user8667804

user8667804

На Пикабу
Дата рождения: 1 января
8151 рейтинг 3 подписчика 0 подписок 6 постов 1 в горячем
3

Психологини Пикабу1

Навеяно постом: https://pikabu.ru/story/est_li_u_cheloveka_instinktyi_14070807?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

Картинки я не умею вставлять, так что тут ответ психологини: #comment_395839130

Вероятно, очень независимая женщина решила в очередной раз проявить независимость.

Ну что ж, явилась, засветилась. Спасибо, великая Lalique, что развеяла мрак невежества над нашими убогими головами. Мы сидим тут, такие дурачки, даже не знали, что инстинктов нет, а ты пришла и накидала нам истины.

Но давай разберем этот вброс, потому что у меня от таких категоричных заявлений что-то начинает дергаться, рефлекс видимо, или инстинкт?

Пункт первый: «Кто ты вообще, Василий?»
Ты написала «я психолог». Окей. А где ссылка на твои регалии? Где сканы дипломов, ссылки на твои собственные научные работы, а не пересказ баянистого Тинбергена из «Ютуба»? В интернете написать «я психолог» — это как поставить аватарку с котиком: красиво, но к реальности не относится. Ты — аноним с ником, как и все мы тут. Твой главный аргумент — это интонация «я мама, я знаю», но мамы тоже ошибаются.

Пункт второй: «Где бита, где доказательства?»
Ты утверждаешь, что у человека нет НИ ОДНОЙ встроенной программы. Ну, слушай, это даже звучит как красивая гипотеза, но где твои исследования? Где МРТ младенцев, которые показывают, что у них нет врожденных реакций? Где мета-анализ? Ты просто берешь жесткое определение «инстинкт» (типа колюшка с красным пузом) и говоришь: раз у нас нет брюшка, то и инстинктов нет. Логика, конечно, мощная, но это как сказать «раз у меня нет колес, значит, я не автомобиль, и ездить не могу» — хотя велосипед-то есть. Ты переопределила термин под свою мнимую победу.

Пункт третий: Про «лженауку» и статус психологии.
Слушай, я не хочу обесценивать профессию, но давай по-честному: психология — это мягкая наука(я пытаюсь быть деликатным). Это не физика с законом всемирного тяготения. Там один и тот же эксперимент может дать разные результаты только потому, что респонденты пришли с разным настроением или пили разный кофе по утрам. У вас там сплошной кризис воспроизводимости, и любой студент-первокурсник знает, что 50% экспериментов не повторяются. И тут вдруг приходит анонимный «психолог» и вещает абсолютные истины о природе человека. Серьезно? Ты хоть на ВАК подавалась?

И теперь самый смачный момент, который порвал мой шаблон.

Когда я тебе спокойно, без матов, заметил, что твои тезисы спорные, и сказал: «Ой, пришла психолог и рассказала нам, как всё устроено», — что сделала ты?
Ты не привела аргументов. Ты не скинула ссылку на свой DOI или хотя бы умную книжку.
Ты просто взяла и забанила меня. И еще позволила себе оскорбительные высказывания.

Вопрос на засыпку: психологи, которые работают с людьми и разбираются в поведении, так себя ведут?
Психолог, который при малейшей критике убегает в бан — это как сантехник, который затыкает трубу собственной пяткой, а потом удивляется, что все залило. Профессионал обязан держать удар, аргументировать, а не прятаться за кнопку «забанить» при первом несогласии. Если твоя психика не вывозит даже мягкого сомнения от незнакомца в интернете — может, тебе самой к психологу? (Ой, только не к себе, пожалуйста).

Итог.
Твой пост — это отличная статья для блога, но не истина. Ты пересказала чужие эксперименты, натянула сову на глобус и выдала это за абсолют. Ты — просто блогер с эго, которое лопается от одного сомнения.

Показать полностью

Возможное решение скрипа тормозных колодок

Всем привет.

Для лл(да, я тупой, не умею скрывать текст) : правьте диски.

18", свежее авто, начали скрипеть тормоза, причём дико, словно автобус, повидавший всякое, тормозит лихо у остановки. На тот момент пробег был всего +/- 30т.км(до этого был rapid, колодки захрустели на 50+т.км.,но именно хруст и скрежет, а не скрип, то есть съелись). Ну ок думаю, машина под две тонны теперь и сил больше, износ видать явно быстрее. Заменил в круг диски и колодки. Через 1-2 тысячи снова скрип. Ок. Возможно колодки паль,тем более два диска постоянно в пыли от колодок, что наводило на 2 мысли : 1) говно колодки 2) не отрегулированы тормоза, езжу на слегка зажатых, постоянное трение (хотя почему тогда скрип?).

Ну и ещё, кхм "нюанс": у меня липучка, зимой чувствует себя отлично, до этой машины ездил на шипах и было хуже(не шучу, пробуксовка в каше снежной была знатная, куда хуже, чем на нынешней липучке). И так уж вышло, что шины стал хранить на даче, тем более теперь все 4 штуки влазят в авто и можно возить в багажнике, то есть комфортно транспортировать стало без складывания сидений и неожиданного смещения баланса на поворотах/при торможении. Вот с этого момента все и началось. Ездил на дачу менял в местном ашан сервисе, где просто снимали и делали балансировку. А потом так слоижось, что почти два сезона не до шин было, летом ездил на липучке и норм. Итог: 3 сезона без правок дисков.

На этих выходных как раз нужно было балоны газом заправить родителям, ну ок, загрузил, дай думаю за одно летнюю резину поставлю(которую 2 года не трогал) , раз уж в райцентр еду, а там глядишь и драмтеатр посещу, да по проспекту пройдусь.

На вопрос местного джамшута о правке дисков (да, в райцентре такая услуга уже имелась), отмахнулся, ишь ты, по 3.5 сверху за каждое колесо захотел! Менял он резину, менял, потом зовёт меня и вопрлшает : "брат, точно не надо правку?", и показывает на стенде моё колесо, включает маховик, а колесо извивается словно я лет 15 назад на сдаче диплома.

Долго думать не стал, сразу согласился. Минут 20 над диском возился. Да, возможно нелитературное "джамшут" звучит грубо, но вот этот персонаж в Вырице - моё почтение. Чрезвычайно, мать его, любезный человек, делал все качественно, уровень раз 15 перевыставлял, грел раз 6 диск(надеюсь не потому, что я за всем процессом наблюдал. И да, мне тупо интересно было, стоял в проёме двери). Диск стал ровный, как самые выдающиеся сыновья подруг моей мамы.

Итог: авто стало ехать неприлично плавно, это ни с чем не сравнить. Видимо я уже привык к лёгким вибрациям и даже не замечал их, это как страдать всю ночь от чьей-то неумолкающей сигналки во дворе, а потом она затихла и... О боги... И самое главное. Ебаный скрип пропал! Видимо колодка била под тот самый ободок на диске, к которому нет прилегания колодки. И да, скрип был именно отрывистым, словно тормозной диск кривой. Но кривым был не тормозной диск, во-первых : я, во-вторых, диск самого колеса.

Почему я это пишу. Разьезжая по городу я постоянно вижу новые авто, которые скрипят на светофорах. Лет пять-шесть назад замена шин, балансировка и правка дисков могла уложиться в 5-8к, что не сильно таки заботила(ну у меня и 16" тогда было, и не паркетник), а сейчас такая услуга за 15к может перевалить, что как то не очень приятно при смене резины.

И да, диски тормозные в круг мог не менять, надо было колесный диск править.

P. S. А потом я узнал, что в ашан сервисе мне сорвали кусок резины с обода на покрышке. Именно поэтому у меня стало спускать колесо на примерно 1 bar в два дня. Pirelli, обидно как-то.

Показать полностью

Очки с aliexpress

Просто решил создать пост о заказе очков с aliexpress, потому как сегодня видел похожий, и считаю нужным это полезное дело продвигать. Однажды (примерно полтора года назад) меня эта тема заинтересовала, сохранил, и полтора месяца назад опробовал.

Все мои очечи разломались по самым разным причинам примерно месяцев 8 назад, но так как я не совсем слепой, то было терпимо. А поскольку я не люблю походы в салоны оптики, которые на самом деле представляют из себя типичную барахолку за оверпрайс + услуга замеры зрения, то как то и забил на это дело. Ну правда, что из себя представляют салоны? Приходишь, примеряешь то, что есть на витрине, тебе впаривают линзы. Все. Причём я был в самых разных оптиках, брал оправы и за 16к, линзы под 5к вроде были, и это года 3 назад, а то и позже.

В общем, почитал посты про заказ очков из aliexpress и "я вышел с этим вопросом в интернет". Вводные :на руках было два пакетика от линз из последней оптики. Какая на какой глаз - хз. Написал продавцу, выслал фотки пакетиков. Он спросил на какой глаз какую линзу? А я хз. Пошёл в чат гпт, выслал ему фотки пакетиков линз, он выдал методы определения астигматизма(реально работает), далее я выслал ему шаблон продавца для заказа линз, чат гпт выдал мне картинку для продавца с учётом моих фоток и теста на левый/правый глаз астигматизма, пошёл в чат к продавцу, отправил ему итоговую таблицу. Заплатил. Получил очки.

Оправа - моё почтение. Она удобная. Она лёгкая, мне никогда не было так удобно надевать, именно надевать очки. Божечки, наконец-то мне не жмут дужки очков, и они лёгкие, механизм дужек издаёт плавный щелчок при раздвигании, ну это просто песня. Я сегодня весь день на радостях (да, сегодня очечи забрал)

И все это стоило мне около 3.5к российских денег! Это что? Я раньше минимум 6-8к выкладывал за оправу, а потом ещё линзы. Да и вроде пару раз брали за проверку зрения.

Из минусов - каким то раком при заказе выпала стандартная доставка по спб (Дворцовая площадь 6-8), я просил продавца поменять адрес, он не сделал. Огромный минус продавцу, не пошёл на контакт(товар ещё не был собран). Доставка шла МЕСЯЦ. Но, возможно, я попал на их новый год.

Итог. Друзья, заказывайте смело. Дёшево, красиво, качественно.

Минусы : доставка может быть долгой. Если случайно проебланил с адресом, ну... Сам дурак.

Плюсы : (помимо дешевезны) :мне пришлось узнавать про всякие астигматизмы и прочие детали зрения. Было познавательно. Также узнал, что оправы по размеру разные бывают, и как правило на дужках пишут. Сколько ни ходил в оптики, никто об этом не знал, тупо меряй что есть на витрине. Мне повезло, оправа прищал ИДЕАЛЬНАЯ. Я такого кайфа не ощущал с той поры, когда пиздюком катался на роликах с рынка, а потом подкопил и приобрел rollerblade twister 80, от тогда у меня мир перевернулся (вкратце: дорогие ролики дают совершенно новый пласт впечатлений и возможностей). Очки просто и плавно ложатся, а я ещё заказал оправу с леской (полудуга для линзы), лёгкие комфортные... Ммм, сказка.

Друзья, у кого проблемы со зрением - осваивайте рынок, чрезвычайно выгодно. Лично я закажу ещё 3 пары минимум, чтобы везде лежали. Маму отправил на проверку зрения уже, ей закажу там же.

Фотки всего естества прилагаю.

Показать полностью 2

Как смазывать пневматику?

Привет всем. Недавно приобрёл hatsan mod 35s. После расконсервации встал вопрос чем и главное как смазывать движущиеся элементы.

Вводные :витая пружина, манжета - родные. Перепуск заменил на 3.2 мм,на этом все.

После полной чистки хлопковыми тряпками сперва хотел поступить как 90% советчиков - пару капель шруса на поршень, размазать масляными пальцами и все. Но увидел какой-то видос про каррозию механизмов и что-то дёрнуло обильно так смазать поршень, не жалея смазки. Потом ещё прошёлся шомполом с аружейной смазкой по стволу(вазелин по сути). Итог : выстрелов 20 лютый дизель, запах как от икаруса.

Но сейчас запаха нет, выстрел в белый лист следов не оставляет.

Но все таки меня смущает момент, что поршень смазан как не в себя. И по сути всю эту смазку гоняет туда-сюда манжета, которая служит изолятором.

Вопрос :я дурак и стоит смазать поршень тонкой плёнкой, или это норм - нанести смазку на него как пакистанцы на подшипы, крупными мазками?

Вопрос по инструментам для лдсп1

Подскажите, чем можно ровно резать лдсп 16мм, столешницы и фасады?

В большинстве видео, что смотрел - берут макиту погружную(в продаже то и не найти), шину и вуа-ля.

Действительно все так? И за кадром фрезой не ровняют, шлифмашиной и прочее? И диск строго 90 градусов держит?

Недавно столешницу ставил, под рукой лобзик только был. Пояснять не стоит. Из дачи циркулярку зубр привёз, там такая детина, ей только брусья пилить. Спил явно не 90 градусов вышел, ну и шины нет, городил из обрезков + навыка нет, точности соответственно тоже.

Чем обзавестись, чтобы вот точно быть уверенным - с этим инструментом для мебели из лдсп все будет ок, главное руки тренируй.

Ах да, попутно ещё вопрос. В мебели же каждый миллиметр важен и виден. А на рулетку смотришь, ну явно же абы как приклеен зацеп, там 1-3 мм гуляет. Или без разницы, бери любую и вперёд и все дело в руках?

1340

Ответ Ironlogic в «На таких людях и держится этот мир»15

История 2022 года, моя.

ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический) имени Н.П. Напалкова»

Очередная химия. ЦИспластин+доксорубицин. Кажется четвёртая. Если кто не знает :это весьма сильная химоза, особенно на сердце (про алопеуию и прочие плюшки даже не смешно говорить. Ах да, запор))).

Также если кто не знает, вещества накапливаются и с трудом выводятся, аккумялятивный эффект. То есть вы аккумулятор страданий. Напомню, 4 или 5 химий.

Попал на ввод препарата в пятницу. В пятницу врачи уходят домой на выходные. В журнале пишут процедуры.

Два дня я просил хотя-бы физраствор, меня блевало от любых запахов, я выблевал весь свой вес. Отвечали на стойке, дословно :вот ваш врач придет, хоть 5 литров вольем. В воскресенье меня перевели в отдельную палату (за деньги, просто там очередь, я заявку подавал). Все эти дни мне вводили доксорубицин.

Утром у меня хватило сил нажать на кнопку вызова. Сразу переносная кардио и персонал, так как мой врач, Андрей Куткович, был уже на месте. Меня откачали.

После того, как я пришёл в себя, отправился к нач отделению.

После этого ко мне зашли с разговором. Примерно таким : если ты продолжишь, всех кто был в эти дни уволят. Других у нас нет,и никто не идёт.

Я отказался от заявлений. На выходе из клиники передо мной извинились и сказали что оплата не требуется (каждый день 2400 вроде за отдельную палату).

Итого :да, согласен. Люди по утрам умирают потому что просто всем насрать.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества