Ответ на пост «"Большой террор" - фейк»
С какого по какой год на территории СССР проводился Большой террор?
С какого по какой год на территории СССР проводился Большой террор?
Так а что не нравится-то? Гитлер уничтожал миллионы людей СПЕЦИАЛЬНО, а Сталин - как раз СЛУЧАЙНО.
Неужели вы действительно думаете, что Сталин специально, как Гитлер евреев, злонамеренно запланировал уморить голодом в 1933 году сколько-то там миллионов граждан СССР, колхозников? Нет же. Просто так вышло. Он облажался. Неужели вы думаете, что Сталин специально, целенаправленно старался уничтожить 27 миллионов советских граждан в ВОВ? Нет же. Не специально. Просто он облажался - вот так и получилось. Да, Сталин приказывали и специально кое-кого убить (тоже из числа граждан СССР), не без этого, но в разы меньше, чем у него убилось людей чисто по случайности, потому что облажался. Он ведь даже потом переживал, что так неудачно получилось. По непроверенным слухам - вплоть до депрессии.
Именно поэтому любой деятель, который СЛУЧАЙНО и НЕНАМЕРЕННО уконтропупил миллионы людей, должен сравниваться именно со Сталиным, а не с Гитлером. Ну а если специально - тогда с Гитлером, конечно. Историческая справедливость - она такая.
Я постоянно замечаю это в фильмах и сериалах. Так как смотрю на английском, обычно. В наших переводах могут и сгладить «шероховатости». И до сих пор тыкают нам Чернобылем, а Фукусиму, которая отравила часть океана, даже не вспоминают - дескать, ну так получилось вот у японцев, не будем их ругать.
Но щекотливый момент даже не в этом, а в том, что любители СССР начинают под этим соусом обелять коммунистических вождей и вспоминать самый вкусный пломбир в бесплатных квартирах. Сталин был конченая циничная мразь, ни во что не ставивший человеческую жизнь, и по его резолюциям (да, они есть в аривах и были открыты) были отданы под арест и расстреляны после «приговоров» троек десятки тысяч невинных людей.
Так что, одни очерняют - а одни обеляют. Отвратительно и то и другое, на самом деле.
Помню, как меня это выбесило в фильме "Призрачный гонщик 2".
Там говорилось о том, что Дьявол ходит по земле в человеческом обличье. И знаете кого показывают в момент, когда об этом говорят? Влада Цепеша и Сталина!
Не Гитлера, а Сталина! Дебилы, которые снимали фильм, вообще башкой не думают? Они заявляют, что Сталин — это Дьявол. То есть, Гитлер сражался против Дьявола и слуг Сатаны?
А США были союзником царства Сатаны и даже помогали ему отправляя ленд-лиз.
Ебланы, блядь, тупорылые!
Есть документальный сериал “Величайшие события Второй мировой войны в цвете” от Netflix. Он вышел в 2019 году. В одном из серий рассказывают про Сталинградскую битву. В конце это серии в программе говорят, что в плен попало свыше 90 тысяч немцев, из которых из советского плена вернулись лишь 5 тысяч. Ужас! До чего же звери эти коммунисты! Но на деле, в советских плен попало 91 545 человек. Все они были в ужасном состоянии, истощение и болезни были у всех, включая офицеров. Будучи в окружении, немцы 3 месяца жили на голодной пайке, который не покрывал даже минимум потребностей организма. В следствие этого за первые месяцы плена, погибло от истощения и болезней 27 078 человек, при этом в советских лагерных госпиталях на лечении находились 63 197 человека. После пика смертности первых трех месяцев, ситуация изменилась и за период с 10 июля 1943 по 1 января 1949 годов (то есть до момента убытия последнего пленного на родину) умерли лишь 1777 человек. То есть в итоге домой в Германию вернулись 62 690 человек, а не 5 тысяч как говорят в программе. И таких моментов в программе хватает. Что могу сказать. Антисоветская, как и антироссийская пропаганда живёт и пахнет и на Западе и среди их сторонников в России. На программу даже пригласили российского историка, но он говорит лишь правдивые факты и вышеперечисленные лживые моменты он не озвучивает и не подтверждает. И поэтому он скорее используется лишь подкрепления того, что мол всё в программе правда, ведь сам русский историк есть.
Вставлю свои пять копеек по поводу репрессий 30-х годов. Разберу часть, касающуюся командного состава РККА.
В 1937 году было репрессировано 11034 человек, или 8% списочной численности начальствующего состава, в 1938 году - 4523 человек, или 2,5%.
В это же время некомплект начсостава в эти годы достигал 34 тысяч и 39 тысяч соответственно, т.е. доля репрессированных в некомплекте начсостава составляла 32% и 11%.
В последующие годы некомплект вырос и составил в 1940 и 1941 гг. - 60 и 66 тысяч, но никаких репрессий в эти годы, как известно, не было, зато было развертывание армии, создание новых формирований, требовавших всё больше кадров командиров и начальников.
То есть, в увеличивающейся перед войной Красной Армии не хватало именно обученного среднего комсостава! По которому никаких репрессий не проводилось, он просто создавался с нуля. Основные репрессии коснулись самой верхушки. Многие историки именно этот факт ставят виной неудачам РККА в начале Великой Отечественной войны, дескать, если бы комсостав не трогали, то и Гитлер бы до Москвы не дошел. Но давайте посмотрим на события, происходящие на западном фронте. Вот у нас Франция, которая считалась сильнейшей военной державой на континенте. Никаких репрессий комсостава во Франции не было, они же не кровавые большевики. Все генералы у них очень опытные, прошедшие через горнило Первой мировой войны. Видимо, по логике антисоветских экспертов, мощнейшая армия с таким комсоставом запросто должна была разбить австрийского художника, ведь так?
В реальности мудрые генералы Франции ни как не помогли, мощнейшая французская армия пала за месяц.
По поводу того, нужно ли вообще было проводить чистки в Красной армии? Давайте обратимся к современности, благо пример у нас перед глазами. И страной уже давно управляют не кровавые большевики, а вполне себе светлоликие «скрепные» либералы. Что там с комсоставом нынче?
Список арестов и снятий командного состава в Минобороны:
1. Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу — снят с должности;
2. Первый замминистра обороны Руслан Цаликов — снят с должности;
3. Замминистра обороны Тимур Иванов (стройка) — арестован;
4. Замминистра обороны генерал-полковник Юрий Садовенко (аппарат МО) — снят с должности;
5. Замминистра обороны Татьяна Шевцова (финансовое обеспечение) — снята с должности;
6. Замминистра обороны генерал армии запаса Николай Панков (статс-секретарь) — снят с должности;
7. Замминистра обороны генерал армии Павел Попов (инновационные исследования) — снят с должности;
8. Бывший замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков (материально-техническое обеспечение) — арестован;
9. Начальник главного управления кадров генерал-лейтенант Юрий Кузнецов — арестован;
10. Начальник главного управления связи генерал-лейтенант Вадим Шамарин — арестован;
11. Начальник управления департамента по обеспечению гособоронзаказа Владимир Вертелецкий — арестован;
12. Пресс-секретарь Минобороны Россияна Марковская — снята с должности;
13. Помощник Министра обороны генерал-лейтенант Александр Бураченок — снят с должности;
14. Генеральный директор Военно-строительной компании Андрей Белков — арестован;
15. Директор Департамента имущественных отношений Михаил Сапунов — снят с должности;
16. Генеральный директор «Военторга» Владимир Павлов — арестован;
17. Директор парка «Патриот» Вячеслав Ахмедов — арестован;
18. Заместитель начальника Главного управления инновационного развития генерал-майор Владимир Шестеров — арестован.
Самое смешное, что те же, кто обвиняет большевиков в чистках РККА перед войной, современную армию обвиняют ровно в обратном. Что там засели старые наворовавшиеся пердуны, которые не знают, как воевать современную войну. А ведь аресты начались еще до СВО. Например, огромный ущерб нанес армии начальник Главного управления связи Вооружённых Сил России Халил Арсланов. Его приговорили к 17 годам колонии за хищение 6,7 млрд рублей на поставках радиостанций. Именно из-за его жадности в армии до сих пор есть проблемы со связью, урон на самом деле для армии колоссальный. С кем его можно сравнить? Конечно же с Тухачевским, который в свое время так же гадил Красной армии. Можно отмотать время еще сильнее назад. И вот у нас просвещённая «булкохрустная» Российская империя. Николай второй очень любил своих генералов. Никаких репрессий не проводил. Помогло ли ему это одержать победу в Первой мировой войне? Ответ очевиден. Армия была сильно коррумпирована, деморализована, а под конец любимые генералы пнули под зад Николашу.
Нужно ли было проводить репрессии? Конечно же, перед тотальной войной, несомненно. Перегнули во многих местах палку? Да. Смог бы сделать кто-то лучше? Большие сомнения.
Всегда нужно смотреть на результат, который антисоветчики замалчивают, а он очень показателен и красноречив.
Часть текста отсюда: Как репрессии командиров РККА повлияли на качество армии
Пруфы по современным событиям: https://www.kommersant.ru/doc/7871345
".... За все время правления Сталина по ПОЛИТИЧЕСКИМ статьям было привлечено около 4 миллионов человек.
...
Если сравнивать с количеством сидельцев в США, то вообще ни о чем.
...
Получается крайне небольшой процент. Т.е. просто население его не особо замечало ...."
- при всём уважении, чтобы не передергивать, сначала указанную цифру надо сравнить с общим количеством "сидельцев" в СССР (чтобы заявлять, что "население этого не замечало"). С США сравнение некорректно, так как за время правления Сталина СМЕНИЛОСЬ несколько президентов. И да, то что американцы сделали с японцами (гражданами США) - вполне соответствует сталинской политике "переселения народов" (отдельных национальностей) в Сибирь. Но уже после войны американцы японского происхождения (выжившие) за такие действия, признанные незаконными, получили ОФИЦИАЛЬНОЕ извинение и материальные компенсации. А в СССР, например, чеченцы или крымские татары, получили по 20000 долларов?
Если сравнивать с теми, кто на нас бочку катит - с СЩА, получится где-то похоже.
Если сравнивать - то где-то не очень похоже. В США в то время сидело по тюрьмам почти на десятичный порядок меньше народу. А казнено за всю историю меньше, чем за один месяц 1937 года в СССР. Но зато у нас негров не линчевали.
Были и судебные ошибки, была кое-где и предвзятость.
Поэтому больше половины осужденных оказались реабилитированы - при Хрущеве поменьше, при Горбачеве побольше - впрочем, в перестройку реабилитировали примерно так же, как до этого репрессировали.
В итоге: пост признать контрреволюционным, автора осудить по 58.10 и 58.14 УК РСФСР
Вопросы обусловлены комментарием https://pikabu.ru/story/otvet_zucktm_v_bolshoy_terror__feyk_13586196?cid=379528801
Кто из пикабушников считает, что Горбачёв НЕ предатель? Как вы относитесь к перестройке и гласности 80-х?