Серия «ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА»

СЛАВА: БЛОКИРОВКА

Серия ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА

Еду в автобусе.
Из Волгограда в Москву.
Пишу своей девушке: как ты? как дела?
Она не отвечает. Сообщение не дошло.
Пишу ей в другой соцсети – соскучился.
Она снова не отвечает, проехали уже Иловлю.
Я начинаю беспокоиться и смотрю на телефон – когда же появятся желанные две галочки и долгожданное «печатает…». Но – ничего.
Захожу в Инсту (ныне запрещенную), откуда она не вылазит.
«У вас нет доступа к этой странице».
Меня прошибает холодный пот.
Выхожу в Михайловке. Не в силах поверить, в то, что случилось. Звоню другу, поясняю ситуацию (охрипшим и не своим голосом,) прошу зайти на её страницу. Он отвечает: все нормально, она там пишет, была только что.
Я не верю. Ноги буквально подкашиваются, и я сажусь прямо у колеса автобуса. Чувствую острое недоумение, горечь и обиду. За что? Что я такого сделал, что она меня заблокировала? Я ей не изменял, заботился о ней, был внимателен, дарил подарки – все эти четыре года…
Именно что четыре. Четыре.
Не помню, как доехал до Москвы. Ночь потом не спал. Мне бы понять сразу. Или, скорее, не делать вид хотя бы перед собой, что не понимаю. Если бы я был поумней (или бы меньше её любил), то сказал бы себе прямо: да, понимаю. И она поступила правильно. Ну, по-своему, по-женски.
Четыре года. Четыре.
Я удержал себя от того, чтобы сразу ехать к ней. Спросил себя: хорошо, вот сейчас – я здоров, весел, обеспечен, удачен буквально во всем – и она меня блокирует; что будет, когда будут проблемы? Если я заболею, буду болен и беден? Она уйдет с опережением? Так же заблокирует?
И мне становится легко.
До свидания.
Я знаю, зачем ты это сделала. И что я должен сделать в ответ. Давно уже должен. Но – до свидания.

СЛАВА: БЛОКИРОВКА
Показать полностью 1
2

СЛАВА: ПОБЕДА

Серия ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА

В Волжском все любят дискаунтеры.
Это такие магазины, где все стоит дешево, товар продается прямо с палет, никто не обращает внимания на срок годности… ну, вы знаете.
В Москве они тоже есть. Собственно, они есть везде.
Я поставил себе задачу найти самый дешевый.
Был в «Чижике».
Был в «Светофоре».
Был в «Фикс-прайсе» (который я называю «Все по 5 000 рублей», но почему-то никто не смеется).
Взял за основу составленную самим же собой корзину: овсяные хлопья, чай, минералка, консервы, макароны.
В общем, если расположить их по мере убывания стоимости этой корзины (не по качеству продуктов, потому что оно, кажется, везде одинаковое), ряд выглядит так: «Фикс-прайс», «Чижик», «Светофор» и…
Знаете, как называется самый дешевый («нищебродский») магазин?
Внизу на картинке.

СЛАВА: ПОБЕДА
Показать полностью 1

СЛАВА: КОЗЕРОГИ

Серия ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА

Говорят, гороскоп – это фикция. Ну, или чья-то праздная выдумка. Не буду спорить. А лучше расскажу историю.

Была у меня девушка. Во всех отношениях замечательная. Такая замечательная, что однажды я подумал – а почему бы мне на ней не жениться?

Вы меня не знаете, но если б знали, могли бы в полной мере оценить, какая это странная мысль. Уму непостижимый феномен!

Ладно. Я её люблю. Значит – жениться.

Но поскольку люблю, давайте взвесим.

И начал я взвешивать.

1. Красивая

2. Спортивная

3. Умная

4. Понимающая

5. Родители – ок

6. Совместное проживание – ок

7. Штамп в паспорте – ок

8. Ребенок - ?

Вот тут-то я сильно задумался. Очень сильно, года этак на 4. И пока я думал, девушка меня покинула.

Встречаемся, значит, через n-цать лет. (Ребенок у нее уже есть)

И она говорит:

«Слава, какой же нерешительный! Почему ты тогда не сделал важный шаг! Я тебя так любила!»

«Как?» - спрашиваю.

Она начинает загибать пальцы:

1. Умный

2. Спортивный

3. Волевой

….

(Пальцев не хватает)

….

4. – 138. (Тут сокращаю, хотя очень хочется перечислить… И ведь она права, черт возьми!)

139. Храпит

«По поводу последнего, - говорит, – я задумалась, и надолго. Но готова была с этим примириться!»

«Я не храплю! – говорю я. – Это поклёп!»

Но вижу по ней – не всё еще потеряно. И любовь жива. Надо только провести новую взаимную инвентаризацию, приняв в расчет жизненный опыт – и мы наконец-то будем вместе!

СЛАВА: КОЗЕРОГИ
Показать полностью 1
1

СЛАВА: БУРЧАЛА

Серия ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА

Счастье рыбака - дело случая,

Мы его нашли для себя.

В этом мире есть место лучшее

под названием Бурчала.

Мы приехали без глушителя,

Потеряли мы номера,

Но так радостно и волнительно,

Здравствуй, милая Бурчала!

Мы закинули наши удочки,

На сома, леща, сазана.

Ловим истово, не смыкая глаз

На ракушку и на червя.

Время движется и не движется,

Рыбы плеск и шум камыша…

Интернета нет, связи тоже нет,

Все здесь замерло на века.

Без улова мы не останемся!

Бурчала на рыбу щедра.

Солнце, звезды ли, дождь иль ясный день

Наша торба всегда полна.

Вот уже заря занимается,

Наш костер горит до утра,

Будем мы скучать, ждать и вспоминать

До свидания, Бурчала!

СЛАВА: БУРЧАЛА
Показать полностью 1
2

СЛАВА: ПИВО

Серия ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА

Как-то пошли мы с друзьями в ресторан. В «Эль Гаучо» на Кржижановского. Было нас четверо: друг с женой, подруга жены и я.

Богдан (друг) заказал какой-то фахитас, я – воду (пока смотрел меню), а девушки – пиво.

Нам довольно быстро всё принесли, кроме фахитаса.

И вдруг вижу, лицо Насти (жены Богдана) кривится – она попробовала пиво. Я вопросительно смотрю на нее, она смотрит на бокал, потом опять пробует и переглядывается с подругой.

- Разбавленное!

Подруга тоже пробует и пожимает плечами.

Тут надо заметить, что Настя уже довольно долгое время прожила за границей, и не где-нибудь, а в Париже.

В сущности, она обычная девчонка из Калача. Ладно, не совсем обычная – красивая, яркая, вышедшая замуж за друга детства, который (Богдан) тоже не совсем обычный: закончил Харьковский универ, затем INSEAD, и работает теперь во французской нефтяной компании. В общем, они поездили по миру – были в Сайгоне, и в Джакарте, даже в Бангладеш. Так что не то чтобы Настя прямо из Калача в Париж попала, но все-таки приехала-то она в Москву из Парижа.

В общем, предъявили претензии.

Официант позвал Старшего Официанта, тот позвал Главного Официанта, тот позвал Грандиозного Официанта.

И все выстроились перед нами.

Богдану принесли фахитас, и он, усмехаясь, начал уплетать его за обе щеки, наблюдая за процессом.

Девушки пошли на кухню. Потом в какой-то погреб, где им показали бочку, из которой наливают. В бочке, кажется, тоже было разбавленное. Принесли то же самое, но в бутылках – также не убедили. В конце концов хозяин ресторана преподнес Насте какой-то раритет – пиво, которое, наверное, еще египтяне пили, – и инцидент был исчерпан.

Все это время я не знал, куда деться. В прямом смысле. Я сгорал со стыда! Как будто я сам это пиво разбавил!

В общем, не возьмусь судить, наверное, надо защищать свои интересы, и я просто… как это называется… лох, вот!

Воду я не выпил. Кто знает, может, тоже разбавленная...

СЛАВА: ПИВО
Показать полностью 1
4

СЛАВА: УЖИН при СВЕЧАХ

Серия ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА

Машины ломаются. Это данность.

И ломаются они, как правило, в самый неподходящий момент. (Собственно, подходящего момента для этого и не существует).

Разумеется, это касается и нашего Дуршлага.

Мы ездим на нем на рыбалку вот уже 12 лет, и всегда с ним что-то происходит.

На этот раз что-то произошло с зажиганием. Хотели переставить его из «дальнего» гаража в «ближний» - то есть из одной ложбины на берегу реки в другую, чтобы он не отсвечивал (в прямом смысле, ну, чтобы инспекторы Рыбнадзора не увидели и не оштрафовали, не за сети, у нас их нет, а за парковку в неположенном месте).

В общем, дядя Гена вместо того, чтобы ловить, что-то там делает с карбюратором. Целый день. И все равно – старая «Волга» не заводится. И я уже думаю, что будем делать – а тут и думать не надо, надо идти за 10 км на «точку» за трактором…

- Свечи, - говорит дядя Гена. – Надо прочистить свечи.

- Давай перекусим?

- Ага, - соглашается дядя Гена. Но свечи вынимает.

И вот мы расстилаем на траве одеяло, выкладываем на него еду, солнце уже заходит, птички поют, рыба плещется…

И звонит телефон.

Моя девушка.

- Слава, ты где? Ты почему не на связи? Блин, мне уже надоело, когда хочешь, ты берешь, когда хочешь, не берешь! И только не говори мне, что у ты на работе и у тебя переговоры, не надо этих отмазок, ладно? У тебя другая? Ну, скажи, у тебя другая! Я тут подумала, нам надо расстаться…

И вместо того, чтобы ее успокоить, ну, как обычно мужчины успокаивают женщин, какими-нибудь небылицами, я говорю ей правду (глядя на машину):

- Ты права. У меня другая. То есть другой, но это всё равно. Я тут долго буду трахаться. Наверное, до утра. А пока что у нас – ужин при свечах!

СЛАВА: УЖИН при СВЕЧАХ
Показать полностью 1
7

СЛАВА: КОЛБАСА

Серия ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА

Будучи студентом, я жил в общежитии.

И не то чтобы питался впроголодь, но прямо скажем, еды у нас было мало. И макароны с луком ели, и гречку просроченную.

Хотя в то время, о котором пойдет речь, было уже получше: покупали яйца и сосиски, картошку и рис…

И была у нас заначка – колбаса. И не какая-нибудь, а сырокопченая, конская. Деликатес!

Владик (так звали моего соседа) намеренно повесил ее над кроватью, чтобы каждый мог посмотреть и помечтать. (Как раз между портретом Маркуса Голдмена и надписью «Lockheed Martin»)

Мы его подначивали по этому поводу, и он смеялся вместе с нами. И ели мы эту колбасу по праздникам, все вместе (мы вообще всем делились).

Но вот вдруг эта колбаса, висящая у всех на виду, начала уменьшаться, с каждым днем.

Шутки участились, каждый указывал Владику на это, и хохотал, ну так, по-доброму. Но Владик очень обижался, даже сердился – и становилось понятно, что он в одиночку эту колбасу не ест. Наконец, от деликатеса остался один хвостик, который Владик в сердцах выкинул в окно.

И я бы забыл об этой истории, но…

В общем, лет, наверное, 15 спустя, назначил мне встречу один мужик, владелец инвестфонда. Сидим в ресторане, он выпил уже хорошенько, начинает меня расспрашивать, и выясняется, что мы жили в одном общежитии, и даже учились на одном факультете.

- Так ты тоже из ДАСа? А что не сказал? Ты что не пьешь-то? И заказал с гулькин хер! Да, были времена, Слав, одно слово, 90-е! Меня-то со второго курса выперли, представляешь? Не мог работу найти, побирался почти! И голодал! Дошел до того, что… В общем, у соседей таскал еду. Оставил себе ключ от комнаты, как сейчас помню, 1614, там еще администратором была такая Татьяна Кирилловна… В общем, первокуры на лекцию, я – к ним! Не крал ничего не подумай, свои же люди… Но висела у них на стене такая колбаса, на стене представляешь? И я от нее отреза̀л! Есть хотелось жутко! А она была – вкуусная! Ты что рот-то раскрыл, не веришь? Правду говорю!

СЛАВА: КОЛБАСА
Показать полностью 1
7

СЛАВА: ПАССАЖИР

Серия ПОХОЖДЕНИЯ САНТЕХНИКА

Едем с рыбалки. Усталые, довольные. Выезжаем на трассу близ Стасова и устремляемся в сторону Колобовки, домой.

Несколько мешает только печка, которую дядя Гена включил, несмотря на 30-градусную жару, но это, знаете ли, нужно, иначе двигатель будет греться.

О мои ноги что-то трется. Какая-то веревка. Ну, веревка и веревка, убираю ноги, затем пытаюсь вытянуть ее и выбросить. Но веревка сопротивляется. Я опускаю глаза, чтобы ее распутать, но она обвивается вокруг моих ног и… начинает двигаться.

И… я понимаю, что это змея!

И… я бы сказал, что кричу, но нет, просто открываю рот, как рыба, выброшенная на берег, и указываю себе под ноги, меж тем змея уползает куда-то назад – мельком вижу черное тело и желтый венчик на голове (уж!)… сзади Оля (моя девушка), увидев его, начинает визжать. Дядя Гена, ничего не понимая, отвлекается от дороги, и, матерясь, останавливается на обочине.

Оля вылетает из машины, а мы со Светой (тётей) начинаем искать ужа. Я показываю ей: «Во-от такой!» - будто рыбу поймал. Но ужа нигде нет. То ли он в вещи забрался, то ли в багажник залез. Едем дальше, не без опасения. В Ленинске останавливаемся на светофоре, и уж снова появляется, теперь перелезая с заднего сиденья ко мне, на переднее. Оля снова визжит, дядя Гена матерится. Из машин, остановившихся с нами на светофоре, люди смотрят на нас и не понимают, в чем дело, чем мы там заняты?

Мы снова выходим, снова пытаемся его ловить. Хоть он и безвредный, а ехать с ним как-то… неуютно. И даже страшно. Света, впрочем, спокойна. И смеется. «Едем, сам вылезет!»

Так и едем. Проехали какой-то отрезок, уж появился – останавливаемся, ловим. И снова. И снова.

Наконец, Света ловит его и, выждав, когда машины проедут, переходит трассу, выпускает – не со стороны Большой Степи, а со стороны Ахтубы. Я ей почему-то очень благодарен.

Ну, потому что он обитает у воды, если выпустить с нашей стороны, он трассу не переползет, задавят. А в Большой Степи, без воды, умрет. А так, может, до речки доберется.

- Слав, ты что там задумался?

- Я-то? Да представил себя на месте ужа.

- И как?

- Страху натерпелся!!!

СЛАВА: ПАССАЖИР
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества