Ответы к посту
Заграница
9

Ответ hardlink в «Заграница»

Вы хочете песен? Их есть у меня.

Пишу о тех, кого знаю лично.

1. Мужик работал дальнобоем в Питере. Уехал в начале нулевых с женой и дочкой в Германию. Через два года развёлся и вернулся в Питер. Через полгода повесился.

2. Мужик в конце 90-х уехал с семьёй в Германию. Через год работал чертёжником на небольшой ЧПУ-фирмочке. Через два года - инженер-конструктор в средней фирме. Дом, второй ребёнок.

3. Мужик с семьёй приехал после медина в начале нулевых. Закончил последний курс немецкого универа, получил диплом, оттрубил как папакарло два года в больнице. Сейчас анестезиолог в хорошей клинике.

4. Мужик оставил должность завотделения зубной поликлинике и в начале нулевых перехал с семьёй в Германию. Экзамен для подтверждения квалификации не сдал с трёх попыток. Сидел дома на пособии, занимался хозяйством, ждал пенсионного возраста.

5. Девушка переехала в Германию в среднем школьном возрасте. Закончила школу, лет пять пахала на конвейере. Знакомый её отчима-немца свёл её со своим знакомым, которому нужен был таваровед/учётчик на машиностроительном производстве. Обучили, через пару месяцев вела весь учёт от закупок до счетов клиентам.

Переезд вовсе не означает того, что тебе вручат большую ложку и выделят место на кисельном берегу. Тут многое зависит от огромного количества факторов - от способности к языкам до востребованности профессии, от готовности впахивать до уровня общительности.

Показать полностью
6

Ответ на пост «Заграница»

Могу поделиться своими кейсами.

1. Давний друг уехал еще 1990 г. С собой прихватили нехилое состояние. Дом в Балтиморе, хорошее образование. Сейчас уже доcтиг пика карьеры. Где-то в верхушке крутится. Фотки с приемов в посольствах, лайнеры океанские, постоянные перелеты по всему миру. Короче все хорошо.

2. Семья жила в деревне. Под Хабаровском. Этнические немцы. Пригласили на родину. Дали квартиру в кондо больше 100 кв. + терраса. Технику всю выдали, полгода язык учили еще 2 года на пособии. Сейчас все устаканилось. Работа, дети учатся, все хорошо.

3. Чел работал 3 года в ин. компании в Осло. Центр красота. Заходишь за угол - могут ограбить, кругом помойка. Тарифы это ппц. Благо компания платила за съем. Цены в магазинах космос. Как только нашел работу в РФ - первым же рейсом вернулся.

4. Чувак на Кипре. 2 года работал. Снимал за 650 двушку + 550 комуналка. От ЗП оставалось штуки 2, но по ценнику не разгуляешься. Дом многоквартирный. Холодный. 1 стена в плесени. Вентиляции нет. Сбежал.

5. Друг уехал в Канаду. Всей семьей. Снимают дом. Свой купить нет никакой возможности. Ценник от 300 тыс. за избушку типа наших дач.Работы нормальной нет. Общается внутри диаспоры. Язык не подтягивает потому что незачем. Нет практики. С медициной вообще труба. Да, тачки дешевые. CR-V гибрид на наши деньги за 2,7 взял. Но на этом плюсы закончились. Насколько его хватит хз.

К чему это я. Переезд штука ОООООЧЕНЬ не простая. Да и ехать сейчас практически некуда. Везде дурдом. Я вот смотрел на Парагвай. Самая легкая процедура получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства. И в принципе можно было бы если напрячься. Но я уже старый наверное для таких гиперпрыжков в пространстве. Второй вариант дом за высоким забором. От государства не спасет конечно, но хотя бы для виду.

Показать полностью

Заграница

Мне 45 и никогда у меня не возникало мыслей уехать из страны. Куда? Зачем? Для чего?

Волею судеб пришлось мне как-то пообщаться с молодым коллегой. Никите 25, у него любимая жена, любимый сынок, благоустроенная квартира, машина, родители, друзья. Из его разговоров понятно, что у него всё хорошо. Как говорится, дом - полная чаша, гармония в семье и т.д, и т.п. Собственно он и сам говорил, что считает себя счастливым человеком. Но вот хочется ему быть ещё счастливее. И для этого ему нужно уехать за границу. Хозяин - барин, конечно. Спрашиваю в какую именно страну он хочет? Какая ему счастье принесет? А он не знает, он об этом не думал. В 25 лет, живя хорошо в России, будучи здесь счастлив, имея семью, дом, работу, он хочет уехать.... Куда?

Заграница - это же такая особенная страна, въезжая в которую ты автоматически становишься счастливым, это страна, где нет никаких трудностей, нет никаких проблем 🤦

Да, в детстве я тоже думала, что это страна. Примерно как тридевятое царство, тридесятое государство. Но это было в глубоком детстве.

Я понимаю, что есть люди, которые переезжают куда-то, имея представления о стране, где хотят жить, менталитете, условиях проживания, возможных сложностях. Но, блин, вот так...

Разговор был летом 2018. Никита ещё в России)

P.S. Ого, как у многих подгорает, что есть люди, которые не хотят уезжать из России. На российском-то ресурсе🤔

Никиту я осуждаю не потому, что он думает (думал) уехать, а потому что он ничего не планировал, не изучал, не просчитывал риски, а у него семья за спиной.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества