Здорова! Живу в чудном городе Томске и начал обращать внимание, что на улицах начали появляться адресные таблички с транслитерацией (см. пример)
ULITSA SOVETSKAYA
Если со словом "Советская" все понятно - это имя собственное, его переводить нельзя. Но что не так со словом "улица"? Почему написано именно ULITSA, а не STREET? Ведь иностранец, совсем не знающий русского языка - ведь точно впадёт в ступор при виде слова ULITSA.
Я понимаю что так принято по какому-нибудь закону, бла-бла-бла.. Но объясните мне пожалуйста кто-нибудь логику, исходя из которой принято писать именно так?
Как следует писать на табличках, по вашему мнению?
Много лет работаю с социальными сетями, соответственно много пользуюсь разными сервисами для облегчения постинга. Всё это как правило платновое. Решил запилить бесплатновое.
Если вдруг кто ведет свои каналы, можете пользовать моего гадкого утёнка - t.me/xsmmduck_bot. Настройка примитивная, справится кто угодно.
Сейчас бот умеет:
Пилить посты в каналы и группы.
Автоматически удалять их через какой-то промежуток времени.
Добавлять автоподписи к постам.
Накладывать водяные знаки на медиа-материалы.
Управлять очередью публикации
В ближайшее время запилю:
Публикацию постов в нельзяграм и ВК
Шаблонные повторяющиеся посты
По братски - камнями сильно не кидайтесь. Бота делал для себя, но решил поделиться. Денег ни с кого брать не буду. Пожелания можете писать в комменты, почитаем, может чего-еще полезного запилим.
Здорова! Хочу рассказать историю о том как я места с пространством для ног покупал.
20 Августа решили мы с подругой жахнуть погулять в Питер. Пошел смотреть билеты на "АААААААаааааавиасейлз - сервис по продаже дешёвых авиабилетов". Выбрал рейс, купил:
Рейс должен был быть с полуторачасовой пересадкой в Новосибирске. Такой что мы садимся в Томске, летим в Новосибирск, там курить-пить-писить часок и сразу летим в Питер. На обратном пути перелёт должен быть Питер - Новосиб - Томск.
Генетически сложилось так что я здоровенная двухметровая хуятина и летать на обычных местах мне ультра-тяжело. Как говорил змей из касты - пиздец мне и тому, кто сел впереди меня. Поэтому я обычно доплачиваю пару тысяч деревянных за места с пространством для ног.
Так вот! Купил я эти самые места на большие перелёты (Новосибирск - Санкт-Петербург и Санкт-Петербург - Новосибирск). Коротыши часовые можно и пострадать, иногда это полезно. В доказательство того что я не верблюд, и что действительно купил доп-места, прилагаю скрин:
На скрине чётко видны места (внизу справа), которые я оплатил. Это как раз те места, в которые с горем пополам влезут мои ебаные гуливерские ноги. 9E и. 9D - это на перелёт из Новосибирска в Питер. А 10E и 10D это на перелёт из Питера в Новосибирск.
Плюсом прилагаю скриншот с сайта S7, который показывает схему расположения мест в салоне:
На скрине видно, что места, которые я купил позволяют ножки вытянуть.
Далее происходит вот такой прикол:
Заменённый рейс даже немного приятней, потому что на целых 10 часов мы будем дольше в Питере! Однако вместе с рейсом, они изменили и сам самолёт! А в новом самолёте мои оплаченные места попросту превратились в тыкву:
Далее я звоню в авиа-компанию, говорю мол так и сяк, что за дела пацаны, гоу раз на раз. Они говорят: "рейс был заменён, технической возможности перенести места купленные нет, иди нахуй, можешь купить их ещё раз на сайте лох. А то что самолёт мы поменяли нас вообще не ебёт." Это я конечно ответ приукрасил, но смысл остался тот-же.
Вопрос один - что делать? Написать заявление в полицию о том что меня наебали? Или просто насрать им в плафон в самолёте? И как снимается плафон в туалетной туалетной кабинке в самолёте, есть тут щарящие люди?