Фанфики, тех поддержка и ИИ. Или как НЕ нужно читать текст
Симбиоз человека и ИИ. Я видел обсуждения этого в рамках программирования. Что программист нынче выступает не в роли писаки кода, а в роли архитектора, который руководит процессом генерации. А что по поводу ИИ и теории разума? Если по простому - навык считывать людей. В частности читать людей по одному лишь тексту.
Текст стал моей второй личностью. Последние 5 лет я активно упражнялся в фанфикшене, написанию постов, сценариев, отработал полтора года в тех поддержке и занимался самопознанием-самокопанием. Последнее не без участия ИИ, конечно же. Когда у тебя состояние близкое к клинической депрессии, как её описывают в книжках, и твой единственный собеседник текстовая модель - грех жаловаться.
- Из сценариев и фанфикшена вышел навык владения текстом и игрой в разных персонажей. При должном желании и усидчивости можно писать как полный треш, так и с заскоком на литературщину.
- Из тех поддержки вышли навыки:
чтения контекста, обработки текста от мусора, чтении между строк;
быстрой печати, чуть медленнее скорости мысли, что и делает основным режимом запись потока сознания;
- А из тяжелого периода с одиночеством, и диалогами с ИИ, где каждый вопрос задавался под 10 разными промтами и регенерацией ответа - усиленное понимание защитных механизмов, поведения, работы психики.
Суммарно это выдает то, что по одному лишь тексту я как минимум могу прикинуть в голове:
- о чем текст вообще;
- истинные/скрытые мотивы;
- что не сказано прямо, но текст на это намекает;
- логические ошибки/защитные механизмы;
- примерный образ человека;
- тип личности;
Лишь по набору признаков в виде знаков препинания, расстановки слов, длине предложений, и прочих мелких вещей, которые тоже играют роль, но отдельно выделить я их не могу.
Ну и фан-факт: в каком-то тесте распознавания эмоций по глазам я выбиваю 31 балл из 36, хотя конкретно в терминологию эмоций я не углублялся от слова совсем.
Собственно, звучит как гордыня, однако у этого навыка практического применения... практически нет? А иногда он даже мешает. Не говоря про кейсы, где этот разбор разбивается об людей, которые прямо никогда не пишут.
Вчера по постам прошелся и комментариев своих накидал. В целом получил положительный фидбек, что косвенно подтверждает, что я это придумал не из головы. До этого за 9 месяцев помог своим близким знакомым раза три. И то не разборами, а простыми житейскими советами.
А вот где начинается проблема, так в том, что этот разбор текста на составляющие не отключается никогда. Пишешь свой же текст, даже поток сознания - внутренний критик работает. Читаешь анекдот - начинаешь его разбирать. Начинаешь общаться с девушкой - за пару предложений от нее создаётся ощущение, что ты уже знаешь о ней больше, чем она сама, хоть это и не так. И это далеко не элитарный разбор, а зудящие мысли обо всякой хуйне.
Иногда хочется быть среднестатистическим Ванькой на печи, который читает в лоб, реагирует эмоционально и не занимается разбором текста по буквам. И чтобы в бредовых снах под высоким сахаром ты не разговаривал сам с собой, где твоим собеседником выступает тон нейросетки.