коснетесь: деньги, перила, ручка чайника, поручень трамвая и т. п. Любой, кто коснётся того же и не помоет руки с мылом, прежде чем что-то съесть, или смочить палец слюной, чтобы перелистнуть страницу, получит несколько сотен особей вируса. Часть из них может и будет уничтожена иммунитетом, но если кто-то проскочит...

Я не вирусолог, и к микробиологии не причастен профессионально.

Моё мнение основано лишь на опыте и информации полученной в интернете.

Если в чём-то не прав, или что-то упустил, на что спецы обратят внимание, просьба не молчать.

Адекватно отношусь к конструктивной критике

Буду признателен за апдейт от профильных спецов, если в чем-то не прав, или что-то важное упустил.

Показать полностью
50

Старые газеты найденные под обоями заброшек


Пост-ответ на коммент #comment_377036465

@ART726

Фото сделаны в заброшенном военном городке в Угольных Копях. Подробности расписывать не буду. За меня уже это сделал другой человек и его пост об этом считаю незаслуженно недооцененным Угольные Копи Чукотки, как призрак былого ядерного величия СССР

Больше фото оттуда в тг канале. Ссылку прикреплять не буду, никого зазывать не буду, кому будет интересно, тот найдет.

Показать полностью 14
15

Билайн тайком подключил платную услугу с 18+ контентом

Сегодня, пока я спал, произошёл, собственно, сабж.

Разумеется, я был неприятно удивлён, ведь эта сим-карта у меня менее двух месяцев, а уже такое неистовое желание избавиться от нового абонента🤦‍♂️

Услугу я, разумеется, отключил, но этого мне показалось мало.

Покурил интернет на тему: Как подобного избежать в дальнейшем.

Подключил бесплатную услугу которая создаёт отдельный счёт для оплаты платных услуг, пополнять который я, разумеется, не собираюсь.

А потом догнал вот так вот некрасиво отжатые у меня мои кровные 30 вечно-деревянных рубликов.

Инцидент, вроде бы, исчерпан, но осадочек остался.

@beeline.Russia что за?...

Показать полностью 10
3

Ответ на пост «Бесит !!!»

Вот можно было бы поставить посту больше одного плюса за 100 рейтинга, я бы поставил 214.

Вообще не отдупляю как УЧИТЕЛЬ (да, именно всеми заглавными буквами), стал настолько беззащитен и как на столько уронили интерес к педагогике?
Я не исключаю варианта, где дети власть имущих учатся в заграничных школах, лицеях, университетах и т. д. Но неужели важно только образование собственных детей? Неужели интеллектуальные способности страны вообще не интересуют? Русский человек всегда славился своей смекалкой и я согласен, что смекалка эта лучше проявляется в сложные времена, но этой смекалистости нас учили со школы. Учителя и педагоги нам давали возможность прибегнуть к мышлению критическому, логическому, философскому и т. д. У них был интерес развивать нас во всех направлениях. Но, справедливости ради, и у нас был интерес развиваться. Мы слушали каждое слово учителя открыв рты и пытаясь запомнить всё, что он говорит. Кто не мог запомнить, те записывали. У некоторых помимо "дневника" и "песенника" были ещё и довольно объемные книженции заполненные от руки материалом полученным во время уроков.
Также, навсегда в моей памяти останется "Лиза" - учительница по химии и биологии, которая не закрыла глаза на двух раздолбаев, которые вечно мешали вести урок и стабильно ломала об голову одного из них красивую резную указку из берёзы.
И на следующем уроке труда всё пацаны делали табуретки, выжигали по дереву, или что-то ещё, но эти двое каждый труд делали указки для "Лизы".
И мне кажется, до сих пор, это была лучшая модель в педагогике, взаимодействии ученик/учитель и т. д.
Кто учился в 80-ых - 90-ых, застал лучшее образование и лучших учителей.

Возможно, сейчас, в капиталистическом строе не нужны такие " дофига умные" люди, чтобы проще было манипулировать массой🤷‍♂️

Другого объяснения текущему отношению к сфере образования я не вижу.


Показать полностью
5027

Образцовый контроль проблемы с собаками7

Недавно прибыл по работе в Анадырь. За несколько дней пребывания тут, не видел ни одной бродячей собаки. Собак видел только с хозяевами и на поводках.

По прибытию подписался на местный официальный канал в ТГ, чтобы следить за местными новостями.

Сегодня в канале была опубликована новость, которая всё прояснила:

Образцовый контроль проблемы с собаками

Соблюдение правил выгула домашних животных.

30 октября 2025 года на территории городского округа Анадырь по улице Отке был зафиксирован факт нарушения правил выгула домашнего животного, принадлежащего гражданке Н.

Для установления обстоятельств и принятия соответствующих мер оперативно выехала совместная группа, включающая представителя Административной комиссии городского округа Анадырь, сотрудников полиции и ветеринарной службы, по адресу проживания владельца животного.

В ходе разбирательства факт самовыгула животного владельцем не оспаривался. С гражданкой Н. была проведена профилактическая беседа, в ходе которой особое внимание было уделено важности соблюдения установленных правил содержания и выгула домашних животных. Была подчеркнута потенциальная опасность, которую бесконтрольное передвижение питомца может представлять для прохожих и других животных, вне зависимости от добродушного нрава питомца.

Напоминаем о строгой необходимости использования поводка при выгуле домашних животных на общественных территориях.

По результатам выявленного нарушения в отношении гражданки Н. будет составлен протокол об административном правонарушении. Согласно действующему законодательству, сумма административного штрафа за данное нарушение составляет 2 тыс. руб.

Администрация городского округа Анадырь напоминает всем владельцам домашних животных о необходимости ответственного отношения к своим питомцам и строгого соблюдения действующих правил содержания и выгула.

С начала текущего летнего периода на территории городского округа Анадырь уже зафиксировано 28 случаев нарушений общественного порядка, связанных с домашними животными. Общая сумма наложенных административных штрафов по данным фактам составила 62 тыс. руб.

Ответственное отношение владельцев — залог безопасности, чистоты и комфортного сосуществования всех жителей городского округа.

________________________________________________

Моё почтение местной администрации и всем причастным службам!

Источник: https://t.me/admanadyr

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества