3730

Бросил пить пиво4

Для меня - большое достижение. Плотно и долго сидел на пиве, больше 10 лет. Почти 4 месяца уже как завязал. Довольный как слон. Очень удивили некоторые положительные моменты.

Но обо всём порядку.

Мне 32 года. Всегда был здоровяком/толстяком, при росте 178 см весил 110-120 кг. Пил больше 10 лет каждый день за редким исключением. Поначалу пил дешёвый БагБир в больших баклашках по 2,5 литра. Через годик примерно перешёл на Афанасий Нефильтрованное, последние года 4 чередовал Афанасий с Немецким Нефильтрованным (из магазина Вкусвил). Снеки (закуску всякую) никогда не брал, вот только последний год пристрастился я к колбаске Casademont fuet.

Денег уходило на мое пристрастие к пиву в среднем примерно 500 руб в день.

Выпивал в среднем 2,5-3 литра за вечер (иногда жестил и мог выпить совершенно спокойно 5 литров)

Последствий в виде похмелья никогда не было, если пил меньше 5 литров, не смешивал с другим алкоголем и спал хотя бы 7 часов.

Почему бросил? Ну сам понимал, что пора завязывать, эта мысль меня стала посещать все чаще (причем именно в моменты возлияния).

1) Стало немного страшно за свой организм (почувствовал какое-то давление в районе почек и внутренний голос закричал: "Ой-ёй-ёй!").

2) Стало жалко денег. 15 000 руб в месяц были бы не лишними.

3) Перестал нравиться вкус моего пива. Обратил внимание, что в составе стали писать не хмель, а хмелепродукты. Может действительно состав изменили.

Какие плюсы я для себя открыл:

1)  В первый же месяц как бросил, похудел на 10 кг (к сожалению дальше худеть пока перестал). В связи с этим пропала отдышка, могу теперь пройти большое расстояние пешком в быстром темпе и не умереть. Благодаря этой новой суперспособности стал чаще отказываться от ожидания автобуса до метро и идти 3 остановки пешком. Да и вообще стал лучше себя чувствовать, как будто помолодел лет на 8.

2) Деньги действительно экономятся.

Ну и немного по мелочи:

+ Когда просыпаешься рано утром и чувствуешь себя немного разбитым, а надо ехать на машине, по привычке посылаешь сигнал в мозг "можно ли мне садиться за руль?",  мозг отвечает: "дурень, ты ж не пил, конечно можно".

+ Было непривычно, что в магазине перестали спрашивать паспорт (рука сама на кассе тянулась за документами и только потом понимал, что у меня на ленте нет "запрещёнки")

+ С работы иду налегке, т.к. не надо тащить домой тяжеленный рюкзак с пивом

+ Мусор выносить стал намного реже, т.к. процентов на 50 раньше он заполнялся пивными бутылками.

+ Стал менее раздражительным

Может показаться, что я тут собираюсь удариться в ЗОЖ, но нет. Я только бросил пить каждый день пиво. Примерно раз в две недели, встречаясь с друзьями, позволяю себе бутылку вина. По-прежнему достаточно много курю, ем сладкое, иногда фастфуд, иногда майонез.

Эх... Ну вот, мой первый пост на Пикабу). Не судите строго. Было приятно выложить свои мысли на бумагу, так сказать). Если будут вопросы, постараюсь в комментариях ответить. Всем удачи)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересно, когда читаю "пью каждый вечер по 2.5-3 литра пива»–откуда у людей столько здоровья.

Я пока не смог бросить, пью пару раз в неделю по 1.5 (очень редко 2). При этом чувствую себя как кусок говна на следующий день. Если я пять выпью то я буду блевать и на утро просто не встану...

По поводу ощущений, помимо плохого самочувствия, ещё и мозги варят сильно хуже, проходит это как минимум день на десятый трезвости (а вообще наверное даже дней через 20 мозги начинают шустрее соображать).

Наверное, с вашими объемами потребления я был бы уже мертв... Или в полного деграда превратился бы в плане интеллекта. Хотя вон Алехин (великий шахматист) жестко бухал и даже пьяный играл...

раскрыть ветку (63)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я лопал каждый вечер 2-3 литра разливусика, а утром садился за руль, как ни в чем не бывало. У меня даже 2 алкотестера хороших было, чтобы не нарушать.
Вот про мозг очень точно написали. Действительно, тупеешь. И что самое страшное -ничего не хочешь. Все начинает устраивать. А если не пьешь пару дней -то начинается тоска. Все плохо, все говно. Перестал регулярно пить именно из-за этого. Сейчас снова получаю удовольствие от жизни естественным путем ))
23
Автор поста оценил этот комментарий

когда читаю "пью каждый вечер по 2.5-3 литра пива»–откуда у людей столько здоровья.
Совокупность данных. И всё всегда индивидуально.


На самом деле по 6 бутылок пива ежедневно это весьма скромно, тем более в молодом возрасте, тем более когда речь о слабеньких сортах приличного качества. Кто удивляется, попробуйте (на самом деле не стоит) - даже если у вас похмелье после пары пива, сделав потребление нормой, организм быстро перестроится, через неделю похмелья не будет.


Удивляют две вещи: 


1. Как можно в течении 10 лет сохранить одну дозу? Организм очень быстро привыкает, поэтому сперва увеличивается количество, потом крепость, после того, как 10 банок охоты становится ежедневной нормой, переходишь на водку и история идёт по кругу.

Появляется толерантность к алкоголь, литр водки уже минимум чтобы что-нибудь почувствовать. Здравствуй вторая стадия. А вот на третьей наоборот, пьянеют от рюмки.


2. Сон. Очень повезло, что после нескольких литров слабого пива можешь спать по пять часов, а не по часу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да все действительно индивидуально. 1. Крепкий алкоголь не люблю, ну если только сильно разбавлять яблочным соком или колой. 2. Со сном тоже все было отлично, а вот теперь, когда бросил, подолгу не могу уснуть, видимо пиво для меня было небольшим снотворным и сигналом для организма, что скоро спать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое, на трезвую голову часа по два не могу уснуть. Это кстати одна из причин, почему беру пивко каждый вечер
0
Автор поста оценил этот комментарий

А тут речи о вкусовых предпочтениях уже не идёт. Только % содержание.

6
Автор поста оценил этот комментарий

  По похмелью - все ОЧЕНЬ индивидуально. Я за свои 30 лет его ни разу не ощущал, напивался раза 3 очень сильно, и нормально так раз 10-15. Друг того же возраста что и я, после пары литров пива, или грамм 300-500 крепкого чего, утром помирает всегда.


Я пил и хороший алкоголь, и откровенно дешевую мерзкую водяру, разницы не было - наутро как огурец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не медик конечно но возможно реакция печени на алкоголь черезмерная, что в принципе не очень хорошо
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 23 лет примерно, пил по 4 полторахи пива почти каждый несколько лет и был на утро всегда огурцом, вот сейчас мне 33 и если я столько же выпью - весь следующий день в мусорку. Сейчас выпиваю дважды в неделю, ром или виски, пиво очень редко, ибо возраст уже заставляет думать о себе. Да и вес не набирается от крепкого алкоголя в разумных пределах (192 рост, 102 вес). А Вам, автор, удачи, железной воли и крепкого здоровья!:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое)

30
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, 1,5-2... Я даже этого не могу) как-то пошел в магазин, набрал пива(аж 4 бутылки), кучу закусочек, и решил что у меня сегодня пивной день. В итоге закуски все сожрал, пиво так и не открыл((
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не густо бар)))
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бляя..
32, также чуть ли не каждый вечер по 2-3 литра разливного.
Похмелья нет, но прстоянная разбитость ро утрам.
Вес 86-87 при росте 186.
Сидячая работа.
Яхз, как отказаться от пива.
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй безалкогольным заменить для начала. Сразу оно вроде фигня фигнёй, а потом как-то привыкаешь и получается, что делал вечером вроде все то же самое, что и обычно - пиво пил, но утром просыпаешься как огурчик и перегаром не несёт.
Ну это уже кому как, конечно. Мне помогло и нет никакого желания покупать алкогольное пиво. На НГ зашёл в любимый пивняк и взял полторушку на разлив, мало того, что я в магазине чуть не блевал от запаха пивного, так ещё и дома кое как осилил лишь половину бокала, а остальное соседу отдал.
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 30 пивас почти каждый вечер пил ,переболел короной ,одна из побочек -перестало нравиться пиво (нет не противно ,просто чет нехочу/не люблю) Теперь хреначу пуэр ,сам с себя удивляюсь че вдруг так .

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал заменить безалкогольным, но сразу же прекратил. Оно невкусное до ужаса.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже по началу совсем не нравилось. Будто выдохшееся пиво пьешь. А потом как-то втянулся и нормально. Я много раз на него перейти пытался и до этого, но не получалось. Это чего-то психологическое, наверное, а не дело вкуса.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать квас вкусный или лимонады. Мозг можно обмануть, если просто что-то пить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда пиво пить бросал так мне грейпфрутовый сок без сахара норм заходил. Он с горчинкой - выпиваешь литр и ни о каком пиве и думать не хочется, не то что пить.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Литр? О_о
Как вы там живы-то остались? Или это был не прямого отжима сок, а нектар в картонной пачке?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, обычный сок из магаза типа такого. Я и больше литра выпить могу запросто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, окей. Просто если пить сок прямого отжима (то есть либо ты сам жмёшь, либо при тебе жмут), то один литр грейпфрутового может нехилую такую аллергическую реакцию вызвать.
0
Автор поста оценил этот комментарий

А какое брали? Большинство безалкогольного с прерванным брожением сильно солодовые и сладкие, да, мне Стелла Артуа больше всего зашло, Жигули неплохие.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте Beck's

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати помоему тоже лучшее из нулевок, еще clausthaler ничего вроде раньше был
0
Автор поста оценил этот комментарий

Из российского только Балтику пробовал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот на удивление - балтика в белой банке нулёвка - весьма неплоха.

и карлсберг в синей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самое похожее на алкогольное из того, что я пробовал  - Beck's

1
Автор поста оценил этот комментарий

Взял как-то помимо обычного своего бутылочку интересного какого-то пива, с пробкой на проволоке, вот именно бутылка приглянулась. Ещё отметил потом, мол, ишь какое вкусное, хорошее. А утром девушка смотрит бутылку и ржёт - оказалось безалкогольное) 

13
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь и не пьёшь, нечего жалеть себя)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва определи что для тебя пиво. Только без самообмана.

Если нравится вкус - уменьшай дозу до пол-литры и растягивай ее на вечер, а лучше вообще квасом заменить.

А вот если нравится эффект - беда, друг, это уже алкоголизм подобрался, срочно бросать и окончательно.

Повторюсь, только без самообмана.


М 34, сам люблю пиво, но исключительно гастрономически. В охотку вечером банку-две, больше стараюсь не брать, т.к. не люблю быть пьяным. Хотя изредка с друзьями могу и прибухнуть.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает :)

Люблю вкус пива - причем, в идеале, под него ещё и обложиться чипсами-рыбами-сыром, но стараюсь ограничивать ибо это самый жир. Но при этом нравится и легкое постепенное пивное опьянение, которое ооочень медленно накапливается и легко контролируется. Есичо - я старый суровый алкаш, с бывшим мужем херачили через день по 1.5л водки на двоих без закуски, сейчас сильно сбавила обороты - второй муж пьет довольно мало и редко, одной бухать неинтересно и стыдно, поэтому алкоголя стало в разы меньше. С мужем максимум можем съесть 0,5 вискаря или джина часов за 10 под хороший закусь, одна иногда попью пиво в количестве 1,5-2 л с рыбкой-фисташками-копченым сыром. Но что джин, что пиво одновременно нравятся и вкусом, и эффектом. Если что-то одно - уже не так кайфово. Вот водка - да, чисто для напиться, тут вкус найти сложно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если б нравился эффект - я б пил водку (которую, к слову, терпеть не могу, как и другой крепкий алкоголь).
Нравится в первую очередь вкус и процесс - неспеша потягивать под какой-нить фильмец или игру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае ничего не помешает уменьшить дозу до пол-литры - литра.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну возможно мне просто повезло, что такие объемы пива организм способен переваривать) если спал больше 5 часов, то вообще никаких проблем никогда не замечал и голова нормально работала)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты начал рано, как и я в 19.
Такая же ситуация, тоже заметил, что 3-4л вечером не вызывают похмелья после 6-7 часов сна, а вот 5-6 в течении дня уже плохо – следующий день такое похмелье, что не пью и не курю весь день, даже вечером. За годы алкоголизма нашёл свою "норму", чувствую её не по количеству пива, а по уровню опьянения. Крепкое вообще пить не могу, даже от вина хмелею быстро - походу печень не успевает.

И да, мысли завязать и осознанно ограничивать потребление пива возникают только когда пьян и на веселе, даже в похмелье не зарекаюсь.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Бог с ним, с алкоголем, но просто 5 литров жидкости как за вечер выдудонить? Или отечешь как сарделька, или фонтанировать будешь всю ночь до утра что тот брюссельский мальчик.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен там. Стараюсь пить чистую воду минимум 2 литра в день - сложно, забываю.

2 лира пива за вечер - пфф, фигня.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он жирный, там на весь организм больше распределяется.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сам такой(

7
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня с пивом. Литр - все норм. Третья бутылка - завтра пиздец.

Потому мой выбор - синглмолты. Их могу за вечер грамм 300 выжрать. И нажрусь, и утром будет зашибись. Но дорого. Каждый день слишком жирно так бухать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старшина батальона был здоровый, как викинг. Да и имя у него было --Эрик. Пива он пил помногу, говорил, что не помнит день, когда бы не попил пива.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько прожил?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, я служил 1999-2004, тогда Эрик был здоров, как бык. Помню, случай, когда солдатик попытался украсть котелок гуляша из котла в столовой. Повариха подняла шум, дошло до командира полка. Компот сказал комбату, что он не спрпвляеься с л/с. Комбат у нас был еще больше, чем, старшина, имел прозвище "Черный Барон", он вставил дыню Эрику, Эрик очень расстроился, долго "разговаривал" с солдатом в каптерке. Дневальный говорил, что , судя по звукам, солдат в прямом смысле слова "летал"... В общем, здоров был физически. Наверное, табуреткой мог остановить бтр.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кормить надо нормально. Тогда и еду не будут пиздить. Котелок пожалели. Тьфу на такую армию

3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше пил как не в себя пиво. Бросил. 10 месяцев. В отпуск тут поехал, выпил 0,5 пива алкогольного, утром было чувство забытое, напоминающее похмелье, хотя наверно это оно и было с 0,5 пива 5%😂😂 . Не понравилось. Но само пиво люблю и безалкогольное раз в неделю в бане с мужиками пью. Безалкогольный вкус конечно не тот, вот и решил попробовать настоящее, но лучше уж без алкоголя. Русское безалкогольное- это прям моча горькая.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Clausthaler мне прям нраица. С горчинкой даже.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот должен сказать что  постоянно пью clausthaler и не в восторге от него ( живу не в СНГ) а тут приехал В/НА родину, попробовал Балтику нулевку и просто офигел от того насколько она вкусная, я прям не шучу, я постоянно её пил на протяжении двух недель)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да без шуток, нулевка Балтики одна из лучших, хмеля маловато правда, но она хотя бы не сладкая, как большинство безалко.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё не забывай, что та же балтика нулевка в разных странах разная. Казалось бы одни и те же продукты в России и в других странах могут быть очень разными продуктами.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно разное качество... Балтика нулевка мне тоже нормально. А пшеничная -даже хорошо. Клаустхолер я после балтики уже попробовал
0
Автор поста оценил этот комментарий
С упоротым зайцем тоже вкусное
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хайникен нулёвка зашло.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А у алкашей всегда бычье здоровье. Чем одарены, то и просирают в первую очередь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от организма. Ну и я под пивко ремонт делаю. За вечер могу 3 литра выпить и не пьян, если под фильм сидеть - то и после двух опьянею

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все это достигается усердными тренировками
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из парней тоже после работы любил пиво попить. Удивлялся почему я с этого так бешусь. От него постоянно несло пивом и вяленой рыбой. Охуенно, когда в постели на тебя нежно дышат пивным перегаром. Окей один выходной ты с пивом. Но начиная с пятницы и до вечера воскресенья он пил пиво. Немного бутылка-два в день.  Когда мог в будние дни "расслабиться". Но мне и этого было слишком. Я слишком не люблю запах перегара. Плохие воспоминания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас просто нормальная реакция организма на алкоголь. Там уже как минимум начало алкоголизма
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 2 литра лично для меня перебор, конечно, а пока жил один - литр пива с банкой Принглс каждый вечер стало нормой. Почти год так жил и кроме лишних 2-5кг ничего больше не изменилось. Я и без каждодневного пива весил ~92кг, стал весить ~95.

Также выкуриваю пачку сигарет в день уже третий год подряд, добавилась лишь небольшая одышка по сравнению с тем что было до начала курения. Но и она как-то странно работает. То на второй этаж на работе тяжело подняться налегке, то по эскалатору на Савёловской с гитарой за спиной взлетаю без проблем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне тоже отлично жилось с моими привычками до поры до времени.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю и Пью пиво,но мне надоедает уже на следующий день. Не представляю, как можно пить каждый день,ну два дня ладно, но каждый день.  Тупо надоест

0
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда интересно, когда читаю "пью каждый вечер по 2.5-3 литра пива»–откуда у людей столько здоровья.
В какой нибудь германии или англии зайти после работы в паб и выпить 5-6 кружек пива считается абсолютной нормой, не считается вредной привычкой и практикуется очень широко.

Вопрос больше к качеству напитка, ну и конечно не стоит пить на голодный желудок.

Само собой, я никого ни к чему не призываю, и не утверждаю что вышеозначенные народы абсолютно правы и все должны брать с них пример.

Но нужно понимать, что от частого употребления пива до пивного алкоголизма- всего один шаг...

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Чехии, разговаривал с местными. Для них норма один два бокала за вечер, и пиво легенькое.

Что касается англичан и немцев, они бухают как не в себя. Достаточно вспомнить вполне нормально одетых людей, которые по праздникам у них заблеванные и обоссанные валяются на улицах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нормально одетых людей, которые по праздникам у них заблеванные и обоссанные валяются на улицах.

А это плата за сдержанность, дисциплину и цивилизованность, людям необходимо как-то выплёскивать эмоции, но многие жители европейских городов не имеют возможности сделать это более разумным путём(на треке, в горах, в спорте, прыжки с парашютом и так далее...), в итоге дорвавшись до зрелищ, теряют контроль.

У нас кстати тоже много таких, дом работа - работа дом, хобби отсутствует, из развлечений бухать и телевизор и когда такие люди попадают на корпоратив - бухают до зелёных соплей и доходят до самых позорных поступков...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества