5

Ответ klayksa4 в «Лайфхак владельцам магазинов»

Я так пылесос на свадьбу друзьям покупал, по заказу, без мешка для сбора пыли. Пришёл в это же «М-..део» магазин. Озвучил свою потребность. Мне продаван начал впаривать пылесос какой-то фирмы, уже не помню. Один вопрос ему задал. Он с мешком, или без? Сказал, что с мешком. И все равно продолжил впаривать. Благо я в продажа работал, могу отличить реальную работу с покупателем, от тупого впаривания. Купил то, что хотел сразу. Не ведитесь на такие манипуляции. Берите то, что выбрали. У них есть план по определенным позициям.

36

Ответ klayksa4 в «Лайфхак владельцам магазинов»

Работал в почившем в бытие "ТехноШоке", он был питерским, поэтому более-менее адекватным. И 10е года были не настолько засраны виртуальными мнениями, т.к. на экране кнопочного сотового особо не поспамишь.

Продавал в КБТ: приходит производитель, обещает тому, кто продаст больше всех- небольшую вкусную котлетку в конце действия акции, продаваны заинтересованы. Старшие продавцы вели покупателей к премиуму, я ( как новый продавец) решил поимпровизировать на том, что есть.


1)Техника.

Приходит человек за крупной бытовой- показываешь ему примерно то, что он хочет и вариант дешевле и дороже ( на 10-15%) и озвучиваешь плюсы и минусы ( признаюсь честно- некоторые были высосаны из собственного мозгового пальца). У человека создаётся впечатление, что он выбрал сам, по факту- он купил то,что я ему продал. Через 2 месяца скандал, почему у новенького ЗП больше чем у старшего на 20%, но руководство адекватное и объясняет, что соотношение 10 премиум продаж проигрывает 40 бюджетным по заработанному, да и валовая цифра руководству интересна. Сразу: да, были покупатели прискакавшие на кошельке, им просто показываешь "дорого-богато" и запускаешь тот же принцип- они тоже довольны.


2) Бич продавцов-сопутка.

По мнению маркетологов не работавших в зале ни секунды гениальным решение является продажа сопутствующего товара( стиралки-порошок,ополаскиватели и т.п., плиты- жижы и тряпки, холодосы- антизапахи и протиралки) к каждому товару. Если у тебя покупают просто один товар- можно и забить, просто нахмурят, а вот к комплекту в любом случае нуно. Тогда просто объясняешь покупателю, что злое руководство требует от тебя, а ты страдаешь за всех и предлагаешь такую схему: я вам выбью скидку 10%, а вы на неё выберете ништяков, которые вам пригодятся сразу как начнёте юзать технику( справедливости ради прилагалось всё нужное по профилю, полоскатель к холодильникам не заставляли пихать). После этого идёшь к админу, объясняешь, что есть продажа, но нужна скидка 10 %- и вуаля, все довольны, технооргия удалась.


3) Навязчивость.

Маркетянки и маркетяны не понимали суть происходящего, что если ты мухой вьёшься вокруг клиентов и тебя не отогнать- то они чувствуют себя говном. Поэтому была применена тактика мушкетеров: выпад со словами :" Если Вас что-то заинтересует или появятся вопросы- зовите, покажем, расскажем...", тактическое отступление и держаться в поле зрения болтая с гвардейцами из аудио-видео. Как правило в 70% звали, а далее см. пункт 1.


4) Любимые покупатели.

Приходили тыкали пальцем, говорили божественное:"ЭТО!". На вопросительно :"Точно?" утвердительно кивали головой и я шёл выписывать квиток для кассы.

Именно так я веду себя сейчас. Подробно с женой обсуждаем, что нам нужно от очередного домашнеобходимого коллайдера, курю инет по теме пару дней (учитывая мнения половинки), после идём в оффлайновые техногиперы кастуя со входа защитное заклинание :"Мы не покупать, мы просто смотрим!" ( шипят,но не нападают). После, как определились - покупаю на цать процентов дешевле в онлайн магазинах- и все счастливы. Оффлайн магазины использую только когда нужна беспроцентная рассрочка, иногда выручает, именно там и озвучиваю божественное :"Именно это!".


P.S. Всё от лени продавцов, которые не хотят внести наноискру творчества в профессию( в шаблонах уютнее) или гигаэга руководства не позволявшего слушать мнение плесени.


P.P.S. В отделе КБТ отработал пару лет дважды увернувшись от должности старшего продавца, т.к. платят на 15 % больше, а сношают на все 100. После перевелся в отдел фото-компоэлектронике и продавал людям ноуты, моники и компы через трейлеры с ютуба, но это совсем другая история...

Показать полностью
174

Ответ на пост «Лайфхак владельцам магазинов»

Как-то работал в Левайсе, там тоже были «эффективные менеджеры», которые заставляли заёбывать людей и всегда говорить: «да, эта модель Вам подходит» и просто не отлипать от клиента.

Я же наоборот не лизал жопу покупателю и был как бы рядом, но при этом не сверля затылок и не поправляя стопки одежды в 1 метре от человека.

Если ему нравились джинсы, и он спрашивал моё мнение, которое, допустим, отличалось, я говорил как есть и был готов повозиться с человеком ещё 10-15 минут, подобрать ему отлично сидящую на нём одежду и знать, что он ушёл из магазина довольным от качества обслуживания и от покупки, пока мои коллеги выполняли план по продажам и делали за это время 3-4 чека.

Кто закрывал по итогу ежемесячный план по продажам и имел постоянных клиентов? Я :)

1685

Ответ на пост «Лайфхак владельцам магазинов»

Ооо история о том, как мы покупали холодильник!
Просмотрели с мужем топ холодосов, посмотрели кучу видео и отзывов. Выбрали! Нашли, в каком магазине есть в наличии (м-ви..о). Приехали после работы, ура! Вот он! Стоит родимый, классный!
Тут подпрыгивает консультант: тыры пыры, в жопе дыры, говно фирма (допустим LG), вам нужен (допустим) Samsung и точка! Да, дороже, и полки и функции одни и те же, но он прям конфетка! А LG не берите, а то в аду сгорите.
Чет мы загрузились и уехали. Едем домой и обсуждаем, ну нравится нам тот первый, который хотели , еще, чтоли , искать, читать, смотреть? Хер с ним, возвращаемся.
Подходим к бедному холодосу.. консультанта нет, но есть чувак у пылесосов. Пошли, говорим, оформим.
Тут то все и объяснили нам. Первый продавец получал «бонусы» за продажи самсунгов, поэтому так рьяно и советовал. Но вот печаль, ушел он уже домой. Берите, говорит, ребят, какой хотели. Мне с этого ни холодно, ни жарко, я за пылесосы получаю 😃
Работает холодильник на славу годами) рады мы) не рад первый консультант)

Ответ на пост «Лайфхак владельцам магазинов»

Походу пора вам владельцам магазинов , запилить отдельный пост


если продавцы меня доебывают я ухожу
лайфхак владельцам магазинов

2277

Ответ на пост «Лайфхак владельцам магазинов»

Короче, я работал долгое время в фотомагазине. Продавали и профессиональные камеры и любительские мыльницы. Нас в смене обычно работало 3 продавца. И вот я с коллегой 1 при работе с клиентами всегда активно вели продажу, предлагали альтернативы, рассказывали про плюсы и минусы, устраивали для клиента тесты и т.д.


А мой коллега 2, когда к нему подходил клиент с запросом на какую нибудь хорошую камеру просто брал с витрины какую нибудь модель и ставил на прилавок перед клиентом и говорил.

- Вот эта!

Клиент смотрит на продавца ожидая продолжения, продавец смотрит молча на клиентка.

Клиент смотрит на камеру, на продавца,(тот молчит) потом опять на камеру. Буря, искра, безумие..


И клиент такой  ¯\_(ツ)_/¯  окей я беру.


И вот как? Продажи у нас несмотря на разный подход были примерно одинаковые, но мы задалбывались, а он тупо молча продавал все.

Показать полностью
6404

Лайфхак владельцам магазинов

Работаю продавцом бытовой техники. Мой директор требует
забывать клиентов: бегать за ними, чуть ли не упрашивать их, что-нибудь купить. Когда он рядом я вынужден это делать, но люди уходят без покупок.
Когда в магазине директора нет, у меня полностью противоположная стратегия продаж: здороваясь и продолжаю сидеть в телефоне, пока клиент сам меня не позовет.
За неделю я продаю больше, чем за месяц совместной работы с директором.
Секрет прост: я на подсознательном уровне хочу, чтобы люди поскорее ушли и не мешали мне играть в телефоне, но они почему-то не уходят пока, что-нибудь не купят.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества