magicform.ru

magicform.ru

Пикабушница
Дата рождения: 24 сентября
в топе авторов на 354 месте
4413 рейтинг 39 подписчиков 11 подписок 21 пост 13 в горячем
282

Наша новая гордость - Неваляшка на ПМЭФ 2026

Серия Неваляшка на ПМЭФ 2026

ПМЭФ прошел, все немного выдохнули, Неваляшка демонтирована и теперь можно наконец-таки рассказать о том, как мы ее создавали.

Арт-объект Неваляшка для ПМЭФ 2026

Арт-объект Неваляшка для ПМЭФ 2026

Ну начнем с того, что к нам обратился застройщик стендов (да, их так называют, что было для меня открытием) с задачей изготовить огромную Неваляшку в стиле неваляшек Котовского завода, высотой 4,45 метра.

А еще, срок разработки и изготовления на нее был, традиционно для всего, что делается для ПМЭФ, очень маленький - всего 44 дня.

Больших сложностей с производством подобной фигуры из стеклопластика у нас бы не возникло, если бы не было задачи, чтобы она еще и качалась как настоящая. Повторить это в реальности 1 в 1, как у игрушки невозможно, т.к. это бы получилась новая "Игра в кальмара", где бы огромная неваляшка весом более полутонны катается и давит всех вокруг, как в кармагеддоне )

Если кто-то забыл, как качается неваляшка, вот видео:

Поэтому необходимо было разработать механизм качания с ограничением угла наклона. В дополнение выяснилось, что 20-сантиметровая площадка для установки фигуры никаким образом не может быть закреплена к полу, что, можно сказать, бросило вызов нашей команде, ведь прямые функции этой неваляшки - качаться под воздействием толкающих ее людей, возвращаться в вертикальное положение и при этом никого не травмировать.

Мы сделали предварительные расчеты и взялись за проектировку. Был построен макет механизма на каркасе в масштабе 1:10, на основе которого определился дальнейший план действий: построение модели, сварка каркаса, изготовление механизма ограничителя, производство корпуса.

Мы разработали модель:

приступили к изготовлению каркаса и опорной площадки:

металлический каркас

металлический каркас

часть опорной площадки

часть опорной площадки

Параллельно мы начали изготавливать корпус из стеклопластика. Для этого мы изготовили мастер модели:

мастер-модель из стеклопластика

мастер-модель из стеклопластика

мастер-модель из стеклопластика

мастер-модель из стеклопластика

На основе них изготовили матрицы.

матрица из стеклопластика

матрица из стеклопластика

изготовление матрицы из стеклопластика для капюшона неваляшки

изготовление матрицы из стеклопластика для капюшона неваляшки

И тут я поняла, что многие, наверное не знают, что такое мастер-модели и матрицы)))

Если кратко и простыми словами то мастер-модель - это первичный образец изделия в натуральную величину, на основании которого мы создаем матрицу (форму) для уже серийного производства изделия. В нашем случае это половинка шарика, с которых выйдут две готовые половинки шарика, которые потом склеиваются по формату яйца из киндер-сюрприза и получится шарик.

Вот тут мы уже используем матрицу, "укладываем" в нее стеклопластик. У нас это называется формованием или формовкой.

Потом мы ее извлекаем и получаем результат, который ниже.

Почему такая технология, если изделие будет всего одно? Потому что при изготовлениии шара из пенопласта с покрытием стеклопластиком очень сложно добиться идеального шара, а сделав качественную матрицу, мы получаем сразу готовые и идеально гладкие половинки:

как всегда, получилась сиська)

как всегда, получилась сиська)

Тут мы смогли использовать колерованный лицевой слой, сделавший последующий цвет покраски еще ярче, а если при эксплуатации появятся царапины, они будут менее заметными.

Вы, наверное, видели кресла детских аттракционов в парках развлечений, они делаются по подобному принципу, поэтому при истирании верхнего слоя, общий вид не портится, т.к. под царапинами слой такого же цвета.

Руки мы сделали по той же технологии.

Работа кипела, был изготовлен полноразмерный сварной каркас с действующим механизмом тросового ограничителя наклона.

В процессе создания любого механизма, предполагается иметь к нему доступ для настройки, поэтому выбор пал на голову, куда был перемещен узел ограничителя, отбойник и пружинный блок, для подключения и корректировки которого, лицо неваляшки стало съемным.

С помощью фрезера из пенопласта было вырезано лицо, которое было в дальнейшем покрыто стеклопластиком:

жутковатое получается))

жутковатое получается))

В лицо внедрили крепеж, а после доводки и подготовки к покраске, приступили к росписи:

Далее мы приступили к сборке корпуса:

По завершении огромного количества тестов на наклон и возврат, подобрали оптимальный противовес, часть которого вынимается для транспортировки.

Для нее же сварили стойку-вертел:

ведь перемещаться между мероприятиями эта фигура может только в горизонтальном положении, но постоянно стремится встать)

Положить неваляшку на пол у нас получилось, сняв 300 кг пригруза и заарканив голову стопорами, как огромного зверя, а в процессе работы фигуру удерживали в горизонтальном положении при помощи мощного анкерного крепления к полу.

По завершении работ наша неваляшка была покрашена в сочный глянцевый цвет, отполирована и упакована.

покраска неваляшки

покраска неваляшки

покраска неваляшки

покраска неваляшки

в процессе полировки

в процессе полировки

И доставлена на ПМЭФ

А вот она уже в деле.

я твой неваляшка шатал ))

Видео - Андрей Маркушин, Производитель - Magicform, Застройщик Reinexpo, стенд - A7

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, получилось интересно.

Ну и, давно что-то вас уже не приглашала в наш канал. Приглашаю, кому интересно следить за нашим производством в телеграм @magicformru

Показать полностью 30 2
62

Маскот из стеклопластика для детского центра

Серия Маскоты

Ну что ж, пора рассказать вам про наш еще один проект.

Маскот для спортивно-развивающего центра KIDIX в Москве:

Маскот из стеклопластика

Маскот из стеклопластика

Что такое Маскот? Алиса говорит, что это символический персонаж, который олицетворяет бренд, продукт, команду, мероприятие или организацию. Он воплощает в себе характер, ценности и историю бренда, становится связующим звеном между компанией и аудиторией, формируя доверие и эмоциональную привязанность.

Есть ли разница при произведении просто фигуры из стеклопластика или именно маскота? Да, есть. Когда к нам обращаются за изготовлением фигуры, то нам предоставляют чаще всего рисунок, картинку или фотографию, которую мы должны сделать в объеме в видео 3D-фигуры. Тут есть возможность вносить правки, сделать что-то по-другому, что-то упростить ради экономии бюджета, уменьшить детализацию и прочее. Можно, конечно, разработать 3D-модель и сделать по ней фигуру, но все это увеличивает стоимость и сроки изготовления, что чаще всего заказчикам не нужно. Тем более в процессе с заказчиком согласовываются все этапы и заказчик принимает участие в создании и понимает, что получит на выходе.

С созданием Маскотов история немного сложнее. Тут есть определенный образ, от которого нельзя отходить. Мы должны сделать по сути копию 3D-модели, просто увеличенную в масштабе. Тут должны четко соблюдаться пропорции, должна быть хорошая детализация, чтобы это получилось не просто "ну похож", а именно этот персонаж. Кто-то из производителей и заказчиков не заморачиваются, а мы заморачиваемся)) Ведь это лицо бренда и оно должно быть хорошим)

Еще был у нас случай, когда нам дали задачу изготовить маскота-девушку, нарисованную рисунком в 2D. Мы создавали ее практически в виде очень реалистичной фигуры девушки с волосами, макияжем и прочим. Для заказчика и нас, это был очень нестандартный и достаточно сложный опыт, результат тоже получился в процессе интересным, т.к. правок было много. Вот я, кстати, и придумала уже, о чем рассказать вам с следующем посте. Но вернемся к нашей фигуре Маскота.

Тут задача была сделать все очень хорошо, максимально повторив.

Мы получили ТЗ:

Маскот KIDIX

Маскот KIDIX

В процессе согласований, было принято решение фигуру немного уменьшить, плюс отказаться от подиума, сделав скрытые крепления в ботинках фигуры для установки.

Мы получили 3D-модель и с помощью фрезера вырезали фигуру из пенопласта и получили вот такой результат:

фигура из пенопласта

фигура из пенопласта

Далее мы покрыли фигуру стеклопластиком.

фигура в стеклопластике

фигура в стеклопластике

Расчленили фигуру, как у нас принято в Питере и внедрили металлический каркас:

Далее сделали кепку, она получилась больше похожа... ну вы сами понимаете)

сделали новую кепку )

покрыли стеклопластиком:

Примерили и приформовали:

После доводки (шлифовки) покрыли грунтом и подготовили к покраске:

Ну и приступили к покраске:

Покрасили:

Глаза не удались :(

Дело в том, что глаза на изначальном референсе нарисованы на плоскости, а фигура изготавливалась по 3D-модели, в которой глаза выпуклые и немного другой формы, поэтому уже получается совсем другой эффект, а также один глаз косит))

Благо, мы по срокам шли на опережение, поэтому есть время на исправления.

Перекрашиваем глаза:

Согласовываем с клиентом, получаем добро и отправляем:

Ну все, я приехал!

Ну все, всем спасибо за внимание!

Показать полностью 17
294

Неваляшка на ПМЭФ 2026 - 2

Серия Неваляшка на ПМЭФ 2026

Видео: Алексей Гуров

Производитель: @magicform.ru

UPD: добавлю видео оригинала для тех, кто еще не видел

Показать полностью 1
13

Неваляшка на ПМЭФ 2026

Серия Неваляшка на ПМЭФ 2026

Ну очень хочу вам показать наш Неваляшку.

Она такая получилась крутая, ну просто нереальная, что я не могу ее вам не показать)

А еще она не простая - она качается))

Если приложить усилий побольше, например мужчине, то она будет качаться сильнее.

Обязательно в ближайшее время расскажу, как мы ее «изобретали», тк честно скажу, задача была не из легких, еще и всего лишь за 44 дня. Но мы справились!💪

Я не могу на нее насмотреться, вот прям гордость распирает, что это сделали МЫ 🤩

Показать полностью 1
113

Арт-объект о который вытерли ноги или как мы создавали место притяжения

В Новоульяновске. установили арт-объект "Яблоко", но в интернете информации об этом не так уж и много, больше о вопиющем случае неуважения к муниципальной собственности и труду специалистов по благоустройству, а именно о том, что в утра подростки, пройдясь по газону решили очистить обувь об арт-объект. Что ж, и правда неприятно, но я хочу рассказать о том, как мы этот арт-объект изготовили)

арт-объект "Яблоко" в Новоульяновске

арт-объект "Яблоко" в Новоульяновске

Ну что ж, начнем с того, что к нам обратился подрядчик заказчика с задачей изготовить вот такой арт-объект:

Идея была создать точку притяжения, символ нового общественного пространства «Яблоневый сад - место встреч» в Ульяновской области.

Выбор яблочной темы - это не просто визуальное решение. У этой идеи есть глубокая локальная история. Когда-то на месте современного Новоульяновска находилось село Кремёнки. В исторических источниках упоминаются монастырские сады, где росли яблони. Прошли годы, исчезли сады, изменился ландшафт, но память о них осталась — и именно она легла в основу концепции нового общественного пространства.

Что ж, тз получено, мы приступили. Не все этапы сохранились, т.к. яблочко мы делали, по-моему, еще до того, как я опубликовала свой первый пост на пикабу, но покажу хотя бы часть.

Первое, что сделали - форму из пенопласта.

Покрыли стеклопластиком, выровняли.

Яблоко из стеклопластика

Яблоко из стеклопластика

Покрыли грунтом.

Согласовали оттенок, было много выкрасок, остановились на одной из этих двух, разницу между которыми сложно разглядеть, но она есть.

изготовили основу подиума

Подиум из стеклопластика

Подиум из стеклопластика

Основной цвет подиума выбрали такой, верх - черный глянец.

Покрасили яблочко.

Согласовали формулы, которые должны быть размещены на подиуме, т.к. в тз формула не верная.

Сделали верх подиума и покрасили весь подиум

Сделали верх подиума и покрасили весь подиум

ну посмотрите, какой он получился идеальный:

Скажу честно, мы сильно постарались, чтобы он таким получился)))

Ну и итог:

Спасибо всем за внимание))

ну и, как тут принято делать, кидаю ссылку на наш канал @magicformru.

панамка, надеюсь, не понадобится)

Показать полностью 13
71

Фигуры Дед Мороз и Снегурочка из стеклопластика

Ох, чтобы рассказать об этих фигурах пришлось перерыть весь телефон за последние два года. Так уж долго мы реализовывали этот проект.

Дед Мороз и Снегурочка из стеклопластика

Дед Мороз и Снегурочка из стеклопластика

К нам, в основном в предновогодний сезон обращаются за фигурами Дед Мороза и Снегурочки, но обращаются все врем очень поздно, когда у нас или загрузка полная или сроки нереальные, чтобы успеть изготовить к Новому Году. Плюс, чаще всего это задача повторить существующих Дед Морозов и снегурочек от других производителей, чего мы делать не хотим)

Часто в городах по всей России встречаются комплекты таких фигур, вы наверное их видели. Они достаточно просты в производстве, слабо детализированы, больше похожие на большую елочную игрушку, типа таких:

И они скажу вам, очень популярны в сезон)

Мы, как-то так сложилось, не работаем на сезонный ажиотаж, у нас нет всего этого большого ассортимента новогодней бутафории, которую продают пачками. Но, мне хотелось, чтобы все-таки и нас были свои Дед мороз и Снегурочка. И мы, в свободное время, которого у нас почти никогда нет, начали эту идею реализовывать.

Для начала мы дали задачу нашему скульптору их придумать)

Он перерыл кучу картинок в интернете, чтобы найти именно те образы, которые он хотел воплотить. Всего уже не нашла, нашла пару картинок, которые точно участвовали в этом процессе.

Далее он нарисовал масштабник или как он это еще иногда называет - почеркушки) Были какие-то правки безусловно, но сохранилось у меня в телефоне только это:

В общем, порисовали и забыли)

Надо бы конечно бы приступить к реализации, но то работа все время кипит и нам не до этого, то мысли появляются, а бюджетов лишних на это нет. Поэтому какое-то время эта почеркушка так и ждала своего часа.

Тут я подумала, что может, чтобы все-таки сделать этот комплект, его сначала надо продать) И тут мне пишет какой-то парнишка 3D-визуализатор и предлагает свои услуги недорого))) И. говорю: "А давай мне сделай 3D-модель этих фигур, чтобы я могла в каталог включить".

Ну он и нарисовал:

Не буду умалять труды художника, но их так никто и не купил)))

Но позже, мы все-таки решили сделать их к новогоднему сезону. И скульптор летом приступил.

Процесс резки в пенопласте не сохранился, есть только фото уже почти готовых в стеклопластике и с ручной лепкой лиц.

А потом нам прилетел огромный проект с 25 фигурами до конца года и дед с внучкой переехали на склад)))

И вот в этом году мы решили довести дело до конца! Достали их, привели в порядок, загрунтовали, покрыли базой

Когда я их увидела белых, подумала, блин, как мы сделали такую страшную снегурку.

Пока не увидела ее в процессе покраски художником:

По мне так она получилась прям русская деревенская красавица) Выросшая на парном молочке и домашних яичках)

По мне так она получилась прям русская деревенская красавица) Выросшая на парном молочке и домашних яичках)

Ну и дальше был процесс покраски. Вот они покрашены почти.

А вот уже в лаке.

Поставили на подиумы, добавили немного глянцевости, ведь это все-таки большая игрушка)

Наша Люба для понимания размеров фигур.

Наша Люба для понимания размеров фигур.

Фигуры получились общей высотой 2,4 метра, с подиумами 2,9 метра.

Ну в общем то и все, конец) Всем спасибо за внимание!

Ну и раз уж у нас появился канал телеграм и после прошлого поста там уже аж 73 подписчика, буду и дальше всех туда приглашать - @magicformru ))

Показать полностью 15
1157

Скульптура из стеклопластика под бронзу "Стеклодув"

Пока мы делаем очередного Лешего, поделюсь с вами нашей очередной работой - скульптурой Стеклодува для г. Малая Вишера Новгородской области.

Стеклодув. г. Малая Вишера

Стеклодув. г. Малая Вишера

Получили мы такое вот изображение:

с таким описанием

Так как полного изображения не было, а была лишь идея, мы должны были придумать скульптуру самостоятельно. Обращу ваше внимание, что у нас нет задачи сделать копию, а реализовать идею, поэтапно ее согласовывая с заказчиками.

Сначала мы дорисовали ему низ, чтобы понимать куда мы будем двигаться, т.к. одежду мы видим одной, а заказчик другой)

Согласовали и приступили к выполнению 3D-модели.

Так как скульптура уличная, мы ее должны сделать из стеклопластика с покраской под бронзу. Почему не саму бронзу? Бронза в 4-5 раз дороже, поэтому сейчас уже многие скульптуры делаются из него, потому что украшать города и поселения всем хочется, а бюджеты не позволяют это сделать из бронзы.

Мы, например, ранее украсили город Ярославль Медведями под бронзу и Ярославскую область скульптурами-символами. Фото покажу ниже, но это проект достоин отдельного поста

Медведь-кузнец г. Ярославль

Медведь-кузнец г. Ярославль

Медведь-писатель г. Ярославль

Медведь-писатель г. Ярославль

Медведица с медвежатами г. Ярославль

Медведица с медвежатами г. Ярославль

Медведь-путешественник г. Ярославль

Медведь-путешественник г. Ярославль

В общем, скульптуру надо сделать крепкой, антивандальной, с покраской под бронзу. Но, чтобы повторить детализацию, а стеклопластик ее "не съел", т.к. сам по себе материал получается толстым слоем и любые мелкие детали сглаживаются, поэтому добиться детализации можно только если создать для нее форму или, как ее называют - матрицу.

Вот как выглядит фигура, когда уже ее части извлечены из матрицы и внедрен меткаркас:

вот тут две стороны видно:

Дальше, скульптуру склеиваем и доводим:

Подготавливаем к покраске:

Начинаем красить:

И не говорите мне, что золотой он интереснее ))) Мне половина фигур нравится просто золотыми очень и хочется их оставить как есть, но тз есть тз, а заказчик ни разу нас не останавливал и не говорил "давайте оставим золотым". Хотя хотелось бы)

Покрасили:

Мне он показался темным, вынесли на улицу:

Результат удовлетворил, ставим шильд:

Упаковываем, отправляем, слушаем довольные аудио от заказчика ))

Всем спасибо за внимание)

Завела прям сегодня нам телеграм канал, этот пост там будет первым, а дальше будем там транслировать, что мы и как делаем в процессе, так что велкам @magicformru (надеюсь я могу его публиковать)

Показать полностью 19
224

Леший номер 3)

Ну что ж, Леший стал самым популярным у нас арт-объектом )

И мы реализовали и третьего)

Леший номер 3)

Стоит этот крассавчик в Саамской деревне, в Мурманской области.

Не буду рассказывать как мы его делали, ведь уже два раза рассказывала в постах:

Леший номер 1 Моя гордость. Леший

Леший номер 2 Леший, моя гордость номер 2

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества