Купил набор, что следует сделать первым делом?
И так вы купили набор новичка, теперь расскажу, как его допилить до состояния, чтоб оно все максимально долго летало и не рыгало.
Тут будет крайне дешёвый "тюнинг".
Аппаратура.
В комплекте с аппой в коробке лежат пружинки. Это пружинки от стиков. С завода уставновлены жёсткие пружины, на таких минут за 30 полета пальцы начинают уставать. В комплект кладут мягкие, отличаются количеством витков, мягкие чуть длиннее. Ну и просто летать на мягких стиках чуть-чуть проще.
Самое смешное, что в инструкции ни слова про эти пружинки, ни откуда они, ни зачем. Вот гайд на английском, на русском не нашел
В душе не знаю автора этого видео, но поставьте ему лайк, если не жалко. На видео 24к просмотров, а на канале 200 человек подписоты 😭 Видео максимально понятное и полезное даже без перевода.
Если планируете таскать аппу в рюкзаке без чехлов, напечатайте или закажите 3д печать на Авито/в комьюнити тг защиты под стики, так они проживут дольше, не будет грязь попадать. Цена вопроса от трёх копеек, если самим печатать, до 100-200р, если заказывать.
2. Симулятор.
Тюнинг тоже будет. Поставьте разрешение экрана 4 на 3, так будет проще. Больше информации по вертикали, чем в классическом 16х9. Камера на дроне всегда стоит под углом, чем больше угол, тем на большей скорости полетит дрон, но во время зависания на месте или медленного полета будете смотреть в небо. Ну и главное правило при полете: всегда держать в кадре то место, куда вы летите. 4х3 в этом помогает. Правило распространяется на новичков и нормальных людей, тру гонщики могут и камерой назад летать, им можно 😎
3. Дрон
Тут будет 3 доработки, первые две для всех без исключений, третья крайне желательна и вы все равно ее сделаете, но потом, когда коннекторы начнут отрыгивать.
а). Купить на любом маркетплейсе герметик b7000, от души залить им полетный контроллер с обеих сторон, главное крышки чипов на плате оставляем, чтоб не грелся. Так вы сильно продлите ему жизнь, герметик помогает пайке не трескаться при падениях. Ну и гидроизоляция никогда лишней не будет. Цена вопроса рублей 150-300.
Видео убогое, но смысл правильный.
б). Поменять канопу (Крепление камеры). Стоковые конопы варьируются от тяжёлых(вес это плохо) до супер лёгких, способных при ударе убить весь дрон (слишком хлипкие, при падении камера может ударить по полетному контроллеру и го). На betafpv air стоит та самая, способная убить дрон, на хуминг просто тяжёлый хлам. Канопы различаются по наклону камеры и по размеру самой камеры. Заходите в ТГ, называйте дрон, кто-то всегда скинет нужный файл для канопы под вашу камеру и ваш уровень полетов. Печатать самому, попросить в комьюнити или на Авито. Материал печати tpu 95a, цена от около бесплатно до 150-250р.
в). Отпаять коннекторы на плате и припаять моторы напрямую. Коннекторы зло, они со временем начинают терять хороший контакт, сначала теряется мощность из-за просадок напряжения, потом просто какой-то мотор перестанет работать чисто из-за коннектора. Ну и -лишний вес для 65мм дрона всегда хорошо, тут считают каждый грамм вслух.
Про основной тюнинг на этом все. Дальше уже далеко не обязательные рюшечки.
Как обычно, не оставлю без DVR, кстати если начали потихоньку летать, советую искать и смотреть двр профи, часто можно посмотреть, как выполняется тот или иной элемент, какие траектории.
В прошлые разы были видео профи, а тут парень из Ставрополя 13 лет, кажется, только учится. В тг @stasyan113399. Дрон самосбор по-моему 75мм
#virginfpv дрон betafpv air75. Для тех, кто кричит, что на тайнивупах только в закрытом туалете можно летать. Вот природа и небольшой фристайл
Ну и как обычно: велком в мой ТГ чат с крайне токсичным комьюнити, которое при этом всегда поможет и в беде не бросит https://t.me/fpv_community_ru
В комментариях тут стараюсь отвечать на любые вопросы. В тг, если вы девушка, огромная просьба хотя бы здоровайтесь, ботов с женскими никами легион.

