Серия «Электромонтаж»

6

Нафига противопожарное УЗО вообще нужно?

Серия Электромонтаж

Я пришел к выводу, что "вводное УЗО" защищает только то что в щитке между ним и следующим групповым УЗО. Тогда возникает вопрос зачем оно вообще нужно?

Я делаю вывод - от замыкания какой-нить линии в разводке щита на землю.. И тех линий, которые через групповые УЗО не планируется пускать.. А почему не планируется? Для надежности работы! Чтобы газовый котел или холодильник не отрубились пока ты на неделю в отъезде от какого-нибудь скачка помех в линиях передач..

Но.. тогда вводной УЗО тоже может отключиться! Или селективные (вроде там задержка по времени идет?) проглатывают такие помехи? А есть такой АВДТ? Все равно тогда на входе (на улице - мне это как раз актуально) ставить автомат такое вот селективное УЗО.

Фото от подписчика)

В щитке ставить селективное УЗО как на схеме ниже - деньги на ветер:

Показать полностью 2
8

Монтаж огонь!

Серия Электромонтаж

2х этажный дом! У меня всё…

По моему, работать будет.

Но не долго...

Показать полностью 1
2

СИП в доме - зло!!!

Серия Электромонтаж

Господа-коллеги, давайте проясним. Трасса Опора -Фасад дом СиП 4х16 мм (при 1 фазном вводе = 2х16), после сочленения с помощью ЗОИ 16/95 ("орешки") уходит в дом ВВГнгLS в ПНД трубе или в черной ПНД-гофре.

СИП в доме - зло!!!

В чем проблема делать так, как делаю я, чтобы не было проблем?

Пишет подписчик, пожелавший остаться анонимным.

Кто ещё не знает, что существует гребёнка (PIN-шина)?

Серия Электромонтаж
Кто ещё не знает, что существует гребёнка (PIN-шина)?

Если монтажник использует перемычки вместо гребёнки - он либо старовер, либо нищеброд.

Надеюсь, среди подписчиков нет таких?

Кто из ваших коллег не использует гребёнку, и почему?

Показать полностью
12

Каким должен быть капремонт электросети пятиэтажного дома

Серия Электромонтаж

Замена ВРУ и прокладка новых стояков. TN-C-S. В квартиры заходит полноценный РЕ. Проект на капремонт.

УК решилась на ремонт только после того, как внутри старых стояков загорелась проводка из-за высохшей за 50 лет изоляции 🔥

Автор Михаил Александрович из Челябинска

Показать полностью
4

Когда нет измерителя сопротивления заземления

Серия Электромонтаж

Измерение сопротивления заземлителя методом падения напряжения на известном сопротивлении. Измеряется фазное напряжение на холостом ходу и под нагрузкой, затем рассчитывается значение по формуле.

Когда нет измерителя сопротивления заземления

На том же принципе можно измерить сопротивление петли фаза-ноль и ток КЗ, подключив нижнюю часть схемы не к заземлителю, а к нейтральному проводу.

1746

Сварной ответил по чесноку!

Серия Электромонтаж

У нас тоже полно таких мужских секретов, поделитесь в комментариях)))

Например такой секрет: чтобы улучшить контакт жилы в винтовой клемме или клемме автомата, её лучше сложить вдвое.

Но главное - старайтесь избегать более двух разных жил в одной клемме!

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества