За большой мечтой маленькими шагами
Вот и началось мое путешествие. Стартовая точка Московский вокзал г. Санкт-Петербург. Завтра буду в Москве.
Тут, конечно, как всегда, красота. Спешу поделиться)
Это один из самых старых вокзалов России, сохранивший свой исторический облик, расположенный прямо на Невском проспекте - на площади Восстания.
Открыт в 1851 году одновременно с первой междугородной железной дорогой России Санкт-Петербург—Москва. Он практически идентичен Ленинградскому вокзалу, что находится в Москве.
️ До 1923 года вокзал назывался Николаевским — в честь императора Николая I, при котором была построена железная дорога.
Внутри вокзала установлено два памятника: бюст Николаю I, а в 1993 году — бюст Петру I в Большом зале.
В Москву еду долгим поездом, конечно, можно было добраться быстрее, но я не спешу) Билет желательно покупать заранее, я брала за три недели и урвала последнее нижнее место в плацкарте за 3040 рублей.
Поехали :)
️








