smrplugg
Манул
Ракета New Glenn взорвалась на площадке во время огневых испытаний — это самый мощный взрыв на Мысе Канаверал за всё время
Взрыв на площадке LC-36 произошёл во время дежурного прожига новой первой ступени, когда ракета не была полностью заправлена. Это был плановый этап перед запуском NG-4 на следующей неделе. Никто не пострадал
Компания Blue Origin наряду с компанией SpaceX была ранее отобрана NASA как разработчик посадочного модуля для планирующейся через два года высадки человека на Луну. Первый экземпляр модуля (беспилотная автоматизированная платформа Blue Moon Mark 1 «Endurance») уже находится на космодроме во Флориде и проходит финальную подготовку к первому полету на южный полюс Луны в конце лета этого года. Сегодняшняя катастрофа почти наверняка ставит крест на этом полёте. Пилотируемые модули Blue Moon Mark 1.5 и Mark 2 изготавливаются сейчас в цехах, в том числе тут же, рядом во Флориде. Первый из них (Blue Moon Mark 1.5) в следующем году должен был пройти стыковочные испытания в космосе с кораблем «Орион», недавно летавшим к Луне, а второй — в 2028–2029 годах доставить человека на поверхность Луны. Взорвавшаяся сегодня ракета New Glenn является носителем, который должен был вывести оба этих аппарата в космос.
Дежурное напоминание, что космос это сложно. Взрыв Нью Гленн оценивается в 3.2 килотонны, что больше, чем у аварий Н-1. Вы видите самый большой взрыв за историю всей космонавтики.
Злободневный мем вам в ленту
Кто ещё не в курсе - https://www.kommersant.ru/doc/8693153 Взрыв Нью Гленн оценивается в 3.2 килотонны, что больше, чем у аварий Н-1
Ответ на пост «Сотрудница караоке отказала в обмене контактами»2
Дед отказал в покупке лука.
Зашел в магазин возле дома, и приглянулся мне там дед на кассе. Ну, как приглянулся — стоит, покупает одну луковицу. Одну, понимаете?
Ну я взял килограмм лука и, не долго думая, догнал его на выходе. Прямо в лоб сказал, что дед мне симпатичен и я хочу обменяться... то есть, хочу отдать ему весь пакет: «На, дед, ешь!»
На что он такой: «Ой, да мне не надо, мне бабке на котлеты одной не хватало, я не хочу, не буду». Предложил ему альтернативный вариант — присесть на ступеньки и употребить продукт вне магазина. Тоже нет, мямлит что-то.
В общем, с одной стороны, хвалю сам себя за смелость. Некоторые и не подходят к дедам, когда те в одной луковице отчаяния находятся. Проявил гражданскую позицию, так сказать.
С другой — почувствовал обплёванность. Сидим на ступеньках, дед третью луковицу дожёвывает, плачет. Я рядом курю — и тоже плачу. Хочется быстрее покинуть это место.
Старики вначале обижаются, что им, понимаете ли, молодежь внимания не уделяет, никакой инициативы и помощи. Но когда эту самую инициативу проявляют и буквально впихивают им килограмм лука в руки — берут и отшивают (морально).
Вот «спасибо» большое этому деду, сделал мне вечер. До чего страну довели — даже добрым делом нельзя заняться, чтобы оба не рыдали.
История "большого" "обмана"
Пару дней назад я случайно открыл для себя Space Engine. Великолепная программа, но думаю распинаться про неё не стоит, кто знает - тот знает, кому интересно - разберётся сам.





Немного скринов оттуда
Насмотрелся на нашу солнечную систему, посмотрел на Траппист-1, нашёл Землю в Млечном пути где-то минут за 70 и в мой тёмный разум проникла одна светлая мысль - получится ли обмануть общество, выдав рендер Луны за настоящую фотографию?
Рецепт простой. Много мяса, мало теста. Рендерим фотографию 8000х8000 пикселей, в фотошопе добавляем размытие по Гауссу и немного шума. Выкладываем анонимно, ведь если всё вскроется я не хочу шквала критики за подлог раньше запланированного времени.
Так появился пост №1
Прошёл денёк, пост настоялся, набрал вполне обычные цифры для хорошего снимка Луны - ~100 плюсов, тысяч 20 просмотров и парочка минусов. Смею предположить что минусы от людей, считающих что каждый снимок Луны такой же как и все предыдущие.
Луна в том посте действительно выглядит как настоящая, я этого добивался сравнивая свой скриншот с настоящими фотографиями Луны.
В комментариях люди делились своими фотографиями Луны, кто-то жаловался на то, что его фотоаппарат не подходит для подобных задач. Что хуже, ИИ-луна снятая на телефон или же созданная полностью программно?
Как и следовало ожидать - обман сработал. Думаю если бы я сделал это с Марсом/Юпитером это также бы прокатило.
Повышаем ставки. Рендерим фотографию, на которой будет видна большая часть обратной стороны Луны
Рождается пост №2. Как и ожидалось, бдительный MoToPuCT сразу заметил, что фото ненастоящее и объяснил почему именно. Хвалю за такой подход! Ругаться было необязательно, но такие эмоции я понимаю :)
Думал и этому посту дать настояться пару суток, но не вижу в этом смысла - всё, что надо было я выяснил.
Какие из этого можно вынести выводы? Если тебе хочется обмануть общество - ты это сделаешь, нужен лишь правильный подход. За первый пост меня не отругал никто. Да и со вторым неоднозначно как-то получилось - из полутора тысяч человек появился лишь один голос разума.
Думаю полученных данных хватило бы на кусочек курсовой, но к сожалению у меня другая специальность, базы данных.
Из хорошего - мои теории подтвердились
Из плохого - я намусорил ненастоящими картинками на сайте и не знаю, можно ли их удалить
Не могу предсказать реакцию общества, но и тег "Без рейтинга" ставить не буду. Панамка открыта.
Напоследок скину пельмень в кольцах Сатурна, там он реально есть, зовётся Паном, фото - рендер
Ну и почему бы не поделиться обоями с луной на телефон. Разрешение 12 на 19 тысяч, Пикабу такое качество загружать не позволяет.
Не попадайтесь на уловки мошенников!














