Серия «Отсебятина»

0

В поисках следов деятельности небесных диссидентов, или чем занимаются добрые ангелы

Серия Отсебятина

Предположим, что существуют ангелы, которые насрать на Бога.
И Бог ничего поделать не может. Видимо, ангелы неуничтожимы.
Предположим, что кроме адептов зла между ними (сатана, вельзевул и прочие разнокалиберные демоны и говнюки) существуют еще и диссиденты добра. Основание для такого предположения в том, что нет черного без белого, нет мамы без папы, нет плюса без минуса и вообще, если есть зло, то почему бы не быть и добру?
В тексте Если есть говнюки, значит, есть и другие? был поставлен вопрос: если такие ангелы есть, то чем же они занимаются?
В комментах к нему haurhot предположил, что "они недовольны тем как Боженька филонит и халтурит, а потому пытаются работать лучшЕе", что им приходится "дублировать Б-га, может даже прикрывать ситуации, где Он совершенно слил и накосячил."
И подумалось тут. Если есть добро и зло и ангелы, отбившиеся от рук, если особо злобные ангелы прибавляют зла за пределы необходимого, то выйдет, что диссиденты добра разбрасываются Божьим милосердием где ни попадя.

Например делают возможным жизнь и процветание ублюдков, которым Творец давно бы уже позволил сгинуть или сойти на нет.
Как вам такая гипотеза?

отсюда

0

Филипп Филиппович. Посетитель с веществом

Серия Отсебятина

— И, — и это главное, зверство я еще могу принять, Вы нарушили главное правило клуба! Вы — служите неучам! Филипп Филиппович оскалился.
— Они учатся, коллега, они учатся, и, хватит о них. Я здесь за помощью. Я жестоко страдаю, и Вы это видите, хладнокровно мне в ней отказывая. Мало того, я отмечаю, что мои страдания доставляют Вам удовольствие, если не наслаждение. Кто из нас сейчас зверь?
За окном взвыло, ухнуло, загоготало. Странным образом наддал и электрический свет, лампа сверкнула, Филипп Филиппович отчетливо увидел расширенные болью зрачки собеседника.
— Вы не найдете здесь помощи, вопрос решен, обращайтесь к товарищам. Если же меня принудят к операции, я не боюсь смерти, я боюсь гибели своего дела, так вот, если меня принудят, знайте, я — Вас зарежу. Хладнокровно, и, о да, Вы правы, с наслаждением зарежу, — снова оскалился профессор.
Внезапно, широкая, детская улыбка осветила лицо просителя, — А и ладно, профессор. Погибнуть от Вашей руки — все ж лучше, чем задохнуться собственными миазмами. Решено. Разрешите откланяться. И — если позволите, я тут несколько обессилел от боли, словом, — просивший извлек из кармана френча пузырек, — Вы позволите?
Профессор вгляделся. — Героин? Байер? Чистый? — Зина! — Зина! неожиданно закричал Шариков, все это время пребывая над атласом анатомии мозга, — Зина!
Явилась Зина. — Зиночка, детка, принеси нам с коллегой спиртовку. Да, и еще. Сегодня я не пойду в оперу, мы тут повспоминаем, а вот вы с Иваном Арнольдовичем вполне могли бы воспользоваться случаем. Шариков? — Я здесь побуду, буркнул Шариков. — Шариков здесь побудет, Зина! Спиртовку, черт побери!
...
— Итак?
В кабинете было уютно. Полыхал камин, периодически подвывая буре, на полу у камина расположился Шариков с атласом, сова наблюдала за происходящим. Профессор вещал. — Вы не можете отрицать того факта, коллега, что рыба гниет с головы, или, излагая научно, распад управляемых систем начинается с распада систем управления.
Белая лысина его покачивалась в такт тезисам. Собеседник, укрывшись в тени, отчетливо видно было, свет, звук, причиняют ему страдание, следил, тем не менее с интересом за речью Филиппа Филипповича. На столе между собеседниками (далее пустота)

отсюда

Показать полностью
1

О недосягаемых вершинах советского песенного творчества

Серия Отсебятина

Тут в посте от musashi8 процитированы слова замечательной песни из не менее замечательного советского сериала:

Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет
Значит с ними нам вести незримый бой...


И вспомнилось старое, еще советских времен осознание об удивительном искусстве времен развитого социализма.
Вдумайтесь только в этот совершенно уникальный текст песни. Это же вершина советского новояза!
С одной стороны указать на недопустимое поведение, но при этом никого не назвать.
"кто-то, кое-где, у нас порой"
Если четко назвать, то будет брошена тень на внутренние органы, как же это вы товарищи допустили?
А тут тебе и ответ — мы работаем! Мы "ведем незримый бой", понимаешь, не можем мы открыть наши данные, невидимо все.
И нашей вины тут нет. К тому же это ж не системное явление, это ж только "порой" случается.
Да и потом. Это же всё те, кто "честно жить не хочет". Это все мы, товарищи, в этих нездоровых и чуждых нашему обществу явлениях виноваты! Это ж "среди нас".
И все сказано и ни хрена не обозначено.
Гениально ящитаю.
Нашим пропагандистам до таких высот срать еще как корове до небес. Если вообще.

Отсюда

Показать полностью

Если есть говнюки, значит, есть и другие?

Серия Отсебятина

Я тут про ангелов призадумался.
Недавно узнал, что сатана это ангел. Ну, типа он от рук отбился и куролесит по округе.
На свои гуляет.
Но если есть падшие, значит, должны же быть и взлетевшие.
Типа сверх-добрые, которым тоже Творец не указ, но только в другую сторону.
И вот, выходит, что если падшие поднасрать горазды,то на что же способны взлетевшие?
Чем они занимаются?

0

Пара слов о несовпадении понятийных полей, или о праве выносить приговоры

Серия Отсебятина

Мне тут в глаза как-то бросилось отсутствие рассуждений о ядерной физике в наших сообществах. Совсем не слышно суждений из области астрофизики или теории множеств.

Нет, есть конечно пара граждан на пару тысяч, которые иной раз что-то такое, на их взгляд интересное постят. Их лайкают. Такие же, но молчаливые. Видно, коллеги по цеху и ремеслу.

И мало кому из простых, из лайменов, даже и в голову чтобы пришло встрянуть в дискуссию, или там выразить свое просвещенное мнение в ихних проблемах, которые, чтобы их осознать нужно лет десять учиться. Причем учиться уже после окончания какого нибудь там физтеха.

С медициной конечно попроще. Тут уже многие вваливают от души. Кто по диетам, кто по добавкам специалист. Про здоровую жизнь там. Про компетенцию встреченных лекарей. Тут уже людно.Тут уже ругань, обиды, кто совсем от сохи, кто неопытный обтекает. Ну, матерится в ответ.

В военных же темах уже каждый второй разбирается в картах Генштаба и направлениях главных ударов.

Ну политика дело святое. Тут многим все ясно. И как кто почему и чего неправильно сделал и не вовремя и не так не туда поступил, и что с этого вышло. И как быть бы могло, поступи он как надо. А надо бы так.

Еще много граждан в последние несколько лет отмечается в атеистических темах. Они, как правило точно все знают. Чего есть, чего нет и как оно все получилось. Дискутировать с ними нельзя. Тут или ты атеист, или матом как правило. Четко и ясно. Надежно и просто. Ну, загляденье же.

И вот что мне тут интересно.

Выходит, что в дисциплинах, которым лет сто или двести, мало кто ориентируется и мало кто овладел языком понятийного аппарата. Математику нужно там знать из ружья, физику там. Чтоб от зубов все отскакивало.

Ну и понятно, что подавляющее большинство здесь молчит себе в тряпочку, и не обидно ему, что молчит. Ну куда ты полезешь, ни уха ни рыла, ни даже понятия никакого.

Ну и вот.

Есть вот системы мировоззрения, которым уже и не сотни, а тысячи лет. В них спецами по теме не просто библиотеки наполнены, а целые Гималаи трудов понаписаны. И понятия в них поколениями мудрецов отрабатывались и очищались, оттачивались и уточнялись. Каждое слово и каждая буква имеют значение. Натуральные формулы с уравнениями. Чуть не туда и ты там. В смысле в жопе.

И, чтобы к примеру просто в них вникнуть, так, в первом, так сказать, приближении, нужно как минимум несколько языков понимать. Ну и там пару десятков тысяч часов в это дело угробить, чтобы забрезжило.

И вот, начинаешь тут для себя понимать, что ты лох. Натуральный. И ничего в этой теме не знаешь. И даже азов ты не знаешь. И начинаешь помалкивать.

И разговоры об этом становятся для тебя столь же мало осмысленны, как и дискуссии в области ядерной физики.

Понимание успокаивает. Угомоняет. И дарит целую кучу свободного времени. Чего и всем нам желаю.

Живите долго, хворайте в меру.

Собеседники нынче, между прочим, на вес золота.

Особенно, молчаливые. Берегите себя. Будем друг друга беречь. Чтобы было с кем помолчать, пообщаться. Да и просто побыть.

отсюда

Показать полностью
13

О судьбах парламента

Серия Отсебятина

Независимо от качеств президента, или царя, или как угодно его назови, парламент любого государства и при любых раскладах превращается в сборище высокооплачиваемых лоббистов и неизбежно вырождается в кубло богатых негодяев.
отсюда

0

Поговорим о нас. Парадокс умника

Серия Отсебятина


Кто из нас не слышал, - А ты что, самый умный, что ли?

Нет, не самый, но точно умнее тебя.

Понимать, значит, контролировать. Стивен Хоукинг

Тот, кто понимает меня - контролирует.

Большинство одержимо контролем. Эта одержимость становится болезненной, поддерживаемая отсутствием способности и потребности в самоконтроле. Нет ничего невозможного для того, кто не хочет делать этого сам. Отсюда - жестокость и неисполнимость предписаний контролирующего дурака.

Итак. Нас, умников, контролируют дураки.

Вся эта сетка координат, на которой распяты наши природные способности и естественные потребности, предписана нам дураками.

Закон, запрет, барьер, - всё это есть вербализация толпы, состоящих из тех, кто не умеет и не хочет собой контролировать, из тех, кто не понимает себя. Они установили защиты от собственного напора, чтобы мочь жить в своих плюшевых пещерках, в своих прочных, освященных веками, иллюзиях толпы. И всё бы ничего, но сколько красивых и совершенно безвредных фантазий разбилось об эти барьеры? Каждая жизнь - катастрофы, крушенья, болезни, боль. На свете правды нет, есть лишь покой и боли. Кто из мальчиков, так жаждущих команды, не отторгался ею, скольких обессмыслила она, скольких ограничила. Собственно, многие уловки взрослого, так или иначе, направлены на то, чтобы не думать, не вспоминать, не перебаливать заново, чтобы забыть катастрофу. Каждый из нас - в том числе и облом личностной катастрофы, как бы мы хорошо бы не выглядели, и как бы мы не бодрились, а детские обиды - не прошли.

Мне,  к примеру, до сих пор обидно, что общество такое глупое.

Помните детское впечатление, когда понимаешь, что - вот так вот - и до пенсии? Что? И это всё? Это всё, что от мне требуется? От меня, способного на удивительные уразумения и действия? И в этой тьме вы предлагаете мне томиться до пенсии? Те, кто соглашаются, вынуждены постоянно и очень активно веселиться, - они - большинство посетителей оздоровительных центров, они продуцируют больше всех фотографий,  гасая по свету, убегая от внутренней скуки, выбрав - не думать, не знать, не понимать, не контролировать. Им больно, это брошенный разум болит, тухнет душа, сердце механизируется, они пытаются убежать от внутренней смерти, имитируя цветущих активных успешных. Видели таких?

отсюда

Показать полностью

Дневники голодания. А может, не голодания. В расчете на помощь зала по части фасоли в гуляш

Серия Отсебятина

Уже который день не покидают мысли о необходимости голодания. Вот прям вынь, да положь. И по ряду объективных параметров надо бы обнулиться. Ну вот надо. А то погряз я в этой роскоши плюшевой цивилизации. Прямо ужасть как. Жру каждый день. И не раз уж давно. И дата удобная, скоро летнее солнцестояние. Пару недель бы было прям вот вообще. И вот.

В порядке подготовки думаю обрести килограммчик-полтора бульонки. И думаю потушить ее в чугунной кастрюле. С картошечкой. Сначала немножко обжарить. Не знаю зачем, но так принято. Ладно. Не будем нарушать. Потом обжарить лучок. Потом заложить и поставить тушиться. Туда же зафигачить маринованного имбиря например. На блендере его пробить. Ну специй там, соли. Часика два пусть потушится. Потом добавить пару помидоров, томатной пасты, четверть банки осталось краснодарского соуса. Еще часок потомить. Все это время варится у меня красная фасоль. Уже варится. Еще за мясом не ходил. Да. Ща пойду. Ну вот. Потом фасоль. Картофан. Довести до ума. Но сначала за мясом.

Вы меня извините за вязкость мысли. Рано встал и утреннее слабоумие кроет шибче.

Хотел бы узнать, у людей, которые любят готовить, как вот думаете, вот та водичка, в которой фасоль варю, стоит ли ее в общий котел запузырить, или фасоль на дуршлаг и слить ее?

С одной стороны жалко выливать бульон, а с другой никогда не делал гуляш с картошкой и фасолью. Что за навязчивая идея у меня с этой фасолью? Не будет ли вкус совсем никакой? Может, вообще не надо фасоли? А. Да. И мед. Кто кладет мед в гуляш?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества