Ответ на пост «Про 6-дневную рабочую неделю Онищенки, Дерипаски и прочих деятелей»
Если весь этот маразм с предложением работать больше и умирать молодыми не чистый вброс на вентилятор, то хочу отметить не только полную оторванность этих буржуев от 140 миллионов сограждан, но и совершенное непонимание принципов эффективной организации рабочего процесса. Хотя казалось бы, они же владельцы различных производств, и раз так успешны, что смогли насобирать эти свои миллиарды, то должны быть прям гениями 5С, ИСО 9001 и прочего ESG.
На тех этапах и технологических линиях, где прям вот необходимо выдавать валовый продукт, уже давно организован сменный график. Производство не простаивает ни часа, а работники не выделяют субботу и воскресенье в отдельный вид дней недели. Там и так уже 12 часов, день-ночь-отсыпной-выходной. И так работает огромная часть страны, от металлургов до продавцов.
По графику 5/2 работают в основном люди, чей труд сложно нормируется (оцифровывается). От учёных до маркетологов. Их эффективность не зависит напрямую от часов непосредственного нахождения на рабочем месте. Часто, укороченный рабочий день, гораздо лучше мотивирует на быструю и качественную работу, чем возможность сидеть в офисе дополнительное (даже оплачиваемое) время. Это ведь прописные истинны, им ли не знать?!
Хотя я наверное слишком много требую от случайно выживших в 90-е годы барыг.
Про 6-дневную рабочую неделю Онищенки, Дерипаски и прочих деятелей
Побояню.
Для душнил:
Массовый переход с шестидневной на пятидневную рабочую неделю в СССР был оформлен постановлением ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС от 7 марта 1967 года, закрепившим два выходных дня. Полный переход завершился к сентябрю 1968 года, ознаменовав отказ от обязательной рабочей субботы
