11

А нужна ли эта свадьба?

Вышло довольно длинно. Кому нужно ближе к сути - читайте из конца - в начало.

Уже несколько лет подряд отдыхаю на охотничье-рыболовной базе. Есть там работник. Для конспирации и смысла назовём его "Рейсфедер", потому что он в самом деле очень пунктуальный и аккуратный, что аж родное имя ему не очень-то и подходит.

Рейсфедер - узбек. Но это только по паспорту и на лицо. А так, вполне себе ассимилировался и встроился в нашу среду.

История такая. Была крупная строительная фирма, но в какой-то момент её владелец устал (да и состарился) и решил пустить корни. Владелец - тоже максимально приятный человек, дай Бог ему здоровья! В общем, нашли они тогда место в глуши, где даже волки не ходят, организовали базу на берегу озера и стали её обустраивать. Долго ли, если вся строительная техника в наличии, и понимание есть. Получилось в самом деле здорово! Вот на той стройке работал старший брат Рейсфедера. А после и самого Рейсфедера притянули на роль завхоза базы или типа того.

С тех пор Рейсфедер основательно освоился, пообтесался среди местных и пообвыкся. Незадолго после назначения в должность женился на родине на прекрасной женщине и стал, как водится, жить на 2 страны. В основном работает на базе, но раз в полгода летает на родину, где обстряпывает дела и делает детишек. На момент рассказа ему что-то где-то около 40 лет с небольшим плюсом, нажил он 5 детей.

Тут как бы нужно сказать, что помимо зп работника базы, он подрабатывает всеми возможными путями. Для посетителей - может организовать охоту/рыбалку, может засолить/закоптить рыбу, если надо кому. Причём, может и бесплатно, если не предлагают. Сам не просит. А когда предлагают чего - скромничает. Удивительное и редкое качество среди людей в принципе. Ну и сам по себе он рыбу ловит в озере на продажу, когда эта рыба идёт. Т.е. зарабатывает на круг Рейсфедер очень даже прилично.

А вот теперь ближе к предмету поста. Как-то раз Рейсфедер пожаловался, что вот эти все свадебные традиции - это глупо и бессмысленно. Рейсфедер тогда отдавал замуж свою дочку. К свадебному пиршеству набралось родни и знакомых с обеих сторон порядка 2 тыс. человек. Фотки показывал. Ему пришлось арендовать какой-то центральный в их городе актовый зал, где на протяжении нескольких дней происходило пиршество со сменой блюд и участников. Забавно то, что газа и отопления в их городе нет аж с 90х, а гости сидели на фоне ломящихся столов, но в телогрейках. И я бы ни разу не сказал, что это было похоже на сельскую свадьбу! Все в дорогих костюмах, дорогие тачки, красивые девушки.

А Рейсфедер - ему что? Ему всё это пришлось оплачивать. На эту свадьбу он отдал все накопления (даже при своих немалых доходах), влез в кредиты, которые вряд ли отдаст до конца жизни. А ведь там ещё и следующая дочка подрастает...

Вот и говорит Рейсфедер, типа, а на кой оно вообще надо, свадьбы эти ваши/наши? Традиции - это, конечно, хорошо. Но оно слишком дорого обходится.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества