Серия «ВОТ КАК БЫВАЕТ...»

5

СЛАВА: ИВА из ПОШИВА

Серия ВОТ КАК БЫВАЕТ...

Есть предприниматели – миссионеры.
А есть те, кто видит возможности прибыли.
Расскажу о своей знакомой, у нее редкое и красивое славянское имя – Ива. Ива Петровна.
Она работала в Сбербанке, на довольно высокой должности – заместитель управляющего филиалом.
И однажды за какой-то надобностью попала на «Садовод» (это китайский рынок циклопических размеров).
И увидела там шторы.
Ну, шторы как шторы, но вот что интересно: стоят они тут 300 р., а на «Вайлдберриз» - 3500!
Многие из нас (в том числе и я) просто подивились бы такой разнице, некоторые, возможно, выразили бы негодование относительно… ну, скажем, диспропорции рынка.
Но Ива Петровна – не многие, и даже не некоторые. Она задумалась. И сделала кое-какие подсчеты.
А потом купила пробную партию и заключила договор с маркетплэйсом.
Продала.
Купила больше, плюс ещё бельё.
То же самое.
Ива Петровна уволилась с работы – и стала индивидуальным предпринимателем.
Теперь у нее 3 цеха в Московской области. Шьет шторы сама. Материал - напрямую из Китая.
Напомню, все началось с того, что она увидела эту разницу!
И шторы у нее дешевле и качественнее, чем в среднем на маркетплэйсе (хотя и дороже, чем на «Садоводе»).
На мой взгляд, российская экономика должна сказать Иве Петровне спасибо.
Не Маском единым!

СЛАВА: ИВА из ПОШИВА
Показать полностью 1

ЮЛЯ: ЕДА из БУДУЩЕГО

Серия ВОТ КАК БЫВАЕТ...

В офисе мы обычно покупаем готовую еду из соседнего магазина. Ассортимент привычный: каши, запеканка, картофельное пюре, плов, котлеты, блинчики. Еда в обычных пластиковых контейнерах с аккуратной этикеткой - "ИП Фартышев. Вкусно и недорого!"
Я долго не могла понять: когда они готовят? Когда мы открываем офис и бежим в магазин, купить что-нибудь съестное к утреннему кофе, - контейнеры с едой уже на полках ждут нас. По датам — все свежее, сегодняшнее. Когда они успевают все приготовить и еще в магазин привезти? Ночью? В три утра?
Но однажды я купила привычный набор: гречка, котлета. Подогрела. Села за стол. Мельком взглянула на этикетку и опешила.
Дата изготовления: шестое мая.
Сегодня было только пятое.
Я перечитала. Шестое. Мая. 2026.
Побежала показывать коллегам.
- Ребята, - говорю, - я купила еду из будущего.
Коллеги удивились, но есть не перестали.
- Может, просто опечатка. Ошибка без злого умысла. Еда нормальная, ешь давай.
Я съела. Вкусная. Последствий не было.
Больше не верю в надписи вроде "Свежее. Сделано сегодня". И в честные даты. И в то, что кто-то жарит котлеты в три утра.
ИП Фартышев В.В. кормит нас едой из будущего. Потому что ему лень менять этикетки каждый день. Потому, что плевать. Потому что мы всё равно купим.
А может еще в России время не линейное. И завтра наступает раньше сегодня.

ЮЛЯ: ЕДА из БУДУЩЕГО
Показать полностью 1
4

ЮЛЯ: ДАНИИЛ

Серия ВОТ КАК БЫВАЕТ...

Прошлым летом я ещё работала HR в компании по сбыту металлопроката. Так вышло что в один день в отдел продаж вышло сразу три стажёра с одинаковым именем: Даниил. Называли их, не мудрствуя: Даня Первый, Даня Второй и Даня Третий.
Один из Даниилов мне понравился ещё на собеседовании - он был, как и я, из Железногорска.
Работал бодро, норму по звонкам перевыполнял. Говорил чётко, громко, не мямлил. Я сделала ставку на него - он уж точно приживется и останется работать постоянно.
Но потом Даниил пропал. Вроде как заболел. Потом вернулся и снова пропал. Как HR я понимала – это плохой знак, видимо, компания его не зацепила и он ищет что-то ещё.
Но потом Даниил вернулся, снова начал звонить, аккуратно спрашивая: "А когда зарплата?"
Вопрос вполне естественен для конца календарного месяца, не важно сколько фактически дней ты отработал - расчёт должен быть. Но тут работодатель делает финт - задним числом объявляет: все стажёры, не прошедшие испытательный срок, получают не обещанные 40к, а только 18к - минимальный прожиточный минимум для Красноярского края.
Нечестно?! Да! Несправедливо?! Безусловно. Но решение было принято на самом верху и было спущено в филиалы без обсуждений.
И Даниил ушёл. Со скандалом. Понять его можно. Я как могла успокаивала и оправдывалась:
- Пойми, мы этого не знали. Никто не собирался тебя обманывать. Не расстраивайся, всё к лучшему. Кто знает, как судьба повернётся!
Но судьба повернулась еще более удивительно – и трагично… Через несколько месяцев включаю телевизор. И что я вижу. Наш Даниил на Первом канале. В прайм-тайм. Даёт интервью.
Прошлой осенью в тайге пропала целая семья и оказывается, это близкие Даниила - мама, отчим и сестрёнка. С ними ещё и собака была. Вышли на прогулку к Минской Петле, и больше их никто не видел. Семью искали полторы тысячи человек. Облазили сотни километров. Но до сих пор не нашли.

ЮЛЯ: ДАНИИЛ
Показать полностью 1
5

СЛАВА: ЗАВИСТЬ1

Серия ВОТ КАК БЫВАЕТ...

Есть чувства, которые я не испытываю уже лет тридцать.
Больше того – время от времени делаю такую инвентаризацию: не появилось ли одно из них в спектре моих ощущений?
Эти чувств семь: ревность, зависть, угрызения совести, обида, осуждение, стыд, сожаление.
Не то чтобы так само собой произошло, но в течение многих лет я намеренно подавлял в себе эти вредные, на мой взгляд, ощущения.
Расскажу о зависти. Это чувство я помню отчетливо. Оно детское.
Когда я был маленьким, то жил в деревне. А потом мы переехали в город. Деревня называлась Тёша, а город – Волжский. Переехали мы туда не просто так, а за нашими соседями, Тачайкиными. Была это большая и дружная семья, и как-то так случилось, что они очень хорошо устроились на новом месте. И мы пришли к ним в гости. И, как сейчас помню, я, 10-летний мальчишка, не смотрел на игрушки, и был равнодушен к колбасе и печенью, которые были на столе… но глаз не мог оторвать от мебельной «стенки». Кто родился в СССР, поймет. Это был страшный дефицит, и наличие такой мебели говорило об обеспеченности и респектабельности владельца. Я смотрел на полировку и стекло, зеленое матовое стекло этой стенки и на ту часть, в которой стоял дорогой сервиз, и думал о том, что у нас такой нет, что в зале у нас стоит мопед, и я не могу пригласить друзей, поскольку стыжусь нашей бедности. И конечно, я завидовал Тачайкиным. Очень завидовал, так, что даже высказал это родителям. Но при этом вдруг осознал, что чувство это - нехорошее, и с тех пор подавлял его в себе, в чем сейчас, спустя годы, уже нет необходимости.
Что же стало с Тачайкиными? Куда-то все делось. И квартиры, и дачи. И «стенка». Тетя Люда, подруга моей матери, теперь живет в комнате в общежитии, которую ей оставил сын, умерший несколько лет назад.

СЛАВА: ЗАВИСТЬ
Показать полностью 1

ЮЛЯ: МУТНАЯ ВОДА

Серия ВОТ КАК БЫВАЕТ...

Мы сидели на кухне. Я пила кофе, а он - чай. За окном было серое утро, а в моей голове - целый детективный сериал под названием «Кто мы друг другу?».
- Слушай, - начала я без прелюдий. - Ты меня любишь?
Он поперхнулся чаем.
- Серьёзно, - надавила я, - мы пара? Я - твоя девушка? У нас есть будущее? К чему движутся наши отношения?
Он поставил кружку и посмотрел на меня так, будто я спросила, почему у жирафа шея длинная.
- Я не умею говорить такие слова, - сказал он наконец. - Мужчина познаётся делами, а не соплями в чате.
- Какими делами? - не отставала я. - Что ты сделал лично для меня? Ты даже с мамой меня не познакомил. Ты стесняешься меня, да? Ты постоянно куда-то пропадаешь, не говоришь, где ты и с кем. Ты в это время с другими девушками встречаешься?
Я закипала.
Он сидел спокойный, как скала.
Я ходила по кухне и накручивала себя. Ну почему он не может сказать элементарную фразу? Это же три слова. Три! Я даже готова была на: «Да, успокойся, люблю!...» и даже на просто: «Успокойся!» лишь бы что-то.
Но он молчал.
Я обиделась. Надулась как мышь на крупу. Точно - крупа! Достала рис и залила его холодной водой. Миска с рисом стала мутной. Как и наши отношения: непонятно, неясно, ничего не видно.
Через десять минут муть осела на дно. Вода стала прозрачной и чистой. Спокойной.
Я выдохнула и кое-что поняла.
- Знаешь, я передумала. Не надо ничего говорить. Я и так всё вижу.
Он удивился, но не ответил.
А я с тех пор стараюсь не трясти мутную воду и не выяснять отношения.
Отстаивается само.

ЮЛЯ: МУТНАЯ ВОДА
Показать полностью 1
13

ЮЛЯ: ПАПА

Серия ВОТ КАК БЫВАЕТ...

Прошлым летом я снова полетела в Москву. Не одна, а с папой.
Повод был самый нерадостный - финальное обследование в онкоцентре Блохина.
Папа не жаловался и совсем не выглядел больным. Он вообще жаловался очень редко и всегда был на позитиве. Поэтому диагноз нас оглушил. Мы просто не поверили. И когда нам предложили пройти углубленное обследование в Москве - сразу ухватились за эту возможность.
Онкоцентр Блохина - это очереди, очереди, очереди. А еще – это длинные стеклянные переходы между корпусами. Лабиринты кабинетов и бесконечные стрелочки-указатели: «Томограф», «Анализы», «Сцинтиграфия».
И люди, люди, люди, люди, которые хотят одного — жить.
Мы ходили и смеялись. По-другому вынести обстановку невозможно. Я стала рупором и громоотводом, ведь папа-сама деликатность - готов был пропустить всех в заветный кабинет. Я же выкручивала на полную несвойственную мне наглость.
- Кто последний в кабинет? И у нас по времени. И мы записывались по талону... Нет, не пропустим. Нам тоже только спросить.
Ну, вы понимаете...
А за окном цвела совсем другая жизнь. Яркая, солнечная, манящая и очень витальная Москва. Гуляли много. Музеи Московского Кремля, Третьяковка, Пушкинский, Царицыно и Коломенское, Дарвинский музей, Технопарк, Воробьевы горы и даже Планетарий.
Папа рассказал, как первый раз приехал в столицу:
- Мне было 16, наградили как лучшего ученика класса. Прилетели тоже летом – пытаемся попасть на экскурсии, а все закрыто. Тогда как раз хоронили погибших космонавтов (экипаж Добровольский-Волков-Пацаев). И вся Москва была в траурных венках.
- Но потом-то тебе город понравился?
- Конечно. Я много лет летал в Москву в командировку, у нашего НПО ПМ здесь даже своя гостиница была. И вот приехал сюда в последний раз.
- Папа, не говори так. Даже не думай.
В ответ он улыбался.
Он уже все понял. И, думаю, принял.
В Царицыно мы попали на выставку про нити. "Нить времени или нить судьбы"... Что-то на очень концептуальном и совсем непонятном нам, простым людям из провинции. Мы ходили с папой по экспозиции, рассматривая мотки ниток в виде ДНК, махровые плетеные коврики, текстильные инсталляции. Я сдерживалась, чтобы не закатить глаза и не произнести вслух что-то вроде: «Пипец!»
Папа шепотом подсказывал:
- Улыбаемся и ищем выход.

Хотела бы я закончить философски и жизнеутверждающе. Мудро. Или еще как-нибудь по-умному. Но нет. Слов не подобрала.
Папа. Тебя не хватает.

ЮЛЯ: ПАПА
Показать полностью 1
8

СЛАВА: ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

Серия ВОТ КАК БЫВАЕТ...

Поехал мой друг в Китай.

Говорю ему: «Виталь, обязательно поучаствуй в чайной церемонии! Это так красиво и глубоко национально!»

Он кивает – и после возвращения рассказывает:

«Короче, слушай. Иду я по рынку. И там такое количество чаёв – и чёрный, и зеленый, и белый, и «Улун» тебе со вкусом печенья, и «Пуэр» со вкусом дров. В общем, всё что хочешь. И останавливаюсь я перед одной лавкой, тыкаю пальцем в витрину и говорю продавцу: «Вот этого мне дайте». Он расплывается в улыбке и скрывается в глубине лавки. Выносит мне какой-то хворост чуть ли не в обувной коробке и говорит: «1500 юаней». «Нет, говорю я, мне вот этот, Дянь Хун называется, вот этот – и тычу пальцем в витрину. «Холосо, холосо, - говорит китаец и снова скрывается в лавке, и выносит какие-то опавшие листья в коробке от монпансье. «800». «Слушай, говорю я, это ведь просто. Вот этот вот, а? Вот его принеси!» - чуть ли не лицом тыкаю его в тот сорт чая, который мне нужен (и цены на котором нет) – и он начинает усиленно и радостно кивать, как будто только что понял – и наконец выносит мне то, что я хочу. «500 юаней». Слава тебе господи! Я расплачиваюсь, и ухожу. Правда, вижу, что этот чай у других лавочников стоит 70.

- Виталь, а как же чайная церемония?

- Так это она и есть!

СЛАВА: ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ
Показать полностью 1
4

СЛАВА: РЫЦАРИ и СОСИСКИ

Серия ВОТ КАК БЫВАЕТ...

Смотрю сериал «Рыцарь Семи королевств», по Мартину. И читаю комментарии.

«Че за нах? Почему серии по 35 минут? Чем дальше, тем меньше? Но о рекламе-то не забывают! Это что, новый тренд – сделать серии как можно короче, действия как можно меньше, раздуть из мухи слона, и растянуть один х...евый эпизод на полчаса, 15 мин из которых – реклама? В пекло такой сериал!»

Захожу в «Пятерочку».

Продолжая думать о сериале. И вдруг вижу сосиски. Какие-то странные. Цена та же, что и была, но в одной упаковке вместо восьми сосисок семь, а в другой – они просто меньше размером, словно их кто-то обрезал!

Возможно, для кого-то это уже давно не секрет, но я как будто открываю для себя Америку. Неужели выдумыватели рыцарей и производители сосисок настолько бедные, что не чураются таких уловок? Это даже имеет свое название… кажется, «шринкфляция».

Как бы их наказать-то? Ну, рыцарей смотреть (и читать про них) я не перестану, а сосиски точно больше не куплю. Вот так!

СЛАВА: РЫЦАРИ и СОСИСКИ
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества