Электромонтаж
104 поста
104 поста
102 поста
92 поста
33 поста
35 постов
52 поста
9 постов
5 постов
Я пришел к выводу, что "вводное УЗО" защищает только то что в щитке между ним и следующим групповым УЗО. Тогда возникает вопрос зачем оно вообще нужно?
Я делаю вывод - от замыкания какой-нить линии в разводке щита на землю.. И тех линий, которые через групповые УЗО не планируется пускать.. А почему не планируется? Для надежности работы! Чтобы газовый котел или холодильник не отрубились пока ты на неделю в отъезде от какого-нибудь скачка помех в линиях передач..
Но.. тогда вводной УЗО тоже может отключиться! Или селективные (вроде там задержка по времени идет?) проглатывают такие помехи? А есть такой АВДТ? Все равно тогда на входе (на улице - мне это как раз актуально) ставить автомат такое вот селективное УЗО.
Фото от подписчика)
В щитке ставить селективное УЗО как на схеме ниже - деньги на ветер:
Еще Горький сказал, что русский человек плохой работник, потому что он не знает, что такое радость свободного труда. Я тоже в прошлой жизни электрик, и мне понятно много.
Так вот случай из не очень давнего прошлого. На пароходе, который шел под списание, не работало аварийное освещение, причем очень давно. Пароход старый, лампы накаливания в дефиците, аккумуляторы СК умерли от старости. Шахтерские фонари ненадолго их пережили. Перешли на китайские фонарики и всех это устраивало.
Начальству вообще все было пофиг.
Но вот взять старый автомобильный аккумулятор, светодиодную ленту на 12 вольт, моток двухжильного провода, пару реле, диодный мост, вольтметр из ЗИПа, все это поместить в бушный шкафчик, посидеть пару смен с паяльником никому в голову не приходило. У меня на все про все ушла пара дней.
И о, чудо! Отсек с дизель генераторами получил аварийное освещение. Соратники быстро привыкли. А вот начальство... Удивившись поначалу, некоторое время спустя, предложило включить этот шкафчик в инвентаризационную опись и выдать его за какую то пропавшую фигню, все равно, мол, проверяющие в этом ни черта не соображают. И все прокатило. И все оказались давольны.
А мне до сих пор приятно, что это изделие на уровне кружка Умелые руки безотказно функционирует уже почти десять лет.
А пароход всё списывают, списывают...
Историю рассказал
Валерий Николаевич Стрельцов
подписчик
Господа-коллеги, давайте проясним. Трасса Опора -Фасад дом СиП 4х16 мм (при 1 фазном вводе = 2х16), после сочленения с помощью ЗОИ 16/95 ("орешки") уходит в дом ВВГнгLS в ПНД трубе или в черной ПНД-гофре.
В чем проблема делать так, как делаю я, чтобы не было проблем?
Пишет подписчик, пожелавший остаться анонимным.
Спойлер: Обычные автоматы в цепи постоянного тока не работают.