slava.mer

slava.mer

На Пикабу
37К рейтинг 16 подписчиков 12 подписок 80 постов 21 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу

Пересаживайтесь на общественный транспорт, говорили они...

Итак. У меня сейчас заканчивается отпуск. 28 дней. Было немного скучно и я решил провести для себя эксперимент: погулять у себя в СПб, строго на общественном транспорте. 12 дней катался. Правда один раз на Сапсане в Москву и обратно.
Фоток я не делал. Просто расскажу про мои впечатления об общественном транспорте.

1. Сапсан.
Ну тут и так понятно. Подушатанный старый скорострел. Пассажиропоток огромный, значит поезд востребован. Едет строго по расписанию. Откуда он в нашей стране появился? А приехали все сапсаны из Германии благодаря сделке Сименс и РЖД. Проект, или тип: Velaro. Для нас, башку электропоезда чуть изменили и приспособили поезд под российские погодные условия.
Вот он в Германии:

Ссылки ставить не буду, не у всех они откроются. Плохой интернет и бла, бла, бла)... Кто захочет, сам посмотрит: ICE 3. Velaro.

2. Ласточка.
Ну тут тоже понятно - Сапсан, но на минималках. Пассажиропоток огромный, электропоезд востребован. Езжу на нем от ст. Ораниенбаум, СПб до Балтийского вокзала, СПб. И обратно. Едет строго по расписанию .Приятный поезд, ничего не скажу...
Откуда он взялся у нас?
Siemens Desiro ML переделанный под российские погодные условия. И колея! Я забыл, что у нас разные ширины колеи!))

Тут он даже с двухэтажными вагонами. Есть у них такая комплектация поезда.
Ссылки не ставлю. Просто скрин.

3. Трамвай
Сел я на него у станции метро "Ладожская". Приятный тем, что тихий, удобный. Пассажиропоток огромный. Едет по расписанию с корректировкой в 5 минут.
Фишка: пока город стоит в пробках, он несётся со скоростью 60 кмч. Либо мне такой машинист трамвая попался)))
Таааак, а он откуда взялся в России?

4. Автобус.
Ты помнишь, как все начиначиналось?
Помнишь, как мечтали мы? Вот придут лазурные автобусы. И будем ездить на них. И не толкаться в этих маленьких маршрутках. В итоге:
Пассажиров - овердо х.уя. А автобусов них.уя. Стоишь и ждёшь, и ждёшь, и ждёшь.
Яркий пример: 8.00 утра. Часовой завод "Ракета", Петергоф. Я решил до Кировского завода в СПб проехать на лазурном автобусе номер 200. Я пришёл на остановку, стою жду автобус. Жду. Прошло 40 минут, на остановку пришло три автобуса, сразу. Два - номер 200, третий - 210. Все идут на Кировский завод по одной и той же дороге! Вот скажите мне, зачем три автобуса идут по одному направлению друг за другом?
А народ говорит:
- Их либо вообще нет, либо они идут по два, по три, по четыре, по пять сразу (!), и факт (!), что из этого количества автобусов - два, или три будут одного и того же номера.
Это что за бред вообще?)
Я уже молчу, что эти автобусы горят, сломаны, ДТП, список продолжите сами...

Но!!!! Сука!!!! Этот ЕБАНЫЙ АВТОБУС:
1. Едет, как ГАЗон 53й, а ты в его кузове. Тебе швыряет и болтает от борта к борту. Он стартует, ты боишься назад упасть. Он останавливается, ты боишься вперёд упасть. Если представить, то это как в океане, под водой, волна пошла - трава гнётся вперед, волна назад пошла - трава назад гнётся. А трава - это пассажиры))) вот такая аллегория)))
2. Он в 5:00 утра своим рёвом двигателя, будит даже космонавтов. Уважаемые космонавты, если вы это читаете - простите меня)))
3. Там где надо ехать 60 кмч, он едет 45. И наоборот. Ну, если ты водитель автобуса и видишь сзади тебя огромный хвост из автомобилей, включи поворотник, и сверни ты на остановку на 2 минуты, пропусти всех... Нет же. Едет, сука, Бригадир колонны!
4. А ещё мы можем без поворотников повернуть на остановку. Разом. Хуяк! И сзади слышны сигналы автомобилей!)))

Это не автобусы - это исчадие комитета по транспорту!

Почему в городе Санкт-Петербург такой бардак в автобусных парках?

Мы, на примере железнодорожного транспорта не можем автобусы скопировать? Да пусть, даже, будет китайский Ютонг. Раз уж под санкциями висим...
Я ездил на этих автобусах. Прекрасный и комфортный.

Вот этот взгляд сарказма, когда он к тебе подъезжает.

Если в чём-то не прав, то поправьте)

Доклад окончил!

Показать полностью 8
12

Ответ на пост «Бояться надо не тарелочниц, а ремонтниц»

Есть ещё подвид таких женщин - он называется - фестивальщицы.

Начинается все с невинного: - а давай сгоняем на фестиваль? На "Штолль", или "БайкФест", или ещё куда-нибудь? НЕ РЕКЛАМА. Фестивалей много всяких)))
Ну и ты начинаешь искать какие фестивали и когда проходят этим летом. Поиск начинается в мае. За месяц май ты в спокойном режиме находишь те фесты, куда бы ты захотел поехать. Предлагаешь ей варианты, типа посоветоваться. Она все твои варианты выслушает, возьмёт время подумать. Через несколько дней она выдаст базу практически тех же фестивалей, с помпой, типа это она все нашла))
В итоге ты, чтобы не спорить, соглашаешься на ее вариант.
Потом ты покупаешь все необходимое.
Наступает время сборов на фестиваль .
Ты отвечаешь за техническую часть жизни на фестивале, а она отвечает за быт.

Далее несколько небольших историй из которых все станет понятно:

История моя:
У меня тогда была рабочая приора универсал (моя, личная). Приехал на ней в гараж, взял стол со стульями (набор "Турист"), взял кресла рыбака - 4 штуки, палатку, спреи от комаров и клещей. Тенты 2 штуки, розжиг несколько банок, газ, несколько банок, тоже турист, плитку походную. Может ещё что-то положил, не помню уже. Смысл в том, что при сложенных задних сидениях в Приоре моего скарба даже не видно. Потому что часть этого скарба я положил на пол задних пассажиров. Да в ней можно диван не разбирая возить.
Приезжаю теперь домой, грузиться. Поднимаюсь на 5 этаж, я тогда в хрущевке жил, открываю дверь: полный коридор вещей. Сумки, пакеты со жратвой, сушилка для белья(!), пледы, матрасы, надувные матрасы, огромный пакет с мыльно рыльными и всякими кремами, и ещё всякой всячины, и тд, и тп.
Таская всё это вниз в машину, я знатно попотеть успел. Сложил. Вещей - до потолка машины.
Поехали.
Заезжаю в магазин за алкашкой.
Закупился. 2 ящика пива, пакет с крепким. (Народу будет много). А сложить это теперь некуда. Кое-как утрамбовал. Выехал на трассу и понимаю, что я еду в режиме Азербайджан. Это как? Спросите вы. А это фарами в небо!
Не дай бог проколоть колесо в дороге. Запаску не достанешь. Придется эти полтонны выгружать на дороге, менять колесо и опять грузиться))))
Приехали на место.
Там уже друзья лагери разбили и ржут надо мной, мол приехал Азербайджан. Машина на арках, фары в небо.
Я злой, 300км отмотал на Приоре, которая чирикает колесами по аркам, знаете, это напрягает в поездке...
У нас заезд сегодня, а завтра начинается фестиваль.
Наступает день открытия.
Что-то я закрутился, потерял БЖ из вида и тут смотрю - она в платье. Говорю, мол, ты клещей хочешь нахватать? Нет, но я должна быть красивая.
Мне она в сумку положила: 2 трусов, 2 футболки, 2 кофты худи, 2 штанов, термобелье. Маленькая такая сумка.
У нее же - как на Мальдивы. 4 сумки всякой хуйни. НУЖНОЙ!))
И это надо ещё назад везти. И на 5 этаж поднимать. Лифта нет.
Заканчивая эту историю, скажу, что фестиваль удачный получился. Погода норм, дождя не было, фаеры пожгли, в целом, все норм

А вот следующая история, буду покороче писать, а то уже простыня текста:

На фестивале один из друзей приехал на грузовом Форде транзит с автодомом. Машина та, которая длинная версия. То есть он размером с mercedes sprinter. И ещё автодом на прицепе. И он рассказал:
- В транзите две трети кузова занимают колотые дрова, в конце генератор для освещения. Топливо в доме. Жрачка и бухло тоже в транзите. Много. Стремянка, освещение развесить. А теперь пойдем покажу, что в доме.
Знаете, это как шкаф у малолетнего ребёнка. Ты боишься его открыть, потому что тебя завалит вещами. Он открыл дверь дома на колесах - там до потолка вещей. Я ему говорю, мол, зачем тебе столько вещей? Сколько времени ты их таскал?
Долго!
А это его благоверная собрала столько вещей для себя. Причём, как всегда, половина вещей не была использована.

И следующая история:

Представьте УАЗик патриот. На лифте. 30е колеса. Лебедянь, кофры по бокам, багажник - корзина на крыше, на задней двери приспособление для великов. На нем 2 велика. На багажнике гора вещей, укрытых брезентом. Качественно привязан. И... Выгружаются из него парень и девушка. Он потом ставит палатку и начинает сумки сгружать с машины в палатку. Палатка большая. Примерно на восемь человек. Они любят чтобы простор был в палатке. Так вот весь багажник, который на крыше машины он оттаскал в палатку. А он...

Он проходил весь фестиваль в одном и том же камуфляже. Штаны и китель. Стиль берёзка.

Показать полностью

Любая женщина говорит:

- Раз позвал на свидание, то плати за двоих!;

- Я на такой тачке не поеду...;

- Ты меня не потянешь! Сколько у тебя доход?;

- Ты считаешь, что я нищебродка?!;

- Мальчик! Иди ищи себе равных!;

Особенно бесит, когда она с подругой. Играют злого и доброго полицейских.
А сами перед клубом:

Пост создан для юмора)

3

Рассвет судного дня

Вот такой рассвет сегодня рано утром.

СПБ, Ломоносов.

Фото на телефон.

Инверсионные следы самолетов и тени от них создают впечатление от массового ракетного(?) захода. Впечатляющее зрелище, когда смотришь глазами.

Рассвет судного дня
Показать полностью 1
10

Ответ на пост "Знакомство на улице"

Постараюсь быть кратким в этой удивительной истории!

Когда-то мне было 27)))

Я тогда работал на большом заводе и подрабатывал в такси.

В тот день выпадает моя смена в такси.

Прилетает заказ от диспетчера:
Петергоф - Мечникова. Едет бабулька с сумкой на колёсиках. Помоги ей загрузить. Бабуля наш старый клиент. Блокадница. Сделай все по уму.
- ок

Приезжаю на адрес. Стоит совершенно Белоснежка (знаете, когда седина седеет и волос становится совершенно белым?) И вот такая бабулька стоит у парадки с этой сумкой на колесиках.

Ответ на пост "Знакомство на улице"

- Здрасьте
- Здрасьте.
- Мне в Мечникова.
- Не вопрос, поехали.
- Молодой человек, нам туда и обратно.
- ?, диспетчер ничего про туда и обратно не сказал!
- Я диспетчеру и не говорила. Мне внучку забрать надо. А сейчас поняла, как мы с ней назад поедем? Я уже старенькая. Понимаете?
- Бабуль, не вопрос (а сам думаю: вот это заказ!)

Гружу ее.

Садимся, едем. По пути бабуля сама рассказывает, что едет внучку из Мечникова забирать. Я ей говорю, мол, а где ее родители то? Почему вы в преклонном возрасте такими вещами занимаетесь?
- А некому. Внучка от моего сына. Мамка её спилась, мой сын ушел к другой, говорит, что это не его ребенок. И ничего общего у него с ребенком нет!
Внучок(!), в моё время, у нас, в блокаду, так никогда не делали.

Я сижу в аxye.

Приезжаем в Мечникова. Выгружаю бабулю, она уходит со своей сумкой на колесиках туда. Внутрь этих зданий.

Включаем режим ожидания. Ожидание платное.
Жду...
Жду.....
Жду.......

Задремал.

Открывается задняя дверь, я подскакиваю протирая глаза. Надо бабульку грузить. На работе же..
Выхожу из машины.

Вспышка.

Стоят бабуля и охренительной красоты девушка. Где-то под метр семьдесят и рыжая как огонь. Даже ресницы. Веснушки - их просто пздц как много. Зелёные глаза, как малахит. На вид - лет 25. Худая как палка. Килограмм 40 наверное весом. Без маникюра, без косметики, без понтов.

Ступор.

Эээ... Молодой человек помогите нам пожалуйста!

Ааа... Эмм. Кгхм. Ммммм. Я... Это.... Щас.
Разум возвращается, возвращается, возвращается, я сказал! Сука!

Ой, какие слюни я по ней пустил, вы бы знали... Шторм!

Гружу их. Едем.

А у меня шторм в голове. Ну как такое чудное создание могли бросить родители?

Бабуля рассказывает, мол внучка с пневмонией лежала, и приехали за ней на выписку. Мы потом на реабилитацию будем ездить. Сюда же. Типа, оставь свой номер телефона, будем на тебе ездить. И нам хорошо и тебе денежка. А еду и в голове вот эта рыжая красавица.
- Внучок, телефон свой оставь нам.
- А?
- Телефон свой оставь. Нам. Лида, запиши.

Оставляю им свой телефон. А сам себе в голове записываю, что эту рыжую красивую девочку зовут Лида. И вот тут мое сердце подпрыгнуло! У нее есть мой номер!

Я прошу их перезвонить мне для идентификации номеров. Лида перезванивает. И вот тут я себя (тогда) почувствовал самым счастливым человеком на свете.

Короче. Я их привез домой. А на следующий день я этой Лиде позвонил.

Не берёт. И на следующий день. И на следующий. И на следующий. И потом... И потом.... И потом......

На 4м месяце ожидания звонка, примерно, я узнаю, что ее увезли в Чазова. В Москву.

А теперь моё сердце рухнуло.

Вот что за тварь, эта человеческая гордость??? Почему не стал дозваниваться? Почему решил забыть, мол не срослось? Ох... Мне было плохо тогда. Слабак?!

В один прекрасный день я подъехал к магазину, выхожу из машины, подхожу к двери магазина, тяну руку открыть дверь входную. Бац! Открывается дверь с той стороны, идёт эта бабуля и Лида..

Меня даже не узнали.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества