tomsk.ru

tomsk.ru

Tomsk.ru — официальное СМИ Томска. О движах, людях и событиях. Мы в Telegram: https://t.me/news_tomsk_ru
На Пикабу
Дата рождения: 27 мая
13К рейтинг 44 подписчика 1 подписка 70 постов 18 в горячем

Переходим на «личности» с томской властью

Как мэр Томска относится к негативным комментариям в сети? Что с ремонтом дорог в городе? И почему привлекать кадры в администрацию приходится из Омска?

Продолжаем переходить «на личности» с томской властью в проекте «Без галстуков».

В новом выпуске гуляем в Пушкинском сквере с мэром Дмитрием Махиней. Не перестаем спрашивать про дороги, говорим про кадровый голод в регионе, зарплаты чиновников и бешеный график работы в администрации.Про САХ и нового заммэра из Омска тоже не забыли.

0

«Подарок с мутацией в гене»: что значит воспитывать ребенка с эпилепсией и почему люди скрывают этот диагноз

26 марта – День больных эпилепсией. С каждым годом в Томской области все больше людей страдают этой болезнью

Четыре года назад 29-летняя Татьяна Зверева стала мамой. Через несколько месяцев после рождения сына у Татьяны наступила тяжелая депрессия и даже появились мысли о суициде — маленький Дима истошно кричал круглые сутки и спал всего по 15 минут в день.

После ряда исследований ребенку поставили синдром Веста. Это редкая форма эпилепсии с тремя симптомами: судорогами, задержкой развития и патологической активностью мозга, она встречается примерно у 0,3% детей.

Редакция Tomsk.ru поговорила с Татьяной Зверевой о том, что значит воспитывать ребенка с этим диагнозом; а также со специалистами межрегионального благотворительного фонда помощи больным эпилепсией «Содружество» о проблемах, с которыми сегодня в России сталкиваются люди с эпилепсией.

«Хотелось покончить со своей жизнью»

С Томском Татьяну Звереву связывают школьные и студенческие годы. Здесь она прожила шесть лет: выпустилась из лицея №8 и поступила в ТГАСУ на строительный факультет. В 2014 году познакомилась с будущим мужем Артемом. В 2016 году пара переехала в Подмосковье, а через четыре года Татьяна и Артем стали родителями.

Дима родился в срок, в 39 недель. По шкале Апгара здоровье малыша оценили в восемь-девять баллов. Это значит, что с ребенком все в порядке.

«Дима родился 7 января 2020 года, наш рождественский подарок с чрезвычайно редкой генетической мутацией в гене SPATA5. Роды были обычные. Сейчас единственное, что осталось от воспоминаний – это то, как приложили к груди. Очень теплые воспоминания. Сейчас от них хочется плакать. Выписали нас стандартно, на четвертые сутки. Дома – все как полагается: патронаж, прививки по календарю. Сейчас помню первый месяц после рождения Димы как самый счастливый из всего своего материнства. Никаких ночных пробуждений. Кормления не были в тягость. А когда Дима спал, я могла тихонечко стоять и наблюдать, как он сопит», — вспоминает Татьяна.

На второй месяц после рождения Димы у ребенка начались проблемы со сном. Он часто становился беспокойным. И к его 3,5 месяцам Татьяна уже обошла всех врачей в округе, чтобы понять причину постоянных криков малыша. Многие говорили, что это колики, и к шести месяцам все пройдет, рассказывает девушка.

Но девушка была уверена: то, как кричал Дима, не было похоже на колики. В сутки ребенок спал три раза по пять минут. В остальное время «истошно кричал, не реагируя на внешний мир». Тогда же стали появляться и проблемы с кормление. Дима ел в течение пяти минут, после чего начинал кричать и выгибаться, отказывался брать грудь.

«Наступил период тяжелой депрессии. Старались сменять друг друга с мужем: поспать хотя бы час, пока другой качает Димку. Но этого не хватало. Постоянные крики сильно сказываются на психике человека. Родных рядом не было. Об этом мало кто говорит, но в тот период хотелось покончить со своей жизнью и жизнью маленького крохи. Все от безысходности, потому что никто не слышит тебя, потому что физически ты «на нуле». Спасал муж: прилетал с работы, хотя бы полчаса качал Диму, пока я рыдала на кухне. Затем все по кругу», — рассказала Татьяна.

«Кто-то получает полтортика на полгодика, а у нас был первый наркоз»

К четырем месяцам у Димы уже была заметна задержка в развитии. Он не тянулся руками к игрушкам, не мог долго удерживать зрительный контакт. Под вопросом стоял диагноз гиперкинез — он выражается в непроизвольных сокращениях мышц из-за ошибочных команд в головном мозге. Эпилепсию же исключили после дополнительных обследований.

После этого Татьяна готовилась вместе с Димой ложиться на реабилитацию в московскую клинику. Девушка вспоминает, что в тот период у нее даже появилась надежда на то, что врачи помогут решить проблему с постоянными криками малыша.

«За два дня до госпитализации Дима стал странно себя вести. Он кричал, а потом резко переставал, и у него закатывались глаза на доли секунды, потом возвращались в обычное положение и «убегали» наверх снова. И так по 10-15 минут. Потом Дима приходил в себя и снова кричал. Внутри что-то подсказывало, что это может быть именно эпилепсия, но разум отталкивал эти мысли, потому что беременность и роды не были тяжелыми», — говорит Татьяна.

После запланированной госпитализации она показала врачам видео с приступами, которые случались у Димы. На следующий день Татьяну с ребенком перевели в отделение эпилепсии.

«Врачи особо не говорили со мной. Скорее всего, думали, что я «шиза»: постоянно плачу, нормально не сплю уже четыре месяца. Назначили МРТ на следующий день. Кто-то получает полтортика на полгодика, а у нас был первый наркоз», — поделилась Татьяна.

«Пришло принятие того, что Дима не начнет развиваться»

После МРТ Диме поставили синдром Веста. Для подтверждения диагноза Татьяна и Артем сдали генетический тест. Как оказалось, они оба оказались носителями мутации одного и того же гена — SPATA5. «Дима попал в 25% вероятность унаследовать обе мутации: одну от меня, одну от мужа», — объясняет Татьяна.

После постановки диагноза Диме назначили препараты от эпилепсии. Он стал лучше спать, но все так же был беспокойным. С каждым новым препаратом приступы происходили реже, но потом вновь возвращались с прежней периодичностью.

«Приступами, кстати, были не закатывания глаз, а поднимание плеча — практически незаметное. Тогда казалось, что приступы — это что-то очевидное, а тут просто плечо. Со временем приступы стали сильнее: это уже было не плечо, а вскидывание рук— резкое, внезапное. Начиналось с чуть меньшей амплитудой, постепенно нарастая к середине приступа, затихая к концу. Приступы были долгие, но купировались самостоятельно. В день таких было около 10-15. При этом Дима был уже на трех препаратах. Было понятно, что они не подходят, нужно опять делать электроэнцефалографию и менять терапию. Я помню, как с каждым новым препаратом внутри росла надежда, что сейчас точно все кончится, и Дима начнет догонять сверстников», — вспоминает Татьяна.

Когда Диме было 2,5 года, врачам удалось подобрать лекарства, чтобы наладить режим сна. Мальчик стал меньше плакать, но его все еще приходилось постоянно держать на руках. Сейчас развитие Димы остается на уровне месячного ребенка.

«Пришло принятие того, что Дима не начнет развиваться: что сам не сядет, не заговорит. Сейчас главная задача — дарить ему нашу любовь, регулярно заниматься, чтобы не возникало осложнений. Сейчас видимых приступов у Димы нет. Зрение так и не вернулось, хотя были огромные надежды, что после купирования эпилепсии Дима начнет видеть. Сейчас мучают судороги, нарушение тонуса мышц — тело напрягается, ребенок «встает на мостик». Тут пока не удается подобрать терапию», — говорит Татьяна.

«До последнего думала, что нас могут развернуть, и никто не захочет брать ответственность»

После генетического подтверждения синдрома Веста Диме поставили еще один диагноз — граничащая с глухотой тугоухость четвертой степени. При этом проверка слуха в роддоме никаких проблем не показала.

«В первый месяц он не особо реагировал на звуки. Например, не просыпался от шума, если что-то упало. В три месяца мы пытались пройти обследование, но из-за плохого сна сделать это не удалось, а во время этого исследования ребенок должен спать. Когда поставили диагноз, было очень больно. Хоть и было понимание, что проблем со слухом не избежать», – вспоминает Татьяна.

Когда диагноз все же поставили, Дима стал носить слуховой аппарат. Но из-за судорог и того, что ребенок не держит голову, аппарат постоянно спадал. Спустя год попыток приспособиться к нему врачи одобрили идею установки кохлеарного импланта.

Это приспособление состоит из двух частей: внешней и внутренней. Первая — речевой процессор, который улавливает звуки и передает их во вторую часть устройства. Последнюю хирурги вживляют под кожу.

«До последнего думала, что нас могут развернуть, и никто не захочет брать ответственность. Подумают, что наркоз может плохо сказаться; что смысла особого нет, ведь ребенок ничего не понимает. Но нам провели операцию

, и через два дня мы были дома, а через месяц Диме подключили речевой процессор. Спустя полгода я точно видела реакцию на звуки. Дима улыбался на звук погремушки и наши голоса. Дима научился проводить время сам с собой: он внимательно слушает музыку и сказки, во время занятий отлично реагирует улыбкой на речь», — рассказала Татьяна.

«Какая же ты сильная», — часто говорят мне. Но у меня просто нет выбора»

Сегодня врачи убеждают Татьяну, что Дима все понимает, «у него очень умные и ясные глазки». Девушка рассказывает, что привычный день семьи наполнен множество занятий: Дима смотрит мультики, слушает детскую и классическую музыку, занимается двигательной коррекцией.

Раз в три-четыре месяца Дима проходит платную реабилитацию в медицинском центре — ходит к логопеду, на массаж и лечебную физкультуру. Раз в два года ему нужна госпитализация для контроля эпилепсии и реабилитации.

«По занятиям видно, как бы ему хотелось уметь делать все самому, но мышцы не хотят слушать. С таким уровнем физического развития детсад для нас – из области фантастики, а в семь лет Дима будет зачислен в школу. К нам на дом будут приходить учителя. Несмотря на тяжесть заболевания, мы как родители не можем отказаться от обучения, даже если это совсем похоже на абсурд.

Занятия с учителями у него будут сильно отличаться от того, что происходит в школе: с ним будут больше играть, тренировать сенсорную интеграцию — то есть способность организма воспринимать и обрабатывать информацию от разных органов чувств. Иногда обучение особенных детей остается формальностью, отмечают родители Димы — ребенка зачисляют в школу, дважды в год комиссия проставляет галочки в отчетах, и на этом все заканчивается. Татьяна выступает за полноценные занятия — они могут помочь с социализацией сына.

Сегодня благодаря помощи семьи у Татьяны появилось время и на себя. Девушка увлеклась кондитерским делом, которое помогает эмоционально отдохнуть от бытовых проблем и даже перерастает в профессию. Но полностью отвлечься от забот о малыше не помогает ничего, признается Татьяна.

«Когда на тебя комом летит такое огромное количество диагнозов, ты не понимаешь, как жить дальше, теряется вера. Ведь в наших головах особенные дети — это плод ошибок, неправильного образа жизни, и все это очень далеко от тебя, но это может случиться с каждым: будь то тяжелые роды или генетическая мутация. «Какая же ты сильная», — часто говорят мне, но это вовсе не так, у меня просто нет выбора», — говорит Татьяна.

С какими проблемами сегодня сталкиваются люди с эпилепсией

Последние несколько лет в Томской области становится заметно больше людей с эпилепсией, рассказали Tomsk.ru в региональном департаменте здравоохранения. С 2021 года количество людей с этим диагнозом выросло с 1922 человек до 2 400, из них 804 — дети.

К эпилепсии приводят совершенно разные факторы, объяснил Tomsk.ru эксперт фонда «Содружество» по безопасности при приступах Павел Лосевский. В младенчестве это некачественные роды или генетика, у взрослых — травмы головы и злоупотребление алкоголем, в пожилом возрасте — хронические заболевания нервной системы и просто старость.

Формы эпилепсии тоже могут различаться: от тяжелых до идиопатических — когда заболевание проявляется только приступами без других неврологических симптомов. При такой форме болезни у человека нет структурных повреждений мозга.

Дети и молодые люди до 25 лет с эпилепсией могут получить помощь в фонде «Содружество». Часто семьи обращаются сюда за генетическим тестом для постановки диагноза или обследования для операции, рассказала Tomsk.ru волонтер фонда Юлия Вострикова.

«Мы проводим сборы для оплаты генетических анализов, МРТ и длительных (от четырех часов) видео-ЭЭГ-мониторингов, потому что эти исследования недоступны в нужном качестве в рамках ОМС. Помимо оказания адресной помощи, фонд занимается информированием об эпилепсии, поэтому нам приходят самые разные вопросы от пациентов и их близких. Чаще всего родители детей с эпилепсией ищут информацию о врачах и клиниках, где им могли бы помочь. Как правило, к этому времени ребенок уже прошел обследования, получает терапию, но она не дает нужного результата», — сообщила Юлия.

Часто в фонд обращаются для помощи в поиске центров реабилитации или средств для курса восстановительной терапии. Люди также просят контакты городских сообществ пациентов с эпилепсией, чтобы обмениваться полезной информацией внутри комьюнити или просто общаться. Иногда в фонд приходят и за юридической помощью. Например, чтобы получить необходимые медикаменты.

«Сегодня, в основном, усилиями некоммерческого сектора, делаются шаги, чтобы в обществе появилось больше понимания людей с различными заболеваниями. Самый доступный для этого инструмент — информирование. К примеру, фонд «Содружество» рассказывает о правилах безопасности при эпилепсии, развенчивает мифы — нет, эпилепсия не заразна; да, можно заниматься спортом», — рассказала Юлия.

Она также отметила, что сегодня наше общество — далеко не инклюзивное, есть ряд прямых ограничений для людей, которым когда-либо ставили диагноз эпилепсия. Например, запрет на получение водительских прав и ограничение доступа к перечню профессий, связанных с повышенной опасностью.

При этом Юлия подчеркнула, что 70% людей с эпилепсией могут жить без приступов, а кто-то много лет находится в ремиссии. Несмотря на это, ограничения продолжают на них распространяться.

По словам эксперта, пациентам с эпилепсией бывает сложно получить работу, потому что именно компании несут ответственность за травмы на рабочем месте. Если им становится известно о заболевании, это может стать причиной отказа — не обязательно озвученной.

«Есть проблема качественного медицинского сопровождения больных эпилепсией. Например, часто врачи говорят, что эпилепсия ведет к пожизненному лишению водительских прав. Врачи не хотят брать на себя ответственность за жизнь пациента, так как нет проработанной законодательной базы. Хотя, с другой стороны, ГИБДД предупреждает, что получать права можно уже через год ремиссии. Из-за невыполнимых запретов врачей пациенты начинают скрывать свое заболевание. Однако именно открытость — это кратчайший путь к выздоровлению и безопасной и наиболее полноценной жизни», — говорит Павел Лосевский.

Стереотипы в обществе тоже влияют на жизнь людей с эпилепсией. Например, до сих пор можно встретить рекомендацию просунуть ложку между зубов человеку во время эпилептического приступа — делать этого нельзя, чтобы не нанести ему травму, рассказала Юлия Вострикова.

Диагноз эпилепсия также приводит к проблемам в социализации. Например, дети с этой болезнью могут столкнуться с непониманием в школе, а у взрослых часто возникает дилемма, стоит ли рассказывать новым знакомым о диагнозе. Некоторых людей пугает даже сама вероятность того, что на их глазах произойдет приступ. И это становится причиной, чтобы прекратить общение с больным.

«Кстати, приступы эпилепсии бывают разные — это не только судороги, и чаще всего они не опасны. Инклюзивность означает, что общество может создать такую среду, где учитываются потребности самых разных людей, тогда они смогли бы реализоваться во многих сферах. Для этого требуется создание целой системы, которая будет включать в себя информирование, поддержку бизнеса, развитие медицины, и все это с вовлечением самих пациентов. Однако, даже без крупных проектов, в наших силах быть добрее и внимательнее к людям, которые вокруг — учатся или работают с нами, едут рядом в автобусе или идут по улице», — заключила специалист.

Сделать пожертвование в межрегиональный благотворительный фонд помощи больным эпилепсией «Содружество» можно на официальном сайте организации. Например, 10-летней Анне Головиной с эпилепсией и ДЦП сейчас не хватает всего около семи тысяч рублей на электроэнцефалографию.

Показать полностью 2

Томичи несколько часов стояли в очереди за бесплатными клонированными фиалками

В Томске прошла акция с бесплатной раздачей 400 клонированных фиалок. Мероприятие должно было начаться в обед, однако люди начали вставать в очередь уже к 10 часам утра.

Первую партию цветов выдали еще в 12:00, чем остались недовольны пришедшие на акцию к назначенному времени. Тем временем на Авито цены на фиалки начинаются всего от 50-100 рублей.

Ну а мы никого не осуждаем и просто показываем вам, как это было.

Показать полностью 4
8

Великолепный слух и цвета-эмоции: как живет незрячий томич Кирилл

Девятилетний Кирилл Батрацкий из Томска может по запаху определить улицу, на которой находится, а по звуку клавиш на телефоне – набираемый мобильный номер. С рождения он незрячий. Длинный диагноз – патология глаза, возникшая из-за нарушения внутриутробного развития органа зрения – который многим знаком просто как слепота, поставили Кириллу после первого месяца жизни.

С этим и связана его необычайная чувствительность к запахам и звукам. Так Кирилл приспосабливается к жизни и учится видеть мир по своему. Например, новые звуки он соотносит с уже знакомыми и представляет, кто или что их издает; а цвета в своем сознании ассоциирует с эмоциями и предметами.

«Желтый – это солнце и мамино тепло, красный – какая-то активность. Цвета я вырисовываю в голове и представляю, что они означают», – рассказывает Кирилл.

Несмотря на свою особенность, ребенок живет полноценной жизнью и во многом даже обгоняет ровесников. Кирилл учится на отлично в обычной школе, занимается в хоре и участвует в музыкальных конкурсах, сам умеет кататься на двухколесном велосипеде.

О том, как Кирилл Батрацкий воспринимает этот мир и как семья, воспитатели и учителя мальчика помогают ему социализироваться, читайте в тексте.

«Мы даже не подозревали, что Кирилл будет незрячим»

Кирилл – второй ребенок в семье. Он появился на свет, когда его старшему брату Артему было 13 лет. О заболевании младшего ребенка родители узнали только спустя месяц после родов.

«Когда мы проходили комиссию, сказали, возможно, что ребенок никогда не будет видеть. Тут конечно: «Не может быть такого!». И в голове были разные мысли: «За что?» и «Почему?». Мы начали думать, что это неправда, не верили. Ездили по врачам и делали операции. Были в Новосибирске, Уфе, Санкт-Петербурге. Параллельно с этим я сразу себе сказала, что мой ребенок будет такой же, как все: у него будет обычная школа, семья, жена, дети, потом – у меня внуки. Мы начали Кирилла развивать, чего он и сам требовал, он очень любопытный. И я поняла, что ему нужно по особенному доносить информацию: многое рассказывать, все трогать. Я пыталась дать ему всю информацию об окружающем мире. И увидела, что у меня растет и развивается умный мальчик», – поделилась мама Кирилла Оксана Батрацкая.

В два года она отдала Кирилла в обычный частный детсад. По словам Оксаны, там ребенка хорошо приняли и помогали с развитием. А когда в три года подошла очередь в муниципальный детсад, томичка столкнулась с трудностями при устройстве ребенка.

Оксана обзвонила все учреждения в округе, но брать в группу особенного ребенка боялись, несмотря на то, что Кирилл очень быстро адаптировался в предыдущем детсаду, вспоминает томичка.

Руку помощи семье протянули из детского сада №13, куда мальчика без проблем приняли – об учреждении Оксане рассказала знакомая. Поддержка воспитателей здесь позже помогла решиться и на то, чтобы записать Кирилла в обычную общеобразовательную школу.

«В одиночку было бы сложно»

Без помощи воспитателей и учителей развивать Кирилла в одиночку было бы сложно, признается Оксана. А главное – без поддержки самых близких: папы, бабушки, дедушки и старшего брата. Все они, включая любимого домашнего питомца, становятся героями сюжетов на картинах из пластилина, которые делает Кирилл.

«Кота я так легко слепил, потому что у нас есть кошка. Я глажу кошку и в голове вырисовываю ее изображение. Еще фантазию включаю, и у меня столько всего накапливается, что получается рисунок. А чтобы выбрать нужный мне цвет пластилина, помогают разные фигуры. В какой тарелочке лежит куб – там синий цвет, где конус – фиолетовый, шарик – желтый», – объясняет Кирилл.

Его успехи в творчестве и освоении шрифта Брайля, который Кирилл начал учить с четырех лет, а также хорошая память указывали на то, что мальчик развивается нормально и сможет учиться в обычной школе.

И все же сомнения на этот счет оставались. Поэтому изначально Кирилл прошел медкомиссию для специализированного интерната, где Оксане сообщили, что ребенок может идти в обычную школу по инклюзивной программе.

«Заведующая и психолог детсада меня тоже в этом поддержали: сказали, что успеваемость у Кирилла хорошая, интеллект отличный. Но ближе к школе я понимала, что учителям будет страшно брать Кирилла. Хотя у него все как у обычного ребенка – разве что надо провести куда-то за руку, но так и с остальными ребятишками бывает. В результате у нас отличные учителя, они тоже освоили шрифт Брайля. Я также всегда во всем школе и учителям помогаю. Везде нам встречаются хорошие люди, мы всем очень благодарны», – рассказала Оксана.

Адаптация к школе

Из-за обостренного слуха поначалу Кириллу было сложно находится в школе. В силу своих особенностей он улавливает все диалоги одноклассников, а громкий и непривычный звук может напугать мальчика. Поэтому первой задачей первоклассника было привыкнуть к шумной школьной среде. Иначе полностью социализироваться в обществе было бы сложно: Оксана уверена, что Кирилла не следует закрывать от мира – ни к чему хорошему это не приведет.

Второй задачей после поступления в школу стал перевод учебной литературы на шрифт Брайля. Особенно сложно было с дисциплинами, в учебниках по которым изображены фигуры и графики, а не просто буквы и цифры.

«Я пошла в Пушкинскую библиотеку, там заведующая сразу меня поддержала, она напечатал нам материалы для информатики по Брайлю: с изображениями фигур, цепочек, которые она адаптировала для Кирилла. Сейчас он может уже самостоятельно делать домашнюю работу по своим учебникам. Я также добилась того, чтобы у нас были комплекты учебников и в школе, и дома – потому что шрифт Брайля занимает много места, учебники большие и тяжелые. Сейчас я опасаюсь, как мы будем адаптироваться к следующим классам, когда по каждому предмету будет разный учитель», – поделилась Оксана.

«Хочется быть машинистом поезда»

Кирилла уже не раз показывали по федеральным каналам, он неоднократно давал интервью в качестве певца. Мальчик участвовал во множестве конкурсов, где постоянно подмечали его тонкий слух.

Кирилл занимается пением с трех лет. В прошлом году он вышел в финал федеральных фестиваля «Белая трость» и проекта «Родники.Дети». В последнем мальчик участвует в номинации «Исполнитель» с песней «Давай мечтать». А ранее на фестивале социально-культурной экспедиции для особенных одаренных детей «Большая медведица» Кирилл занял треть место в номинации «Вокал».

Мальчик также занимается диджеингом, поет в хоре и может за короткий срок выучить несколько песен на английском и французском языках; умеет играть на синтезаторе, барабанах и даже озвучивал персонажа в серии мультфильмов.

«Хочется другого. Хочется быть машинистом поезда. Почему – не знаю. Меня, почему-то, с поездами связывает многое. Недавно я с папой был на вокзале: я люблю встречать и провожать поезда – просто так. Они появились в моей жизни с обычной железной дороги, которую мне подарили в четыре года. Вот мне и стало любопытно, что это вообще такое, как они ездят», – поделился школьник.

И все же во многом Кирилл совершенно обычный ребенок: любит машины и знает каждую в своем дворе, катается на велосипеде, дружит с одноклассниками, смотрит кино и ходит в театр – если что-то непонятно, просто спрашивает у родных, что сейчас показывают на экране или сцене.

«Я нормальный, такой, какой есть», – говорит Кирилл.

Автор теста: Валерия Коростелева

Фото: Святослав Зырянов

Показать полностью 5
18

Опухоль размером с новорожденного ребенка удалили томские хирурги

Врачи Томского областного онкодиспансера удалили 76-летней пациентке опухоль правого яичника, занимавшую всю брюшную полость.

Пациентка обратилась сначала в больницу по месту жительства: у нее болел и сильно увеличился в размерах живот.В больнице диагностировали опухоль и отправили в онкологический диспансер.

Опухоль размером 50х45х44 сантиметров исходила из правого яичника и занимала всю брюшную полость. Но врачи смогли ее удалить ювелирно, не повредив капсулы

У пациентки обнаружили начальную стадию эндометриоидной аденокарциномы (рак матки). После удаления опухоли ей не понадобятся курсы химиотерапии, женщину уже выписали из больницы.

Фото: департамент здравоохранения Томской области

Фото: департамент здравоохранения Томской области

8

Сливки для общества: как в Томской области появились коровы джерси и зачем к ним пускать любого желающего

Ехать по трассе Томск-Асино — сплошное удовольствие. Пасторальные сибирские пейзажи: дорога, стрелой уходящая вдаль, обрамленная золотым березовым лесом; редкие деревеньки с крепкими приземистыми домами, иногда даже с резными наличниками… И вдруг после села Ягодное — визуальный взрыв: несвойственные нам желтые, красные, оранжевые, синие высокие дома, и даже огромная мельница в наличии.

Это — «Голландская деревня» — первый в Томской области агротуристический объект. Она построена при ферме, на которой живут коровы породы джерси (опять же, первые и единственные в Томской области). Зачем производителям ремесленного сыра толпы туристов и почему фермер не должен бояться конкуренции — в специальном проекте Tomsk.ru «Хороший малый!».

…Коровки джерси — настоящие красотки: ко встрече их как будто готовит визажист. Ярко очерченными глазами они с любопытством смотрят на людей, тыкаются в руку, стараются лизнуть. Дружелюбие и общительность — отличительные черты этой породы. Но главная особенность в том, что они дают молоко с высоким содержанием белка и жира — 6-8%. По сути — сливки, идеальные для производства сыра.

«Много лет мы занимаемся развитием агрохолдинга, который производит молоко для крупнейшего в Томской области переработчика. Там у нас голштинская порода, но было интересно попробовать поработать с джерси. Решили организовать КФХ, взять партию в Голландии, посмотреть, как животные адаптируются к нашим условиям, насколько хороший продукт реально получается (в Томской области такой породы раньше не было). Летом 2019 года мы привезли 56 голов, они отлично прижились, стали размножаться.

Молоко действительно давали изумительное, очень жирное, это плюс. Минус — его не очень много, по отношению к другим породам джерси не такие высокоудойные — в среднем порядка 20 литров в день на голову. А на предприятии, где у нас содержатся голштины, есть рекордсмены и по 70 литров! Но вся история, которая развивается на нашей экспериментальной семейной ферме, она именно про качество, а не про объемы», — рассказывает создатель проекта «Голландская деревня», представитель КФХ Светланы Хисматуллиной Дмитрий Урусов

На базе фермы появилась сыроварня, где делается ремесленный сыр (он продается либо в фирменном магазине на месте, либо в сетях Томска). Цех находится в 30 метрах от коровника, поэтому молоко на производство доставляется свежайшим. Из 300 литров получается 30 килограммов отборного сыра

После добавления в молоко заквасок и ферментов образуется сгусток, который измельчают специальной насадкой. Получается сырное зерно. Сыровар разливает его в формы и ставит под пресс на 12 часов. После уже сформированные головы попадают в солевую ванну — еще на 12 часов. Затем они перемещаются в камеру созревания, где происходит основная магия — бактерии «создают» сыр. В зависимости от сорта сыра, созревание длится от двух до 12 месяцев.

Общий объем инвестиций в КФХ составил почти 60 миллионов рублей, из них на покупку племенного поголовья ушло 10,6 миллиона. Больше чем треть от бюджета проекта «съело» оборудование: ферма по максимуму автоматизирована. Например, доит коровок робот — примерно раз в четыре часа они сами, по желанию, заходят в специальную секцию. Есть даже робот, который подталкивает животным корма.

Всю ферму сейчас обслуживает три человека. Так и хочется добавить — «к счастью», потому что кризис кадров на сельскохозяйственном рынке серьезный. Нужда в популяризации отрасли, в том числе для потенциальных сотрудников, стала одной из причин появления проекта «Голландская деревня».

«Мы работаем с профессиональными учебными заведениями и видим, что из 60-80 человек студентов максимум 20 хотят работать в нашей отрасли. В основном в сельское хозяйство пока идут по остаточному принципу. Но в этой профессии есть прелесть общения с животными, есть своя философия — жизнь на природе, есть миссия — создавать интересные вкусные продукты. С другой стороны, и сами потребители не всегда представляют, как делается молоко, сколько труда вложено в каждый литр продукта.

Это все мы и хотели показать, создавая «Голландскую деревню». Почему именно голландскую? Потому что наши джерси — оттуда. Это страна с идеальными условиями для разведения КРС — там много растительности и воды, плюс хороший климат, развитые сельскохозяйственные технологии. Мы взяли все лучшее оттуда, чтобы развивать отрасль здесь, в Сибири», — говорит Дмитрий Урусов

Экскурсия по «Голландской деревне» проходит по «Дороге молока». Посетители (среди которых много детей) на разных локациях знакомятся с породами коров (оказывается, в мире их больше 300, но основных — 12), с их рационом питания, с технологией производства молока и сыра, но главное — с живыми джерси. Коровы содержатся как в закрытых помещениях, так и на улице. Кроме коровника, любимое место детей на ферме — лабиринт из сена. Посетить комплекс можно как самостоятельно, так и в рамках организованных экскурсий.

«Каждые выходные с момента открытия у нас аншлаг, ведь у людей нет другой возможности посмотреть, как устроена настоящая ферма — у нас первый в области агротуристический объект, — рассказывает Дмитрий Урусов. — Здесь мы ломаем стереотипы. Мы хотим поменять отношение людей к сельскому хозяйству, показать, что оно может быть чистым, красивым, высокотехнологичным. Надеемся, кого-то мы убедим, и кто-то созреет на собственный фермерский бизнес, приобретет таких вот красоток и сможет приносить людям благо».

Конкуренции фермеры из Ягодного не боятся:

«Мы ей, наоборот, радуемся. Чем больше будет нас на этом рынке, тем лучше. Я за то, чтобы у потребителя был широкий выбор, и выбирать он должен их хороших продуктов. Да, это сложный бизнес: мы работаем не со станками, а с животными, а они как дети малые — о них нужно заботиться, вовремя кормить, и кормить отборной едой, если хочешь получить качественный продукт. Два года нужно потратить на телочку, чтобы она начала давать молоко. Отдача от бизнеса начинается только на четвертый-седьмой год, но спасибо государству — оно нас поддерживает, дает субсидии, гранты — например, наша ферма построена на грант 50 миллионов, из них 30 государство нам «прощает» — только работайте, только кормите народ! У нас дефицитная по молоку область — 30% не хватает, поэтому места на рынке хватит всем».

Читайте также

«Грибы — это наука»: как создать бизнес на шампиньонах в томском селе

Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве

Бизнес как танго: томский ремесленник Андрей Макаров о том, зачем предпринимателю танцевать 

Показать полностью 8
1

Гангстер, боксер, фермер: Александр Фрезе об извилистом пути к бизнесу в сельском хозяйстве

«Я человек сложной судьбы», – говорит о себе Александр Фрезе. За 30 лет он побывал и офицером, и гангстером, и успешным тренером по боксу, который вот-вот должен был перевезти своих учеников по контракту в Мекку бокса – Англию…

Последние годы Александр занимается производством натуральных фермерских продуктов, и этот бизнес тоже следствие спорта – боксер, тренирующийся трижды в день, на еде из магазина далеко не уедет… Подробности этой истории – в специальном проекте Tomsk.ru «Хороший малый!».

«Моя жена – кореянка, наш старший сын Владислав был сильно похож на нее, и когда над ним издевались в школе из-за внешности, надо было уметь постоять за себя. С этого началась наша дорога в боксе», – рассказывает Александр Фрезе.

Почему именно бокс? С ответа на этот вопрос Фрезе всегда начинает тренировку с новичками:

«В боксе всего три удара, в отличие от каратэ или чего-то еще. Человек оттачивает их всю жизнь. На базе трех ударов до сих пор возникают такие комбинации, которые не могут разгадать другие спортсмены. Тот же Флойд Мейвезер –он провел 50 профессиональных боев и не потерпел ни одного поражения. Его никто не смог просчитать. Простота – это и есть гениальность бокса. Ему легче научиться, если быть усердным, и добиваться каких-то результатов».

Александр мечтал, что и Владислав станет результативным боксером. Когда 12 лет назад семья переехала в Томск, Фрезе открывал залы именно «под сына». Поначалу тренировались в подвале фитнес-клуба, потом переехали в помещение попросторнее, потом вообще открыли «клуб мечты» — идеальный и с эстетической, и с технической точки зрения.

«Может, это пафосно звучит, но бокса в Томске до Фрезе не было. Например, лет восемь назад у меня в зале был единственный в городе профессиональный ринг, все городские соревнования проводились на нем, — рассказывает Александр. — У меня занимались самые знаковые, самые богатые люди Томска (и их дети). Они шли не на бокс – они шли на Фрезе. Один крупный предприниматель даже кормил обещаниями построить под меня спортивный комплекс, но эмигрировал в Австралию и про малую Родину забыл…».

«В Томск я попал достаточно сложным путем… Дело в том, что я – гангстер. В буквальном смысле. Если взять заголовки свердловских газет из 1990-х – особо опасный… Ортодоксальный человек, перешедший в гангстерскую структуру из Вооруженных сил. В 1993-1994 годах, когда полупьяный президент говорил «Слава Америке!», а в армию поступали преступные приказы, многие офицеры — и я в том числе — срывали погоны и уходили. А после этого попадали в теплые объятия бандитских структур – в Екатеринбурге войны велись по всем правилам разведки, контрразведки, внедрения, слежки, и такие специалисты, как мы, были востребованы… Когда я освободился после всех этих приключений, возвращаться в Екатеринбург было опасно. Уехал в Москву, какое-то время тренировал в школе нашего прославленного олимпийского чемпиона Лагутина, потом перебрался на Дальний Восток, оттуда – в Томск».

«В моей школе в Томске было правило: если ты не спаррингуешь (в каком бы возрасте не приходил ко мне), не участвуешь в реальных боях, тебе запрещено говорить, что ты занимался боксом у Фрезе. Ты – просто фитоняшка, ходишь на аэробику, — улыбается Александр. — Я провел в Томске четыре серии турнира «белых воротничков»: ринг в центре модного ночного клуба, мощный свет, спортивное шоу в лучшем смысле!».

И все же главным интересом в боксе был сын. Владислав хорошо прогрессировал, в какой-то момент отец решил перевести его в профессиональный спорт.

«В любительском боксе много мещанской гнили, подтасовок. Если ты не выигрываешь нокаутом, начинается, так скажем, субъективное судейство. И возникает множество вариантов, чтобы ты не победил. Поэтому мы перешли в профессиональный бокс. На российской поляне это то же самое, что и в любительском, когда «нужного» бойца буквально за ухо поднимают и таскают по рингу, чтобы он достоял до конца боя. Но международный уровень — это другое. Поэтому мы туда стремились,  — вспоминает Александр Фрезе. — У Владислава все получалось, его бои транслировались на канале «Матч Боец». Но произошел ряд событий, из-за которых мой сын сломался…».

Сначала было первое поражение. Фрезе-младшему было 19 лет, его выставили против 37-летнего крепыша, двукратного чемпиона мира по кикбоксингу.

«Был момент, когда Вадик его уже «болтанул» (так мы определяем легкий нокдаун). Но потом расслабился, опустил руки — и выхватил навстречу. Упал тяжело, наглухо. И это его подломило, — рассказывает Александр. – В 2020 году у нас были сделаны визы в Англию – мы должны были ехать по контракту (с очень хорошими условиями!) в Мекку бокса, место, где родился наш спорт! Я должен был повезти 12-14 парней с СНГ, в том числе – сына. Думал – наконец-то поймал удачу за хвост! На тот момент я вложил в бокс 9 млн рублей и радовался, что вот-вот наступит время отдачи. И вот буквально за два дня до вылета аэропорты закрыли из-за пандемии, наши контракты подвисли – массовые мероприятия были запрещены, бои не проводились, нас незачем было везти… Мой парень за эти 1,5 года прокис и в спорт больше не вернулся. Сейчас ему 24, служит в армии».

«По сути, тогда я и закрыл для себя тему с боксом. Сейчас так, подтренировываю в одном из залов. Я даже сына не смог удержать в боксе, смысл двигаться дальше?.. Я по молодости тоже делал ошибки, но выводы были другими — просто плохой день на работе! Если будешь на каждом спотыкании разворачиваться и идти в другую сторону, никуда не дойдешь. Мой лозунг: все, что нас не убивает, делает сильнее. Но Вадик принял решение уйти. И во мне как будто что-то умерло. Плюс эта ситуация, когда много разговоров из телевизора, но абсолютно нет обратной связи с провластными структурами. Такое ощущение, что не нужна ни здоровая молодежь, ни достижения. У нас в Курлеке даже детской спортивной площадки нет…».

Курлек – это село в Томском районе в 30 км от Томска. Фрезе живут здесь последние десять лет. Переезжали сюда из областного центра с прицелом развивать собственное хозяйство, делать натуральные продукты – просто для себя, а точнее, для сына-спортсмена.

«Владислав очень много тренировался: три раза в неделю по три тренировки в день (каждая по 1,5-2 часа), два раза в неделю – по одной. В субботу легкий кросс, только в воскресенье выходной. Питаться нужно было соответственно, — рассказывает Александр Фрезе. — Но есть магазинные продукты нельзя, это мое убеждение: 98% просрочка или фальсификат, или просто химоза. Калораж, содержание витаминов и минералов в два раза ниже заявленного. Вот мы едем на выезд – варим курицу. Вспомните, что происходит с магазинной тушкой, если первый бульон не вылить? Кастрюлю же потом не отмыть от серо-черной пены! Надо минимум дважды варить… На рынке тоже не лучше: большинство продавцов покупают бройлеров на мутант-холдингах и говорят, что это «домашка». В общем, это была первая причина, по которой мы уехали из города. 10 лет не ходим в магазины от слова вообще».

«Когда я жил в Томске, меня просто убивал кашель и зимой, и летом! Как будто бритва во рту… Переехали сюда – и сразу все прошло. В пандемию работал  в общественных местах, но ни разу не болел! У нас тут в основном юго-западный ветер, дует почти всегда на Томск и Северск. А оттуда к нам — крайне редко. Потому и воздух здесь здоровый».

Сначала Фрезе полностью обеспечили себя яйцом, куриным мясом, разнообразной молочкой. Потом на столе появилась собственная свинина. Потом – продукты глубокой переработки, вплоть до домашних колбас и сосисок. Начали экспериментировать с сыром…

«Когда я завязал с боксом, мысль идти куда-то устраиваться даже не возникла: я никогда ни на кого не работал. Умею тяжело работать – имея три коровы, сложно назвать себя лентяем. Но лизоблюдство, без которого в найме сложно, явно не для меня. Терпения ноль, быстро возникает конфликт… Мы с женой решили – а почему бы не заняться фермерской продукцией на продажу!Радужно подумали, что будем востребованы. Причем у нас ценник, по сути, магазинный. Творог стоит 350 рублей, молоко — 120 рублей полторашка, в то время как в магазине 900 г продается за 70 рублей и за 90 рублей — что-то более-менее выкрашенное», — ухмыляется Александр.

К его разочарованию, народ в массе своей оказался не готов к реальному ЗОЖу:

«Люди настолько погрязли в фальши! В соцсетях все зожники, на самом деле спокойно едят магазинное г…но. Примерно 90% моего сбыта – это сторис в мессенджерах: наши продукты покупают мои бывшие и настоящие ученики, потому что знают, к каким результатам в спорте приводит по-настоящему здоровая еда. За эксклюзивными продуктами – например, варено-копченым окороком – очередь выстраивается. Сыры вот созревать не успевают – быстро разбирают! В остальном пока спрос, так скажем, не ажиотажный. Мне говорят: ты просто не умеешь вкусно продавать! Но мы – фермеры, нам некогда торговать лицом в соцсетях. Мы только руками хорошо работаем…».

Другие истории сельского предпринимательства от Tomsk.ru

«Растениеводу без скота сейчас не выжить»: зачем томич разводит овец редкой породы

«Как отцу родному»: Алексей Летяга о принципах, которые работают и в столярном бизнесе и на пасеке

Бизнес как танго: томский ремесленник Андрей Макаров о том, зачем предпринимателю танцевать 

Бизнес из коряг: как увлечение кожевниковского мастера переросло в любимое дело

Позволить себе заниматься творчеством ради удовольствия: как работает арт-мастерская на селе

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества