Би Би Кинг в СССР, 1979 год
Весной 1979 года Би Би Кинг гастролировал по СССР, выступая перед огромной и очень благодарной публикой в Москве, Ленинграде, Баку, Ереване и Тбилиси. Кингу очень понравилась советская публика и прием.
«На каждом концерте в СССР публика была прекрасна. С самого начала казалось, что моя аудитория понимает, какую музыку я играю, и не отрывалась от меня. Узнав мелодию, зрители тут же начинали спонтанно аплодировать».
Фактически, он был самой большой звездой среди немногих представителей своего жанра, когда-либо посещавших СССР. Единственными сопоставимыми по масштабу турами были выступления Дюка Эллингтона в 1971 году (11 премий «Грэмми», 22 номинации, в основном в джазе), Клиффа Ричарда в 1976 году (его называли «британским Элвисом», Джон Леннон, как сообщается, сказал о Ричарде, что до Клиффа и The Shadows и их хита «Move It» в британской музыке не было ничего, что стоило бы слушать), Nitty Gritty Dirt Band в мае 1977 года (3 премии «Грэмми», 9 номинаций в кантри-музыке), Boney M в 1978 году (одна из лучших диско-групп, но они пели под фонограмму вокала своего продюсера). Все вышеперечисленные музыканты посетили только Москву и Ленинград, но Би Би Кинг (15 премий «Грэмми», 30 номинаций в жанрах блюз и R&B) дал 22 концерта в 5 городах – Баку, Тбилиси, Ереване, Москве и Ленинграде – с 26 февраля по 24 марта 1979 года.
В 1979 году мне было 12 лет и я был бы счастлив окажись я на концерте Кинга. Но даже о его гастролях я узнал намного позже из передачи Севы Новгородцева.
