Комиксы по World of Warcraft
124 поста
124 поста
75 постов
21 пост
13 постов
18 постов
2 поста
4 поста
Начиная с прошлого лета компания Blizzard снова начала юридическую охоту за частными серверами World of Warcraft - за год закрыли уже штук пять больших проектов. С одной стороны, закон есть закон, с другой - обидно, что Близзы не дают нормальной альтернативы закрытым серверам - все же и актуальный Варкрафт и тем более близзовские варианты Классики во многом не дотягивают планку.
Один из закрытых таким образом проектов - Turtle WoW - давал уникальную возможность поиграть в мире ваниллы +, где идеи оригинального классического WoW были очень аккуратно развиты и улучшены. К сожалению потуги развития классики от Близзов даже близко не стоят с уровнем этого сервера.
Лично я хочу сказать команде Черепахи и всем, кто поддерживал этот проект - большое спасибо. Друзья, без вас я никогда не познакомился бы с такой чудесной версией Азерота, не испытал бы столько положительных эмоций на его просторах. Это было восхитительное приключение.
Уверен, со многими игроками мы еще увидимся на других проектах. Удачи на каче!
Помимо Пикабу, меня можно читать:
в телеграм: https://t.me/luciphur_art
ВКонтакте: https://vk.com/luciphur_art
Ваши подписки на мои аккаунты очень мотивируют к творчеству. Больше подписок - больше контента!
Реальная ситуация, которая произошла во время рисования предыдущего выпуска, и которую я не смог удержать в себе.
Последнее время двухстраничники рождаются в муках, постоянно мучает меня ощущение, что можно рассказать историю короче без потери юмора.
А вам, дорогие читатели, как больше нравится, одна страница, две или не важно, лишь бы сюжет был хороший? Пишите в комментариях )
Помимо Пикабу, меня можно читать:
в телеграм: https://t.me/luciphur_art
ВКонтакте: https://vk.com/luciphur_art
Ваши подписки на мои аккаунты очень мотивируют к творчеству. Больше подписок - больше контента!
Как угадал кто-то из читателей в ВК, новый комикс продолжает тему ПвЕ против ПвП. В этот раз хотелось обсудить не только различия, но и сходства.
Несмотря на позицию, высказанную в комиксе, я считаю главное сходство ПвЕ и ПвП - необходимость слушать одного лидера. ММОРПГ вообще очень хорошо учат, что групповое усилие должно быть направленным, и направление это должен задавать один человек. Поэтому даже если я, например, не согласен с рейдлидером, что в ПвП, что в ПвЕ я это несогласие выскажу где-то после рейда, в крайнем случае между пуллами. Во время боя только рейдлидер принимает решения, это критично, чтобы не получилось ситуации лебедь-рак-щука.
Но это конечно мое личное мнение. А какие сходства между ПвЕ и ПвП подмечали вы?
Помимо Пикабу, меня можно читать:
в телеграм: https://t.me/luciphur_art
ВКонтакте: https://vk.com/luciphur_art
Ваши подписки на мои аккаунты очень мотивируют к творчеству. Больше подписок - больше контента!
Сперва пояснения по комиксу для тех, кто от Варкрафта далек - Варсонг - «Ущелье Песни Войны» - Warsong Gulch. Командная игра 10 на 10 в режиме захвати флаг (capture the flag). Надо не дать забрать ваш флаг и принести на свою базу вражеский. Юнит с флагом не может сесть на ездовое животное, поэтому классы с пассивным ускорением или ускоряющими способностями носят флаги лучше других. Друид и Охотник - наиболее результативные варианты в этом плане.
После комикса о ПвП и ПвЕ аспектах игры я много вспоминал свои ПвП матчи, и конечно свои забеги на БГ. В итоге вспомнил интересный факт, которым хочу поделиться - изначально флаги у нас в семье таскала Сэн.
Дело в том, что когда мы только начинали играть, у нас не было задачи быстрее взять 60й, мы наоборот намеренно затягивали процесс ради большего фана или игры с друзьями-лоулевелами. Одной из наших регулярных активностей была игра на лоулевел БГ последние 2-3 уровня в каждом брекете. то есть грубо говоря мы качались до (например) 37 уровня, а дальше до 40 добивали на БГ квестами за сдачу 3 марок.
И вот, так как Сэн играла друлем, бегать флаги приходилось ей. Мы неплохо наловчились и как итог к 40-49 БГ пришли уже не только с командой игроков, которые нас знали, но и с отлаженным взаимодействием группы по доставке флагов. Даже освоили простейший воллджампинг и хитрые пути отхода с флагом (некоторые я использую до сих пор).
Почему Сэн во всем этом участвовала, хотя она не любит ПвП? Мне кажется это особая атмосфера классики + первый персонаж. Все еще было в новинку, хотелось попробовать себя в разных ролях. Мне в тот момент было проще, я играл ПвП-ориентированными классами, поэтому БГ отторжения у меня не вызывало.
А какие у вас были забавные истории на Варсонге?
Помимо Пикабу, меня можно читать:
в телеграм: https://t.me/luciphur_art
ВКонтакте: https://vk.com/luciphur_art
Ваши подписки на мои аккаунты очень мотивируют к творчеству. Больше подписок - больше контента!
Когда ММОРПГ позволяет как сражения между игроками, так и сражения против компьютерных противников, неизбежно появляется конфликт между двумя сторонами сообщества - PvE (Player versus Environment) и PvP (Player vs Player) игроками.
Сложно сказать, какая сторона сильнее, такие споры мне всегда напоминали ту самую дуэль слона с китом. Мое личное мнение - ПвП игрока научить ПвЕ проще, чем ПвЕ игрока научить ПвП. Люди на ПвП серверах как правило более злые и эгоцентричные.
В комиксе я сегодня постарался обыграть эту разницу менталитетов. С одной стороны у нас расслабленные туристы с ПвЕ серверов, Это обнаружилось .
А вы какой тип сервера предпочитаете? ПвП или ПвЕ?
Помимо Пикабу, меня можно читать:
в телеграм: https://t.me/luciphur_art
ВКонтакте: https://vk.com/luciphur_art
Ваши подписки на мои аккаунты очень мотивируют к творчеству. Больше подписок - больше контента!
Вчера, 4 марта, празднуется международный день Гейм Мастера. Те самые Dungeon Master’а, которые не за 300 баксов, и которые стараются, чтобы наши с вами игры в ДнД, Вампиров, Гурпсу и прочие настолки были веселыми и интересными.
У меня уже есть серьезный рисунок на этот день, но вчера была среда, поэтому я решил поздравить коллег по этому сложному ремеслу в шуточной форме. Заодно порисовать жабку, давно этого не делал.
Встречайте жабу-ДМа )
Лунные колодцы - символ веры Ночных эльфов. Мне идея поклонения через отражение в воде всегда казалась очень оригинальной и красивой. Увидеть Лунные колодцы в игре после третьего Варкрафта было абсолютно волшебным ощущением. Сильнее я офигел, пожалуй, только от живой башни-дерева в Доланааре.
Тем больше меня удивляет обилие квестов, в которых нам предлагается буквально наполнить бутылочку живительной водицей из колодца, войдя в него с ногами. Я понимаю, эльфы дети природы, что естественно то не безобразно и вот это все - но легкий диссонанс от идеи влезть сапогом вначале в условные фекалии фурболга, а потом в священный колодец, всегда был.
Справедливости ради, наполнение бутылок таким образом - игровая условность. Некоторое количество предметов не срабатывает на наполнение на бортике колодца, надо стоять внутри. В жизни наверное можно было просто перегнуться через бортик снаружи.
В любом случае, Лунный колодец это красиво. А вы как считаете, уважаемые читатели?
Помимо Пикабу, меня можно читать:
в телеграм: https://t.me/luciphur_art
ВКонтакте: https://vk.com/luciphur_art
Ваши подписки на мои аккаунты очень мотивируют к творчеству. Больше подписок - больше контента!
«Готов вкалывать» - одна из типичных фраз рабочих в Варкрафт 3, вместе с «Опять работа?» и прочими крылатыми выражениями радости от постоянной занятости. Недавно наткнулся на стикер с рабочим в моем стикерпаке и в голове засела идея пристроить его в максимально недовольном виде в очередной комикс.
Ну и на втором кадре, если кто-то не знает или не застал в игре - безумный ученый-мертвец, который любит собрать из частей тел и слизи новые формы жизни. У него тоже постоянная занятость, но чуть более свободный график и печеньки с кофе в офисе.
Напишите в комментах кто вам духовно ближе - рабочий или чокнутый профессор?
Помимо Пикабу, меня можно читать:
в телеграм: https://t.me/luciphur_art
ВКонтакте: https://vk.com/luciphur_art
Ваши подписки на мои аккаунты очень мотивируют к творчеству. Больше подписок - больше контента!