smrplugg

smrplugg
Манул

На Пикабу
Дата рождения: 29 ноября
11К рейтинг 15 подписчиков 10 подписок 138 постов 29 в горячем
Награды:
ИИ-помощник
338

Ракета New Glenn взорвалась на площадке во время огневых испытаний — это самый мощный взрыв на Мысе Канаверал за всё время

Взрыв на площадке LC-36 произошёл во время дежурного прожига новой первой ступени, когда ракета не была полностью заправлена. Это был плановый этап перед запуском NG-4 на следующей неделе. Никто не пострадал

Компания Blue Origin наряду с компанией SpaceX была ранее отобрана NASA как разработчик посадочного модуля для планирующейся через два года высадки человека на Луну. Первый экземпляр модуля (беспилотная автоматизированная платформа Blue Moon Mark 1 «Endurance») уже находится на космодроме во Флориде и проходит финальную подготовку к первому полету на южный полюс Луны в конце лета этого года. Сегодняшняя катастрофа почти наверняка ставит крест на этом полёте. Пилотируемые модули Blue Moon Mark 1.5 и Mark 2 изготавливаются сейчас в цехах, в том числе тут же, рядом во Флориде. Первый из них (Blue Moon Mark 1.5) в следующем году должен был пройти стыковочные испытания в космосе с кораблем «Орион», недавно летавшим к Луне, а второй — в 2028–2029 годах доставить человека на поверхность Луны. Взорвавшаяся сегодня ракета New Glenn является носителем, который должен был вывести оба этих аппарата в космос.

Дежурное напоминание, что космос это сложно. Взрыв Нью Гленн оценивается в 3.2 килотонны, что больше, чем у аварий Н-1. Вы видите самый большой взрыв за историю всей космонавтики.

Здание VAB освещённое взрывом

Здание VAB освещённое взрывом

Фотография с расстояния 185 километров

Фотография с расстояния 185 километров

"Гриб" поднялся на 6 километров.

"Гриб" поднялся на 6 километров.

Официальный комментарий Blue Origin

Официальный комментарий Blue Origin

Показать полностью 4 1
24

Злободневный мем вам в ленту

Кто ещё не в курсе - <!--noindex--><a href="https://d.pikabu.ru/story/zlobodnevnyiy_mem_vam_v_lentu_14014881?u=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F8693153&t=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru%2Fdoc%2F8693153&h=a908cd15ce09e005072ad0dc7afe346429d600ab" title="https://www.kommersant.ru/doc/8693153" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://www.kommersant.ru/doc/8693153</a><!--/noindex--> Взрыв Нью Гленн оценивается в 3.2 килотонны, что больше, чем у аварий Н-1

Кто ещё не в курсе - https://www.kommersant.ru/doc/8693153 Взрыв Нью Гленн оценивается в 3.2 килотонны, что больше, чем у аварий Н-1

0

Ответ на пост «Сотрудница караоке отказала в обмене контактами»2

Дед отказал в покупке лука.

Зашел в магазин возле дома, и приглянулся мне там дед на кассе. Ну, как приглянулся — стоит, покупает одну луковицу. Одну, понимаете?

Ну я взял килограмм лука и, не долго думая, догнал его на выходе. Прямо в лоб сказал, что дед мне симпатичен и я хочу обменяться... то есть, хочу отдать ему весь пакет: «На, дед, ешь!»

На что он такой: «Ой, да мне не надо, мне бабке на котлеты одной не хватало, я не хочу, не буду». Предложил ему альтернативный вариант — присесть на ступеньки и употребить продукт вне магазина. Тоже нет, мямлит что-то.

В общем, с одной стороны, хвалю сам себя за смелость. Некоторые и не подходят к дедам, когда те в одной луковице отчаяния находятся. Проявил гражданскую позицию, так сказать.

С другой — почувствовал обплёванность. Сидим на ступеньках, дед третью луковицу дожёвывает, плачет. Я рядом курю — и тоже плачу. Хочется быстрее покинуть это место.

Старики вначале обижаются, что им, понимаете ли, молодежь внимания не уделяет, никакой инициативы и помощи. Но когда эту самую инициативу проявляют и буквально впихивают им килограмм лука в руки — берут и отшивают (морально).

Вот «спасибо» большое этому деду, сделал мне вечер. До чего страну довели — даже добрым делом нельзя заняться, чтобы оба не рыдали.

Показать полностью
33

История "большого" "обмана"

Пару дней назад я случайно открыл для себя Space Engine. Великолепная программа, но думаю распинаться про неё не стоит, кто знает - тот знает, кому интересно - разберётся сам.

Немного скринов оттуда

Насмотрелся на нашу солнечную систему, посмотрел на Траппист-1, нашёл Землю в Млечном пути где-то минут за 70 и в мой тёмный разум проникла одна светлая мысль - получится ли обмануть общество, выдав рендер Луны за настоящую фотографию?

Рецепт простой. Много мяса, мало теста. Рендерим фотографию 8000х8000 пикселей, в фотошопе добавляем размытие по Гауссу и немного шума. Выкладываем анонимно, ведь если всё вскроется я не хочу шквала критики за подлог раньше запланированного времени.

Так появился пост №1

Продублирую фото здесь.

Продублирую фото здесь.

Прошёл денёк, пост настоялся, набрал вполне обычные цифры для хорошего снимка Луны - ~100 плюсов, тысяч 20 просмотров и парочка минусов. Смею предположить что минусы от людей, считающих что каждый снимок Луны такой же как и все предыдущие.

Луна в том посте действительно выглядит как настоящая, я этого добивался сравнивая свой скриншот с настоящими фотографиями Луны.

В комментариях люди делились своими фотографиями Луны, кто-то жаловался на то, что его фотоаппарат не подходит для подобных задач. Что хуже, ИИ-луна снятая на телефон или же созданная полностью программно?

В комментариях люди делились своими фотографиями Луны, кто-то жаловался на то, что его фотоаппарат не подходит для подобных задач. Что хуже, ИИ-луна снятая на телефон или же созданная полностью программно?

Как и следовало ожидать - обман сработал. Думаю если бы я сделал это с Марсом/Юпитером это также бы прокатило.

Пример "Марсианской" фотографии. Добавить больше шума на фон и будет неотличима.

Пример "Марсианской" фотографии. Добавить больше шума на фон и будет неотличима.

Повышаем ставки. Рендерим фотографию, на которой будет видна большая часть обратной стороны Луны

Процесс фабрикации

Процесс фабрикации

Рождается пост №2. Как и ожидалось, бдительный MoToPuCT сразу заметил, что фото ненастоящее и объяснил почему именно. Хвалю за такой подход! Ругаться было необязательно, но такие эмоции я понимаю :)

Модерация меня защитила, сказав, что я всего лишь ошибся, а не занимаюсь целенаправленным обманом)

Модерация меня защитила, сказав, что я всего лишь ошибся, а не занимаюсь целенаправленным обманом)

Думал и этому посту дать настояться пару суток, но не вижу в этом смысла - всё, что надо было я выяснил.

Какие из этого можно вынести выводы? Если тебе хочется обмануть общество - ты это сделаешь, нужен лишь правильный подход. За первый пост меня не отругал никто. Да и со вторым неоднозначно как-то получилось - из полутора тысяч человек появился лишь один голос разума.

Думаю полученных данных хватило бы на кусочек курсовой, но к сожалению у меня другая специальность, базы данных.

Из хорошего - мои теории подтвердились

Из плохого - я намусорил ненастоящими картинками на сайте и не знаю, можно ли их удалить

Не могу предсказать реакцию общества, но и тег "Без рейтинга" ставить не буду. Панамка открыта.

Напоследок скину пельмень в кольцах Сатурна, <a href="https://d.pikabu.ru/story/istoriya_bolshogo_obmana_13954198?u=https%3A%2F%2Fscience.nasa.gov%2Fsaturn%2Fmoons%2Fpan%2F&t=%D1%82%D0%B0%D0%BC%20%D0%BE%D0%BD%20%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%91%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC&h=3bcb591bc40e4155689a019bd96661085f59291a" title="https://science.nasa.gov/saturn/moons/pan/" target="_blank" rel="nofollow noopener">там он реально есть, зовётся Паном</a>, фото - рендер

Напоследок скину пельмень в кольцах Сатурна, там он реально есть, зовётся Паном, фото - рендер

Ну и почему бы не поделиться обоями с луной на телефон. Разрешение 12 на 19 тысяч, Пикабу такое качество загружать не позволяет.

Не попадайтесь на уловки мошенников!

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества