sibman19

sibman19

На Пикабу
Дата рождения: 7 января
5551 рейтинг 12 подписчиков 3 подписки 120 постов 13 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
8

Кандидат околовсяческих наук1

Итак тема про жуткое уныние от жизни нашей :( Навеяно ситуацией с машиной, сдохла коробка на шевроле нива начало выбивать 4ю, ну что же решил не заморачиваться и купить новую коробку. Итог новая коробка сразу с браком, нет 1,2 передачи жуткий вой, начал возиться с возвратом. Отвёз параллельно старую КПП в ремонт, сделали "поменяли всё", итог крышку кулисы прикрутили задом наперёд пришлось переделывать и 4я так и выбивает, отвёз уже с машиной в сервис по гарантии благо она хотя бы есть, опять ремонт замены уже в этот раз над душой стоял. Итог кардан прикрутили неправильно, зачем то сняли бублик (резиновую муфту промвала) и по ходу поставили не так. И подшипник в коленвал засвистел сразу, 4 ю выбивать перестало но включается с хрустом и вибрации появились на 1 и 3 передачах на первой вообще сильно при троганье. Итог предстоит ещё одна поезда по гарантии благо дело хоть владелец сервиса адекватный, и проблема появилась сразу так что будут переделывать. Короче весело и тут как бы меня постигло уныние, и получается вот что:

Если у тебя авто ты должен быть: Мотористом, специалистом по запчастям чтобы знать где достать и чтобы хорошее было, должен быть слесарем, агрегатчиком... потому что зачастую ты сам сделаешь машину лучше чем в сервисе потому что специалистов нет.

Если ты хочешь жить не на улице то: надо разбираться в стройке знать и теорию и практику, и параллельно быть плотником, сварщиком, электриком и сантехником. По той же причине все вокруг хотят взять денег и ничего не делать и кругом бракованные вещи.

Если хочешь чтобы у тебя работала техника дома то: надо уметь её чинить, быть кулибиным уметь обходить то что заложено с завода чтобы заставить технику работать.

Хочешь быть одет? правильно учись шить.

Хочешь есть более менее еду ? правильно надо дом и свой огород и хозяйство.

Хочешь не сдохнуть ? разбирайся в медицине.

Хочешь чтобы дети твои если они есть были более менее умными, должен быть учителем по всем предметам сразу.

И так вот во всём буквально во всём, тебе нужно выполнить задачу ты нанимаешь человека или фирму со специалистами и оказывается что сам ты сделаешь лучше и дешевле а то и быстрее.

И начинается вот эта бесконечная история, "проверенный сервис" там где ПОКА не зажрались и руки хоть чуть чуть прямые и это надо искать, знакомый сантехник или строитель который может ну хоть как то вменяемо что то делать.

В общем мы вроде живём в обществе в котором есть понятие специализации есть специалисты но блин по итогу всё равно ты упираешься в то что надо делать всё самому. Вот или я такой не правильный или это у всех так?

Показать полностью
4

Своя хата или аренда?

Итак пост философский навеен общением с роднёй. Я сам живу в сельской местности и так уж сложилось что я не уехал в миллионник как многие одноклассники, друзья, родня. И у меня можно сказать довольно много всего, своя квартира 3 шка, есть дом у матери построил новый, мастерская, земля 25 соток, машина инструменты прицеп даже есть и где поставить его есть. Есть семья ребёнок, нынче уже звонили из дет сада место для ребёнка есть садик прямо рядом с домом школа близко больница через дорогу, магазины рядом. В общем кае мне кажется красота :) Но вот это всё сельская местность, вокруг потихоньку всё закрывается, работы становится меньше в деревнях рядом ликвидируют организации, и в будующем работы будет меньше население наверное тоже станет меньше, ну условно работа со временем наверное будет только за минималку или вахта.

С другой стороны Красноярск ( как пример) куда едут у нас тут все. Родня живёт в аренде, отдают что то типо 40 или больше, работают оба, рассказывают как хорошо школа что тот на много тысяч человек, образование там типо намного лучше чем в сельской местности, и больницы рядом и вообще в " деревне" у нас делать нечего а в городе перспективы и вообще хорошо. Так вот в большинстве те кто в городе, или уже платят ипотеку если повезло и взяли давно или снимают и вообще не собираются покупать жильё типо будут снимать всегда ну или пока не найдут настолько хорошую работу чтобы взять ипотеку, или есть отчаянные которые живут в студии в 20 квадратов в ипотеку.

Так вот тут на пикабу тоже был пост человека про работу в такси из Шарыпово, и там писали "зачем там жить".

Ну и суть, я был недолго в городе проездом в гостях и как раз в аренде, и не знаю как у кого у меня было чувство всего " чужого" вот страшно просто ходить по полу в арендованной квартире, типо мебель ремонт стены всё чужое если что то повредится поцарапается ещё что то это какие то разборки. Пытался примерить на себя, и мне кажется что у меня бы крыша поехала от стресса, всё вокруг чужое в любой момент придёт хозяйн и предьявит. Жуткое какое то ощущение.

Кроме того, отдавать от трети ЗП в семье где оба работают а то и половину, ещё и продуктов своих нет, ещё и хранить вещи не где ( глобальные типа того же прицепа) . Если что то надо по городу то пробки что можно 3 4 часа ехать.

Но как бы позиция людей с города "а че там делать в вашей ( название сельского поселения любого) " непоколебима. Хотя если посмотреть на те же доходы то у меня "на жизнь" денег после выплат остаётся столько же сколько и у городских.

Вот и вопрос и может тема для дискуссии с учётом цен на недвижимость, город в аренду или своё но в сельской местности.

Показать полностью
9

Постановка на учёт старого американского авто

Вопрос, некоторые американские авто типо Chevrolet blaizer не имеют номера рамы по заводу и могут не иметь номера двигателя по заводу, только номер кузова и всё. Вопрос можно ли такой авто поставить на учёт ? слышал 2 противоположных мнения. И без проблем потому что а гай знают что это за авто, и только через экспертизу с нанесением номера на раму. Вот и вопрос как оно?

3

Ограничение зарубежного трафика на мобильном интернете в 15 Гб

Сама новость вот https://www.fontanka.ru/2026/03/30/76339405/?ysclid=mnfqvypa...

Суть есть " предложение" а где тот пишут что и обязанность, для операторов мобильного интернета брать плату за трафик с зарубежных ресурсов.

И там пишут типо 150р за гигабайт. И вот мобильный интернет используется не только в телефонах но и в модемах и роутерах, и не везде есть проводной....

Ну а далее пофантазируем, винда обновилась, игрушку в Стим захотелось, дистр линукса потестировать хочу, дрова на железо надо, кино смотрю на сайте на русском а хостится он не в России...

Воооот.

А теперь вопрос, допустим есть vps где нить в Москве и вот я с мобильного интернета используя какой нить инструментарий качаю винду или игрушку со стима. Вот оно зарубежный трафик для мобильного оператора или нет? :)

5

Использование печки внутри палатки/кемпера

Итак есть интересный вопрос, есть мысль построить мини кемпер для поездок с семьёй в отпуск и так по месту на отдых. Есть прицеп большой 1,5*3 метра, мысль банальная и простая, что то на подобии советских скифов, только сразу собранное, низ из фанеры и утеплённый верх мягкий на металлокаркасе "палаточный" тоже утепленный. Конструкция простая недорогая и лёгкая.

И собственно далее суть дилеммы, я живу в сибири тут бывает холодно :) даже летом, в местах где интересно тоже холодно бывает даже летом. Значит надо бы как то отапливать кемпер (будет более менее хорошо герметизирован и приток отток воздуха клапаны всё будет).

Можно поставить отопитель дизельный типо автономка, НО, раз отопитель значит к нему надо батарейку и побольше, а раз батарейку и то и заряжать а значит солнечную панель как минимум, а значит контроллер заряда, и вес, и цена :(

С другой стороны можно поставить мобильную печку типа "буржуйка" воздухогрейную такую в палатки ставят ещё или в бытовки. и надо будет только немного дров с собой так как скорее всего будет не зима и топить много будет не нужно.

Но тут вопрос печка=дым, в ней огонь горит и не будет ли это считаться как "разведение костра" или ещё под какой формулировкой на штраф. У нас власти любят вводить "особый" режим сразу с апреля и до ноября ну чтобы "на всякий случай", а то ездят тут отдыхают что то "неположено". Собственно вопрос, печка внутри кемпера заводская это нарушение или нет?

Показать полностью
8

Как нынче дела на Ольхоне?

Итак пост навеян мыслями поехать с семьё на Байкал. Сам я был на Байкале но это было давно в 2017.

Тогда как мне казалось было всё хорошо и просто :) Приехал с палаткой, в хужир встал на сарайском пляже и 3 дня гонял по острову на машине рассматривал :).

Сейчас вроде всё сложнее и вообще слухи такие слышал что "да там всё продано, некуда не пускают" и " всё принадлежит китайцам давно русских вообще выгоняют сразу".

В общем вопрос к тем кто или живёт рядом или прямо на Ольхоне, или кто ездил в прошлом году :)

  1. Что с сарайским пляжем? Можно ли стоять с палаткой и где?

  2. Можно ли заехать на остров с прицепом?

  3. Где можно встать с кемпером, что то типо капли.

  4. Можно ли использовать печку внутри кемпера?

В прошлый визит мы вообще катались везде, и везде были дорожки накатанные, сейчас всё ещё также?

6

Возможно мошенники

Странная ситуация пришло письмо о продлении полиса осаго на мою почту, при этом на машину которой у мне нет и никогда не было из другого региона. Письмо от альфа страхования. Прикол заключается в том что есть ссылка на продление и там можно посмотреть и машину со всеми данными и ВОДИТЕЛЕЙ (горе судя по кбм). Вопрос это какая то новая схема суть которой я не понял или что?

6

Хочу всё знать :)

Итак, гонаю мысли о работе. Я живу в небольшом посёлке, и на текущий момент работа есть зп хорошая но уже лет 5 я живу в подвешенном положении. За свою жизнь я пережил закрытие уже 3х организаций в которых работал, и есть всё шансы что скоро буду переживать закрытие 4й.

На текущий момент я имею 2 профессии подтверждённые " корочками" из них только одно ВО. В целом много лет работаю в основном по специальности, но что то последнее время посещают мысли что одной специальности мало.

В целом за жизнь навыков то много, и дом сам строил с нуля, и машины себе чиню, и проводку могу в целом доме собрать хорошо ( долго изучал когда дом строил) и трубы могу из полипропилена собрать, или из металлопластика, или даже сварить, могу машину подварить полуавтоматом если припрет. Вообще в целом много навыков но они такие бытовые и ни чем не подтверждённые т. е. корочек нет.

И вот возниклк мысль, пока в жизни всё более менее в порядке есть деньги есть работа не стоит ли заняться получение дополнительных профессий? Что то на что можно выучиться быстро и не сильно тяжело но что даст возможность не проседать под напором жизни " если что" . У меня и пока мысли следующие, у меня есть категории В, С наверное можно открыть ещё и Е. У меня нету водительского на трактор почему бы не выучиться на него, и может сразу на бульдозер. Есть опыт сварки дома может попробовать улучшить навыки и получить корочки сварщика?

Собственно вопрос это здравая мысль или нет стоит ли это того? Какие ещё варианты могут быть?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества