Серия «Южный берег Крыма»
На семь сотен метров ближе к небу
Погуляли на днях от Байдарских ворот на гору Челеби(657м).
Я уговаривал жену идти дальше, на Ильяс-Каю, но не в этот раз...
Маршрут интереснее чем на Форосский кант, часть пути надо лезть по скобам держась за трос, для мелких детей уже такое. Но нам, старикашкам 50+(мне, жене ещё 47) - само то.
Виды на Байдарскую долину, Форос и море - отличные, наверху прям свежо, я попёрся в футболке(на уровне 400 м было под +20), и в отдельный момент даже думал пожалеть.
Палки - тема, помогают и при подъёме и при спуске, пить чай, глядя на Форос под ногами в 600х метрах ниже - бесценно.
Буква О - оптимизм. В одного, не отвлекаясь на красоты вокруг, можно и добежать. Но лучше заложить полтора-два часа на дорогу.






Тропа наверх идёт по склону горы. На отдельных участках в скалу вбиты скобы и натянут стальной трос.







Верхняя часть - обычная для этих мест, безлесая каменистая степь с обрывом в сторону моря. И с великолепными видами вокруг.
Удивительно быстрые переходы в растительности. 50 метров ниже, и растут нормальные деревья и густая трава. Поднялся, и почти голый камень.


Туристы из подручных материалов "рисуют" разное. Кто лабиринты, а кто увековечивает свой город.
Всем добра, весны и возможности путешествовать!
Весенняя прогулка про крымским горам
Сейчас уже здорово потеплело, дневная температура в районе +15С, да и ночью +5 - стабильное, дожди все прошли, и можно комфортно гулять по горам.
Лайт-маршрут от Байдарских ворот на Форосский кант. 3 км в одну сторону по склону горы, на высоте 500-700 метров.


Столбик и щит на входе. Столбики потом будут вдоль всей трассы.
Первый километр по лесу, узкая тропа вверх и вниз, иногда надо держаться за стволы деревьев для подъёма и спуска. В сырое время часть маршрута была бы конкретно проблемной.
Дальше - халява, открытое пространство, небольшой подъём и юркие ящерки, разбегающиеся из под ног. Да, и оленьи какашки, в которые лучше не наступать.
Наверху вот такое. Фото не передаёт, но вот помните, как во второй халве подходишь к полуразрушенному мосту, и так резко комок змей в животе от ощущения высоты и пустоты внизу.
Вот это оно. Ты просто подходишь к обрыву скалы, а внизу 700 м.
Дальше Форос и море.
Если сидеть, пить чай из термоса, и смотреть на море вдалеке - всё хорошо, ты просто сидишь на берегу и смотришь на море. Но на секунду опустить глаза ниже, и увидеть вдалеке крыши посёлка и машинки на Южнобережном размеров тараканчика... Снова привет стылый комок в животе!





На скале виден Форосский храм. Маленький и почти незаметный.
Место очень красивое, и легкодоступное, явно будем друзей в сезон возить-водить сюда. И здороваться со всеми встречными на тропе. Тут так принято.




Всем хорошего настроения, весны и тепла!
Поездка в лето на пару часов
У нас в Севастополе опять похолодало до -3С, а мы сюда приехали не жопы морозить, особенно в выходные, когда можно забыть про проксмоксы, алдпро, еис и прочее, и нормально наслаждаться теплом в первый день февраля.
Поэтому мы поехали на ЮБК, поскольку там ещё не давят морозы.
Поехали через Орлиное, по привычке. Дорога там размазывает подъёмы и спуски, нет категоричного: Теперь мы полчаса катим в гору по серпантину, и пусть автомат твоей машины страдает! В 9 утра на смотровой площадке Байдарских ворот я чувствовал себя как пингвины из мультика Мадагаскар в Антарктиде.
Через гору переваливало облако, всё обмерзало, с деревьев сыпались ледяные иглы, а пальцы на ветру не могли держать телефон.
Возле Форосского храма Воскресения Христова тоже дуло, но туча проходила мимо, и к обеду там уже припекало солнышко.






А с обеда мы поехали вниз, к морю. И там было тепло, и увидел я это, и сказал, что это хорошо.




Виден храм на скале, там совсем не возле моря, да.
+10С без ветра, солнце припекает, куртка - лишняя, лицо даже подзагорело немного. Кажется, что так - везде и надолго. В машине нашёл тёмные очки, еду, греюсь.
Но счастье было недолгим, уже после Ласпи въехали в тучу, и температура ушла в -3С.
Штош, впереди ещё два дня холодов, потом должно отпустить и будет в районе +8-10С. Нам, сибирякам очень не хватает этого вот зимой.
Всем тепла и солнца!
Зима заканчивается!









