Серия «Заметки на полях»

3

Здравствуйте!

Серия Заметки на полях
Здравствуйте!

То, что классно закончилось,
Завершилось, оформилось,
Запакуется в памяти
И в архивы отправится,
Как хорошее.
Сделано.
Можно не беспокоиться.
Чистым взглядом красивое
Отмечаем по-новому:
Завитки, завитушечки
Растекаясь узорами
По холстам - обстоятельствам,
Станут новой опорою
Для текущей реальности
И движений осмысленных,
Пропуская пространственно -
Временную параболу
Через сеть восприятия.
Вот и выплыли — здравствуйте!

5 мая 2026 г.

Показать полностью 1
4

Женский взгляд на мир «слишком узок», потому что, ну вы же понимаете, переживание жизни – оно же по умолчанию мужской опыт

Серия Заметки на полях

Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.

Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей. Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев – в основном мужчин – поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.

Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей. Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку. Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить. Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили: например, жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.

Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания, он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его. «Во мне разгорается такая мучительная борьба», - писала она в своем дневнике, - «и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает ОБО МНЕ, который поможет и МНЕ найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!»

В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня, и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми. Жорж Санд работала по ночам, привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома, и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.

Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.

Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мехта как-то сказал: «не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», как будто бы у них не было ни характера, ни таланта. (слепые прослушивания положили конец этой идее). Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину. И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства.
У них не было времени.

Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество. И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере не получив упрек в невероятном эгоизме.

Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят как минимум в два раза, а иногда намного больше мужчин, на работу по дому и уход за детьми. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир.

Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное, и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.

Феминистические исследования так же обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел: «ежедневные заботы», - как пишет в своей новой книге Мелинда Гейтс – «убийцы мечты всей жизни». В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.

Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чикзентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.
Поэт Элеанор Росс Тэйлор жила всю свою жизнь в тени мужа, писателя и обладателя Пулитцеровской премии, профессора Питера Тэйлора. «Многие годы я говорила своим стихам «уходите, у меня сейчас нет на вас времени», - рассказала она в интервью в 1997 году. «Но во многом это была лень. Если очень хочется писать, ты пишешь. Но в доме у меня всегда было чисто, и полы натерты воском».

Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать -–эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль. Но возможно дело не только в ожиданиях, а в том, что женщины чувствуют, будто они не заслуживают времени для себя, или столько времени для себя, чтобы оно было длинным и его не прерывали. Возможно, мы ставим свои нерассказанные истории в конец очереди, потому что чувствуем, что они не стоят того, чтобы их слушали.

Писатель В.С. Найпол считал, что ни одна женщина-писатель не сравнится с ним, что женская проза «слишком сентиментальна», женский взгляд на мир «слишком узок», потому что, ну вы же понимаете, переживание жизни – оно же по умолчанию мужской опыт. И я думаю: а если бы женщина написала подробный роман в шести томах о своей жизни, получила бы она такое же внимание и международное признание, как норвежские писатель Карл Уве Кнаусгаард, автор романа «Моя Борьба»?

Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра. (подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны, или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательный нежеланный брак)

Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком, и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.

Но это не конец истории. Вульф вообразила, что в далеком будущем будет рождена женщина гений. Ее способность раскрыться в своем таланте, ее чувство, что ее голос, идеи, видения стоили того, чтобы их выразить – будут зависеть от того, что за мир мы создадим. «Она придет, если мы создадим ей такой мир», писала Вульф.

Я не смею утверждать, что в чем-то гениальна. Но иногда мне снится, что сижу в темной комнате за столом, а напротив меня сидит другая версия меня, свободная, никуда не торопящаяся, и пьет чай. «Жаль, что ты так редко заходишь в гости», - говорит мне она. И тогда я думаю, может быть эта полуночная боль, оседающая страхом в районе солнечного сплетения, живет там не только потому, что у меня так мало непрерываемого времени, но и потому что я боюсь, что скрытое во мне – не стоит того, чтобы быть рассказанным. Возможно, я не хочу встречаться именно с этим осознанием в темной комнате, которая мне так часто снится.

И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта, или любые другие женщина, могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что, если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.

(с) Бриджит Шульте, автор книги "Мне некогда! В поисках свободного времени в эпоху всеобщего цейтнота."

Показать полностью

Кот бежит по ламинату

Серия Заметки на полях

У мужчины мозг работает в режиме генерации случайных чисел.
И иногда из них получаются кораблики.

Когда мозг мужчины не занят работой, он начинает генерировать случайные мысли из них получаются слова, которые иногда, если повезёт, складываются в смыслы.

Так получились великие произведения "Война и мир", "Братья Карамазовы", "Мастер и Маргарита" и "Сирены Титана".

Античным философам было некуда деть свои числа, так появилась информатика- наука, основанная на алгоритмах и логике. Таким же образом возникли все известные ныне науки.

Но и это ещё не всё!

Оказывается, что мозг мужчины генерирует эти самые случайные числа даже когда он занят работой!
Пашет землю, рубит дрова, или выполняет любую другую работу.

Незанятый мозг начинает постигать непознанное!
Потому что мир состоит из непознанного.
В незанятый мозг приходят нерешенные задачи и невыясненные вопросы.

Пример.

Бегут кошки и не поскальзываются на поворотах. А почему?
Во всех роликах я видел обратное.
Так в чём же дело?
Очевидно в том, что пол неровный и сцепление лучше, следовательно у них занос на поворотах меньше и короче тормозной путь.
Задача решена. Ответ найден.

Исключение может составлять творческий процесс. Например, выравнивание сугроба.
Здесь уже включается фантазия: сугробу можно придать определённую форму, построить снежную крепость или скульптуру. *
По неподтверждённым данным, это уже направленная генерация неслучайных чисел. 
(Но это ещё требует изучения и дополнительных исследований.) 

Пример 2.

В сельском клубе лектор читает  лекцию об устройстве Солнечной системы.
Тут его срочно куда-то вызывают и он говорит своему помощнику: закончи лекцию и ответь на вопросы. Будут вопросы, отвечай уклончиво.
Через какое-то время возвращается и спрашивает:
- Ну что, закончил? Вопросы были?
-Да, один вопрос.
-Что за вопрос?
-Дед Пахом спросил: "Есть такая конфета- подушечка. С виду она цельная, а внутри у ей варенье. Как енто варенье внутрь попадает?"
- И что ты ответил?
- Я дал уклончивый ответ...
-Какой?
- Я сказал, а иди ты к едрени матери!

(* О чём вообще можно говорить с человеком, который не видит разницы между крепостью и скульптурой! ред.)

Показать полностью
4

Саморефлексия: работа над ошибками

Серия Заметки на полях

Саморефлексия- это что за зверь такой и зачем это нужно?

«Reflexio» происходит от глагола "reflectere":"re-" (обратно, снова) + "flectere" (гнуть, направлять). Буквально: «отгибать назад», «обращать взгляд на себя». В античности рефлексия означала свет, отражённый от поверхности

В XVII веке философы стали использовать его в значении «обращение мысли на саму себя». В русский язык «рефлексия» вошла в XVIII–XIX веках через научные и философские тексты. Приставка «само-» усилила значение: не просто размышление, а углублённый анализ собственного «Я».

В итоге «Саморефлексия» = «само» (себя) + «рефлексия» (отражение) → «зеркало, направленное внутрь сознания».

-Ой, ну опять вот эта вот философия, самокопание, скука смертная!

Отнюдь! Это может быть очень увлекательным и насыщенным опытом! А сколько эндорфиновых ништяков из этого можно извлечь, ух! Да, да эффект «лёгкости» после плача - тоже работа эндорфинов! Слёзы от стресса или эмоций запускают их выброс для самоуспокоения. Но, как говорил герой одного советского фильма, - святой отец, мы здесь не за этим. Тем более, что "настоящие герои не плачут". А что они делают? Правильно! Всегда идут в обход! (с) Бармалей.

-А зачем? Зачем смотреть в эту бездну, там же конца и края нет!

Зачем вообще стоит обращать внимание на себя? Хотя бы изредка, а лучше на регулярной основе. Ну вот вы хотите быть улиткой? Отращивать экзосклет, оставаясь жиденькой субстанцией внутри? Я- нет. Это ж делов дофига! Таскать на себе этот панцирь... А вдруг наступит кто-нибудь? Страшно подумать! Размажет ведь по асфальту. (Лига разбитых сердец не даст соврать.)

Меня в этом вопросе интересует следующее: почему я должна отдавать свою жизнь на откуп случайным обстоятельствам, другим людям и всякой мало значимой ерунде, но которые так или иначе побуждают меня реагировать и влияют на мою жизнь, на мои выборы в этой жизни и формируют путь следования?

Чего уж говорить о близких взаимоотношениях! Рыцари Прекрасных Дам, наверное знают, как неудобно в доспехе лежать на диване. Хотя... Некоторые, конечно, умудряются и спать в полном обмундировании, да и пёс бы с ним! Говорят, привычка- вторая натура. Но есть ли у них ощущение полноты жизни? Или это полуавтоматическое существование? Когда и скучно и грустно и кажется, что ты всё уже видел в этой жизни.

К чему лично я стремлюсь? Меня интересует такое абстрактное понятие, как «свобода восприятия». А за свободу, как известно, нужно бороться. И вот тут обнаруживается, что самый страшный, самый грозный противник на пути- это ты сам. (Семёёён Семёныч!)

Нет, можно, конечно, бесконечно поливаться духами, чтобы чувствовать себя прекрасно, можно даже собрать коллекцию какого-нибудь барахла и гордиться ею, перебирая время от времени, как Скупой рыцарь свои сокровища, можно на шоппинг подсесть, да мало ли интересного всякого для современного человека придумала индустрия развлечений и потребительских услуг! Как говорится, всё для вашего эскапизма! Кстати, трудоголиков это тоже касается. (О, если бы вы видели глубокие страдания трудоголиков ближе к финальному этапу жизни, понимающих вдруг, что они упустили нечто более важное!)

Естественные защитные механизмы человеческой психики не просто так существуют. Это тоже своего рода панцирь, наше приспособление к среде, к самой жизни. И социальные маски обязательно нужны! Но каков бы ни был панцирь и количество разнообразных социальных масок, рано или поздно каждый из нас сталкивается с чем-то таким, что заставляет его чувствовать боль. Будь то потеря близких, существенные перемены в жизни, повторение негативных жизненных сценариев, да и просто любые внешние триггеры- раздражители.

И бывает, вышибает так, что ты не можешь понять, где голова, а где жопа что происходит. И ладно бы, если бы для этого существовала некая объективная причина (хотя и в этом, конечно, приятного мало). А вот когда это цикличное повторение негативных жизненных сценариев? Или острая реакция на ничтожный импульс? И вот тут возникает соблазн клясть судьбу, обвинять окружающих и рубить с плеча, вместо того, чтобы присмотреться к этому явлению повнимательнее: а с чего это баня-то упала?

Такого рода явления, сопровождаемые болью- это хороший маркер зоны роста.

И отрефлексировать что-то для меня не значит просто дать рациональное объяснение происходящему или "подышать и помедитировать". И, хотя это тоже работает, но глобально не решает проблему. Так как истинная причина так и осталась там же, где и была.

Саморефлексия- многослойная работа в несколько этапов:

- честно прожить боль, раз уж она возникла, не пытаясь её снизить или успокоить (обезболиться);

- дать себе возможность отреагировать чувства (гнева, боли) вовне без оценок и самоосуждения, а не делать вид, что "всё хорошо, прекрасная маркиза" или "само пройдёт";

- после этого увидеть "базовое", исходное событие из прошлого, очень часто вытесненное на периферию сознания, сформировавшее этот поведенческий паттерн;

- очень внимательно разглядеть эту историю из прошлого, со всех сторон, честно и беспристрастно (это важно) глядя на себя в той ситуации;

- найти свою потребность в сердцевине той истории "там и тогда", которая не была реализована, а значит заблокировала импульс, энергию действия внутри;

- понять для чего эта потребность служила, что бы она дала, если бы была реализована, принять и признать её значимость в своей жизни;

- попутно можно осознать мотивы и потребности других участников из этой сцены, если это важно (а это бывает очень важно для понимания происходящего и объективности);

- увидеть ещё похожие истории, где повторяется тот же самый паттерн с этой же самой потребностью и как осуществляется её удовлетворение в других областях жизни;

- записать ключевые моменты открытия и побыть с этим осознанием какое-то время, не отбрасывая его на чердак воспоминаний, но и не торопиться сразу же что-то предпринимать;

- отрешиться и дать этому знанию время "побродить в полях" сознания;

- увидеть иные, более продуктивные и творческие способы реализации этой потребности;

- начать действовать и дать себе возможность экспериментировать с новым знанием.


Конечно, это не какая-то новая техника самостоятельной работы, она составлена мной из разных практик и вполне хорошо для меня работает. И к этому тоже надо было прийти. Просто не хотелось бы попадать в ситуации, как тот мужик из анекдота:

Жил мужик совершенно один на первом этаже высокого дома. И решил, что, наконец, надо что-то со своим одиночеством делать. Присмотрел симпатичную соседку - в том же подъезде, только этажом выше. Ну, думает, надо пойти познакомиться.
А как?! О! Я скажу, что у меня утюг перегорел, не найдется ли у нее утюга - рубашку погладить, срочно надо, а там слово за слово....

Идет по лестницам и мечтает: "Ну, да, вот я ей говорю: "Мне бы утюг", а она: "Да что Вы будете сами гладить, я Вам лучше поглажу"... потом чаю попить... разговоры... секс... кино-прогулки... ужины... свадьба... ее мама... "Где получка, урод?!"... "Папа, у меня двойка"..."Ты что, переодеть памперс ребенку не можешь?!", "Какое еще пиво с друзьями?!"...
Тут он как раз доходит до двери, звонит задумчиво в звонок.
Девушка радостно открывает дверь:
- Ой, мужчина, здравствуйте!
- ДА ИДИ ТЫ НА ХРЕН СО СВОИМ УТЮГОМ!!!

Показать полностью
0

Наблюдатель

Серия Заметки на полях

лежу в постели
и слежу
за 3 птицами
на телефонном
проводе.
одна
улетает.
потом
другая.
остается одна,
потом и она
улетает.
моя пишущая
машинка
неподвижна
как могильный
камень.
а все мои
способности
свелись
к разглядыванию
птиц.
просто подумал
что могу
сказать
тебе об этом,
говнюк.

Чарльз Буковски "Счет до 8".

Показать полностью
1

Мастерство управляемых состояний

Серия Заметки на полях

В каждом человеке заключены три мастера.

Мастер - это человек, который владеет знанием об устройстве своего духа. Он знает что-то, что позволяет ему быть в нужное время в нужном месте. Это значит, что управление жизненной силой заключается в способности управлять состояниями, обстоятельствами и делами.

Человек может быть:

мастером состояний
или художником, что проявляется в созидании, в любых творческих проявлениях;

мастером управляемых совпадений, хозяином обстоятельств или жрецом, воля которого направлена на управление теми событиями, которые обыденным сознанием понимаются как неуправляемые, как "объективно данные";

мастером дел, осмысленных действий или правителем (воином), способным изменять обстоятельства, влиять на других людей.

Это разделение условно, поскольку в каждом человеке есть и творец, и духовный деятель, и "активист" собственной жизни. Более того, для совершения любого дела требуется усилие всех трех мастеров, каждый из которых вступает в действие в нужный момент. Данное условное разделение как раз и необходимо для того, чтобы научиться чувствовать в себе этих "мастеров" и переходить от одного состояния к другому в зависимости от ситуации.

Таким образом, мастер - это человек, который способен совершать в любой ситуации своевременные, осмысленные, правильные, творческие действия, сообразные обстоятельствам.

Однозначной трактовки слова "мастер" в китайском языке нет. В "Книге перемен" и у Конфуция встречается понятие человека, владеющего мудростью, способного управлять своей деятельностью, своим "я", своей действительностью: Цзюнь-Цзы - государь, благородный человек. Но чтобы стать государем, необходимо стать правителем самого себя, а чтобы стать правителем самого себя - необходимо точно понимать, как устроено время, как устроено состояние, как устроено тело, как устроено влияние твоих состояний на обстоятельства. Дословный перевод этого слова - "благородный человек", "благородный государь", но это не совсем правильно, а вот, наверно, слово "мастер" сюда бы подошло больше.

Есть еще понятие Сянь-Жэнь, но оно больше описывает некую сакральную одаренность, способность человека применить свои умения адекватно. Кроме этого, с мастерством непосредственно связан процесс передачи знания, опыта. Мастер - это тот, кто способен передавать свои умения ученикам: Ши Фу или Да-Ши - Великий наставник и Учитель.

Путь мастера - это обязательно долгая работа, помноженная на знание своих склонностей к чему-то; это работа и изучение нового. Работа мастера - это всегда учеба, умение правильно учиться. Конфуций сказал: "Научиться со временем применять изученное, - не в этом ли радость?"

Мастерство - это искусство, это способность переживать и воплощать в действия творческие состояния. Когда ты можешь входить в творческие состояния, когда есть возможность их воплощать во что-то, что передается другим людям, способным это оценить, - это следование пути мастера.

Если взять, например, какой-нибудь чайник, сделанный мастером, - тут речь идет о мастерах творческих состояний, - то он, конечно, отличается от остальных предметов. Китайский мастер с этой точки зрения, сделал ли он чайник, кружку или иной предмет, способен через материал передать свои знания. В "Книге перемен" в этой связи есть четыре основных понятия: замысел, воплощение, ценность и верность. Замысел воплощается верностью ценностям. То есть когда замысел воплощается, возникают ценности. Но чтобы замысел имел ценность, необходимо хранить верность ценностям воплощаемого замысла. Мастер - тот, кто способен воплощать замысел в материале. Не важно, мастер ли он фэн-шуй, мастер чая или мастер боевых искусств...

Оригинал здесь.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества