О традициях и скрепах
Принято считать, что главным типом жилья великорусского Хинтерланда была изба. Но на самом деле на значительной его части и до ХХ века – это полуземлянка и землянка.
Историк Ковалевский из Воронежского университета прослеживал эволюцию такого жилища для лесостепей и степей (и даже в зонах широколиственных лесов и тайги).
Плюс скрепа - топка жилища «по-чёрному», т.е. без трубы.
А ещё обратите внимание тоже на скрепу - ужасную тесноту таких жилищ: в среднем это 4х4 м, или 16 кв. м, из которых ещё пару «квадратов» занимал очаг. Т.е. всё семейство жило на 14 кв. м (зимой – часто с ягнятами-телятами и домашней птицей).
Первые славяне начали с полуземлянок:
«Несколько подобных жилищ было раскопано на селище Седелки в Липецкой области. Постройка из раскопа фиксировалась в виде котлована 3,9х4,2 м и глубиной 45 см от уровня материала. В южном углу расчищена яма от столба диаметром 50 см. Следов отопительного устройства не выявлено, но в других случаях это были очаги открытого типа.
(другое) Жилище было изучено на поселении Ярлукова протока (р. Воронеж, Грязненский р-н Липецкой области). Это была углублённая постройка, по средней линии которой были зафиксированы ямки от столбов, поддерживающих кровлю. Отапливалось она с помощью двух очагов открытого типа. Форма - подквадратная, размеры - приблизительно 4х4 м».
«С XVI века Русским государством активно начинает осваиваться район т.н. Дикого поля. Переселенцы, естественно, приносили с собой и традиции домостроительства.
Упоминая о начале постройки городка Землянска в 1657 году Е.Болховитинов говорит, что на два десятка старых солдат выделялось по двадцать четвертей земли и что «они поселились землянками с самого начала между течением рек Землянки и Вислого Колодезя, где и ныне город».
Одна из таких землянок городка Ольшанск в 1920-е гг. была исследована археологом С.Н.Замятниным.
Примечательно, что землянки использовались русскими и в XX веке. Переселенцам в годы столыпинской реформы рекомендовалось на новых местах строить землянки и давались инструкции к строительству. Землянка, как известно, всегда укрывала от холода и непогоды в военные лихолетья, спасала на первых порах погорельцев и была, если можно так выразиться, универсальным" жилищем».
