12

Ответ на пост «Аттеншн! У меня есть вопрос:»

Добрый день, уважаемые читатели. Так как имею некоторый "секрет бодрости" - вещаю.


Мне 33 года. Уже больше двух лет я сплю всего шесть часов, просыпаюсь без будильника. При этом тружусь промышленным альпинистом, имея 25-30 часов кардио-нагрузок в неделю.


Я не писатель и не профессиональный медик, потому прошу сильно не критиковать. Я - живой пример. Нисколько не утверждаю, что мой опыт сработает у всех, просто делюсь тем, что имею.



Наш мозг во время сна занят сильнее чем во время бодрствования. Бодрость днём зависит в том числе (но не единственно) от того насколько качественно нервная система успевает за время сна совершить все восстановительные процессы. Не буду углубляться, мозг дофига чего делает во время сна. Сейчас главное не что, а как.


Секрет бодрости в том, чтобы помочь нервной системе проводить восстановительные процессы во время сна наиболее качественно.

Какие же факторы влияют на качество сна?

Список ниже вполне лёгкий несмотря на длину. Пункты пишу от наименее важных к наиболее.


Внешние факторы:

1. Комфортный матрас.

2. Достаток свежего воздуха.

3. Тишина.

4. Темнота.

5. Время отбоя.


Внутренние факторы:


6. Достаток воды.

7. Тонус кровеносной системы.

8. нормальная работа лимфатической системы.

9. Тонус нервной системы.


Если вам интересно просто повысить бодрость днём - двигайтесь. Человек эволюционно приспособился жить при активном образе жизни. Три -четыре часа физкультуры в неделю помогут притоку бодрости.


Перед отходом ко сну делайте лёгкий комплекс растяжки на все группы мышц минут на 15. Задача такого подхода - не растяжка, а снять зажимы, для лучшей циркуляции лимфы.


Ну и наиболее важно для качественного сна - тонус нервной системы. Любой орган работает исправна тогда, когда регулярно в работе. Что является работой для мозга? Умственная нагрузка. Желаю каждому найти для себя такую нагрузку ума, которая будет ему увлекательна.

Важное уточнение. Нагрузка это то, что требует усилий, от слова трудно. Ищите то, что мозгу трудно.


На написание этого поста ушло полтора часа. Авторский текст, компановка материала, это тоже может быть трудно.


Продолжение с методикой перехода на сон в шесть часов без будильника распишу завтра.

Благодарю за внимание

Показать полностью
1878

Ответ на пост «Аттеншн! У меня есть вопрос:»

А я кажется нашел ответ на этот вопрос! У меня недавно приключилось следующее: на работе почти 100% проблем ушло в небытие, на личном тоже все ок сложилось, я ушел в отпуск и установил приложение для сна, чтобы высыпаться. И я выспался впервые за долгие годы!!!!
В итоге у меня бодрость, силы, желание жить и исследовать мир!
Правда это все кончилось сразу после отпуска. Оказывается чтобы нормально жить достаточно удобно устроиться в этом мире и нифига не быть загруженным, тогда и проблем не будет, спать нормально будешь, настроение будет...
Но я там был, я глотнул воздух этой жизни однажды и мне понравилось.

4254

Ответ на пост «Аттеншн! У меня есть вопрос:»

О том как можно быть активным весь день, тренировки, работа, саморазвитие и т.д.
Конечно все индивидуально, и многие просто делают вид, но, есть несколько вещей, изменив которые можно понять как же все успевать. Список хоть и немного очевидный, но важно понимать принципы:

1. Регулярная физическая активность. (Силовые + кардио). Никто не заставляет вас толкать тонну железа, да и в зале всем на вас плевать. Главное - регулярно. Ибо наши митохондрии делятся самостоятельно. И чем их больше, тем больше энергии вы чувствуете. Про гормоны и их влияние на жизнь вообще молчу. Плюс оксид азота, который вырабатывается во время активности ооочень полезен, а распадается ой как быстро.

2. Сон. Все забивают на него, но это даже важнее чем первый пункт, ибо хронический недосып влияет не только на то, как ты чувствуешь себя весь день, но и может легко добавить болячек. Понимаю, что в современном мире трудно вовремя засыпать, но если чувствуешь, что начал сбиваться режим, недельку пропивай мелатонин (не снотворное, регулятор циркадных ритмов). Таблетка за час до сна.

3. Питание. Если есть лишний вес, то тренировки + дефицит 10 процентов от суточной нормы. Больше каш, фруктов, овощей, белка, пока не достигнешь нужной массы. Меньше сахаров и быстрых углей. Если нет лишнего веса, то все это же, только без дефицита.
Опять же. Не демонизируйте нравящиеся но не очень полезные продукты (за чебупели душу продам) просто вписывайте в калораж. Если есть финансы, то можно заказывать готовую еду (завтрак + обед + ужин) и все уже посчитано. В неделю где-то 3.5к на все уходит.

4. Вредные привычки. Да. Миллион раз говорили все но все же. Алкоголь - хороший депрессант. Курение - тотальный пиздец сердечно-сосудистой и хроническое воспаление. Никто не запрещает выпить пару баночек пива на выходных, но когда это входит в правило - беда.

5. Избегание стрессов. Стресс запускает столько всего в организме, что мама не горюй. Это конечно полезно было, когда мы убегали от хищников, но сейчас все иначе, а реакции те же.
Как избегать? Тут уже отдельный вопрос. Для каждого свой. На эту тему советую посмотреть перевод курса лекций "биология поведения человека" с прекрасным Робертом Сапольски или почитать его книгу "психология стресса". После просмотра/прочтения на многое смотришь спокойнее и по-другому.

6. Обучение. Многие думают, что закончил школу/универ и все, свобода. У нас даже слово есть "отучился". Но дело в так называемой нейропласиичности. Пока ты учишь что-то новое, твой мозг постоянно перестраивает связи, генерит новые и и.д. Если ты залез в рабочую рутину и ничего не делать более, то мозг можно сказать "затвердевает", и ты становишься диким раздраженным консерватором, считающим правым только себя. Вспомним некоторых стариков. Короче, если интересно то можно копать в сторону нейропласиичности и синаптического прунинга. Это все влияет на твое эмоциональное состояние, которое тащит за собой физическое.

Когда-то я начал с первого пункта и с диким трудом дошел до пятого к 29 годам, а весь путь занял 4 года. Но сейчас бодрость в течение дня и завсегдатое хорошее настроение перечёркивает все минусы.
Как-то так.

Показать полностью
5

Ответ на пост «Аттеншн! У меня есть вопрос:»

Представляете, мне "слегка за 40" и я каждый рабочий день встаю в 6 утра бодрячком.
Я могу быть с похмелья, но я не на "этом вот самом".
Что меня заставляет это делать? Уверен, что воспитание и осознание ответственности (бабка мне в раннем детстве привила).
Росли мы с братцем, который на 8 лет меня старше, жили в одной комнате с телевизором.
Братцу постоянно надо было, чтоб этот телевизор был включен. Он пялился в экран до посинения пока там передачи не кончатся и не запищит сетка вещания (я про 80-е рассказываю).
Не важно ему было, что с утра в школу (сейчас ему за 50, уверен, что он до сих пор смотрит телевизор до утра).
Родителям это всё было "до Тавды": мать к семи утра на работу уходила, перед уходом растолкает его, уйдёт, а этот дальше спать. Первые один-два урока он в старших классах стабильно просыпал. До смешного доходило: его класс.рук. несколько раз приходила домой, чтобы его разбудить и отвести в школу (речь про 16-17-летнего ребёнка ростом за 180см).

Мне самому, почему-то, было совершенно неинтересно смотреть телевизор после полуночи.
Я понимал, что мне с утра в школу, а если я не высплюсь, то буду как зомби. А мне это надо?
В связи с этим, я постоянно уходил ночевать к бабке, у неё телевизора не было и спать она ложилась часов в 8-9 вечера, а утром поднимет, соберёт и в школу выпроводит.
Так и выработалась у меня эта привычка ложиться около 10 вечера и вставать в 6 утра.

Показать полностью
11875

Аттеншн! У меня есть вопрос:

Извините, но я больше не могу молчать. Люди, которым больше 25 лет и которые просыпаются в шесть утра с улыбкой и такие после работы - в спортзал/на бочату, потом ещё в баре тусят, кормят котят в приюте и на выходных радиалочку в 20км херачат как ни в чём не бывало, вы же на спидах, верно? В этом же секрет? Я могу устать, пока просто обуваюсь.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества