Монгольское нашествие на Русь
4 поста
4 поста
21 пост
8 постов
13 постов
31 пост
5 постов
11 постов
18 постов
21 пост
9 постов
7 постов
2 поста
10 постов
16 постов
6 постов
8 постов
4 поста
8 постов
3 поста
4 поста
9 постов
7 постов
5 постов
4 поста
1 пост
3 поста
1 пост
2 поста
4 поста
3 поста
2 поста
3 поста
4 поста
10 постов
2 поста
3 поста
4 поста
5 постов
5 постов
6 постов
10 постов
6 постов
Для удобства навигации по моей странице решил систематизировать свои статьи по хронологическому и географическому принципу. Приятного чтения!)
Раннее Средневековье:
Крестовые походы. (цикл из 18 частей)
История Франции:
Столетняя война (цикл из 18 частей)
История Англии:
Плантагенеты (цикл из 16 частей)
Война Алой и Белой розы. (цикл из 6 частей)
Средневековая Европа:
Габсбурги и Священная Римская империя (2 части)
Открытие Америки. (цикл из 8 частей)
Итальянские войны. (цикл из 7 частей)
Мир:
Смутное время (цикл из 11 частей)
Первая мировая война. (цикл из 13 частей)
Революция 1917 года. (цикл из 5 частей)
Вторая мировая война. (цикл из 31 части)
Пост будет обновляться по мере выхода новых статей.
История Инквизиции (цикл из 9 частей)
Религиозные войны во Франции. (4 части)
Людовик XIV и Война за испанское наследство. (8 частей)
Буржуазная революция в Нидерландах (две части)
Тридцатилетняя война. (цикл из 10 частей)
Тюдоры и Стюарты. (цикл из 8 частей)
Энрике IV Импотент и его неудачи с женами. Объединение Испании и конец Реконкисты
Предыдущая часть лежит здесь - Нашествие монголов на Русь: Уничтожение Рязани и легенда о Евпатии Коловрате. Разорение Москвы и Киева
13 мая 1221 года в семье переславского князя Ярослава Всеволодовича родился сын, получивший от родителей имя Александр. Как и всех княжичей того времени, Александра с ранних лет готовили к управлению и военному делу. С 1220-х годов он вместе с отцом находился в Переславле, а затем сопровождал его в поездках, связанных с политической борьбой за власть в Новгороде. В общей сложности новгородцы избирали на княжение Ярослава Всеволодовича аж четыре раза, и каждый его приход сопровождался сложными отношениями с новгородской элитой и вечем.
Новгородцы приглашали Ярослава прежде всего как опытного военачальника, способного организовать оборону от внешних врагов, а также как гаранта продовольственной стабильности в регионе, ведь Ярослав был братом владимиро-суздальского князя Юрия, из земель которого в Новгород поступал хлеб. Однако сам Ярослав не хотел быть простой марионеткой в руках бояр, а поэтому активно пытался расширить свои права, стремясь контролировать торговлю, назначать угодных ему посадников и распоряжаться финансовыми потоками республики.
В 1215 году, пытаясь подавить свободолюбие новгородцев, Ярослав захватил власть в Торжке, через который осуществлялось снабжение Новгорода продовольствием, после чего организовал продовольственную блокаду новгородцев, стремясь через голод привести их к покорности. В конечном итоге противостояние Ярослава и новгородских бояр кончилось тем, что новгородцы призвали к себе на помощь своего прежнего князя Мстислава Удатного, который разгромил войска Ярослава, после чего тот был с позором изгнан из Новгорода, а его место на престоле занял сам Мстислав (подробно об этом можно почитать здесь).
Тем не менее, несмотря на столь неудачное княжение, новгородцы, как было сказано выше, еще трижды приглашали Ярослава к себе на престол, пытаясь найти в его лице защитника границ республики. Ярослав же, соглашаясь возглавить Новгород, по-прежнему не собирался быть простым военачальником, работающим на чужие интересы, и раз за разом пытался сломить самостоятельность новгородской элиты, что, в конечном счете, приводило к его отставке. В 1223 году, после того, как Ярослав попытался назначить в городе своих ставленников из Владимирского княжества, боярская оппозиция задумала вновь изгнать князя из города. Понимая шаткость своих позиций, Ярослав не стал доводить дело до своего очередного унижения на вече и сам покинул город, освободив престол. После его ухода новгородцы пригласили к себе на княжение Михаила Всеволодовича Черниговского, однако тот также не нашел общего языка с боярами и вскоре покинул свой пост.
В 1225 году новгородцы вновь призвали к себе Ярослава Всеволодовича, на сей раз с просьбой помочь Новгороду в отражении набегов со стороны Литвы. Долгое время литовские племена находились на периферии европейской истории, ведя весьма архаичный образ жизни, основанный на занятии охотой, рыболовстве и примитивном земледелии. У них не было никакой централизованной власти, что делало их уязвимыми перед соседями, однако труднодоступная лесистая и болотистая местность защищала их от масштабных завоеваний. В начале 13 века литовское общество начало несколько трансформироваться. Это было связано с появлением в соседней Ливонии (территория современных Латвии и Эстонии) крестоносцев, которые силой приводили местные языческие племена в христианство.
Официально крестовые походы в Прибалтику санкционировал Папа Римский Целестин III. В 1198 году он издал буллу, которая уравнивала участников балтийского похода в правах и привилегиях, включая отпущение грехов, с участниками крестовых походов в Палестину. В 1201 году крестоносцами под управлением епископа Ливонии Альбера фон Буксгевдена в устье реки Даугавы была основана Рига, ставшая вскоре административным, церковным и экономическим центром всего региона. В 1202 году с подачи все того же Буксгевдена был основан Орден меченосцев, призванный огнем и мечом крестить непокорных прибалтийских язычников в католическую веру. Рыцари ордена носили белые плащи с красным крестом и мечом, откуда и появилось народное название "меченосцы".
Изначально крестоносцы насаждали христианскую веру исключительно в Ливонии, не вторгаясь в соседнюю Литву. Однако для вождей литовских племен, исповедовавших язычество, было совершенно ясно, что, закончив свою кампанию в Ливонии, западные рыцари обязательно переключат свое внимание на них. Военная угроза заставила литовские племена начать объединяться между собой, а также совершенствовать свои дружины, что в конечном итоге привело к значительному росту их военной силы. В скором времени у литовцев появились крупные мобильные отряды, которые стали совершать разорительные рейды на новгородские земли. Именно для отражения таких набегов новгородцы в 1225 году и призвали к себе в очередной раз Ярослава Всеволодовича.
Встав во главе новгородского войска, Ярослав прогнал литовцев от рубежей республики, а также создал буферную зону между новгородскими владениями и землями, захваченными крестоносцами, заключив союзы с местными племенами, которые сопротивлялись крещению "огнем и мечом". В 1228 году Ярослав совершил карательный поход на финское племя емь, которое совершило набег на подвластную Новгороду Ладогу. В ходе данного похода, проходившего в тяжелейших условиях зимних морозов, новгородское войско разорило земли противника, однако и само понесло огромные потери от болезней и холода, что, в свою очередь, вызвало в Новгороде ропот, что "князь зазря погубил людей".
После этого авторитет Ярослава среди новгородцев вновь стал стремительно падать, чему также способствовал и случившийся прошлым летом неурожай, что спровоцировало в городе голод. Когда в том же 1228 году Ярослав потребовал от веча денег на организацию похода против Риги с целью нанести удар по самому центру католической экспансии, что должно было изменить баланс сил в регионе в пользу Новгорода, бояре просто отказались выделять средства на столь авантюрное предприятие своего князя. Получив отказ от бояр, Ярослав демонстративно ушел из Новгорода, забрав с собой семью, надеясь, что бояре сами приползут к нему на коленях через пару месяцев, умоляя вернуться на престол.
После ухода Ярослава в городе наступил настоящий хаос. Новгородские бояре пытались сажать на престол разных князей, но каждый из них приводил лишь к внутренним распрям между группировками бояр. Вследствие отсутствия нормальной власти голод в городе лишь усилился, а вместе с ним началась и эпидемия болезней, уносящая жизни сотен людей. Сторонники Ярослава, остававшиеся в Новгороде, стали активно распространять среди простых новгородцев идею, что начавшийся мор - это не что иное, как божья кара за "изгнание" Ярослава с престола. Они требовали от бояр покаяния и возвращения князя. В конце концов, в 1230 году, уже доведенные до отчаяния происходящим в городе, бояре сами приехали к Ярославу во Владимир с челобитной, прося его вернуться. Ярослав согласился уже в четвертый раз войти в одну и ту же реку, но поставил новгородцам жесткие условия, требуя для себя фактически абсолютной власти над городом. Доведенные до ручки новгородцы были вынуждены принять все условия князя.
Вернувшись в Новгород, Ярослав провел зачистку новгородской элиты, подвергнув репрессиям лидеров боярских группировок, наиболее активно интриговавших против него. Это, в свою очередь, на долгие годы парализовало способность новгородской олигархии организованно противостоять княжеской власти. Подчинив бояр своей воле, в январе 1231 года Ярослав покинул Новгород, оставив вместо себя в качестве наместников своих малолетних сыновей - Федора и Александра. Княжичам на тот момент было 12 и 10 лет соответственно, а поэтому реальное управление Новгородом было отдано в руки их наставников, назначенных Ярославом. После того, как в 1233 году Федор внезапно скончался в результате болезни, Александр стал единоличным наследником отцовской политики в Новгороде.
Самостоятельное же правление Александра Новгородской республикой началось в 1236 году, после того, как его отец Ярослав ушел на княжение в Киев. Спустя год после его официального вокняжения Русь подверглась нашествию монголов во главе с Батыем, войска которого в короткий по меркам средневековья срок сумели захватить и разорить Рязань, Коломну и Москву и вплотную подойти к главному городу тогдашней Руси - Владимиру. Владимирский князь Юрий, брат Ярослава Всеволодовича и, соответственно, дядя Александра, сумел до начала осады бежать из своей столицы на реку Сить, где он начал собирать полки для решающей битвы с монголами.
Юрий направил своим родственникам в Киев и в Новгород гонцов с мольбой прислать ему на помощь войска, однако подмогу от них он так и не получил. Ярослав просто физически не мог совершить марш-бросок на помощь своему брату, так как Киев и реку Сить разделяло около 1000 км заснеженных дорог, которые невозможно было преодолеть за короткий срок. Александр же княживший в Новгороде, в отличие от своего отца, находился в зависимости от местного боярства, которое, опасаясь за сохранность собственных ресурсов и не видя особенного смысла помогать соседним князьям, просто заблокировало попытки князя вывести ополчение за пределы своих земель. В результате владимирское войско, оставшееся один на один с монголами, было разгромлено в битве на реке Сить 4 марта 1238 года. В том бою погиб и владимирский князь Юрий.
Освободившийся же престол разоренного монголами Владимирского княжества занял его брат Ярослава Всеволодович. Первоочередной его задачей на главном престоле Руси стало восстановление разрушенных монголами городов княжества и возвращение в них выживших жителей, укрывавшихся в лесах. В 1243 году Ярослав первым из русских князей отправился в столицу Золотой Орды Сарай на поклон к хану Батыю. Там он выполнил унизительную процедуру по демонстрации полного подчинения хану - Ярослав был вынужден пройти сквозь очистительный огонь между двумя кострами, которые горели перед шатром хана, после чего он упал на колени и поцеловал туфлю Батыю, тем самым показывая свою полную покорность хану. В обмен же на признание вассальной зависимости Ярослав получил от Батыя ярлык на великое княжение и подтверждение власти над Владимиром и Киевом.
После своего завоевательного похода монголы возложили на русские земли тяжелую дань, которую должно было платить все взрослое население. Для этого людей переписывали, делили на десятки, сотни и тысячи. Специальные монгольские отряды баскаков, расположенные в русских княжествах, следили за сбором этой дани и везли ее в Орду. В случае неповиновения они проводили жестокие карательные операции, мучили и убивали людей. Также русские города должны были поставлять в Орду искусных ремесленников, а во время войн Орды с соседями предоставлять в распоряжение ханов военные отряды. Только духовенство и церковные земли были освобождены от дани, так как монголы с уважением относились ко всем религиям мира и даже разрешили открыть церкви на территории самой Орды.
Тут надо сказать пару слов и о самой Золотой Орде, которая родилась на базе Улуса Джучи. Построив Монгольскую империю, Чингисхан разделил ее между своими четырьмя сыновьями. Своему старшему сыну Джучи он выделил самую западную часть - земли от Иртыша до тех территорий, "куда ступит копыто монгольского коня". После смерти Джучи в 1227 году его улус был разделен между его сыновьями Орда-Идженом и Батыем - восточная часть (территории современного Казахстана) отошла Орда-Иджену, а западная - Батыю. Проведя грандиозный военный поход, длившийся с 1235 по 1242 годы, Батый сумел подчинить себе земли Волжской Булгарии, Северо-Восточной и Южной Руси, Кавказа и половецких степей. Вернувшись из похода, Батый фактически создал из своего улуса суверенное государство, которое позже историки стали называть "Золотая Орда".
Впервые этот термин был зафиксирован в исторических сочинениях 1560-х годов. Существует несколько версий происхождения такого названия: У монголов существовала традиция цветового обозначения сторон света. "Золотым" они называли центр или императорскую ставку. Таким образом, "Золотая Орда" могла буквально означать "Центральная/Главная Орда" хана. Вторая версия гласит, что название произошло от описания роскошного золотого шатра хана, который поразил воображение русских летописцев и путешественников. Ну а третья версия предполагает, что в русском языке слово "золотая" стало эпитетом, подчеркивающим невероятное богатство и могущество правителей Улуса Джучи, которое противопоставлялось бедствиям, которые они приносили.
Для постройки столицы своего государства Сарай-Бату (нынешняя Астраханская область), Батый выбрал место, идеально подходящее для управления империей. Это был узел караванных путей, связывавший Среднюю Азию и Китай с Русью, Кавказом и Европой. Сарай стал одним из крупнейших городов мира того времени, а его население достигало 75-100 тысяч человек.
Несмотря на то, что Орда по факту стала абсолютно самостоятельным государством, формально она все же подчинялась хану Монгольской империи, именно поэтому в 1245 году Ярослав Всеволодович поехал в монгольскую столицу Каракорум на поклон к великому хану Гуюку. После подтверждения своих полномочий перед высшей властью империи Ярослав неожиданно скончался 30 сентября 1246 года, все еще находясь в ставке великого хана. Существует распространенная историческая версия, что он был отравлен по приказу ханши-регентши Туракиной-хатун, которая опасалась усиления влияния русского князя. Его тело было привезено на Русь и погребено в Успенском соборе во Владимире.
Но вернемся к событиям в Новгороде во время нашествия монголов на Русь. После окончательного разгрома владимирского войска на реке Сить для монголов был открыт путь на Новгород, но они, взяв Торжок, неожиданно повернули обратно. Причины, по которой монголы пощадили один из самых богатых городов Руси, так и остались неизвестными - то ли они испугались весенней распутицы, то ли их силы были измотаны тяжелыми боями в Северо-Восточной Руси, и Батый просто опасался похода на укрепленный город, обладающий сильной дружиной и ополчением, то ли они пощадили Новгород, потому что его князь не стал присылать помощь Юрию на реку Сить.
Однако и без монголов у Новгорода были могущественные враги, которые были не прочь прибрать к своим рукам земли республики, главным из которых было Шведское королевство, которое давно вело борьбу с новгородцами за берега Невы - стратегически важную артерию, связывающую Балтийское море с Ладогой и далее через систему рек с внутренними областями Руси и рынками Востока. Шведы пытались установить контроль над устьем Невы, чтобы монополизировать торговлю в этом регионе, отрезать Новгород от Балтийского моря и обложить его налогами или полностью подчинить своему влиянию.
Никуда не делись и литовцы с крестоносцами. Взойдя на новгородский престол, Александр придерживался политики невмешательства. Он отказался от союза против литовцев, предложенного Орденом меченосцев, но и не стал помогать литовцам, которые сами часто нападали на новгородские земли. Его цель заключалась в том, чтобы противники истощали себя в борьбе друг с другом и оставили в покое русские земли. Отчасти так и случилось - в 1236 году литовское войско наголову разбило Орден меченосцев в битве при Сауле, в ходе которой погиб и магистр ордена Фольквин фон Винтерштат. После этого поражения Орден меченосцев оказался на грани исчезновения и был вынужден в 1237 году объединиться с тевтонцами.
Тевтонский орден возник в Палестине около 1190 года во время Третьего крестового похода как братство для помощи немецким пилигримам и больным. После ослабления позиций крестоносцев на Святой Земле орден сосредоточился на экспансии в Европе. В 1226 году польский князь Конрад Мазовецкий пригласил тевтонцев для защиты своих земель от набегов пруссов, что положило начало созданию орденского государства в Пруссии. После объединения остатков ливонцев с тевтонцами на северо-западных русских границах появилась мощная сила Тевтонского ордена, которая, впрочем, поначалу никак не беспокоила новгородцев. Крестоносцы были заняты процессом адаптации ливонских рыцарей к жесткому уставу Тевтонского ордена, а также улаживали внутренние конфликты между старой властью Ливонии и новыми назначенцами со стороны тевтонцев, что отвлекало их от внешних походов.
Вскоре к вышеобозначенным врагам Новгорода добавились еще и датчане на пару с Папой римским. В декабре 1237 года понтифик Григорий IX провозгласил крестовый поход против язычников в Финляндии. Римская курия тем самым стремилась закрепить католицизм в Финляндии и ограничить влияние Новгородской республики, которая традиционно собирала дань с этих земель и имела там свои интересы. Также понтифик приложил большие усилия, чтобы примирить Данию и Тевтонский орден, до того враждовавших между собой из-за контроля над эстонскими землями, и направить их мощь против некатолических соседей.
В июне 1238 года в замке Стенбю в присутствии папского легата Вильгельма Моденского датский король Вальдемар II и магистр Тевтонского ордена Герман фон Балк заключили соглашение, которое зафиксировало раздел сфер влияния в Эстонии и скоординировало их действия против Руси. Вскоре к новому союзу присоединились и шведы. План действий католических держав представлял собой скоординированное давление на Русь с северо-запада: Швеция была нацелена на захват Финляндии и контроль над устьем Невы. Тевтонский орден стремился расширить свои владения в сторону Пскова и Новгорода. А Дания, поддерживая крестоносные отряды в походах против Руси, в первую очередь пыталась закрепить свой контроль над эстонскими землями, на которые претендовала и Новгородская республика, собиравшая там дань.
Наступление союзников на Русь началось в июле 1240 года с высадки в устье Невы (современная территория поселка Усть-Ижора, который сегодня входит в административные границы Санкт-Петербурга) нескольких тысяч шведских рыцарей под командованием зятя короля ярла Биргера. Раскинув на берегу лагерь, шведы начали копать вокруг него боевые рвы и возводить укрепления, планируя создать здесь опорный пункт для дальнейшего продвижения на Новгород. Однако их планам не суждено было сбыться. Еще на входе в Неву шведские корабли были замечены ижорскими дозорными, чей предводитель, старейшина Пелгусий, тут же послал в Новгород гонца с сообщением о появлении противника, а в дальнейшем передавал новгородцам данные о дислокации и количестве вражеских сил.
Узнав о высадке шведов, новгородский князь Александр решил немедленно ударить по их лагерю, пока они не сумели закрепиться на берегах Невы. Так как князь был ограничен во времени, он не сумел запросить помощи у дружественных ему городов, а поэтому выступил на врага лишь с конной дружиной. Перед выходом в поход воины собрались у собора Святой Софии и получили благословение от архиепископа Спиридона. Александр же воодушевил дружину речью: "Братья! Не в силах Бог, а в правде! Вспомним слова псалмопевца: сии в оружии и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем... Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог".
Утром 15 июля Александр обрушил на ничего не подозревавших шведов удар своей дружины. Внезапное появление новгородской рати повергло шведов в панику - часть их бросилась к своим кораблям, а другая часть попыталась переправиться на противоположный берег реки Ижоры. Шведские вожди попытались организовать рыцарей в боевой порядок, но все было тщетно. Разгром шведов был полным. Несколько их кораблей было изрублено и потоплено, а десятки воинов убиты. Королевский зять ярл Биргер в ходе сражения был ранен в лицо, после чего сопротивление шведов окончательно прекратилось. Уцелевшие воины погрузились на оставшиеся на плаву корабли и отплыли прочь от русских берегов. Князь Александр же со своей дружиной триумфом возвратился в Новгород. В честь своей победы на Неве он получил прозвище Невский.
В августе 1240 года земли Новгородской республики были атакованы союзными войсками датчан и Тевтонского ордена. Крестоносцы быстро захватили пограничный пункт псковской земли - Изборск, после чего осадили уже и сам Псков. Часть псковского боярства, недовольная политикой Новгорода и надеявшаяся на выгодные торговые условия с орденом, не стала защищать город и открыла ворота захватчикам. Одновременно с этими событиями крестоносцы нанесли удар по новгородским землям со стороны Эстонии, стремясь отрезать Новгород от побережья Финского залива и морских торговых путей.
Несмотря на такие действия внешних врагов, явно пытавшихся взять Новгород в клещи, новгородские бояре в конце 1240 года решили изгнать из города своего князя Александра, недавно спасшего их от шведского нашествия. После Невской битвы авторитет Александра среди простых горожан резко возрос, что изрядно напугало местную элиту, ведь князь, пользующийся широкой поддержкой населения, мог начать проводить самостоятельную политику, что шло вразрез с интересами боярских кланов. В результате Александр Невский был отправлен в отставку, а на новгородский престол был назначен его брат Андрей Ярославович. Впрочем, уже спустя несколько месяцев новгородцы поняли, что они совершили большую ошибку - новый князь не сумел остановить натиск крестоносцев, вследствие чего те беспрепятственно продвинулись вглубь новгородских земель.
В конце 1240 года тевтонцы возвели на Ижорской возвышенности (примерно в 100 километрах к западу от современного Санкт-Петербурга) крепость Копорье. Она располагалась на скальном выступе, что делало её труднодоступной и стратегически важной для контроля над прилегающими территориями. После возведения крепости крестоносцы начали собирать дань с местного населения, превращая свободные новгородские земли в свои владения, а также совершать постоянные рейды вплоть до окрестностей самого Новгорода.
Осознав всю критичность ситуации, в которой они оказались, и увидев, что их князь Андрей не способен обеспечить их безопасность, новгородцы вновь призвали к себе на престол Александра Невского, которого они сами же изгнали несколько месяцев назад. Вернувшись на новгородский престол, Александр предпринял решительные действия против западных захватчиков. Собрав дружину, он стремительным ударом захватил крепость Копорье, в которой уничтожил тевтонский гарнизон и разрушил укрепления. После этого Александр совершил марш-бросок к Пскову, который его дружина быстро взяла. Тевтонские наместники города были арестованы, а сам город вернулся под контроль Новгорода.
После взятия Пскова Александр двинул объединенное русское войско в пределы Дерптского епископства (территория современной Эстонии) в Ливонии с целью подрыва экономических и военных ресурсов противника, дабы сорвать подготовку нового большого вторжения на Русь. По свидетельству источников, для эффективного разорения земель князь разделил свои силы, распустив отряды "в зажитье"- сбор продовольствия и разведку на широком фронте. В момент, когда русские силы были раздроблены для выполнения рейдовых задач, мобилизовавшие свои силы тевтонцы нанесли удар по передовому отряду новгородского войска и нанесли ему разгромное поражение. Получив известие о разгроме своего авангарда, Александр Невский принял решение не рисковать всей армией на враждебной территории и начал отступление к Чудскому озеру. Тевтонские же рыцари, окрыленные успехом в стычке с передовым отрядом новгородцев, начали преследование врага.
5 апреля 1242 года противники сошлись в генеральном сражении на берегу Чудского озера. По оценкам современных историков, численность новгородского войска составляла 2000–3000 человек, а тевтонцев - 1000–1500. Ливонское войско построилось в классический для рыцарской тактики того времени клин - "свинью" (от латинского caput porcinum - "кабанья голова"). Острие клина составляли тяжеловооруженные рыцари, а внутри и по бокам находилась пехота - наемники из племен эстов и ливов. Цель такого построения заключалась в попытке прорвать строй противника мощным фронтальным ударом. Александр же выставил в центр новгородское ополчение, а перед ним расположил отряды лучников, чтобы ослабить натиск врага еще на подходе. На флангах пехоту прикрывали конные отряды, а сам Александр со своей основной конницей расположился в тылу.
Сражение началось с атаки тевтонских рыцарей, которым удалось пробить ряды лучников и глубоко вклиниться в построение новгородцев. Однако развить успех им не удалось - фланговые полки Александра окружили "свинью" противника, вследствие чего строй тевтонцев оказался зажат и атакован со всех сторон. В тесноте сражения рыцари не могли эффективно использовать свое оружие, а задние шеренги давили на передних. Вскоре началось паническое отступление тевтонцев, часть из которых была выдавлена на тонкий лед Чудского озера, где под тяжестью доспехов утонула.
После поражения в "Ледовом побоище" Тевтонский орден был вынужден окончательно отказаться от притязаний на Псков и приграничные территории Новгородской республики. Александр Невский же после разгрома католических сил сумел сосредоточиться на внутренних делах Новгорода, а также на противостоянии с литовскими племенами.
Продолжение следует.
Подробный цикл об истории Руси до монгольского нашествия лежит здесь - История Руси.
Спасибо @Rowmann, @CHiJik82, @Mishurines и @user9985268 за донаты, отправленные в поддержку моего блога!
Предыдущая часть лежит здесь - Чингисхан и образование Монгольской империи. Битва на Калке - первое сражение русских войск с монголами
После смерти Чингисхана в 1227 году в Монгольской империи наступил двухлетний период междуцарствия. Согласно воле покойного хана, преемником власти в империи должен был стать его третий сын - Угэдэй. Однако такое положение дел не устроило младшего сына Чингисхана, Толуя, обладавшего огромным авторитетом в армии и пользовавшегося поддержкой значительной части монгольской знати, благодаря которой он стал фактическим регентом государства на период двухгодичного траура по Чингисхану.
Согласно кочевой традиции, выборы нового хана должны были пройти на курултае - съезде представителей высшей монгольской знати (нойонов). Так как к моменту смерти Чингисхана его владения простирались от берегов Тихого океана на востоке до Каспийского и Чёрного морей на западе, нойонам банально требовалось время, чтобы добраться в центр Монголии на съезд. Также столь длительный траур подчёркивал величие основателя империи - смерть такого великого правителя требовала соразмерного по масштабу затишья в государственных делах. На время траура были приостановлены все масштабные военные кампании, а вся империя замерла в ожидании избрания нового правителя.
Конкуренция в борьбе за титул хана между сыновьями Чингисхана - Толуем и Угэдэем - вполне очевидно могла привести к гражданской войне, которая в зародыше уничтожила бы единство только что созданной империи. Это понимал один из ближайших советников покойного великого хана - Елюй Чуцай, который приложил огромные усилия для того, чтобы убедить Толуя в необходимости соблюдения воли его отца, аргументируя свою позицию тем, что отступление от завещания основателя империи приведёт к хаосу и разрушению государства. В конечном итоге ему удалось убедить Толуя отказаться от борьбы за титул хана и присягнуть на верность своему старшему брату. В 1229 году собравшийся курултай единодушно избрал новым ханом Монгольской империи Угэдэя.
Елюй Чуцай же стал ближайшим советником нового хана и помог своему государю провести в империи масштабные реформы, превратившие её в мощную мировую державу. Первым делом Елюй Чуцай убедил Угудэя отменить на завоёванных территориях политику тотального истребления покорённого населения. До этого монгольское командование всерьёз обсуждало план превращения сельскохозяйственных районов Северного Китая в пастбища, так как кочевники видели в пашнях лишь препятствие для скота, а в жителях этих земель - бесполезные рты. Елюй Чуцай же объяснил хану, что доходы от земледелия, ремёсел и торговли в долгосрочной перспективе многократно превысят разовую добычу от грабежа, что в конечном итоге спасло миллионы жизней и сохранило экономическую базу региона.
Также Елюй Чуцай ввёл в империи регулярную систему налогообложения, что сделало ханский бюджет предсказуемым и стабильным, а это, в свою очередь, позволило финансировать огромную армию и администрацию хана. Для эффективного налогообложения, а также для выявления потенциального количества рекрутов в армию в империи была проведена перепись населения.
С подачи Елюй Чуцая в государстве была проведена и административная реформа. Монгольская система управления исторически строилась на племенных связях или личной преданности хану, однако когда империя разрослась до огромных размеров, эта система стала трещать по швам, так как просто стало не хватать подходящих людей на все управленческие должности. В итоге власть в империи была разделена на две параллельные ветви - высшая монгольская знать сохранила за собой контроль за основными ресурсами и решениями в государстве, а вся рутинная работа по управлению оседлым населением на захваченных территориях была передана в руки местной образованной элиты, в Китае - китайским чиновникам, в других регионах - знающим местную специфику советникам.
Елюй Чуцаю даже в какой-то мере удалось ограничить власть хана в империи. Он убедил Угэдэя в необходимости создания централизованного аппарата с целью упорядочить гражданское управление в государстве. Около 1232 года был создан Секретариат, в который вошло множество управленцев, имевших опыт в разных сферах государственной жизни, а в его главу встал сам Елюй Чуцай. Если раньше любые решения хана исполнялись беспрекословно, то теперь они должны были пройти "чиновничий аудит" на предмет их экономической целесообразности.
Для передачи приказов центральной власти в отдалённые части империи была разработана система почтовой связи ("Ям"), представлявшая собой цепочку станций, расставленных через определённые промежутки - обычно на расстоянии одного дневного перехода (около 30–50 км). На каждой станции всегда были готовы свежие лошади, провизия и жильё. Курьер, прибывая на станцию, мгновенно пересаживался на свежего коня и мчался дальше, не теряя времени на отдых. Это позволяло преодолевать огромные расстояния со скоростью, недоступной ни одному государству того времени. В случае, если требовалось передать сверхсрочное донесение, всадники, пускавшие лошадей в галоп, сменяя их на каждой станции, могли преодолевать до 200–300 км в сутки. Это позволяло доставлять сообщение из монгольской столицы Каракорума до границ Китая или Персии за считанные дни, в то время как обычным путникам требовались месяцы.
Содержание почтовых станций, поставка лошадей, провизии и обслуживание курьеров ложилось на плечи жителей территорий, через которые проходили маршруты. Это часто вызывало локальное недовольство, так как курьеры нередко злоупотребляли своим положением, требуя лучшего обслуживания или обременяя станции сверх меры. Система монгольской почтовой связи оказалась настолько жизнеспособной, что после распада империи её принципы были переняты и адаптированы практически всеми государствами на постмонгольском пространстве. Самый яркий пример этому - русская ямская служба, которая была выстроена по монгольским лекалам и просуществовала в России вплоть до появления железных дорог. А само слово "ямщик" это прямое лингвистическое наследие монгольского "Яма".
Что касается внешней политики хана Угэдэя в первые годы его правления, то она была направлена на завершение завоеваний его отца - в период с 1229 по 1235 годы монголы окончательно захватили земли Северного Китая, уничтожив там влияние династии Цзинь, а также привели к покорности государство Хорезмшахов (Иран) и установили свой контроль над Грузией и Арменией. Таким образом, к 1235 году Монгольская империя превратилась в самое большое государство мира, однако монголы не собирались останавливаться на достигнутом, так как Чингисхан оставил завет своим потомкам покорить народы до Атлантики.
В 1235 году высшая монгольская знать съехалась в Каракорум на курултай, на котором было решено организовать завоевательный поход на Запад. Основной стратегической целью новой кампании было завершение покорения территорий, не подчинившихся монголам в ходе предыдущих походов, а также захват Центральной и Восточной Европы. Номинальным главнокомандующим войск был назначен внук Чингисхана Батый, однако фактически военными операциями руководил талантливый полководец Субэдэй.
Сам хан Угэдэй в поход не пошёл и остался в Каракоруме, так как, во-первых, управление огромной державой требовало его постоянного присутствия в столице, а во-вторых, его здоровье сильно пошатнулось из‐за значительного злоупотребления алкоголем. Согласно монгольским и арабским хронистам, Угэдэй проводил дни напролет в беспрерывных пирах, на которых нередко напивался до беспамятства. В какой-то момент зависимость хана стала настолько очевидной, что вызвала тревогу у его ближайшего окружения. Советники Угэдэя убедили его сократить количество потребляемого вина, после чего тот установил для себя дневную норму, которую, впрочем, часто нарушал.
В конце концов у него развились хронические заболевания, типичные для поздних стадий алкоголизма - его тело стало распухать, что, по всей видимости, было связано с прогрессирующим циррозом печени. Также постоянное опьянение приводило хана к приступам раздражительности и периодам апатии, вследствие чего к концу своего правления Угэдэй фактически отошёл от управления государственными делами и передал его в руки своих советников.
Весной 1236 года войска Монгольской империи, по наиболее реалистичным оценкам историков, численностью около 30–50 тысяч человек, собрались в среднем течении реки Яик (Урал), разделились на несколько корпусов и начали поход на Запад. Первым серьёзным этапом их кампании стала война с Волжской Булгарией, разгром которой был необходим монголам для обеспечения безопасности тылов и контроля над торговыми путями перед вторжением на Русь. Монгольские корпуса, двигаясь с юга и востока, стремительно вышли к границам Булгарии, где разгромили передовые отряды булгарского войска. Углубившись во вражескую территорию, монголы, применяя осадные машины, заимствованные у китайцев, начали методично осаждать крупнейшие города Булгарии. Монгольские войска применяли тактику "выжженной земли", разрушая оборонительные системы покорённых городов, сжигая сельские поселения и убивая или уводя в рабство большую часть мужского населения.
В начале осени 1236 года монголы вышли к булгарской столице Биляр, которую после полуторамесячной осады они взяли штурмом и полностью сожгли. Падение столицы положило окончательный конец организованному сопротивлению булгар. Политическая структура Волжской Булгарии была разрушена, вследствие чего она перестала существовать как самостоятельная сила и, по сути, стала провинцией Монгольской империи под управлением ханских наместников.
Осенью 1237 года армия Батыя сосредоточилась в районе реки Воронеж в пределах современных Воронежской и Липецкой областей - это место было выбрано как плацдарм для вторжения в Северо-Восточную Русь. Монголы решили начать кампанию по покорению русских земель зимой, когда замёрзшие реки и болота превратились в удобные дороги для быстрой конницы монголов. В декабре 1237 года монгольское войско вторглось в Рязанское княжество и разорило несколько его городов. Остановившись в районе современного Тамбова, Батый перед началом похода непосредственно на столицу княжества Рязань отправил к рязанцам послов с требованием выплаты дани в размере одной десятой части всего, что есть ценного в их столице - людей, имущества, золота, оружия и лошадей. Рязанский князь Юрий созвал совет с участием муромского и пронского князей, на котором троица решила отвергнуть ультиматум монголов.
Тем не менее, осознавая, что одними лишь силами Рязанского княжества отразить нападение огромного вражеского войска вряд ли получится, Юрий попытался выиграть время. Он отправил в ставку Батыя посольство во главе со своим сыном Фёдором, который должен был попытаться затянуть переговоры с монголами, а одновременно с этим князь направил послов во Владимир и Чернигов с просьбой немедленно прислать в Рязань войска на помощь. Однако владимирский и черниговский князья проигнорировали просьбу своего рязанского коллеги, так как, по всей видимости, считали, что Батый это просто ещё очередной степной хан, который после разорения Рязани успокоится и уйдёт восвояси. Не увенчались успехом и переговоры княжеского сына с монголами - рязанские послы вместе с Фёдором были зарублены за его отказ отдать на ложе Батыю свою жену Евпраксию в качестве дани.
Получив новость о том, что его сын зарублен, а монголы уже движутся на Рязань, князь Юрий вывел свою дружину им навстречу, которая, однако, потерпела сокрушительное поражение в первом же сражении с монголами, состоявшемся на реке Воронеж. Сам Юрий был убит в бою. 16 декабря монголы вышли к Рязани и взяли её в осаду. Рязанцы оказали отчаянное сопротивление, однако монголы применили мощные камнеметные машины и 21 декабря после ожесточённого штурма прорвали оборону Рязани. Взяв город, монголы полностью его сожгли, а большую часть его населения истребили. Забегая вперёд, надо отметить, что Рязань так и не смогла полностью оправиться от этого разгрома, и в последующие десятилетия административный центр региона переместился в Переяславль-Рязанский, на чьём месте и располагается современная Рязань.
К эпизоду с разорением Рязани относится и знаменитая легенда о Евпатии Коловрате - рязанском воеводе, который во время осады монголами родного города находился в Чернигове. Узнав о случившемся, Евпатий поспешил на помощь Рязани, но обнаружил в ней лишь пепелище и горы трупов. Собрав небольшую дружину из числа выживших рязанцев, Коловрат бросился в погоню за превосходящими силами Батыя. Внезапной атакой его воины нанесли значительный урон арьергарду монгольского войска, после чего Батый отправил против рязанцев крупный отряд во главе с богатырём Хостоврулом. В поединке Евпатий сразил Хостоврула, но его малочисленный отряд был окружён и уничтожен. Согласно легенде, монголам удалось убить Коловрата только с помощью метательных орудий, предназначенных для разрушения крепостных стен. Поражённый доблестью противника, Батый приказал отдать тело погибшего богатыря его выжившим соратникам и отпустил их с миром.
В начале января 1238 года монгольское войско двинулось из Рязанской земли в направлении Владимиро-Суздальского княжества. Наконец, осознав, что нынешнее нашествие степняков - это не просто единичный рейд очередного хана с целью небольшого грабежа, владимирский князь Юрий Всеволодович направил навстречу монголам внушительное войско под командованием своего сына Всеволода и опытного воеводы Еремея Глебовича. Противники встретились под Коломной и сошлись в одном из самых ожесточённых сражений того времени. Владимирские полки пытались остановить врага на подступах к своим землям и в ходе боя даже смогли убить монгольского царевича Кюлька, младшего сына Чингисхана. Однако, несмотря на отчаянное сопротивление, русские войска всё же были разбиты монголами, вследствие чего Всеволод с остатками дружины был вынужден отступить обратно к Владимиру. Монголы же взяли в осаду Коломну и через три дня взяли ее штурмом. Город был сожжён, а все выжившие горожане были угнаны в рабство.
Развивая свой успех, 15 января монголы взяли в осаду Москву, которая в то время представляла собой укреплённое поселение, защищённое деревянными стенами и валами. Летописи сообщают, что жители Москвы проявили исключительное мужество, отражая атаки с помощью примитивных средств защиты, однако спустя 5 дней постоянных штурмов всё же были вынуждены прекратить сопротивление. Монголы прорвали оборону москвичей, после чего подвергли город полному разорению. После падения Москвы монголы получили контроль над ключевым транспортным коридором, и теперь вся мощь армии Батыя могла беспрепятственно двигаться к главной цели кампании - Владимиру.
С собой в поход на столицу княжества монголы взяли сына владимирского князя Владимира Юрьевича, который находился в Москве во время её штурма и был взят в плен. Взяв Владимир в осаду, монголы демонстративно казнили его на глазах у оборонявшихся горожан, чтобы сломить их волю. Решающий штурм княжеской столицы начался 7 февраля. Монголы атаковали город одновременно с нескольких сторон, нанеся главный удар в районе Золотых ворот. К середине дня Новый город был взят, а оставшиеся защитники и члены княжеской семьи укрылись в Успенском соборе, однако захватчики подожгли храм, вследствие чего находившиеся внутри погибли от огня и удушья. Владимир пал и, как все остальные взятые монголами города, был разрушен.
Что же до самого князя Юрия Всеволодовича, то он ещё до начала осады по совету епископа Митрофана оставил Владимир и ушёл на север за Волгу, на реку Сить. Там он начал собирать полки, надеясь дождаться подхода своего брата Ярослава Всеволодовича, который в ту пору княжил в Киеве, а также его сына - новгородского князя Александра (будущего Невского). Но ни тот, ни другой так и не пришли на помощь.
Батый же после взятия Владимира разделил армию на отдельные отряды, которые рассыпались по всей территории Северо-Восточной Руси, превращая её в зону сплошного опустошения. В течение февраля они методично уничтожили практически все значимые города региона - Суздаль, Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Ростов, Ярославль, Дмитров, Тверь и другие. Оставалось лишь разбить остатки войска князя Юрия.
Как было сказано выше, сбежав из своей столицы, владимирский князь встал лагерем вдоль реки Сить. Причём, не ожидая скорого нападения монголов, думая, что враг занят штурмом Торжка и Твери, Юрий расположил свои войска довольно разрозненно. Однако Батый отправил на Юрия корпус под командованием одного из своих полководцев, Бурундая, совершившего трёхнедельный марш-бросок через обледенелые леса и болота с такой скоростью, которую русские воеводы считали невозможной зимой. 4 марта монголы неожиданно для владимирцев вышли к их лагерю с тыла, не оставив им времени на развёртывание. Окружённые монголами русские полки сражались отчаянно, но всё же потерпели поражение. В бою погиб и сам владимирский князь Юрий Всеволодович.
После окончательного разгрома владимирского войска для монголов был открыт путь на Новгород, но они, взяв Торжок, неожиданно повернули обратно. Причины, по которой монголы пощадили один из самых богатых городов Руси, так и остались неизвестными - то ли они испугались весенней распутицы, то ли их силы были измотаны тяжёлыми боями в Северо-Восточной Руси, и Батый просто опасался похода на укреплённый город, обладающий сильной дружиной и ополчением, то ли они пощадили Новгород, потому что его князь не стал присылать помощь Юрию на реку Сить.
После завершения активной фазы похода на Северо-Восточную Русь монгольская армия отошла на юг, в причерноморские и прикаспийские степи, где развернула масштабные зачистки против половцев и аланов. Эти кампании 1238–1240 годов преследовали стратегическую цель - ликвидировать угрозу фланговых ударов, пополнить армию за счёт покорённых кочевников и открыть прямой путь в Юго-Западную Русь и Центральную Европу. Против половецких союзов Батый направил крупные силы под командованием царевичей Берке и Мункэ, которые нанесли удар по половецким кочевьям в междуречье Дона и Волги, а также в Приазовье.
Параллельно этой кампании летом 1238 года царевичи, Шибан и Бучек с другой частью монгольской армии совершили глубокий рейд в Крым, где разгромили укрывшиеся там половецкие отряды и захватили Судак. Главный лидер половецкого сопротивления хан Котян Сутоевич, поняв, что ему не удастся оказать сопротивление мощному монгольскому войску, собрал орду из 40 тысяч человек, вместе с которой перевалил через Карпаты и попросил убежища у венгерского короля Белы IV. Принятие половцев Венгрией монголы использовали как официальный казус белли для последующего вторжения в Европу. Оставшихся же в степи половцев монголы принудительно включили в состав своего войска. К началу 1239 года половцы как независимая политическая и военная сила перестали существовать.
Также Батый развернул кампанию против аланов, обитавших в районах Северного Кавказа. Монголы стремились захватить регион, чтобы получить контроль над ключевыми проходами через Кавказский хребет. Зимой 1238 года монгольские корпуса под руководством царевича Мункэ атаковали равнинную часть Алании и предгорья Кавказа. Аланы заперлись в труднодоступных горных замках и оказали врагу ожесточённое сопротивление, на что монголы ответили тотальным уничтожением аулов, лесных засек и укреплений, блокируя защитников в горах. К концу 1239 года монголы овладели Дербентом, замкнув кольцо окружения вокруг кавказских очагов сопротивления.
В результате Алания как единое государство была уничтожена, а её столица и крупные центры стёрты с лица земли. Уцелевшее аланское население разделилось на две части - часть ушла высоко в горы, перейдя к изоляционному типу хозяйства, другая же часть подчинилась монголам и была интегрирована в их военно‐административную систему.Таким образом, к весне 1240 года правый фланг монголов прочно опирался на покорённую Русь, а левый - на Кавказ и Причерноморье. Путь на Киев, Галич, Польшу и Венгрию был полностью открыт.
В начале 1240 года авангардный корпус монголов под командованием царевича Мункэ подошёл к Киеву. Поражённый величием бывшей столицы Руси, являвшейся крупнейшим городом Восточной Европы того времени, Мункэ не решился с ходу идти на штурм, а вместо этого отправил к киевлянам послов с предложением о мирной сдаче. Однако киевское вече ответило на это категорическим отказом и перебило монгольских послов, что в глазах монголов было чудовищным преступлением, за которое требовалось жестоко отомстить.
Основное монгольское войско вместе с Батыем подошло к Киеву осенью 1240 года и взяло его в осаду, которая, по разным источникам, длилась от девяти дней до трёх месяцев и в конце концов окончилась штурмом. Монголы разрушили стены осадными машинами и ворвались в город. Защитники отступили вглубь Киева за более древние стены цитадели в районе Десятинной церкви, однако монголы прорвали и эти укрепления и оттеснили последних выживших воинов и мирных жителей к самой церкви. Пытаясь спастись от штурмующих, сотни людей стали взбираться на крышу церкви, вследствие чего она не выдержала такой нагрузки - своды церкви рухнули и погребли под собой последних защитников города. В следующие дни Киев был разграблен монголами и практически стёрт с лица земли. Спустя 6 лет, в 1246 году, папский легат Плано Карпини, проезжая мимо Киева, писал, что в городе осталось едва ли 200 жилых домов, а живущие в них люди находятся в тяжелейшем рабстве.
Сразу после падения Киева монгольское войско огнём и мечом прошло по землям Галицко‐Волынского княжества овладев и столицей княжества - Галичем. На этом покорение Руси было закончено, и настало время Европы. В 1241 году Батый разделил своё войско на несколько корпусов: Северная группа вторглась в Польшу, разгромила там объединённое войско польских феодалов и рыцарских орденов и разорила города Люблин, Сандомир, Краков и Вроцлав. Центральная группа под предводительством самого Батыя двинулась через Карпаты в Венгрию, а южная группа прошла через Молдавию и Трансильванию, также двигаясь навстречу основным силам в Венгрии.
11 апреля 1241 года войска Батыя нанесли сокрушительное поражение венгерской армии короля Белы IV, после чего, не встречая сопротивления, опустошили венгерские земли. Отдельные монгольские отряды доходили до границ Австрии, Чехии и даже совершали рейды в сторону Адриатического моря (Хорватия), преследуя бежавшего короля Белу IV.
Впрочем, Европу покорить монголам всё же не удалось. Ко времени европейской кампании тысячи монгольских воинов полегли на просторах Руси при штурме русских городов, а пополнившие монгольскую армию воины из числа покорённых народов вряд ли были сильно мотивированы умирать за чуждые им интересы монгольских вождей. К тому же, европейские правители, осознав, с какой угрозой они столкнулись, начали лучше координировать действия и давать монгольским отрядам более организованный отпор.
Ну и самое главное, в начале 1242 года из монгольской столицы Каракорума до Батыя дошли новости о смерти хана Угэдэя вследствие болезни, вызванной последствиями алкоголизма, а значит, всей монгольской знати, находившейся в европейской кампании, настало время возвращаться домой для избрания нового хана. Западный поход был окончен.
Продолжение следует.
Подробный цикл об истории Руси до монгольского нашествия лежит здесь - История Руси.
Предыдущая часть лежит здесь - Русь перед монгольским нашествием: Голод в Новгороде. Война за Владимиро-Суздальское княжество. Липицкая битва
Во второй половине 12 - начале 13 века на огромных пространствах от Великой Китайской стены до озера Байкал жили многочисленные монгольские племена. Собственно, "монголы" были всего-лишь одним из этих племен, но именно они в конечном итоге дали название всей будущей империи. Еще одним крупным здешним племенем, кочевавшим в районе озера Буир-Нур, были татары, которые долгое время враждовали с монголами.
Традиционно основой монгольского общества было родовое племя, объединявшее в себе несколько семей. Каждая отдельная семья владела своим личным имуществом - юртой, домашней утварью, одеждой и, самое главное, скотом, который был главным богатством и источником жизни в степи. Так как кочевой образ жизни требовал тесного взаимодействия, семьи одного рода чаще всего кочевали вместе защищая пастбища от набегов соседей. В роду существовала развитая система взаимовыручки - если у одной семьи из рода случался падеж скота, другие члены рода были обязаны помочь ей, чтобы семья не погибла.
Однако в 12 веке уклады в монгольском обществе стали постепенно трансформироваться. По мере совершенствования навыков выпаса и ухода за скотом отдельная семья становилась способной вести хозяйство самостоятельно, переставая быть зависимой от других членов племени. Самые успешные семьи начали накапливать животных в личном владении, что быстро породило имущественное неравенство - у кого-то поголовье росло, а кто-то, наоборот, терял скот из-за его массового падежа, войн или грабежей. Вследствие обособления семей от общего племени взаимовыручка также сошла на нет. В конце концов, в результате накопления богатств в руках отдельных групп в монгольских племенах началось быстрое социальное расслоение:
Верхушкой монгольского общества стали нойоны - племенная знать, в руках которой сконцентрировались огромные стада скота, захваченные в ходе войн или накопленные в процессе обмена.
Основную массу монгольского населения составляли араты - рядовые кочевники, ведшие самостоятельное хозяйство. Араты, лишившиеся скота, например, из-за его падежа в результате эпидемии, попадали в зависимость от нойонов. Чтобы выжить, они были вынуждены брать скот нойона на выпас или работать на него, по сути, становясь феодально-зависимыми работниками. Свободные же араты были обязаны по первому требованию главы рода выйти в поход. Арат приходил к нойону со своим вооружением, конем и запасом провизии.
Также существовало сословие нукеров - это были военные дружинники, лично преданные своему нойону и получавшие от него щедрое жалование. Они составляли основу военной силы, которая позволяла нойонам удерживать власть и расширять свои владения.
Во второй половине 12 века между монгольскими племенами началась межплеменная борьба за первенство в степи. Одни племена заключали союзы с другими племенами и бок о бок шли войной на своих врагов. Те, кто побеждал, обращали своих противников в рабство или просто заставляли их служить своим военным интересам.
В конце 1150-х годов одному из монгольских вождей из рода Кият-Борджигин Есугэю удалось объединить под своей властью часть монгольских племен, обитавших в долинах рек Онон и Керулен.
Около 1162 года у Есугэя родился сын, получивший от отца имя Тэмуджин. Когда сыну исполнилось 9 лет, Есугэй договорился о его браке с 10-летней девочкой из рода унгират. Возвращаясь домой со сваток, Есугэй остановился на стоянке племени татар, чтобы отдохнуть. Трудно сказать, что побудило Есугэя выбрать для привала данное место, ведь он долгое время враждовал с татарами и даже назвал сына в честь татарского вождя Тэмуджин-Уге, которого захватил в плен накануне его рождения. В общем, немудрено, что татары отравили своего давнего врага, вследствие чего тот через три дня умер.
После смерти Есугэя глава племени тайчиутов Таргутай объявил себя наследником его земель, после чего бросил семью Есугэя на произвол судьбы в степи. Для пропитания будущему правителю самой большой сухопутной империи в истории приходилось со своей родней собирать ягоды и коренья, а также есть сусликов. Более того, опасаясь, что когда Тэмуджин вырастет, он попробует отомстить, Таргутай приказал своим людям захватить мальчика в плен, из которого, впрочем, ему вскоре удалось бежать и вернуться к своей семье.
Через несколько лет подросший Тэмуджин в поисках военной поддержки отправился к побратиму своего отца Тоорилу - самому могущественному из тогдашних степных вождей. Тоорил не отказал юноше тем самым положив начало восхождения Тэмуджина к владычеству в степи. Ведя бесконечные войны с другими племенами, Тэмуджин заработал себе репутацию храброго воина, благодаря чему его уже в 25 лет провозгласили ханом племенной конфедерации хамаг-монгол, что позволило ему призывать к себе на службу десятки тысяч конных воинов. В последующие десятилетия Тэмуджин планомерно расширял свои владения и сумел привести все степные племена к покорности. В 1206 году на совете верховных племенных вождей в знак признания власти Тэмуджина и его завоевательных подвигов ему дали новое имя - Чингисхан (свирепый правитель).
Чингисхан в корне изменил политическое устройство в своем государстве - если раньше монгольское общество строилось на кровных узах и племенном статусе, то теперь военачальником или ближайшим советником хана мог стать любой человек, который сможет доказать преданность правителю и свои умения на поле боя. Также Чингисхан реформировал войско, в котором теперь основной военной единицей стал арбан - отряд, состоящий из шести легких конных лучников и четырех копейщиков в тяжелом доспехе. Десять таких отрядов составляли джагун, десять сотен - минган, а самым крупным подразделением численностью 10 000 человек был тумен.
Чингисхан требовал от своих воинов безоговорочного подчинения и отрубал им головы в случае невыполнения его приказов. Такого же подчинения требовал он и от покоренных народов, а малейшая попытка сопротивления с их стороны приводила к массовой резне и полному уничтожению населения. Такая тактика, помимо психологического запугивания противника, позволяла Тэмуджину выигрывать войны относительно небольшими силами, поскольку ему не приходилось оставлять гарнизоны в захваченных городах. Нет жителей - нет проблем. Те же народы, которые безропотно покорялись армии Чингисхана, немедленно включались в жизнь империи - мужчины могли вступать в армию хана, а женщины и дети становились частью общества. Также монголы очень толерантно относились ко всем верованиям и разрешали покоренному населению молиться любым богам.
Получив титул хана, Тэмуджин вторгся в Китай, где вскоре сокрушил правителей Западного Ся и Цзинь и подчинил себе земли Северного Китая. В 1218 году монголы напали на Хорезмийское царство в Персии и уничтожили его за всего за два года - шах хорезмийцев бежал в Индию, а множество городов были разрушены до основания. После этого Чингисхан разделил свою армию на два направления - сам он с частью войска отправился с награбленным домой в Монголию, а другая часть войска ушла в поход на Крым, попутно разорив земли Грузии и Армении.
На подходах к полуострову монголов встретили послы Венецианской республики, которые предложили им в обмен на выгодный торговый договор напасть на своих врагов, генуэзцев, основавших богатую колонию Солдайю (ныне Судак). Эта сделка положила начало сотрудничеству венецианских дожей и монгольских ханов, которое продлилось до XIV века.
Перезимовав в Крыму, монголы начали путь домой. Перейдя Кавказский хребет, они столкнулось с объединенным войском алан и половцев. Понимая, что в лобовом столкновении с таким союзом им будет трудно, монголы отправили половцам богатые дары (одежду, скот, оружие) пообещав не трогать их, если те уйдут и перестанут поддерживать алан. Половцы, поверив обещаниям, покинули поле боя, вследствие чего аланы, оставшись без союзников, были легко разбиты монгольскими воинами. Сразу же после этой победы монголы, нарушив свое слово, догнали отступивших половцев и нанесли им сокрушительное поражение. Разгромленные половецкие орды были вынуждены спасаться бегством, отступая на запад в сторону Днепра. Монголы преследовали их по всей степи и, в конечном счете, выдавили к границе с Русью.
Опасаясь своего окончательного уничтожения, половецкие ханы решили запросить помощи у русских князей. Хан Котян Сутоевич, зять галицкого князя Мстислава Удатного, прибыл к нему в Галич с богатыми дарами - конями, верблюдами, буйволами и невольницами, и запросил у родственника помощи против неизвестного народа, который обрушился на половецкие степи. Хан рассказал Мстиславу о большой численности и неимоверной жестокости этого неизвестного врага и сказал галицкому князю - "сегодня нашу землю отняли, а вашу завтра пришедши возьмут", - намекая на то, что Русь будет следующей жертвой войск Чингисхана.
Поверивший в такую угрозу галицкий князь организовал в Киеве княжеский съезд, на котором собрались три Мстислава - сам Мстислав Удатный, киевский князь Мстислав Романович, а также черниговский князь Мстислав Святославич. Также к ним присоединились князья более мелких княжеств. Самый могущественный русский правитель - владимирский князь Юрий Всеволодович - на съезд не явился, но обещал отправить на помощь южным князьям свое войско, которое, впрочем, так и не прибыло в Киев. На начавшихся переговорах не все князья хотели идти в поход в степь, защищать половцев против неизвестной силы, просто не видя в этом особенного смысла. Однако Мстислав Удатный все же сумел убедить своих коллег в необходимости похода, заставив их поверить в реальность угрозы русским землям со стороны буйных кочевников.
Когда русское войско подошло к Днепру, монголы прислали к князьям своих послов, пытаясь вбить клин в отношениях между половцами и русскими, подобно тому как они до этого вбили клин между половцами и аланами.
Послы привезли с собой письмо следующего содержания: "Слыхали мы, что вы идете против нас, послушавши половцев, а мы вашей земли не трогали, ни городов ваших, ни сел ваших. Не на вас пришли, но пришли по воле Божией на холопов и конюхов своих - половцев. Вы возьмите с нами мир. Коли побегут к вам (половцы) - гоните от себя и забирайте их имения. Мы слышали, что и вам они наделали много зла - мы их и за это бьем".
Однако русские князья, осознавая, что монголы просто хотят разъединить русско-половецкие войска и разбить их поодиночке, отказались от переговоров с монгольскими военачальниками. А чтобы их отказ выглядел более убедительно, они, недолго думая, убили послов, что по монгольским законам было чудовищным преступлением. В монгольской политической системе посол рассматривался как прямое продолжение воли хана, и оскорбление или, тем более, убийство посла считалось посягательством на самого правителя, а значит, за него во что бы то ни стало требовалось отомстить обидчику.
Русское войско после убийства послов двинулось дальше. Перейдя на левый берег Днепра и обнаружив там передовой монгольский отряд, русские воины после кровопролитного боя разбили неприятеля, чем еще больше укрепели в себе веру на благоприятный исход похода. Основные силы монголов, понимая, что они не смогут справиться с объединенной русско-половецкой ратью в открытом бою, использовали тактику отступления. На протяжении около 12 дней они имитировали бегство, заманивая противника всё глубже в степь, что, в конечном счете, сильно измотало русских воинов.
Выйдя спустя почти две недели погони к реке Калке на территории современной Донецкой области, русские князья собрались на совет, чтобы выработать план дальнейших действий, однако так и не смогли прийти к единому мнению. Опытный и осторожный киевский князь Мстислав Романович настаивал на том, чтобы занять выгодную позицию на высоком холме, укрепить лагерь и ждать дальнейшего развития событий, наблюдая за противником. Мстислав Удатный же, наоборот, предлагал форсировать реку и немедленно атаковать противника, чтобы не дать ему передышки. В итоге каждый князь решил действовать по своему усмотрению - Мстислав Удатный вместе с волынским князем Даниилом и половцами под командованием хана Котяна переправился через реку и атаковал передовые отряды монголов, а Мстислав Киевский со своей дружиной занял оборону на холме, построив лагерь из повозок, наблюдая за сражением со стороны.
Сражение началось утром 31 мая. Монгольские полководцы вновь использовали в бою ложное отступление. Когда русско-половецкие силы перешли в атаку, монгольские авангарды начали "отступать", заманивая противника вглубь степи и растягивая его ряды. В погоне за "отступающим" врагом русские и половецкие дружины утратили строй и тактическую связь друг с другом, сразу после чего два предводителя монгольского войска, Субэдэй и Джэбэ, ввели в бой свежие силы своей тяжелой конницы. Столкнувшись с мощным организованным натиском монголов, половецкая конница, составлявшая первую линию русского войска, не выдержала удара и обратилась в бегство. Отступающие в панике половцы врезались в ряды двигавшихся им на помощь русских воинов и растоптали свою же пехоту.
Воспользовавшись начавшимся хаосом в стане врага, монголы обрушили основной удар на расстроенные ряды русских дружин. Галичане и волынцы были разбиты и обратились в бегство к Днепру, преследуемые монгольскими отрядами на протяжении шести дней. В ходе этого отступления погибло огромное количество русских воинов, в чем частично оказался повинен главный инициатор похода против монголов Мстислав Удатный. Спасаясь от преследования, он приказал своим людям уничтожить лодки и средства переправы через Днепр. Это решение позволило самому князю и части его дружины оторваться от преследователей и спастись, однако оно отрезало пути к отступлению для других отрядов, что привело к их тотальному разгрому.
После того как монголы разбили основные силы русских, они окружили лагерь Мстислава Киевского и его союзников и, понимая, что прямой штурм укрепленной позиции приведет к большому количеству жертв с их стороны, предпочли атаке тактику измора. Монголы отрезали киевское войско от источников воды, вследствие чего оно быстро оказалось в критическом состоянии из-за жажды. Через три дня осады к Мстиславу Киевскому на переговоры прибыл союзник монголов, воевода Плоскыня - предводитель бродников - славяно-тюркского населения степных районов Понизовья. В исторической литературе бродников часто рассматривают как предшественников казачества, так как они обладали схожим укладом жизни, социальной структурой и независимостью.Плоскыня предложил Мстиславу прекратить сопротивление и поклялся на кресте, что если он и союзные ему князья сложат оружие и выйдут из лагеря, монголы не прольют их крови.
Князья поверили и сдались на милость противнику. Монголы же сразу после этого связали пленных предводителей русского войска, положили их на землю, а сверху наложили на них тяжелые деревянные доски, после чего уселись на этот настил и начали пировать. Князья были раздавлены весом пирующих и задохнулись под досками. Таким образом, монголы сдержали свое слово "не проливать княжеской крови"... Вследствие столь необычной казни погибли киевский князь Мстислав Романович, его зять турово-пинский князь Андрей Иванович, а также дубровицкий князь Александр Глебович. По другим данным, под досками также окончили свою жизнь черниговский князь Мстислав Святославич и его сын Василий Мстиславич, князь Козельский.
Не пощадили монголы и остальных защитников лагеря. После сдачи князей в плен они ворвались внутрь, перебили всех воинов, а сам лагерь разграбили. Всего в сражении с монголами и последующей расправе погибло около 12 русских князей, среди которых оказались и князья двух главных южных центров — Киева и Чернигова.
Третий же южный князь, Мстислав Удатный, правивший в Галиче, как было описано выше, бросив свое войско на произвол судьбы, сумел выбраться из монгольской западни, после чего вернулся в Галицкое княжество. Бегство с Калки никак не сказалось на его авторитете, и он удерживал Галич под своим контролем еще 4 года. В 1227 году он добровольно передал Галицкое княжество своему зятю - венгерскому королевичу Андрашу, который был женат на его дочери. После передачи власти Мстислав удалился в город Торческ, где и умер в 1228 году в возрасте около 50 лет.
После победы в битве на Калке монголы не стали углубляться вглубь Руси, а повернули назад в Монголию. По дороге домой они прошли по землям Волжской Булгарии, где попали в засаду и потерпели поражение от булгар. Согласно арабскому историку Ибн аль-Асиру, булгары заранее узнали о приближении монголов и тщательно подготовились к встрече. Булгары использовали ту же тактику, которая принесла славу самим монголам - ложное отступление. Они организовали несколько засад в различных местах, и когда монгольские отряды углубились на булгарскую территорию, преследуя отступающие части противника, булгары неожиданно атаковали их с тыла и флангов. В итоге монголы оказались зажаты в клещи и были перебиты. По сообщению Ибн аль-Асира, лишь 4000 монгольских воинов удалось пережить эту бойню.
Понеся ужасные потери в битве с булгарами, остатки корпуса Джэбэ и Субэдэя продолжили путь через степи на восток, и в конечном итоге в 1225 году соединились с основными силами империи Чингисхана в Средней Азии. Поход был закончен. К тому времени созданная войсками Чингисхана империя простиралась от Желтого моря на востоке до Каспийского моря на западе, и монголы активно собирали с нее блага, не только захватывая золото и рабов, но и активно перенимая передовые технологии у покоренных народов, в особенности в плане постройки кораблей и осадных машин.
Чингисхан скончался в 1227 году в возрасте около 65 лет. Что стало причиной его смерти, неизвестно. По одному преданию его поразила молния, по другому - отравленная стрела, по третьему - причиной его гибели стала пленная царица, которая взошла к нему на ложе, спрятав в интимных местах бритвенное лезвие... Но более всего вероятно, что пожилой Чингисхан умер от банальной болезни. Перед самой смертью он сказал своим преемникам построить город Каракорум, который стал впоследствии столицей Монгольской империи.
Неизвестно и то, где находится могила Чингисхана. Сразу после похорон место захоронения разровняли, прогнав по нему несколько табунов лошадей, после чего убили всех, кто копал могилу, и всех, кто совершал похороны, а затем убили и их убийц... Новым же ханом Монгольской империи стал сын Чингисхана Угэдэй, который, следуя по стопам своего отца, продолжил расширять границы своего государства, но более подробно об этом речь пойдет уже в следующей части.
Продолжение следует.
Подробный цикл об истории Руси до монгольского нашествия лежит здесь - История Руси.
Предыдущая часть лежит здесь - Всеволод "Большое Гнездо": Уничтожение Рязани. "Слово о полку Игореве"
В 1211 году тяжело заболевший владимиро-суздальский князь Всеволод "Большое Гнездо", чувствуя свою скорую кончину, составил завещание, в котором распределил земли княжества между своими многочисленными сыновьями. Владимирский престол, бывший главным во всем княжестве, Всеволод решил оставить своему старшему сыну - ростовскому князю Константину, но при том условии, что он уступит Ростов своему младшему брату Юрию. Константин, однако, желая объединить в своих руках и Владимир, и богатый Ростов, ответил на это предложение отказом и потребовал отдать ему оба города.
Разгневанный непослушанием старшего сына, Всеволод созвал съезд представителей всех сословий Северо-Восточной Руси, который поддержал волю князя. Всеволод лишил Константина прав на великое княжение и отдал владимирский престол своему второму по старшинству сыну - Юрию. Другие города княжества были распределены между остальными сыновьями князя: Ярослав унаследовал Переяславль-Залесский, Владимир - Юрьев-Польский, Святослав - Городец, а самый младший сын Иван - Стародуб.
Константин, однако, не смирился с таким решением своего отца и после его смерти, случившейся 15 апреля 1212 года, отказался признавать старшинство Юрия и целовать ему крест. В ответ на такой демарш брата Юрий собрал полки и двинулся на Ростов, намереваясь привести Константина к покорности. Впрочем, в тот раз до столкновения не дошло - Константин заперся в городе, а Юрий так и не решился пойти на штурм очень укрепленной крепости, опасаясь больших потерь со своей стороны. Немного постояв у Ростова, он увел свои войска во Владимир, а в качестве наказания старшего брата за своенравие перекрыл подвоз продовольствия из южных ополий в ростовские земли.
Осенью 1213 года Юрий организовал новый поход на Константина. Подойдя к Ростову, владимирское войско устроило четырехдневный погром его окрестностей, дабы окончательно лишить мятежного ростовского князя экономической базы, без которой его дальнейшее сопротивление оказалось бы невозможным. Видя, как гибнет его земля, Константин вывел свои войска за городские стены и, встав напротив владимирского войска, выстроил их в боевые порядки. Осознав, что ростовцы готовы костьми лечь за своего князя, Юрий вновь пошел на попятную, уведя свои войска обратно во Владимир и заключив с Константином временное перемирие. После этой кампании конфликт братьев на несколько лет затих, но вскоре вспыхнул с новой силой в результате вмешательства третьей стороны.
В 1215 году освободился престол в Новгороде. Прошлый новгородский князь Мстислав Удатный добровольно сложил с себя княжеские обязанности и уехал на Юг бороться за галицкий престол. Новгородцы же призвали на его место переяславского князя Ярослава Всеволодовича. Этот выбор был обусловлен тем, что Новгород критически зависел от поставок продовольствия из суздальского Ополья, и, приглашая к себе на престол брата Владимиро-Суздальского князя Юрия, новгородцы банально пытались обезопасить себя от угрозы голода. Однако по иронии судьбы все вышло ровно наоборот.
Прибыв в Новгород, Ярослав начал ломать местное самоуправление, арестовывать неугодных бояр и конфликтовать с вечем, что в конечном итоге настроило новгородскую знать против его персоны. Когда новгородцы попытались выразить протест против действий князя, Ярослав решил привести их к покорности путем продовольственной блокады. Он переехал из столицы княжества в Торжок, через который осуществлялось снабжение Новгорода продовольствием. Там он арестовал всю местную администрацию, после чего перекрыл подвоз хлеба в Новгород из суздальских земель, вследствие чего в городе начался страшный голод. Летопись сообщает, что, спасаясь от голодной смерти, новгородцы ели кору, мох и солому, а также продавали своих детей на рынке за горсть зерна или буханку хлеба.
Новгородские бояре присылали к Ярославу три депутации с мольбой прекратить блокаду, однако князь, намеревавшийся полностью уничтожить самостоятельность новгородского веча, раз за разом заковывал послов в кандалы и высылал их в Суздаль. Более того, сразу после ареста третьего посольства Ярослав приказал арестовать вообще всех новгородцев (около 2000 человек), находившихся на тот момент в Торжке по делам торговли или ремесла. Их разоружили, заковали и распределили как пленников по Суздальской земле. В конце концов, политика террора сработала против самого же Ярослава. Когда новгородцы окончательно осознали, что их князь жаждет физического и политического уничтожения Новгорода, их страх перед голодом сменился яростью.
Новгородские бояре тайно отправили гонцов к своему прошлому князю Мстиславу Удатному с мольбой вернуться в Новгород и спасти их от голодной смерти и тирании Ярославв. Для Мстислава, выросшего на идеалах рыцарской чести, такой призыв был делом чести. 11 февраля 1216 года он въехал в Новгород и отправил к Ярославу в Торжок гонца с требованием прекратить блокаду и террор. Тот же в ответ на это демонстративно перебил более ста новгородских заложников. Осознав, что мирно урегулировать ситуацию не удастся, Мстислав начал собирать новгородское ополчение, а также заключил союз с ростовским князем Константином. Ярослав же запросил помощи у своего брата - владимирского князя Юрия.
В апреле 1216 года войска противников встретились на Липицком поле недалеко от Юрьева-Польского (современная Владимирская область). Владимирская коалиция разбила лагерь на стратегически выгодной крутой Авдовой горе, оградившись плетнями и завалами. В тылу у них находилась река Гза. Новгородцы же встали лагерем на самом поле, оказавшись в невыгодной низине перед укрепленной позицией врага. Перед боем Мстислав Удатный трижды посылал гонцов Юрию и Ярославу с предложением мира, однако братья, уверенные в своем численном превосходстве и неприступности своих укреплений, раз за разом отвергали мирные предложения. Летопись сохранила предание о пире в шатре Юрия накануне битвы, где владимирские бояре уже делили между собой новгородские земли.
В конце концов, поняв, что его противники не сойдут с Авдовой горы добровольно, Мстислав решился на штурм высоты через топкую низину. Битва началась 21 апреля около 9 часов утра. Новгородцы перед атакой демонстративно спешились, вооружились топорами, и, чтобы было удобнее бежать по раскисшей весенней грязи и штурмовать крутой склон, сбросили сапоги и лишнюю одежду, оставшись босиком и в одних портах. В начавшемся сражении их яростный натиск смял передовые заслоны владимирцев. Вслед за пехотой в бой пошли и конные дружины Удатного. Летопись отдельно отмечает, что Мстислав проявил исключительное личное мужество и в ходе сечи трижды проехал сквозь ряды владимирских полков, размахивая топором привязанным к руке ремнем, буквально рассекая вражеский строй.
Одновременно с атакой Мстислава с левого фланга по владимирцам ударили ростовские полки Константина. Владимирское войско, зажатое на вершине горы, не ожидало такого бешеного натиска снизу и попросту не смогло дать достойный ответ противнику. Когда часть новгородцев прорвалась к обозам во вражеском тылу, среди владимирцев началась паника - их боевые порядки смешались, и плотная масса людей обратилась в беспорядочное бегство по направлению к реке Гзе. Обратились в бегство и два главных командующих - Юрий бежал во Владимир, загнав по дороге трех коней, а Ярослав укрылся в Переяславле-Залесском. Чтобы облегчить бегство, Ярослав сбросил в кусты свой дорогой золоченый шлем и кольчугу. Спустя почти 600 лет, в 1808 году, этот фамильный шлем был случайно найден крестьянкой близ села Лыково. Сегодня он является одним из ценнейших экспонатов Оружейной палаты Московского Кремля.
Прибыв в Переяславль, Ярослав, разъяренный поражением в битве, в припадке гнева приказал казнить находившихся у него в заложниках новгородских купцов и послов, которых он арестовал во время блокады Новгорода. Коалиция Мстислава и Константина же после победы на Липицком поле двинулась прямо на Владимир. Юрий попытался организовать оборону, обратившись к горожанам с речью, призывая их запереться в крепости и биться с врагом до конца. Однако владимирцы, понимая масштабы липицкого разгрома и видя, что на них идет огромное объединенное войско, призвали своего князя признать поражение. В итоге Юрий вышел навстречу победителям с поклоном и после формального примирения был сослан в глухой Городец-на-Волге. Владимирский престол же, наконец, занял его старший брат Константин.
Далее новгородцы, жаждавшие покарать Ярослава за голодную блокаду Новгорода и издевательства над их согражданами во главе с Мстиславом, двинулись на Переяславль. Когда они подошли к стенам города, Ярослав, понимавший, что ему не удастся выдержать штурм, вышел из городских ворот к Мстиславу с поклоном, выражая полную покорность: "Господин и отец! Если ты пришел с миром, то я бью тебе челом. Живот мой в твоей воле, только не отдавай меня на поток и разграбление новгородцам".
Мстислав, отличавшийся благородством, принял капитуляцию и запретил новгородцам грабить Переяславль, но выставил Ярославу бескомпромиссные условия мира - переяславский князь должен был освободить всех оставшихся в живых новгородцев, а также вернуть им все их имущество и выплатить Новгороду компенсацию за причиненные убытки. Сам Ярослав был с позором изгнан из Новгорода, а на новгородский престол вместо него сел сам Мстислав, который, впрочем, уже в 1218 году окончательно покинул Новгород, вновь уехав в Галич, оставив вместо себя править своего зятя - Всеволода Мстиславича. В Северо-Восточной Руси наступил относительный период мира.
Взошедший на владимирский престол Константин Всеволодович в 1217 году вернул своего младшего брата Юрия из ссылки, дал ему в удел богатый Суздаль и официально признал его своим преемником в обход собственных сыновей. Константин пошел на такой шаг ввиду своей тяжелой болезни, которая грозила его скорой кончиной. Его старшему сыну Василько было всего около 9 лет, и Константин прекрасно понимал, чем грозит передача трона ребенку - после смерти владимирского князя его младшие братья мгновенно бы силой отобрали власть у своего малолетнего племянника. Именно поэтому Константин решил сделать своим наследником Юрия, взяв с него обязательство, что он станет "вторым отцом" для его сыновей и закрепит за ними в вечное владение Ростовскую землю, Ярославль и Углич.
Константин скончался в конце 1218 года в возрасте 32 лет, после чего, согласно его воле, на владимирский престол вернулся Юрий Всеволодович. На этот раз его правление во Владимиро-Суздальском княжестве продлилось 20 лет. Одним из самых значимых достижений Юрия стало основание Нижнего Новгорода. В 1220 году в ответ на набеги булгар владимирский князь организовал масштабный и тщательно спланированный поход в Волжскую Булгарию, в ходе которого русские войска нанесли булгарам сокрушительное поражение, вынудив их подписать унизительный мирный договор. Булгары признали переход под протекторат Руси обширных территорий, заселенных мордовскими племенами, а также отказались от притязаний на земли в устье Оки.
В 1221 году Юрий заложил на слиянии Оки и Волги мощный форпост, получивший название Нижний Новгород, который навсегда запер булгарам путь вглубь русских земель и взял под контроль важнейший торговый путь. Выгодное месторасположение новой крепости мгновенно сделало из нее главную перевалочную базу всего региона, куда стали стекаться товары из Азии, Персии, стран Причерноморья и Западной Европы. Прибыль от торговли в будущем позволила Нижнему Новгороду стать одним из главных центров всего русского государства.
Возвращаясь же к одному из главных героев данной статьи, Мстиславу Удатному, то он после отъезда из Новгорода вступил в ожесточенное противостояние с венграми за право обладания Галицкими землями. В начале XIII века власть в Галицком княжестве находилась в руках боярства, которое обладало огромными земельными ресурсами и контролировало торговлю, что давало боярам экономическую независимость от князя. Стараясь сохранить свои привилегии, бояре приглашали на престол удобных им князей, а в случае, если князь пытался проводить независимую политику, призывали на помощь войска из соседней Венгрии. В конце концов, такая политика галицкого боярства сыграла против них самих.
В 1213 году венгерский король Андраш II и польский князь Лешек Белый договорились о совместном походе против ослабленного отсутствием сильного князя Галицкого княжества и о дальнейшем его разделе. В случае успеха Польша должна была получить западные земли Галиции - Перемышль и Любачев, а Венгрия - восточные земли вместе с самим Галичем, а также посадить на галицкий престол Коломана - сына венгерского короля - тем самым превратив Галич в вассальное владение Венгрии. В 1214 году венгерско-польское войско двинулось на Галич и, не встретив никакого сопротивления, вскоре вошло в город. Галицкие бояре в тот момент находились в состоянии раздрая, и часть из них была готова поддержать Коломана, рассчитывая, что слабость иноземного князя позволит им править страной от его имени.
Коломан в итоге занял галицкий престол, однако поддержки среди широких слоев населения он так и не заимел и опирался исключительно на венгерский гарнизон и небольшую группу провенгерски настроенных бояр. Попытки же венгерского принца насильственно внедрить католичество в православную Галицкую землю и вовсе привели галичан в ярость. В итоге галицкие бояре, разочаровавшись в венгерском протеже, призвали на помощь новгородского князя Мстислава Удатного, который в 1215 году изгнал Коломана и утвердился в Галиче на следующие 4 года с перерывом на возвращение в Новгород, описанное выше.
В 1219 году Коломан сумел взять реванш. Объединенные силы венгров и поляков вновь осадили Галич и вынудили Мстислава бежать из города, вернув тем самым галицкую корону на голову венгерского принца. Однако и второе его правление продлилось недолго. В 1221 году Мстислав, заручившись поддержкой половецких отрядов своего тестя хана Котяна, совершил молниеносный налет на Галич, в ходе которого его солдаты пленили Коломана и окончательно изгнали венгров из города. В результате последующих мирных переговоров венгерский король Андраш II в обмен на освобождение своего сына из плена был вынужден признать Мстислава легитимным князем Галича и отказаться от дальнейших притязаний на него.
В 1223 году тесть Мстислава хан Котян, помогший ему вернуть галицкий престол, уже сам обратился к нему за помощью, прося прислать полки против "неизвестного народа", который начал разорять половецкие поселения в степи. Хан рассказал Мстиславу о большой численности и неимоверной жестокости этого неизвестного врага, и тонко намекнул галицкому князю, что если Русь не поможет половцам разобраться с их проблемой, то она сама окажется следующей жертвой буйных степняков.
Поверивший в такую угрозу Мстислав созвал в Киеве княжеский съезд, на котором он убедил других русских князей в необходимости организации военного похода, так как лучше встретить врага в степи, чем ждать его прихода на Русь. Приближалась первая битва русских войск с монголами...
Продолжение следует.
Подробный цикл об истории Руси с 862 по 1212 годы лежит здесь - История Руси.
Спасибо @Irina.nmsk за донат, отправленный в поддержку моего блога!
Предыдущая часть лежит здесь - Андрей Боголюбский: Разграбление Киева и расцвет Владимиро-Суздальской Руси. Ужасная смерть от рук заговорщиков
В 1154 году в семье ростово-суздальского, а в будущем и киевского, князя Юрия Долгорукого родился уже десятый по счету сын. Матерью новорожденного княжича, получившего имя Всеволод, была вторая жена Долгорукого, которая, согласно устоявшейся исторической версии, приходилась родственницей византийскому императору Мануилу I Комнину. Всеволод лишился отца уже в возрасте трех лет после того, как в 1157 году Юрий был отравлен недовольными его правлением киевскими боярами. После смерти Долгорукого в Киеве случился погром, в ходе которого киевляне убили или изгнали из города всех суздальских ставленников. К себе же на престол киевские бояре пригласили Изяслава Давыдовича - представителя рода Ольговичей, бывших давними врагами потомков Мономаха.
Перед своей смертью князь Юрий, не знавший, что произойдет в Киеве сразу после его кончины, составил завещание, по которому его старшие сыновья должны были получить владения в Киевской и Черниговской землях, а его сыновья от второго брака, Михалко и Всеволод, должны были унаследовать Ростов и Суздаль. Однако реальность оказалась несколько иной. Старший сын Долгорукого, Андрей Боголюбский, еще при жизни отца оставил дарованный ему Вышгород - северный форпост Киева - и вернулся в Ростово-Суздальское княжество, где фактически захватил власть и для укрепления своих позиций перенес его столицу из Суздаля во Владимир.
Когда весть о смерти Юрия Долгорукого дошла до Суздальской земли, местная элита оказалась перед дилеммой - либо признать власть Михалко и Всеволода, от имени которых должны были править опекуны, либо официально посадить к себе на престол Андрея Боголюбского, который де-факто уже несколько лет правил этими землями. Немного подумав, боярство выбрало стабильность и в 1157 году вече трех главных городов княжества - Ростова, Суздаля и Владимира - единодушно избрало своим князем Андрея Боголюбского.
В 1162 году Боголюбский провел решительную зачистку политического поля в своем княжестве. Он изгнал из Владимиро-Суздальской земли всех ставленников Долгорукого, а также отправил в изгнание и своих братьев - Василько и Всеволода, которые вместе со своей матерью отправились искать убежище в Константинополь ко двору императора Мануила I Комнина. Еще одного своего брата, Михалко, Боголюбский в статусе безземельного "князя-изгоя" отправил в Южное Поднепровье. В дальнейшем Боголюбский ради политических интересов примирился с Михалко и выделил ему во владение город Торческ - стратегически важный центр в Поросье, населенный союзными Руси кочевниками.
Византийский император встретил изгнанников чрезвычайно радушно, ведь нахождение у него под рукой законных претендентов на русские княжества позволяло ему при необходимости влиять на политику Руси. Мануил выделил Василько в управление обширные владения в Подунавье, а 8-летний Всеволод ввиду юного возраста на следующие 7 лет остался воспитываться непосредственно при императорском дворе. Находясь среди византийской знати и высшего духовенства, Всеволод получил блестящее по тем временам образование - он свободно овладел греческим языком, познакомился с византийским правом, а главное, научился политическому искусству, наблюдая за поведением императора Мануила, который был мастером сложнейших дипломатических комбинаций.
В 1169 году 14-летний Всеволод с позволения Андрея Боголюбского вернулся из Византии на Русь. Это было связано с тем, что Боголюбский в то время развернул масштабную кампанию по подчинению Киева и консолидации русских земель под своим началом, и ему требовались преданные военачальники и наместники, принадлежащие к роду Юрия Долгорукого. Всеволод вернулся на Русь без матери и старших братьев, которые так и остались в Византии. По возвращении на родину Всеволод принял активное участие в походе коалиции одиннадцати князей на Киев, организованном Боголюбским, который закончился тотальным разорением столицы Руси.
После этого Всеволод уехал в Торческ к своему брату Михалко и фактически стал его соправителем. В 1173 году Андрей Боголюбский, пытаясь удержать контроль над Киевской землей после начавшейся в очередной раз смуты, приказал Михалко занять киевский стол. Однако тот не пожелал оказываться в центре династического спора и отправил вместо себя в Киев Всеволода, который, впрочем, продержался там всего около пяти недель. Другие претенденты на киевский престол из смоленского княжеского рода Ростиславичей организовали ночной рейд на Киев, в ходе которого их дружина, при содействии симпатизировавших им киевлян, недовольных наместниками Боголюбского, проникла в княжеский дворец и пленила Всеволода Юрьевича.
После этого Боголюбский совершил на Киев карательный поход, который, однако, закончился полной катастрофой. Ростиславичи сумели заключить союз с волынским князем Ярославом Изяславичем, пообещав ему киевский престол в обмен на военную помощь. Ярослав направил на Киев мощное войско, весть о приближении которого обратила армию Боголюбского в бегство. Ярослав же, как и было ему обещано, сел на киевский престол. Что же до плененного Всеволода, то в том же 1173 году он в результате сложных дипломатических комбинаций его брата Михалко был отпущен на свободу. В дальнейшем оба брата перебрались в Чернигов под покровительство местного князя Святослава Всеволодовича - врага смоленских Ростиславичей.
В июне 1174 года в результате заговора бояр был убит великий князь Андрей Боголюбский. Его смерть спровоцировала во Владимирской земле жестокую междоусобицу, в которую с головой нырнули и Всеволод с Михалко. Поводом для войны послужили выборы нового князя Владимиро-Суздальской земли. Старое боярство Ростова и Суздаля, лишившееся былого влияния из-за решения Боголюбского перенести столицу княжества во Владимир, решило воспользоваться ситуацией, чтобы вернуть власть в свои руки. Они пригласили к себе на престол Мстислава и Ярополка - детей Ростислава Юрьевича, бывшего самым старшим сыном Юрия Долгорукого. Бояре надеялись, что новые князья в благодарность за оказанную честь будут исполнять все, что им велит знать Суздаля и Ростова.
Однако одновременно с этим жители Владимира, а также младшая дружина прошлого князя, прекрасно понимавшие, что в случае прихода к власти в княжестве ставленников ростово-суздальских бояр Владимир потеряет свой столичный статус и снова превратится в бесправный пригород, решили позвать к себе на княжение соратников убитого Боголюбского - Михалко и Всеволода. В 1175 году братьям при поддержке союзных им черниговцев и владимирцев удалось наголову разбить Ростиславичей в битве на Белехове поле, после чего Михалко сел княжить во Владимире, а Всеволод отправился править в Переяславль-Залесский.
Правление Михалко, однако, оказалось недолгим - летом 1176 года он тяжело заболел и умер. После смерти брата Всеволод занял владимирский престол, что, разумеется, не устроило ростово-суздальское боярство, которое двинуло на Всеволода войско своего претендента Мстислава Ростиславича. 27 июня 1176 года состоялась Битва на Юрьевском поле, в которой Всеволод наголову разбил армию своего конкурента и тем самым утвердился во Владимире. Впрочем, это был еще не конец.
В следующем 1177 году Ростиславичи заключили союз со своим зятем - рязанским князем Глебом, который совершил жестокий набег на Владимирскую землю. Первой на пути рязанцев оказалась Москва, представлявшая в те годы собой небольшую деревянную крепость, выполнявшая роль пограничного форпоста Суздальской земли. Рязанское войско быстро овладело крепостью, после чего дотла сожгло все окрестные посады и села, а уцелевшее население угнало в рабство. Далее рязанцы нанесли удар по Боголюбову, в котором располагался великолепный дворцово-храмовый комплекс, построенный Андреем Боголюбским. Поскольку резиденция не имела сильного гарнизона, воины Глеба учинили там тотальный погром, разграбив княжеские палаты и соборы и похитив главную святыню Руси - Владимирскую икону Божией Матери, которую Андрей Боголюбский, в свою очередь, ранее похитил из Вышгорода...
Наконец, рязанцы и подоспевшее к ним войско Ростиславичей окружили Владимир и устроили в его предместьях настоящий террор. Они уничтожили многие монастыри, села и боярские усадьбы в радиусе десятков километров, а жителей, не успевших укрыться за каменными стенами Владимира, безжалостно убивали или брали в плен для последующей продажи на невольничьих рынках Степи. Сам Всеволод заперся во Владимире и отправил гонцов к своему главному союзнику - Святославу Всеволодовичу Черниговскому. Тот направил на выручку Всеволоду крупное войско, вести о приближении которого сильно испугали рязанцев и их союзников. После этого Глеб скомандовал своему войску начать отступление обратно в Рязань.
Так как с собой рязанцы вели тысячи угнанных в рабство жителей Суздальской земли, а также везли огромный обоз, нагруженный сокровищами Боголюбова и предместий Владимира, двигались они очень медленно. Этим воспользовался князь Всеволод, который, как только враг снял осаду, объединил свои силы с черниговским подкреплением и выступил по следам отступающих рязанцев. Летопись отмечает, что владимирское ополчение шло с огромным воодушевлением, желая отомстить противнику за сожженные дома и вернуть свои семьи из плена. Владимирцы нагнали рязанцев на реке Колокше и вступили с ними в бой. После продолжительной жестокой сечи рязанцы оказались окружены и полностью разгромлены. В плен к Всеволоду попали Мстислав и Ярополк Ростиславичи, а также и сам рязанский князь Глеб. Похищенная рязанцами Икона Богоматери была возвращена в Успенский собор.
Всеволод жестоко обошелся со своими противниками - братья Ростиславичи были ослеплены и навсегда выбыли из борьбы за северо-восточные земли, а Глеб Рязанский после своего отказа от предложения владимирского князя получить свободу в обмен на Рязань был заключен в тюрьму, где он и впоследствии и умер. Победа в Битве на Колокше окончательно утвердила Всеволода на владимирском престоле, положив начало периоду его максимального могущества в Северо-Восточной Руси.
Укрепившись на престоле, Всеволод первым делом попытался привести к покорности Рязань. Вместе с Глебом в плену во Владимире томились и его старшие сыновья - Роман и Игорь. После смерти отца они целовали крест, обещая быть лояльными к Всеволоду в обмен на освобождение. Владимирский князь отпустил братьев обратно, в итоге разделил Рязанскую землю между пятью сыновьями Глеба. К середине 1180-х годов рязанские князья начали тяготиться владимирской опекой, а формальный правитель Рязанской земли Роман Глебович попытался пересмотреть условия раздела земель, ущемляя своих младших братьев. Младшие Глебовичи обратились за помощью к своему фактическому сюзерену Всеволоду, который выступал в роли законного арбитра и защитника справедливости.
Всеволод попытался уладить конфликт дипломатическим путем и отправил послов с требованием прекратить усобицу, однако старшие Глебовичи ответили высокомерным отказом. Тогда Всеволод двинул на юг свои полки. Вскоре его войско осадило Рязань и вынудило Романа капитулировать. Рязанская земля была вновь принудительно разделена на уделы по воле Всеволода - младшие братья Романа получили свои законные владения, а права старших Глебовичей были существенно урезаны.
Окончательный же разгром Рязанского княжества как полунезависимого субъекта произошел спустя 20 лет. В 1207 году Всеволод задумал масштабный поход на Чернигов против своих давних соперников из рода Ольговичей. В Коломне он собрал колоссальную рать, куда явились и все рязанские князья. Двое младших рязанских князей, Глеб и его брат Константин, решили воспользоваться благоприятным моментом, чтобы убрать конкурентов и укрепиться в своем княжестве. Они сообщили Всеволоду, что некоторые их родственники якобы ведут тайные переговоры с Черниговом. По их словам, суть заговора сводилась к следующему - рязанцы, тяготившиеся жесткой опекой Владимира, планировали заманить Всеволода с войском поглубже в черниговские земли, а затем ударить владимирцам в спину в союзе с Ольговичами.
Всеволод не стал арестовывать "предателей" сразу в Коломне, а продолжил движение, якобы идя на Чернигов. Остановившись лагерем на реке Проне, он пригласил не подозревавших о доносе рязанских правителей к себе на пир для обсуждения совместных действий. Прибывшие князья вошли в великокняжеский шатер безоружными. Прямо во время приема, когда гости расслабились, Всеволод приказал своей личной страже арестовать князей и заковать их в тяжелые железные цепи. После этого их под строжайшим конвоем немедленно отправили во Владимир, где бросили в темницу. Всеволод же со своим войском отправился к Рязани, которая, оставшись без правителей, сдалась без боя.
Желая окончательно ликвидировать местную государственность, Всеволод пошел на радикальный шаг - он уничтожил автономию княжества и посадил на рязанский престол своего 16-летнего сына Ярослава Всеволодовича в качестве прямого наместника. Ярослав правил в Рязани как в завоеванной провинции, опираясь на владимирских дружинников и наместников и ущемляя интересы местного боярства и простых горожан, что в конечном итоге привело в 1208 году к мощному восстанию. Рязанцы выгнали Ярослава из города, а многих из его людей заживо засыпали в погребах. Узнав о резне, Всеволод пришел в ярость. Он лично возглавил карательную армию и вновь осадил Рязань.
Понимая, что удержать город будет невозможно, рязанцы вышли навстречу князю, чтобы принести ему официальные извинения и заверить его в своей будущей покорности в обмен на его милость и прощение за совершенную резню. Однако Всеволод на этот раз решил полностью закрыть рязанский вопрос. Он отказался принимать капитуляцию рязанцев на их условиях и приказал всему гражданскому населению выйти из города вместе со всем своим имуществом. Как только люди покинули городские пределы, владимирские воины подожгли крепостные стены и постройки в городе, вследствие чего Рязань сгорела дотла. Все уцелевшие жители Рязанской земли были насильно угнаны во Владимиро-Суздальское княжество и расселены по тамошним волостям. Рязанская земля буквально обезлюдела.
В результате карательного похода владимирского князя Великое княжество Рязанское фактически перестало существовать как суверенная единица на несколько лет. Только после смерти Всеволода в 1212 году его сын Юрий Всеволодович в знак примирения отпустил рязанских князей и выживших мирных жителей обратно на родину. Город был отстроен заново, однако спустя всего 25 лет, в 1237 году, он был сожжен уже окончательно силами монгольского войска хана Батыя.
Подчинил Всеволод своей воле и один из главных центров Руси - Новгородскую республику. Обладая колоссальными территориями от Балтики до Урала и огромными финансовыми ресурсами от пушной торговли, Новгород имел одну критическую уязвимость - он физически не мог себя прокормить ввиду отсутствия пригодных сельскохозяйственных земель. Вследствие этого Новгород был жестко привязан к суздальскому хлебу, чем умело пользовался князь Всеволод. Он ликвидировал в Новгороде влияние смоленских и черниговских князей и регулярно отправлял на новгородский престол своих сыновей.
Если же новгородцы пытались проявлять излишнюю самостоятельность или действовали во вред Владимирскому княжеству, Всеволод незамедлительно перекрывал водные и сухопутные пути и арестовывал новгородских купцов с товарами. В результате таких действий в Новгороде мгновенно взлетали цены на хлеб и начинался страшный голод. Доведенная до отчаяния городская беднота поднимала восстание, громила дворы антисуздальски настроенных бояр, свергала посадника и отправляла к Всеволоду послов со словами: "Князь ты наш отче и господин, дай нам сына своего на стол".
К эпохе правления Всеволода относится и появление памятника древнерусской литературы - "Слова о полку Игореве", рассказывающего о неудачном походе новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев. Зимой 1184 года половецкий хан Кончак, собрав огромное войско, двинулся на Южную Русь с целью подчинить ее города своей воле и обложить данью. Узнав о приближении крупной угрозы, киевский князь Святослав сумел в короткий срок мобилизовать свои войска и выступить навстречу врагу. 1 марта 1184 года киевская дружина разбила половецкий авангард у реки Хорол и вынудила хана Кончака уйти обратно в Степь. Эта победа вдохновила Святослава на то, чтобы окончательно разгромить кочевников на их же территории.
Летом того же 1184 года Святослав объявил общий сбор для масштабного похода на юг. Ему удалось преодолеть былые распри и созвать внушительную коалицию, в которую вошли полки почти десятка княжеств. 30 июля это коалиционное войско нанесло сокрушительное поражение половцам в битве на реке Орели, захватив в плен практически всю правящую верхушку приднепровской половецкой орды. Русские полки захватили огромные стада скота, оружие и имущество ханов, освободили множество пленных соотечественников, а главное, отвели от своих границ угрозу новых половецких набегов.
Успех Святослава сильно задел новгород-северского князя Игоря Святославича, который не принял участие в общем походе против половцев, так как не хотел излишне усиливать киевского князя. Увидев, какую колоссальную добычу, славу и почет привез из степи Святослав, Игорь ощутил себя обделенным и решил доказать, что может совершить аналогичный подвиг самостоятельно, не кланяясь Киеву. Весной 1185 года он собрал небольшую коалицию из ближайших родственников и пошел в Степь. В разгар его похода произошло солнечное затмение - в те времена это считалось страшным предзнаменованием, сулившим гибель. Спутники Игоря приуныли, но гордый князь заявил, что "тайн Божьих никто не знает, а бежать от собственной судьбы - позор", после чего поход продолжился.
Передовые отряды половцев встретили войско Игоря у реки Сюурлий, но, не выдержав натиска русской дружины, обратились в бегство, оставив победителям богатую добычу - золото, одежды, ткани и т. д. Этот легкий успех окрылил Игоря, и а вместо того, чтобы быстро уйти с добычей назад, он решил заночевать с войском прямо в степи. Половцы же за ночь сумели прийти в себя и вновь пойти в бой. Когда утром Игорь проснулся, он увидел, что его дружина окружена. На состоявшемся военном совете Игорь и союзные ему князья приняли решение сойти с коней и биться пешими, так как если бы княжеские конные дружины попытались прорваться, они бы, может, и спаслись, но половцы тогда мгновенно вырезали бы пешее ополчение. Сам Игорь заявил: "Если побежим и спасемся сами, а простых людей оставим, то будет нам грех перед Богом и бесчестие. Либо умрем, либо выживем все вместе".
Весь первый день сражения прошел в непрерывном оборонительном бою. Русичи, зажатые в кольцо, медленно, с боем отступали на северо-запад, пытаясь прорваться к реке Донец. Половцы не шли на таранный удар, а изматывали русских непрерывным обстрелом из луков, меняя уставших лошадей и стрелков. К утру третьего дня противостояния русские воины, не спавшие две ночи и изнывавшие от страшной жажды, вышли к большому озеру у реки Каялы. В этот момент наемные кочевники из войска Игоря не выдержали ужаса окружения, запаниковали и толпой ринулись прочь, пытаясь прорвать половецкое кольцо ради собственного спасения. Князь Игорь, уже раненый стрелой в левую руку, вскочил на коня и помчался наперерез бегущим кочевникам, пытаясь вернуть их в бой. Однако, отдалившись от своих полков, он был окружен половцами и взят в плен на берегу озера.
К полудню 12 мая большая часть русского войска погибла в бою, а все его четыре князя пленены. После этой победы половецкие ханы тут же двинулись на беззащитные пограничные земли. Хан Кончак осадил Переяславль и взял Римов, а хан Гзак пожег окрестности Путивля. Оба хана угнали в рабство тысячи людей. Узнав о провале авантюры, Игоря киевский князь направил на русскую границу свою дружину, которая выдавила половцев обратно в степь, но исправить то, что уже было сожжено и разграблено, было невозможно.
Что же до Игоря Святославича, то он пробыл в половецком плену всего несколько месяцев, после чего совершил побег. Бежать князю помог крещёный половец по имени Лавр. Рискуя жизнью, он достал для Игоря коней и указал верный путь через степь. Несмотря на столь неудачный поход, Игорь сохранил свой высокий статус в роду Ольговичей. В 1198 году, после смерти князя Чернигова Ярослава Всеволодовича, Игорь, как следующий по старшинству в роду, занял черниговский престол - один из самых престижных и богатых престолов Руси того времени.
Что же до владимирского князя Всеволода, то он не принимал участия в этих войнах с половцами, так как был занят походами на Волжскую Булгарию, которая была главным экономическим и военным соперником Владимирского княжества. Летом 1183 года Всеволод Юрьевич организовал масштабный поход в булгарские земли, собрав под свое начало внушительную коалицию союзных ему князей.
Достигнув вражеской территории, союзное войско осадило Великий город (в летописях он часто упоминается просто как Великий город Болгар) - мощную крепость с земляными валами, дубовыми стенами и глубокими рвами. Булгары понимали, что падение столицы будет означать крах всего государства, а потому оборонялись с отчаянным мужеством. Они не просто отсиживались за стенами, а постоянно изматывали русское войско дерзкими контратаками. Затянувшаяся осада, в конце концов, вынудила Всеволода сесть с противником за стол переговоров и заключить с булгарами договор о ненападении.
В конце 1184 года булгары, нарушив мирный договор, совершили набег на муромские земли, что, вполне естественно,спровоцировало владимирского князя на активные действия. Осенью 1185 года Всеволод вновь собрал коалиционное войско и совершил с ним второй поход в Булгарию. В ходе кампании русские войска нанесли точечные удары по приграничным булгарским промыслам (организованным местам сезонной добычи ценных природных ресурсов), укрепленным городкам и селениям. Также русичи атаковали мордовские земли (территория современной Мордовии, Нижегородской и Пензенской областей), находившиеся между русскими и булгарскими владениями. Мордовские князья часто выступали союзниками булгар, пропускали их конницу через свои леса и давали проводников для скрытных набегов на Русь.
Параллельно с действиями на булгарском направлении, часть суздальских и муромских сил огнем и мечом прошлась по мордовским территориям, тотально их разорив, тем самым ликвидировав саму возможность использования этих земель как военной базы булгар. Булгары, оценив масштаб разорения своих земель и поняв, что мордва больше не может служить надежным буфером, запросили мира. Между сторонами был подписан новый мирный договор, по условиям которого булгары обязались выплатить Всеволоду огромную контрибуцию, а главное, обязались впредь не совершать набегов на Муром и суздальские пределы.
В 1211 году Всеволод тяжело заболел и, понимая, что конец близок, решил заранее урегулировать вопрос престолонаследия, чтобы избежать междоусобицы между своими многочисленными сыновьями. Всего у Всеволода было 12 детей (8 сыновей и 4 дочери), за что он и получил свое прозвище "Большое Гнездо". Всеволод хотел оставить владимирский престол своему старшему сыну ростовскому, князю Константину, но при условии, что Ростов перейдет второму сыну Юрию. Константин же, желая объединить в своих руках и Владимир, и богатый Ростов, ответил на это отказом и потребовал отдать ему оба города. Разгневанный непослушанием старшего сына, Всеволод созвал съезд представителей всех сословий Северо-Восточной Руси, который поддержал волю великого князя. Всеволод лишил Константина прав на великое княжение и отдал владимирский стол второму сыну - Юрию. Константину же остался только Ростов.
Всеволод "Большое Гнездо" скончался 15 апреля 1212 года на 58-м году жизни. Он правил Владимирской землей рекордные для того времени 36 лет. После его смерти единое до этого Владимиро-Суздальское княжество немедленно распалось на несколько независимых уделов, распределенных между сыновьями Всеволода, которые с головой нырнули в междоусобные войны. Вследствие этого Северо-Восточная Русь подошла к катастрофическому монгольскому нашествию 1237-1238 годов раздробленной и неспособной оказать единое организованное сопротивление врагу...
Продолжение следует.
Предыдущая часть лежит здесь - Юрий Долгорукий: Распад Древнерусского государства. Основание Москвы и захват киевского престола
Андрей Боголюбский родился в первой четверти XII века (традиционной датой считается 1111 год, однако современные историки склоняются к 1120–1125 гг.) в семье ростово-суздальского князя Юрия Долгорукого и дочери половецкого хана Аепы, брак с которой Юрий заключил в рамках политического союза. Андрей получил классическое для того времени образование, основанное на религиозных текстах. Он отличался глубокой набожностью, прекрасным знанием Священного Писания и любовью к церковному пению. В отличие от своего отца, который всю жизнь стремился к престижному киевскому престолу, Андрей с ранних лет привязался к суздальским землям, и этот регион, далекий от бесконечных междоусобиц, виделся ему более перспективным и спокойным, нежели Южная Русь.
Тем не менее, в первой половине своей жизни Андрей безропотно исполнял волю своего родича и активно участвовал в жестокой междоусобице, в которой Юрий Долгорукий воевал со своим племянником Изяславом Мстиславичем за киевское княжество. В этом противостоянии Андрей зарекомендовал себя как отважный, порой до безрассудства воин. В 1150 году войска Долгорукого осадили город Луцк, в котором заперся брат Изяслава Мстиславича - Владимир. В один из дней пешие воины из Луцка вышли на очередную вылазку и начали теснить союзных Долгорукому галичан. Увидев данную картину, Андрей не стал дожидаться приказов отца или общего сбора дружины, а вместо этого он в одиночку на своем любимом боевом коне ринулся наперерез отступающим галичанам, чтобы увлечь их за собой в контратаку.
Андрей действовал так стремительно, что оторвался от основных сил и, врезавшись в ряды лучан, вскоре оказался у самых городских ворот. В этот момент из ворот Луцка вылетела конная немецкая наемная дружина, которая фактически отрезала княжеского сына от своих. По сообщениям летописи, один из врагов подбежал и дважды ударил коня Андрея рогатиной в ноздри и глаза. Конь взвился на дыбы, истекая кровью, но, будучи превосходно обученным боевым скакуном, не сбросил всадника. Собрав последние силы, он совершил мощный прыжок и вынес Андрея из кольца окружения к позициям суздальских войск. Как только они достигли лагеря своих, конь пал замертво. Андрей глубоко скорбел о своем верном скакуне и, как отмечает летописец, приказал похоронить его с честью над рекой Стырь. Юрий Долгорукий же вместо похвалы устроил сыну жесткий разнос. Он разгневался на него за "детскую" опрометчивость и безрассудство, ведь Великий княжич не имел права так рисковать своей жизнью ради сиюминутной стычки, ставя под угрозу исход всей военной кампании.
Когда в 1155 году Юрий Долгорукий окончательно утвердился на киевском престоле, он посадил Андрея на княжение в Вышгороде - северных воротах Киева, контролировавших движение по Днепру - фактически сделав его своей правой рукой на юге. Однако уже осенью того года Андрей, вопреки воле отца, тайно покинул Вышгород и уехал на родной для него Северо-Восток, подальше от бесконечных киевских смут. С собой он забрал привезенную из Константинополя икону Богородицы, хранившуюся в Вышгородском женском монастыре и считавшуюся главной святыней Руси. Стараясь обелить своего князя, придворный летописец Андрея описал похищение иконы как чудо - якобы икона сама не хотела оставаться в Вышгороде и трижды сходила со своего места, а однажды повернулась в сторону северной Руси. Видя это, Андрей решил, что икона явно хочет покинуть свою обитель, после чего он проник ночью в монастырь и забрал святыню с собой.
За похищением иконы крылся политический расчет Андрея. В средневековом сознании власть исходила от Бога, и обладание главной святыней Руси автоматически переносило божественное покровительство на того, у кого она находилась. Прибыв к себе на Северо-Восток, Андрей тут же воспользовался похищенной иконой, чтобы перенести политический центр княжества в удобное для него место. Он демонстративно проехал мимо Ростова и Суздаля, где правила старая боярская аристократия, и остановился у Владимира. Летопись объясняет такие действия князя чудом - якобы в 7 верстах от Владимира кони, везшие икону, встали на берегу Клязьмы, а в ночном видении Богородица повелела князю оставить икону во Владимире.
Политически же выбор Андрея был обусловлен тем, что Владимир на тот момент был относительно молодым городом, населенным торговцами и ремесленниками, в котором не было сильного боярского вече. Перенос столицы княжества в новый город должен был окончательно похоронить былое могущество ростовской знати и позволить Андрею вести дела в своей вотчине, не оглядываясь на старые порядки. На месте стоянки, где к нему "явилась Богородица", Андрей основал село Боголюбово, в котором развернул масштабное белокаменное строительство. Там был возведен роскошный двухэтажный каменный дворец, соединенный переходами с огромным собором Рождества Богородицы, ставший личной цитаделью князя. В честь этой резиденции Андрей и получил прозвище Боголюбский.
В дальнейшем Андрей сосредоточился на укреплении своей власти во Владимиро-Суздальском княжестве. В свой административный аппарат он набирал исключительно милостников - людей, которые получали землю, коней, оружие и должности лично из рук князя по его "милости". Таким образом Андрей хотел добиться беспрекословной преданности своего окружения, ведь в отличие от бояр, у милостников не было родовой гордости и независимого богатства, и если их князя свергали или убивали, милостники теряли всё. Именно поэтому их лояльность Андрею была абсолютной.
Несмотря на то, что Андрей стал фактическим хозяином Ростово-Суздальского княжества, формально он таковым не являлся, ведь его побег на Север не был согласован с отцом, который так и не простил сыну его поступок. Юрий Долгорукий скончался 15 мая 1157 года. По всей видимости, он был отравлен киевскими боярами, которые были недовольны тем, что все прибыльные должности Юрий отдал своим приближенным, приехавшим вместе с ним из Суздаля. После его смерти в Киеве случился погром, в ходе которого киевляне убили или изгнали из города всех суздальских ставленников. К себе же на престол киевские бояре пригласили Изяслава Давыдовича - представителя рода Ольговичей, бывших давними врагами потомков Мономаха.
Смерть Юрия Долгорукого всколыхнула и Ростово-Суздальское княжество. Перед своей смертью князь Юрий, не знавший, что произойдет в Киеве сразу после его кончины, составил завещание, по которому его старшие сыновья должны были получить владения в Киевской и Черниговской землях, а его младшие сыновья от второго брака, Михалко и Всеволод, должны были унаследовать Ростов и Суздаль. Андрей Боголюбский, который самовольно бежал из дарованного ему Вышгорода, должен был остаться без наследства. Однако Михалко и Всеволод на момент смерти отца были еще детьми, а потому они никак не могли отстоять свои интересы.
Когда весть о смерти Юрия Долгорукого дошла до Суздальской земли, местная элита оказалась перед дилеммой - либо признать власть Михалко и Всеволода, от имени которых должны были править опекуны, либо официально посадить к себе на престол Андрея Боголюбского, который де-факто уже несколько лет правил этими землями. Немного подумав, боярство выбрало стабильность, решив нарушить волю Юрия ради собственных интересов. В июне 1157 года вече трех главных городов княжества - Ростова, Суздаля и Владимира - единодушно избрало своим князем Андрея Боголюбского.
После легитимизации своей власти Андрей первым делом официально перенес столицу во Владимир, а в дальнейшем приступил к построению абсолютизма в своих землях. В 1161 году Андрей провел тотальную зачистку политической элиты княжества, изгнав из него своих младших братьев, а также всех ставленников своего отца. Также он, по сути, упразднил институт вече в своей вотчине, а всех оставшихся бояр низложил до уровня подчиненных, требуя от них беспрекословного подчинения - как писали современники, Андрей относился к знати не как к соратникам, а как к "слугам".
Окончательно укрепив власть внутри своего княжества, Андрей начал посматривать и в сторону соседей. В 1164 году Андрей организовал жестокий поход на булгар. Волжская Булгария к XII веку была богатейшим мусульманским государством, полностью контролировавшим Среднее и Нижнее Поволжье - часть Волжского торгового пути, связывавшего Русь и Северную Европу с Каспием, Персией и Арабским халифатом. Булгары регулярно грабили или облагали непомерными налогами русских купцов, шедших вниз по Волге, а также совершали набеги на окраинные земли Владимиро-Суздальского княжества. Андрей решил положить конец такому положению дел, нанеся превентивный удар в самое сердце противника.
В августе 1164 года русские полки нанесли булгарам сокрушительное поражение в Битве на берегу Волги, после чего двинулись вглубь самой Булгарии. В ходе своего похода войска Андрея разграбили и сожгли несколько крупных булгарских городов, вследствие чего булгары запросили мира. По его условиям булгарский хан отныне гарантировал беспрепятственный проход суздальских и муромских купеческих караванов вниз по Волге до Каспийского моря, а также выплатил Андрею огромную контрибуцию. Чтобы зафиксировать победу, Андрей заложил на Волге крепость Радилов (современный Городец), которая стала таможенным и военным постом, контролирующим вход в булгарские земли.
Однако радость Андрея от разгрома булгар была омрачена гибелью в этом походе его сына Изяслава, которого Андрей рассматривал в качестве своего наследника. В память о сыне Андрей учредил церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы, а также возвел на реке Нерли шедевр белокаменного зодчества - храм Покрова на Нерли, который можно увидеть и в наши дни.
В 1167 году Андрей Боголюбский вступил в борьбу за киевский престол. После смерти киевского князя Ростислава Мстиславича Киев по праву старшинства унаследовал его племянник - Мстислав Изяславич Волынский, который пользовался мощной поддержкой киевских бояр. Воцарение нового князя категорически не устроило Андрея Боголюбского, так как сын Мстислава Роман, сел на княжение в Новгороде, вследствие чего сформировался опаснейший для Андрея союз "Новгород - Киев", который фактически зажимал Владимиро-Суздальское княжество в тиски и перерезал его торговые пути. Пытаясь устранить создавшуюся для него угрозу, Андрей, будучи искусным политиком, за следующие два года объединил вокруг себя 11 русских князей, недовольных тем, как Мстислав Волынский распределил земли при восшествии на киевский престол.
В начале 1169 года огромная союзная армия под руководством сына Андрея Боголюбского, Мстислава Андреевича, двинулась на Киев. Мстислав Волынский, понимая, что его дружина не выстоит в открытом сражении с превосходящим по численности противником, заперся в Киеве и отправил гонца с запросом о помощи своим союзникам из Галицкого княжества. Однако войско Боголюбского действовало стремительно и уже через три дня с начала осады пошло на штурм Киева. Поняв, что удержать город невозможно, Мстислав Волынский ночью тайно бежал через Днепр на Волынь, оставив в городе жену и сына. Союзные же войска Боголюбского ворвались в город и предали его тотальному разорению.
Автор Ипатьевской летописи сообщает, что победители полностью разграбили не только княжеские палаты и богатые боярские усадьбы, но и кварталы простых ремесленников и купцов, увезя многих их жителей в рабство. При этом воины из армии Боголюбского не останавливались и перед христианскими храмами и монастырями, которые во время междоусобиц обычно оставались неприкосновенным убежищем. Победители разграбили Храм святой Софии и Десятинную церковь, считавшиеся главными соборами Руси, вынеся оттуда все золотые и серебряные кресты, тяжелые литургические сосуды, подсвечники, книги, иконы и т. д. Были сняты и вывезены даже церковные колокола.
Разграбили они и знаменитую Киево-Печерскую лавру. Тех монахов, которые пытались защищать монастырские святыни или протестовали против осквернения алтаря, убивали прямо на месте. Часть молодых монахов, послушников, а также укрывавшихся в монастыре женщин и детей связали и угнали в плен в качестве живого товара. При штурме и последующем погроме часть деревянных построек обители были намеренно подожжены, чтобы сломить сопротивление тех, кто пытался запереться внутри монастырского двора. Такое поведение войск коалиции полностью отражало волю их главного предводителя Андрея Боголюбского, который сознательно шел на десакрализацию Киева. Разграбление Софии и Лавры должно было показать всей Руси, что Киев больше не является "богохранимым" центром и святыней, а божественное покровительство, с точки зрения Боголюбского, перешло на Владимир, куда он еще раньше увез из Вышгорода икону Богородицы.
В результате трехдневного погрома Киев понес катастрофические демографические и экономические потери. Тысячи киевлян, прежде всего молодые женщины, дети и квалифицированные ремесленники, были угнаны в рабство. Их распределили между воинами одиннадцати князей-победителей и увезли в Суздаль, Смоленск, Чернигов и другие земли. Киевская казна была опустошена, а боярские закрома, купеческие склады и рынки подчистую разорены. На престол разгромленного Киева Боголюбский посадил своего младшего брата Глеба Юрьевича, тем самым наглядно продемонстрировав окружающим, что Киев из главного русского центра превратился в обычную провинцию, а главным городом Руси отныне является Владимир.
Подчинив себе Южную Русь, Андрей сразу же попытался сокрушить и второй важнейший центр страны - Новгородскую республику. Поводом к войне стал вооруженный конфликт за экономический контроль над Двинской землей (современные Архангельская и Вологодская области), которая была богата пушниной - главным экспортным товаром Руси. Новгородцы исторически считали эти земли своей волостью и регулярно собирали там дань. Однако на эти земли засматривался и Андрей Боголюбский, чье Владимиро-Суздальское княжество также граничило с Двинской землей и который, как и новгородцы, отправлял туда своих сборщиков дани. В конечном итоге эта конкуренция привела к вооруженной стычке.
В 1169 году суздальская дружина, направленная на Двину собирать дань, настигла отряд новгородцев, шедших собирать меха с местного населения. Суздальцы атаковали новгородский отряд, планируя смять уступающего им по численности противника. Однако благодаря жесткой дисциплине и профессионализму своих воинов новгородцы не только смогли выдержать натиск врага, но и перешли в контратаку, в ходе которой им удалось обратить суздальцев в бегство. После этой победы разъяренные поведением суздальцев новгородцы вышли к границам Владимиро-Суздальской земли и наложили на местных крестьян, бывших в подданстве у Андрея Боголюбского, карательную дань.
Владимирский князь, который после взятия Киева стал позиционировать себя как верховный правитель Русской земли, разумеется, не мог просто закрыть глаза на этот факт, а потому немедленно объявил новгородцам войну. Боголюбский собрал колоссальное по меркам раздробленной Руси коалиционное войско, в которое вошли полки из Суздаля, Владимира, Ростова, Мурома, Рязани, Полоцка и Смоленска, и отправил его в поход на Новгород. Возглавил кампанию сын Андрея - Мстислав. Союзники были настолько уверены в своей победе, что, по свидетельству летописцев, заранее распределяли между собой новгородские улицы для грабежа и везли с собой веревки, чтобы вязать пленных.
Новгородцы, узнавшие о приближении огромной армии врага, спешно подготовили город к тотальной осаде. Вокруг Новгорода был возведен острог - деревянный частокол на земляном валу, ставший основной линией обороны. Все прилегающие посады, которые нельзя было защитить, новгородцы сожгли сами, чтобы лишить осаждавших укрытия и строительного материала. Во второй половине февраля 1170 года армия Боголюбского подошла к Новгороду и 25 февраля пошла на генеральный штурм города, который закончился для нее катастрофой. Попытки суздальцев карабкаться по обледенелому земляному валу под градом новгородских камней и метательных дротиков привели к огромным потерям еще на подступах к частоколу. Тем не менее, основной массе коалиционного войска все же удалось вплотную подойти к острогу в районе Торговой стороны Новгорода и начать рубить его топорами, однако вскоре после этого воинов Боголюбского охватила паника.
Почему это произошло доподлинно неизвестно, до нас дошла лишь легенда из летописи, согласно которой новгородский архиепископ Илия вынес на крепостную стену икону Богородицы, в которую попала одна из суздальских стрел. После этого из глаз Богородицы потекли слезы, а на осаждающих нашли "тьма и трепет»". Суздальские полки пришли в замешательство и начали стрелять друг в друга. Новгородский князь Роман Мстиславич мгновенно оценил раздрай в рядах врага и приказал перейти в контратаку. В конечном итоге огромное войско коалиции смешалось, потеряло управление воевод и обратилось в паническое бегство по занесенным снегом дорогам обратно на юг и восток. Пленных суздальцев оказалось так много, что в Новгороде их продавали дешевле, чем овцу.
Столь болезненное поражение, впрочем, не остановило Андрея Боголюбского. Поняв, что военной силой победить новгородцев не удастся, он решил устроить им хлебную блокаду. Новгородская земля исторически не могла прокормить себя сама из-за климата и почв, и город критически зависел от поставок ржаного зерна из Владимиро-Суздальского Ополья. Боголюбский запретил суздальским купцам везти хлеб на север и перекрыл все торговые пути, ведущие в Новгород с юга и востока.
В итоге уже к осени 1170 года цены на продовольствие в Новгороде взлетели до небес, и в городе начался страшный голод и мор. Осознав всю тяжесть своего положения, новгородцы изгнали своего князя Романа Мстиславича, который так храбро защищал их на стенах при недавней осаде, и отправили послов к Андрею Боголюбскому просить мира. В дальнейшем новгородцы приняли все условия владимирского князя и посадили к себе на престол ставленника Боголюбского - сначала Рюрика Ростиславича, а ещё через год - сына Андрея Боголюбского, Юрия Андреевича. Права купцов из Владимиро-Суздальского княжества в Двинской земле были восстановлены.
Подчинение Новгорода стало высшей точкой правления Андрея Боголюбского, однако на этом его удача закончилась, и последние три года жизни князя стали чередой тяжелых военных неудач и обострения внутренних конфликтов.
В 1171 году вновь обострилась ситуация на юге страны. В мае того года в Киеве, вероятно, от отравления, скончался Глеб Юрьевич - брат Андрея Боголюбского и его верный наместник в бывшей столице Руси. После его смерти киевский престол, вопреки воле Боголюбского, занял Владимир Мстиславич, князь дорогобужский, которого поддержали киевские бояре. Боголюбский пришел от этого в ярость и начал готовить новый поход на Киев, однако до войны в этот раз не дошло - Владимир Мстиславич внезапно заболел и умер 10 мая 1171 года, пробыв на престоле меньше трех месяцев. После его смерти киевское боярство, испугавшееся кары со стороны Боголюбского, посадило к себе на престол его ставленника - смоленского князя Романа Ростиславича. Боголюбский рассчитывал, что Роман будет беспрекословно подчиняться его воле, однако новый киевский князь не захотел становиться политической марионеткой.
В 1173 году Роман отказался выдать Боголюбскому киевских бояр, заподозренных в отравлении Глеба Юрьевича, что вновь привело владимирского князя в ярость. Началась новая чехарда на киевском престоле. Боголюбский выгнал Романа обратно в Смоленск, а на его место посадил своего брата Михалко Юрьевича. Тот, однако, не захотел править в столь неспокойном городе и послал вместо себя еще одного брата - Всеволода (будущего владимирского князя, известного под прозвищем Большое Гнездо). Всеволод просидел в Киеве 5 недель, после чего он был взят в плен Давыдом Ростиславичем, братом Романа Смоленского.
После этих событий Боголюбский приказал всему роду Ростиславичей уйти из русских земель, однако те, разумеется, отказались от такого предложения. Разгневанный Боголюбский собрал новое большое войско, которое в сентябре 1173 года осадило Вышгород - главный северный форпост Киева, в котором держал оборону Мстислав Ростиславич. Спустя 9 недель осады Ростиславичи сумели заключить союз с волынским князем Ярославом Изяславичем, пообещав ему киевский престол в обмен на военную помощь. Ярослав двинул свои войска на выручку осажденным, и когда до уже уставшей армии Боголюбского дошел слух, что к Вышгороду приближается свежее и сильное войско, среди осаждавших началась паника, что привело к ее беспорядочному отступлению. Увидев, что враг бежит, Мстислав Ростиславич открыл ворота Вышгорода и нанес мощный удар в тыл отступающим. Бросая оружие и обозы, воины пытались переправиться через Днепр, и многие из них утонули.
Таким образом, вышгородский поход закончился полным провалом Андрея Боголюбского. Его попытка установить абсолютный контроль над Южной Русью провалилась, а авторитет был подорван. Киевским князем в итоге стал Ярослав Волынский.
Не менее печально для владимирского князя обстояли дела и на восточном направлении. В 1172 году Андрей Боголюбский задумал организовать новый поход в Волжскую Булгарию, дабы окончательно зафиксировать свое доминирование на Средней Волге. Он призвал в свое войско суздальцев, муромцев и рязанцев, однако далеко не все бояре этих городов поддерживали кампанию своего князя, не видя в ней особой пользы для себя. Вследствие этого большинство муромских и рязанских полков просто не явились на сбор к устью Оки. В результате такого саботажа усеченное войско Боголюбского, углубившись в булгарские земли, столкнулось там с превосходящим войском противника и было вынуждено отступить.
Провал булгарского похода, а также поражение войск Андрея Боголюбского при попытке захватить Киев и Вышгород в 1173 году привели к сильному недовольству его персоной даже в кругу его ближайших приближенных. В степях под Вышгородом погибли или попали в плен сотни профессиональных дружинников и сыновей видных бояр, и вину за это знать возложила исключительно на амбиции своего князя.
Чувствуя ропот своих бояр, Боголюбский обрушил на них репрессии, вследствие чего по Владимиро-Суздальской земле прокатилась волна опал, конфискаций имущества и тайных казней. Причем Андрей не щадил даже своих родственников. Так, в конце 1173 года Боголюбский приказал казнить своего шурина из рода Кучковичей, который, по всей видимости, высказал князю недовольство бессмысленной гибелью суздальцев под Вышгородом. Для остального клана Кучковичей и их союзников это стало шоком и сигналом к действию, ведь казнь близкого родственника без широкого боярского суда показала им, что родственные связи и прежние заслуги больше не защищают, а значит, на плахе может оказаться каждый из них.
Брат казненного Яким Кучкович разослал письма среди ближайшего окружения Боголюбского, которые содержали слова: "Сегодня он (князь) его казнил, а завтра - нас; так промыслим о князе этом!" На этот призыв мгновенно откликнулись около 20 человек. Вечером 28 июня 1174 года заговорщики проникли в княжеский дворец и, чтобы решиться на убийство грозного князя, сначала проследовали в винный погреб, где сильно напились. Около полуночи они направились к опочивальне Андрея, однако, подойдя к дверям, убийцы испугались и вновь вернулись в погреб, чтобы выпить еще для смелости, после чего снова пошли наверх.
Подойдя к спальне Андрея во второй раз, заговорщики все-таки решились закончить задуманное. Один из заговорщиков подошел к двери и постучал, сымитировав голос княжеского отрока - слуги Прокопия:
- Кто там? - спросил проснувшийся князь. - Прокопий! - ответил голос.
- Нет, это не Прокопий! -разгадал обман Андрей по голосу.
Поняв, что их раскрыли, заговорщики начали выламывать дубовую дверь. Князь, обладавший огромной физической силой, вскочил и пытался удержать дверь, но нападавшие навалились всем скопом и выбили её. В темноте завязалась хаотичная драка. Андрей Боголюбский, несмотря на преклонный возраст (ему было около 63 лет), отбивался руками и ногами. Он был настолько силен, что в темноте заговорщики по ошибке изрубили мечами одного из своих. Наконец, князя повалили на пол и нанесли ему множество ран мечами, саблями и копьями.
Решив, что с Андреем покончено, убийцы забрали своего раненого соратника и стали спускаться в подвал, чтобы продолжить пьянство и обсудить, что делать дальше. Однако Боголюбский был еще жив. Шок на время притупил боль, и, придя в себя, он сумел спуститься по поворотной лестнице замка, оставляя за собой кровавый след, и спрятаться в нише под ней. Очевидно, он надеялся дождаться утра или верных ему людей, однако заговорщики внизу услышали стоны. Они вернулись в спальню, где обнаружили пустую постель. Увидев кровавый след, убийцы пошли по нему и в конечном итоге нашли Андрея под лестницей. Один из заговорщиков отрубил князю правую кисть, а остальные окончательно закололи его.
В XX веке советский антрополог Михаил Герасимов исследовал останки Андрея Боголюбского. Экспертиза полностью подтвердила летописные данные. На скелете князя обнаружили множественные следы ударов рубящим и колющим оружием. Левая рука имела следы оборонительных ран, а на костях правой руки остался четкий след отсекающего удара - князю практически перерубили кость и полностью парализовали конечность, но физически кисть осталась на руке.
После убийства князя заговорщики разграбили княжеский терем, а тело Андрея бросили на улице. Позже силами верных слуг Андрея его труп был тайно перенесен в церковь в Боголюбове, а затем перевезен во Владимир, где он и был похоронен в Успенском соборе.
Убийство Андрея Боголюбского повергло Владимиро-Суздальскую землю в хаос. В регионе вспыхнула масштабная гражданская война за власть, победителем из которой вышел брат убитого Андрея Боголюбского - Всеволод Большое Гнездо. Утвердившись на престоле, Всеволод жестоко покарал убийц Андрея - дома заговорщиков были сожжены, а сами они были зашиты в короба и утоплены в озере. Более же подробно о приходе к власти Всеволода Юрьевича и о его 36-летнем правлении речь пойдет в следующей части.
Продолжение следует.
Большое спасибо @altaist, @Irina.nmsk и @Saniok1984 за донаты, отправленные в поддержку моего блога!
Предыдущая часть лежит здесь - Правление Мстислава Великого. Древнерусское государство накануне окончательного распада
Юрий Долгорукий родился в конце 1090-х годов в семье князя Владимира Мономаха. Будучи младшим княжеским сыном, он не мог претендовать на богатое наследство, ведь все лучшие земли из владений его отца должны были быть распределены согласно старшинству в роду. Именно поэтому Юрию достался в управление не самый лакомый участок русской территории. Он получил на княжение Ростово-Суздальские земли - далекий, покрытый густыми лесами регион, отрезанный от богатого юга труднопроходимыми путями. Прекрасно понимая, что, будучи младшим в роду, он имеет мало шансов унаследовать центральную власть в государстве, Юрий решил превратить выделенную ему во владение северо-восточную окраину Руси в мощный, независимый и богатый регион.
Когда Юрий приехал в Ростово-Суздальское княжество, он обнаружил там политическую систему, в которой вся власть была сосредоточена в руках боярства из Ростова - древнейшего города края. Ростовские бояре владели огромными вотчинами и контролировали местную торговлю, пушной промысел и сбор дани. В сущности, они не зависели от милости князя и воспринимала его как временщика. Поняв, что в Ростове его власть зажата в тиски боярских традиций, Юрий пошел на радикальный шаг - он перенес административный центр княжества в Суздаль, чьи боярские роды были моложе, слабее и не имели такого тотального контроля над городом, как в Ростове.
В Суздале Юрий смог с нуля выстроить систему управления, окружив себя служивыми людьми, которые были обязаны своим благополучием лично ему. В свою малую дружину он набирал воинов незнатного происхождения, которые служили князю не за земельные вотчины, а за жалованье, долю в военной добыче и продвижение по службе. В дальнейшем из их числа Юрий выбирал людей, которых он назначал посадниками в города княжества, что в конечном итоге привело к тому, что старое ростовское боярство потеряло свое влияние в регионе.
Главной проблемой Ростово-Суздальского княжества была его малолюдность, а потому Юрий развернул масштабную кампанию по привлечению в свои земли новых переселенцев. Он активно зазывал людей из других регионов Руси, гарантируя им защиту, освобождение от налогов на первые годы и статус свободных земледельцев. Эти переселенцы вырубали густые леса и распахивали земли, уделяя особое внимание Владимирскому Ополью - уникальному участку плодородных черноземовидных почв среди лесов, который в будущем стал житницей всего региона.
Для защиты своего населения от набегов кочевников и возможных походов со стороны соседних княжеств Юрий развернул массовое строительство новых крепостей, а также укрепление старых городов. Это, в свою очередь, давало переселенцам в Ростово-Суздальские земли чувство стабильности - находясь под защитой мощных земляных валов и дубовых стен, люди понимали, что здесь можно строить дома и заводить хозяйства на долгий срок, не опасаясь разрушительных набегов со стороны врагов княжества.
С целью получения контроля над водными путями Юрий основал несколько крепостей в строго просчитанных узловых точках - на слиянии рек у волоков, где лодки перетаскивали по суше из одного водоема в другой, а также на крутых речных излучинах. В дальнейшем эти крепости стали выполнять роль "таможенных пунктов", в которых сидели чиновники, собиравшие с проплывающих купцов пошлины, пополняя княжескую казну.
Развивал Юрий на своих землях и ремесленное дело. Князь активно приглашал под свою защиту мастеров из южных городов Руси, которые охотно уезжали подальше от набегов половцев и бесконечных княжеских междоусобиц в безопасный и защищенный лесами Северо-Восток. Юрий селил ремесленников в городских посадах под защитой крепостных стен и освобождал их от налогов. В конечном итоге, такая политика Юрия привела к расцвету оружейного, ювелирного, гончарного и других видов ремесел в княжестве, что, в свою очередь, позволило ему перестать зависеть от торговли с Киевом или Новгородом. Теперь, в случае войны или блокады, у Ростово-Суздальского княжества было свое оружие, свой хлеб и свои товары.
Для поднятия престижа своего княжества Юрий начал возводить в его городах белокаменные храмы, что должно было продемонстрировать богатство и благополучие региона. Каменное строительство в XII веке стоило колоссальных денег, ведь камень нужно было добывать, обрабатывать и везти за сотни километров. Позволить себе столь большие траты могли только самые богатые центры Руси - Киев, Новгород и Чернигов. Возводя каменные соборы, Юрий как бы заявлял окружающим, что его земля больше не глухая провинция, а равное Киеву княжество. До наших дней дошли два уникальных памятника, заложенных князем Юрием в 1152 году, - Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском и княжеский замок в Кидекше с белокаменной церковью Бориса и Глеба.
В эпоху правления князя Юрия произошло основание и будущей столицы Русского государства - Москвы. В середине XII века территория современной Москвы, на которой располагался целый конгломерат сел и деревень, принадлежала боярскому роду Кучковичей. Здесь по рекам Москве, Яузе и Неглинной действовал важнейший транспортный водный коридор, который связывал Новгород, Смоленск, Владимир и Рязань. Контроль над этим узлом, позволявший собирать с купцов пошлины, приносил огромные доходы его владельцу. На месте нынешнего Кремля, скорее всего, располагалась укрепленная усадьба Кучковичей, а вокруг нее лежал посад, состоявший из ремесленных и торговых слобод.
Согласно самой распространенной легенде, в 1147 года глава рода Кучковичей, Степан Кучка, чьи земли входили в состав Ростово-Суздальского княжества, вступил в тайный союз с врагами Юрия (по другой - Кучка просто как-то оскорбил Юрия), после чего тот со своей дружиной совершил быстрый марш-бросок к берегам Москвы-реки и взял штурмом деревянный замок Кучки. Сам боярин был схвачен и без долгих разбирательств обезглавлен. Все его огромные владения, села, зависимые крестьяне и ремесленники были конфискованы и объявлены личной собственностью суздальского князя Юрия.
Усадьба Кучки в дальнейшем была превращена в полноценный военный замок, обнесена деревянными стенами и переименована по названию реки - в Москву. Чтобы задобрить местную знать после казни их предводителя, Юрий женил своего сына Андрея Боголюбского на дочери убитого боярина - Улите Кучковне. Забегая вперед, отметим, что спустя годы именно Кучковичи организуют заговор и убьют Андрея в 1174 году.
Историческая реконструкция. XIII век. Кремль при Юрии Долгоруком. Акварель. Художник Григорий Лозинский.
К моменту основания Москвы Юрий уже долгое время вел войну со своими родственниками за право обладания киевским престолом. После смерти Великого князя Мстислава в 1132 году киевский престол перешел к его младшему брату - Ярополку Владимировичу. В отличие от своего отца Владимира Мономаха и от своего брата Мстислава Великого, которые умели держать удельных князей в узде силой авторитета и оружия, Ярополк часто шёл на уступки и проявлял нерешительность в особоважные моменты.
Поводом для начала грандиозной смуты на Руси стал вопрос о наследовании земель. Перед своей смертью князь Мстислав взял с Ярополка обещание, что тот передаст Переяславское княжество его сыну - Всеволоду. Отметим, что это княжество в то время считалось последней "ступенькой" к Киеву - тот, кто сидел в Переяславле, официально становился главным претендентом на киевский престол. Это решение нарушало старый "лествичный" порядок, согласно которому земля должна была перейти младшим братьям Ярополка - Юрию и Андрею, что запустило цепную реакцию междоусобиц.
В тот же день, как Всеволод Мстиславич въехал в Переяславль, Юрий со своей дружиной стремительно явился в город и выгнал из него своего племянника. Ярополк Киевский не желая большой войны решил пойти на компромисс. Он вызывал из Полоцка второго сына Мстислава - Изяслава, который теперь должен был сесть на переяславский престол. Однако этот вариант снова не устроил Юрия и Андрея. Вновь поддавшись давлению братьев, Ярополк насильно выводит Изяслава из Переяславля, и в качестве компенсации выделяет ему Туров. В Переяславль же был посажен прошлый туровский князь Вячеслав Владимирович, который, впрочем, поняв, что он оказался в центре острого династического спора сам сбежал оттуда назад в более спокойный Туров. Да вот только этот самый Туров-то Ярополк уже отдал Изяславу! Впрочем Вячеславу это не помешало - опираясь на поддержку местного населения он просто выгнал Изяслава из города... Переяславль же в конечном итоге перешел к Андрею Доброму, младшему брату Ярополка и Юрия.
Больше всего в результате этой чехарды пострадал Изяслав Мстиславич, который лишился всех обещанных ему земель. Обидевшись на своих дядей и желая им отомстить, Изяслав заключил союз с заклятыми врагами Мономаховичей - черниговскими князьями из рода Ольговичей, считавших, что согласно лествичному праву, киевский престол должен принадлежать их семье. Также Изяслав набрал в свое войско половецких наемников. На Руси вспыхнула кровавая междоуобица, в ходе которой Ольговичи вместе с Мстиславичами и половцами начали совершать опустошительные набеги на Переяславскую и Киевскую земли.
Решающим событием этой войны стала Битва у реки Супое, состоявшаяся 8 августа 1135 года. В этом сражении киевское войско потерпело тяжелое поражение, в результате которого Ярополк был вынужден запросить мира. Чтобы расплатиться с племянником за былые обиды, Ярополку пришлось перекраивать карту Руси - обиженному Изяславу Мстиславичу в итоге отдали во владение Владимир-Волынский и Луцк, что сделало его одним из сильнейших князей Запада Руси. Черниговские Ольговичи же по мирному договору взяли под свой контроль Курск и все Посемье, которые ранее входили в состав Переяславского княжества. Это открыло им прямой доступ к степным союзам и торговым путям.
Война 1134–1135 годов, по сути, окончательно похоронила единство Древнерусского государства, заложенное Владимиром Мономахом, и погрузила Русь в эпоху глубокой феодальной раздробленности, в которой русские князья стали злейшими врагами друг друга.
Начавшейся на Руси междоуобицей воспользовался и Полоцк. Напомню, что в 1129 году великий князь киевский Мстислав провёл против полочан масштабную карательную операцию за их отказ участвовать в совместном походе русских князей против половцев. Мстислав арестовал пятерых главных полоцких князей и выслал их в Византию под надзор своего союзника, императора Иоанна II Комнина. На полоцкий трон Мстислав посадил своего юного сына - Изяслава. Для полочан, обладавших мощной традицией вечевого самоуправления, присланный из Киева наместник был символом оккупации.
Как только вести о неурядицах нового киевского князя дошли до Полоцка, в городе немедленно вспыхнуло восстание. Организатором переворота выступило полоцкое боярство и купечество, которые посадили к себе на трон Василько Святославича, принадлежавшего к старой линии полоцких князей, которому удалось избежать депортации в Византию ввиду юного возраста. В попытке вернуть Полоцк под свой контроль киевский князь Ярополк организовал поход на мятежный город, однако сплотившиеся вокруг Василько полочане дали ему жесткий отпор. В результате киевское войско было вынуждено отступить, а Полоцк окончательно разорвал вассальные отношения с Киевом и, начиная с этого момента, превратился в абсолютно независимое государство.
В 1136 году ослаблением центральной власти решил воспользоваться Новгород. Недовольные правлением своего князя Всеволода Мстиславича новгородцы, уже давно мечтавшие о полной независимости от Киева, арестовали его вместе с женой, детьми и тещей. Около двух месяцев княжеская семья содержалась под стражей на архиепископском дворе в Новгородском кремле, а после этого была с позором изгнана из города. Начиная с этого момента, Новгород фактически превратился в республику, которая стала самостоятельно выбирать себе князя. Новгородцы пригласили к себе на княжение Святослава Ольговича, сидевшего до этого в Курске, однако новый князь был уже не полновластным правителем города, а просто наемным военачальником скованным жестким договором.
Князь больше не имел права передавать новгородский трон по наследству, он не мог без согласия посадника судить новгородцев, раздавать волости в управление и приобретать в собственность земли на территории Новгородской области. Также князь и его дружина больше не могли собирать дань, а вместо нее им выделялось фиксированное жалованье. Князю даже запретили жить в самом Новгороде, перенеся его резиденцию за черту города на Рюриково Городище. Реальное же управление над городом перешло к четырем органам:
Вече - высший орган, который принимал законы, объявлял войну и, главное, приглашал и изгонял князей; Посадник - фактический глава правительства, избиравшийся из числа крупнейших бояр. Он контролировал суд, внешнюю политику и действия самого князя Архиепископ - глава церкви, хранитель казны и государственного архива, который часто выступал арбитром в политических спорах и возглавлял дипломатические миссии; Тысяцкий - должностное лицо, представлявшее интересы непривилегированного слоя городских жителей, который выбирался из числа купцов и ремесленников. Он командовал городским ополчением, собирал налоги и ведал торговым судом.
Таким образом, изгнав своего князя Всеволода Мстиславича, Новгород обрел долгожданную независимость, которую он сохранял на протяжении 342 лет. Лишь в 1478 году благодаря усилиям Ивана III Новгород вернулся под контроль русского центра.
К моменту смерти киевского князя Ярополка 18 февраля 1139 года единого русского государства больше не существовало, однако Киев все же еще оставался в роли формального центра Руси, а поэтому за его престол немедленно вспыхнула борьба. Узнав о смерти Ярополка черниговский, князь Всеволод немедленно собрал дружину, с которой он выступил на Киев, дабы, наконец, взять под свой контроль то, что, как он считал, по праву принадлежит роду Ольговичей. Подойдя в начале марта к Вышгороду, северному форпосту Киева, Всеволод послал наследнику покойного Ярополка Вячеславу ультиматум, в котором призвал того освободить киевский трон. Вячеслав, понимая, что киевское боярство не горит желанием проливать за него кровь, а его братья Юрий из Суздаля и Андрей из Переяславля не успеют прийти к нему на помощь, быстро сдался и ушел обратно в свою вотчину Туров.
Захват Всеволодом власти в Киеве окончательно превратил номинальную столицу Руси из вершины лестницы восхождения князей в обычный трофей. Если раньше князья правили в своих землях и "ждали очереди" на Киев, то теперь любой сильный коалиционный лидер мог забрать его силой. За следующие 50 лет в Киеве правители менялись более 30 раз!
Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий, который получил такое прозвище за свою способность подчинять своей воле отдаленные земли и вмешиваться в дела других княжеств, вступил в борьбу за Киев после смерти князя Всеволода Ольговича в 1146 году. Вследствие новой смуты киевский престол захватил Изяслав Мстиславич. Юрий Долгорукий был дядей Изяслава, а поэтому такой поворот событий он посчитал прямым нарушением прав старшинства, ведь согласно лествичному праву, Юрий имел точно больше прав на столицу, чем его племянник. Юрий заключил союз с новгород-северским князем Святославом Ольговичем, а также с половцами, с которыми он имел родственные связи, после чего повел долгую и кровопролитную войну за Киев. 23 августа 1149 года в битве под Переяславлем войско Юрия Долгорукого разбило дружину Изяслава Киевского, вследствие чего тому пришлось бежать в свой удел - Владимир-Волынский. 28 августа 1149 года Юрий торжественно въехал в Киев, однако его триумф продлился недолго.
Уже в следующем 1150 году свергнутый Изяслав, собрав силы на западе и заключив союз с венгерским королем Гезой II, начал контрнаступление на Киев. Юрий Долгорукий, застигнутый врасплох, попытался организовать оборону, но столкнулся с тем, что киевляне не горели желанием умирать за суздальского князя. Поняв, что силы неравны, Юрий Долгорукий сел в ладью и уплыл из Киева по Днепру вниз в Остерский городок, а затем ушел дальше на восток, в Черниговские земли к своему союзнику Святославу Ольговичу. Изяслав Мстиславич же без боя триумфально вступил в Киев. Но теперь уже его радость оказалась недолгой.
Венгерские и польские войска, выполнив союзнический долг и получив богатые дары, развернулись и ушли домой, а Изяслав остался в Киеве с относительно небольшими силами. Этим немедленно воспользовался Юрий Долгорукий, заключивший союз с галицким князем Владимиром Володаревичем - злейшим врагом Изяслава и венгров на юго-западе. Союзники начали наступление на Киев с двух сторон: Юрий - с востока, а Владимир Галицкий - с запада, вследствие чего Изяслав оказался зажат в тиски. Поняв, что Киев окружен, Изяслав вновь бежал из города на Волынь, а Юрий Долгорукий во второй раз въехал в Киев. Однако в этот раз он не стал садиться на киевский престол, а вместо этого отдал город своему старшему брату - Вячеславу Туровскому, который был старшим в роду Мономаховичей и номинально имел больше прав на Киев. Сам же Юрий отошел в соседний Вышгород, контролируя ситуацию со стороны.
В это время Изяслав Мстиславич, вернувшись на Волынь, застал там новую волну венгерской помощи. Король Геза II снова прислал на Русь войска, с которыми Изяслав двинулся на столицу. В сентябре 1150 года Изяслав появился под стенами Киева, но вместо штурма решил пойти на переговоры с киевским князем Вячеславом. Он послал ему письмо, содержащее следующие строки: "Я пришел не на тебя, дядю, а на Юрия. Ты мне как отец, но Киев - мой". Вячеслав, понимая, что суздальские полки далеко, а венгерская конница уже под стенами, фактически сдал город без боя. Он переехал в свой загородный дворец на Красном дворе, а Изяслав в третий раз за год сменил власть в Киеве.
Узнав, что Изяслав снова в Киеве, а Вячеслав без боя сдал город, Юрий Долгорукий пришел в ярость. Однако вместо того, чтобы лезть на рожон против венгерской конницы Изяслава, Юрий скоординировал действия со своим главным союзником - Владимиром Галицким, и вместе с его войском вновь окружил Киев. Поняв, что его противники вот-вот отрежут ему пути отступления на Волынь, Изяслав вновь бросил Киев и устремился наперерез галичанам, надеясь прорваться к родной вотчине. Однако галицкий князь Владимир, подкараулил отступающие войска Изяслава на реке Вяхе и в завязавшейся битве разгромил их. Самому Изяславу чудом удалось бежать с поля боя, после чего он заперся в стенах Владимира-Волынского. Владимир Галицкий осадил его там, но штурмовать не стал, решив дождаться Юрия Долгорукого.
Пока Изяслава громили на западе, в опустевший Киев со своего Красного двора вернулся старый князь Вячеслав Владимирович. Вскоре к нему с войсками подошел Юрий Долгорукий, который отчитал старшего брата за трусость и сдачу Киева Изяславу. В итоге они пришли к компромиссу, который окончательно запутал иерархию Руси - Вячеслав, как старший в роду Мономаховичей, признавался номинальным Великим князем Киевским, но реальную же власть над Киевом получил Юрий Долгорукий. Что же до Изяслава, то он был вынужден заключить со своими противниками мирный договор, по которому он официально отказался от претензий на Киев и признал власть своих дядей Вячеслава и Юрия.
Однако уже весной следующего года Изяслав, опять заручившийся поддержкой венгров, нарушил мир и вновь пошел войной на Киев. Решающее сражение всей этой эпопеи состоялось на реке Руте в мае 1151 года, в котором войско Изяслава разгромило дружину Юрия Долгорукого. После этого поражения Юрий был вынужден уехать обратно в свой Суздаль и на время забыть про Киев. Изяслав Мстиславич же окончательно закрепился в Киеве. Чтобы легитимизировать свою власть и успокоить старые споры, он пошел на мудрый шаг - он оставил старого Вячеслава Владимировича соправителем, но вся реальная власть теперь безраздельно принадлежала Изяславу.
В дальнейшем Изяславу благодаря венгерской поддержке удалось окончательно сломить сопротивление всех своих врагов и выйти на пик своего могущества. К 1154 году он контролировал Киев, Волынь, Переяславль, а также имел союзные договоры с Черниговом, Галичем, Венгрией и Польшей. Однако судьба распорядилась так, что долго пробыть в статусе самого могущественного русского князя Изяславу не удалось. Осенью 1154 года он внезапно тяжело заболел и 13 ноября скончался в возрасте 57 лет. А спустя всего несколько недель после смерти Изяслава, в декабре 1154 года скончался и второй киевский князь Вячеслав, вследствие чего Киев остался без законных правителей.
Неизвестный художник. Портрет Георгия (Юрия) Долгорукого. Холст, масло. 92х69. Музей-заповедник Дмитровский кремль.
Узнав о таком повороте, Юрий Долгорукий немедленно собрал суздальские полки и в очередной раз двинулся на юг. В марте 1155 года он без боя и сопротивления торжественно въехал в Киев и наконец-то окончательно занял великокняжеский стол, к которому стремился всю жизнь. Едва закрепившись в Киеве, Юрий поспешил переформатировать всю политическую карту Южной Руси под нужды своей семьи. Его главной стратегической задачей было окружить Киев лояльными владениями и не допустить возвращения к власти волынских Мстиславичей, вследствие чего Юрий распределил ключевые южные города между своими сыновьями:
Андрей Боголюбский получил стратегически важный Вышгород - северные ворота Киева, контролировавшие движение по Днепру. Борис сел в Турове, перекрывая волынское направление. Глеб был посажен в Переяславле - в важнейшем форпосте на левом берегу Днепра для защиты от половцев. Василько получил Поросье (земли по реке Рось), чтобы контролировать "черных клобуков" - союз вассальных киевским князьям тюркских племен.
Фактически, Юрий попытался установить на юге суздальскую диктатуру, однако эта система продержалась недолго. Первую трещину она дала изнутри, когда его сын, Андрей Боголюбский, не разделявший южных амбиций отца и тяготевший к родному Владимиру, уже в конце 1155 года тайно, без отцовского разрешения, уехал на север.
Вторая же трещина системы киевского князя заключалась в недовольстве киевлян персоной своего правителя. Юрий отдавал лучшие административные и налоговые должности суздальским боярам, которые высокомерно относились к местному населению, что, в свою очередь, вызвало ярость горожан. Также Юрий постоянно повышал налоги, которые уходили на содержание его огромного двора и выплаты союзным половцам. В конечном итоге такая политика Юрия привела к тому, что к весне 1157 года против него в Киеве сложилась мощная подпольная коалиция, которая, по всей видимости, отравила ненавистного ей князя.
10 мая 1157 года Юрий Долгорукий пировал на званом обеде у киевского сборщика налогов Петрилы. Сразу после этого пира князь внезапно и тяжело заболел и спустя пять дней скончался. После его смерти в Киеве вспыхнуло масштабное восстание, вошедшее в историю как Суздальский погром. Разъяренные киевляне бросились громить загородные дворцы Юрия, а также дома суздальских бояр и купцов. Множество суздальцев, приехавших с Юрием править и собирать дань, были жестоко убиты или изгнаны, а сыновья Юрия были вынуждены спасаться бегством в свои северные уделы.
Ненависть к павшему режиму была столь сильна, что киевляне даже отказались хоронить Юрия Долгорукого в Софийском соборе рядом с его отцом Владимиром Мономахом. Его тело тайно погребли за чертой тогдашнего города - в монастыре Спаса на Берестове. В 1169 году за смерть Юрия Долгорукого отомстит его сын Андрей Боголюбский, который захватит и разорит Киев, тем самым окончательно положив конец его былому могуществу в роли русского центра. Впрочем, об этом речь пойдет уже в следующей части.
Продолжение следует.
Предыдущая часть лежит здесь - Правление Владимира Мономаха: Киевский мятеж. Создание "Повести временных лет". Византийская авантюра
После смерти Владимира Мономаха в 1125 году киевский престол унаследовал его сын Мстислав. Новому князю было около 49 лет, он имел славу талантливого полководца в походах против половцев, а в последние годы жизни отца был его правой рукой, поэтому переход власти в руки княжеского сына выглядел как естественное продолжение курса популярного правителя. Киевляне, хорошо помнившие хаос и восстание 1113 года, предшествовавшее воцарению Мономаха, на этот раз безропотно приняли кандидатуру нового князя в надежде, что он сумеет поддерживать порядок в государстве.
Поддержали Мстислава и его братья, понимавшие, что любая искра междоусобицы внутри клана Мономашичей мгновенно ослабит их позиции перед лицом конкурентов - черниговских Ольговичей, которые считали, что Мономашичи незаконно удерживают Киев. Ольговичи - это потомки черниговского князя Олега Святославича, который в эпоху правления триумвирата Ярославичей был лишен своего наследства (Чернигова) и на протяжении многих лет вел ожесточенную войну со своими родственниками за его возвращение. В 1097 году на Любечском съезде Олег наконец-то официально закрепил Чернигов за своим родом и, начиная с этого момента, уже не поднимал мятежей против киевских князей.
После смерти Олега в 1115 году Черниговскую землю возглавил его брат Давыд, который также не проявлял никакой агрессии против рода Мономаха. Однако сыновья покойного Олега придерживались на этот счет совсем иного мнения. На их взгляд, Мономах занимал киевский престол незаконно, ведь согласно лествичному праву, принятому при Ярославе Мудром, главным княжеством Руси должны были управлять именно Ольговичи, как представители старшей ветви Рюриковичей. Смерть Мономаха вполне могла спровоцировать Ольговичей на активные действия, направленные на захват власти в Киеве, однако этого не произошло. Так как братья Мстислава - Ярополк, Юрий (Долгорукий) и Андрей - выступили единым фронтом, Ольговичи благоразумно решили, что ввязываться в войну против четырех братьев, контролировавших 80% территории Руси, было бы просто самоубийством, а потому признали власть нового князя.
Впрочем, отдельные локальные очаги недовольства Мстиславу все же приходилось тушить. В 1126 году в Новгороде вспыхнул мятеж, в ходе которого новгородцы попытались выгнать из города сына Мстислава, Всеволода, который княжил там с 1117 года. Этим восстанием новгородцы пытались добиться для себя права самостоятельно выбирать посадника, не оглядываясь на волю Киева. Мстислав не стал организовывать карательный поход против мятежного города, решив пойти на компромисс. Он подтвердил право новгородцев на формальное самоуправление, что успокоило местное боярство. В том же 1126 году новгородское вече с одобрения киевского князя выбрало себе в посадники Мирослава - видного новгородского боярина.
Это событие создало юридический и политический прецедент, оказавший огромное влияние на дальнейшую судьбу Новгорода. Если раньше посадник был "рукой Киева", то теперь он стал "голосом Новгорода", а Великие князья потеряли рычаг прямого управления городом через своих ставленников. Спустя 10 лет Новгород фактически превратился в республику, в которой местное вече само выбирало себе князя и заключало с ним договор. Если князь нарушал хотя бы один пункт, его немедленно увольняли. Но это будет уже после смерти Мстислава. В его же правление Новгород в обмен на предложенный киевским князем компромисс все же сохранил лояльность Центру.
Если внутри государства Мстиславу в начале своего правления удалось избежать смуты, то ситуация с внешними врагами складывалась несколько иначе. За происходившей сменой власти в Киеве внимательно следили половцы, решившие возобновить набеги на Русь. По их логике, новый князь после своего восшествия на престол должен был быть занят укреплением своих позиций внутри страны, а это, в свою очередь, открывало идеальное окно возможностей для грабительского набега на пограничные земли, которые должны были остаться без защиты киевской дружины.
В конце мая 1125 года половецкая орда двинулась на Переяславское княжество - южный форпост Руси, который чаще всего принимал на себя первые удары кочевников. На тот момент в Переяславле правил младший брат Мстислава - Ярополк Владимирович, который выступил навстречу врагу с переяславской дружиной. Решающее столкновение противников произошло у города Полкстень. В начавшейся битве русские воины сразу перешли в фазу ближнего боя, чем лишили половцев возможности использовать их главное преимущество - дистанционный обстрел из луков. В результате сражения половцы были разбиты и обратились в беспорядочное бегство, в ходе которого многие из них утонули в ближайшей реке. После этой победы Мстислав совершил несколько походов в Степь и в конечном итоге оттеснил кочевников к предгорьям Кавказа и берегам Каспия, чем уберег русские земли от их новых набегов.
Параллельно с этими событиями Мстислав предпринял военный поход в Полоцк, чьи князья отказывались участвовать в общих походах на половцев, ссылаясь на внутренние проблемы. Для Мстислава, который стремился сохранить единство Руси, созданное его отцом, такая позиция была неприемлема. В 1127 году онорганизовал массированное наступление на Полоцк с четырех направлений, задействовав силы практически всей Руси. Наступление русской рати было настолько молниеносным, а координация войск настолько высокой, что полоцкие князья попросту не смогли дать отпор. Полоцк был быстро взят в осаду, и его жители, видя огромное превосходство противника, опасаясь полного разорения города и не желая гибнуть за непопулярного местного князя Давыда, сами изгнали его.
В дальнейшем полочане признали верховенство киевского князя и попросили посадить к ним нп трон Рогволода Всеславича, брата изгнанного Давыда. Мстислав, не желая лишнего кровопролития, согласился на это условие. Город сохранил свои порядки и имущество, а княжеская армия отошла, не учинив грабежа. Однако в 1128 голу Рогволод умер, и в Полоцке снова сел отказавшийся от союзных отношений с Киевом. Когда Мстислав вновь призвал полочан к совместному походу на половцев, они не только проигнорировали приказ, но и, согласно летописям, "посмеялись" над его призывом. Мстислав организовал новый поход, на этот раз с целью полной ликвидации самостоятельности Полоцкого княжества.
В результате скоординированного удара русского войска почти вся верхушка династии Изяславичей была схвачена в своих резиденциях и доставлена в Киев на "суд чести" перед лицом других князей и бояр. На этом суде по предложению Мстислава было принято решение выслать пятерых главных полоцких князей вместе с их женами и детьми в Константинополь. Император Иоанн II Комнин, бывший союзником Мстислава, принял изгнанников и взял их к себе на службу. В дальнейшем экс-полоцкие князья в составе византийской армии участвовали в войнах с сарацинами. Полоцк же после этих событий перестал быть полунезависимым государством, а на его трон был посажен сын Мстислава, Изяслав.
В 1127 году Мстислав погасил зарождающуюся смуту в Черниговском княжестве. В Чернигове в то время правил Ярослав Святославич, которого решил сместить его амбициозный и энергичный племянник Всеволод. Он напал на Чернигов, перебил охрану Ярослава и захватил власть в городе. Изгнанный Ярослав бежал в Муром, а затем отправился в Киев к Мстиславу просить защиты и восстановления справедливости. Мстислав, как верховный правитель Руси, не мог игнорировать нарушение порядка наследования в русских землях, а потому, собрав коалицию из верных ему князей, двинулся на Чернигов. Вскоре его войско подошло к городу и осадило его. Понимая, что у него нет военной возможности удержать город, узурпировавший трон Всеволод пытался тянуть время, посылая Мстиславу смиренные письма, называя его "отцом" и прося о пощаде, а сам в это же время пытался договориться с половцами о союзе.
В конечном итоге его тактика принесла ему успех. Вскоре к черниговской границе близ города Вырь подошла половецкая орда численностью около 7 000 человек. Хоть они и не решились вступить в бой с русским войском, сам факт их присутствия делал войну за восстановление законной власти в Чернигове затяжной и разорительной. Мстислав решил закончить конфликт миром. Он утвердил Всеволода на черниговском престоле, а тот, в свою очередь, признал себя вассалом киевского князя. Ярослав Святославич же был вынужден смириться и уехал править в выделенные ему Муром и Рязань.
В 1130 году Мстислав организовал военный поход на чудь - предков современных эстонцев. В то время чудские земли находились в сфере интересов Новгорода, однако влияние Руси там было нестабильным, и чудские племена часто отказывались платить дань и совершали набеги на русские земли. Для приведения чуди к покорности Мстислав отправил в поход на них дружины своих сыновей. Войска коалиции сломили организованное сопротивление чудских племен, наложили на них тяжелую регулярную дань и фактически превратили чудские земли в провинцию Руси.
В 1131 году Мстислав пошел войной на литовские племена, которые начали совершать набеги на полоцкие и новгородские земли. Стремясь обезопасить свои рубежи, киевский князь организовал грандиозную коалиционную экспедицию, в которую помимо киевской дружины вошли войска из Чернигова, а также дружины его сыновей. Русские войска глубоко проникли на территорию Литвы, где сожгли местные поселения и захватили множество пленных и скота. Литовцы, так и не решившись на открытое сражение с превосходящими силами противника, в конечном итоге отступили в леса.
Когда Мстислав счел свою задачу выполненной и повернул обратно к Киеву, арьергард его войска, состоявший преимущественно из новгородского ополчения, попал в засаду. Новгородцы, отягощенные большой добычей, шли отдельно от основных сил, а потому стали легкой мишенью для литовцев, которые, используя знание местности, дождались момента, когда русское войско растянулось по узким лесным дорогам, и нанесли внезапный удар из засады по хвосту колонны. В ходе короткой, но кровавой стычки новгородцы потеряли многих знатных дружинников и воевод. Тем не менее, несмотря на этот инцидент, поход Мстислава на литовцев можно было считать удачным, так как их земли были разорены, а сами литовцы, по крайней мере, на время, были лишены возможности совершать набеги на Русь. Поход на литовцев стал последним примером слаженных действий князей под единой волей киевского центра.
Вскоре после возвращения из литовских земель Мстислав заболел и 14 апреля 1132 года скончался в возрасте 55 лет. В классической русской историографии его семилетнее правление воспринимается как "золотая осень" Киевской Руси, а сам Мстислав за свои заслуги получил от историков прозвище Великий. Мстислав обладал огромным авторитетом, который позволял ему контролировать удельных князей и удерживать их от крупных междоусобиц. При нем была окончательно уничтожена самостоятельность Полоцкого княжества, а также устранена угроза границам со стороны половцев, чуди и литовцев. Благодаря династическим бракам своих дочерей Мстислав был связан с королевскими дворами Византии, Норвегии, Дании и Венгрии, а его международный престиж работал на укрепление статуса самого Киева.
После смерти Мстислава в 1132 году киевский престол перешел к его младшему брату - Ярополку Владимировичу, который не обладал той железной хваткой и политическим чутьем, которые были у Мстислава. При нем власть Киева стала номинальной, а русские княжества перестали подчиняться центру. Русь вступила в период раздробленности, продлившейся почти 350 лет...
Продолжение следует.
