Летящий к Луне корабль "Орион" покинул орбиту Земли
Пилотируемый космический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту перешел с околоземной орбиты на траекторию полета к Луне. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства.
Около трех часов ночи третьего апреля экипаж получил разрешение на включение двигателей с целью перехода к следующему этапу лунной миссии "Артемида 2".
Уточняется, что в 2:49 мск на пять минут 49 секунд была увеличена тяга силовых установок корабля, который уже сутки находится на эллиптической орбите Земли.
"Экипаж миссии "Артемида 2" теперь официально летит к Луне", - говорится в публикации на сайте NASA.
На борту космического корабля находятся американцы Рид Вайсман, Кристина Кук и Виктор Гловер, а также канадец Джереми Хансен.
В рамках миссии "Артемида 2" они должны облететь Луну, оказавшись на рекордном для человека расстоянии от Земли.
Через 10 дней корабль приводнится в Тихом океане.











