levash79

levash79

На Пикабу
Дата рождения: 3 декабря
4627 рейтинг 5 подписчиков 60 подписок 6 постов 4 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!10 лет на Пикабу
222

Ответ на пост «Защита от учеников»3

Накачу телегу от лица педагогического работника школы с большим стажем, от учителя до директора школы и немного методиста в управлении. Скажу откровенно - я просто офигеваю от количества комментов в духе "Учителя против камер, ведь это не позволит им беспределить и измываться над дитачками". Да, никто не спорит - бывают косяки со стороны учителей, но на один такой косяк приходится сотня случаев, когда камера защитит учителя. И нужны-то собственно эти камеры именно для разрешения спорных ситуаций. Пример первый - один ребёнок целенаправленно пнул другого, тот упал и расшиб голову. Никто не видел, ну или молчат. Дело серьёзное, но как ни странно при разбирательстве будет виноват учитель. Запись поможет прояснить обстоятельства. Пример второй - ученик отвечает устно, не выучил, несёт чушь, получает два. Дома рассказывает, что учитель его гнобит, естественно. Конфликт? Камера со звуком поможет установить истину? И примеров можно привести тысячу. Начиная от сидения с телефоном в руках весь урок, заканчивая порчей имущества.

Теперь главное. Почему это не реализуется и "кто против"? Хотел начать с финансирования, но стоит с другого, пожалуй. Так вот, всё это видеонаблюдение именно в классах вообще никак и ничем не регламентируется. То есть, нет определённого порядка, который определял бы не только сам факт видеофиксации учебного процесса, но и главное - каких либо последствий этой фиксации. К вопросу о имеющихся камерах в каждой школе - они как раз регламентируются в рамках обеспечения безопасности, фиксируются в паспорте безопасности школы, который согласовывает ФСБ, МЧС и Росгвардия. То есть они, камеры эти, не для того, чтобы выявлять конфликтную ситуацию в учебном процессе, а для фиксации правонарушений, а также чтобы охранник на вахте увидел возгорание, непонятный предмет, посторонних лиц или дурака с ружьём наперевес. Соответственно, для камер в кабинетах нужен чёткий нормативный регламент - кто, когда и как может и должен смотреть записи с этих камер. Кто будет этим заниматься и за чей счёт, кстати). Кому и как предоставлять доступ. Это крайне важно. И в этом смысле камеры в детсадах с круглосуточным доступом любого родителя - весьма юридически шаткая затея. Возражение - школа может накатать локальный акт и прикрутить камеры хоть где. Так-то оно так, но противоречия с актами другого уровня неизбежны, и вся эта история до поры-до времени. Ну и само собой, возвращаемся к проблеме того, кто будет заниматься просмотром и т.д.

Второе - финансирование. Школа - это бюджет, в основном муниципальный. Как правило, там нет лишней копейки. Чтобы согласовать план, в который надо включить масштабную установку видеонаблюдения - необходима заинтересованность не только школ, но и управлений образований или даже скорее региональных министерств. Скинуться родителям - пожалуй да, вариант возможен. Обычно резко против него - как раз управления и министерства. Один слушок про "поборы в школах" - и начнётся лютая дичь. То есть, ситуация типа "и сами не сделаем, но и другим не дадим". Ещё вариант - учитель ставит за свои деньги. Пожалуйста, до первой жалобы неадекватной мамаши; аналогично и с нагрудным регистратором из исходного поста. Если учитель мужик, обвинения могут дойти до очень нехороших, ЕВПОЧЯ.

Ну и последнее. Морально-этический и профессиональный момент. Здесь как раз учителям стоит поднапрячься, я бы сказал. Камерам пофиг - они снимают и фиксируют. Вопрос в том - кто, как и когда сможет оценивать, например, методику проведения урока. Есть рабочая программа, есть ФГОС - но на них свет клином не сошёлся. Повторюсь - речь не реальных косяках учителей, типа рукоприкладства и оскорблений, их число невелико, и с ними нужно бороться. Речь именно об особенностях преподавания, а там недалеко и до прочих актуальных в наше время вещей - лояльность, патриотизм. Тему можно развить.

PS. Камеры уже ставят много где, в Москве, в Красноярске есть школы. Что-то пишут в локальных актах про обеспечение безопасности. По разговорам с коллегами становится понятно - чем адекватнее родители, тем легче проходит согласие на установку. Только вот чаще всего нужны они не там, где все адекватные)

Ответ на пост «Защита от учеников»
Показать полностью 1
4

Очередная отсылка на Матрицу в Cyberpunk 2077

Разумеется, культовая игра не могла обойтись без отсылок на культовый фильм. Сцена с двумя креслами, две пилюли, комната 303...

Но есть гораздо более очевидная пасхалка, которая тем не менее, не ищется по поиску. Если кратко: мы находим мертвое тело, а на нём диалог некоего Орфеуса и мистера Андерсона. Только вот, в отличие от фильма, закончилось всё для Андерсона весьма печально...

Неочевидный закоулок почти в центре Найт-Сити

Неочевидный закоулок почти в центре Найт-Сити

Знакомый диалог?

Знакомый диалог?

Кстати, когда мы находим тело, появляется Джонни и добавляет небольшой комментарий.

Кстати, когда мы находим тело, появляется Джонни и добавляет небольшой комментарий.

Показать полностью 3
11

Ответ user9638082 в «Открытое письмо в Додо»18

Смутные сомнения терзают... Такое чувство, что вся эта катавасия с собачкой и пледом - тщательно спланированная акция пиарщиков ДоДо. Если так - то снимаю шляпу.

Ответ user9638082 в «Открытое письмо в Додо»
35

Ответ xitriigeolog в «Некоторым жителям Казахстана стали запрещать въезд в РФ»20

Что-то чувствуются некие сомнения в данном посте. Судя по описанию (пустыня, уран) - это либо Учкудук, либо Зарафшан, либо Навои. Но последний - не маленький городок. Значит Учкудук или Зарафшан. В советские годы максимально русскоязычные поселения всего Узбекистана. Более того, собственно узбеков там было мало всегда, а из местных были в основном казахи. Так вот описанной дичи с захватом квартир и поездами смерти не было ни в одном, ни в другом городе. Я школу заканчивал в 96-м и уехал учиться в Россию. Родители перебрались году в 2001-м и то, никто не гнал, была программа - приглашали специалистов в разные регионы России с предоставлением жилья. Многие свалили. Многие оставались. Например тётка моя дожила в Учкудуке до самой смерти в 2017 году. В 2018 я ездил в Учкудук и продал её квартиру. И вот тогда уже да - узбеков стало значительно больше, потому что и казахи поуезжали в Казахстан. Так вот, собственно в других частях Узбекистана не исключено, что происходило что-то подобное, но не в нашем районе.

PS. И да, уран открытым способом (рудники) не добывали с начала 80-х годов, если и были рудники -то это золото. А уран - только методом подземного выщелачевания.

34

Ответ на пост «Необходимая самооборона»10

На канале про оружие "Паша Прав" периодически выступает адвокат Лев Борисович. Как раз разбирает дела о превышении пределов необходимой обороны. Интересно послушать. В том числе и с той позиции, как на это смотрят следаки, прокурорские и судьи. Совершенно очевидно, что некая предвзятость по отношению подозреваемого присутствует. Но, с другой стороны, оказывается что большинство дел вовсе не так однозначны, как это выглядит в глазах общественного резонанса. В частности, разбирали нашумевшее дело молодой девчонки в метро, которая постреляла нескольких азерботов в метро, якобы защищая своих друзей. Так вот когда копнули глубже - там косяк на косяке у этой мадам. Что, впрочем, не отменяет того факта, что законодательство в отношении необходимой обороны у нас далеко не совершенно. И применять оборону по прежнему весьма чревато. Одно можно сказать - только полная молчанка и толковый адвокат помогут.

168

Ответ на пост «ЕГЭ планируют отменить»4

Что-то подсказывает мне, если бы пост назывался например так - "Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ не отменят никогда" - то в комментариях сейчас бурлило бы возмущение и гнев, только по отношению уже к ЕГЭ. Шучу, конечно.Просто многие не понимают, о чём речь.

Что ж, объясню в чём дело. Взгляд изнутри, так сказать. С точки зрения школьного учителя, завуча и просто здравомыслящего человека. Разговоры об "отмене ЕГЭ" ходят давно и не просто так. К слову, выражение "поколение ЕГЭ", как эвфемизм "малолетних дебилов" тоже вполне имеет место. Так вот, основная проблема Единого гос.экзамена - это не натаскивание и даже не то, что учебников по предмету может быть двадцать разных, а задания одинаковые. Проблема в том, что итоговая ШКОЛЬНАЯ аттестация каким-то хером намертво привязана к ВУЗОВСКИМ вступительным испытаниям. И проблема "поколения ЕГЭ" отсюда и проистекает. Школьная программа основного образования рассчитана на то, чтобы по окончанию из школы вышел гражданин страны с определённым базовым набором компетенций, а также усреднёнными, но общими для всей страны знаниями, навыками и умениями. Всё это должно сопровождаться определённой аттестацией. Надеюсь, не надо пояснять для чего человеку нужны базовые знания об устройстве мира и общества. При этом, вступительные испытания в вузы могут проводиться в какой угодно форме - хоть в форме анонимного тестирования, хоть творческого конкурса.

Что же имеем мы сейчас? Начнём с того, что в принципе, задания ЕГЭ усложняются из года в год - набрать заветные 90+ баллов становится сложнее. Такова политика, бюджетных мест мало, надо отсеивать лишних. Чтобы успешно сдать ЕГЭ, большинство учеников забивают на все предметы программы, кроме тех, которые предстоит сдавать. Не все, конечно, но значительная часть. В итоге, специализация знаний растёт, а общий культурный уровень падает. Старшее поколение помнит, как мы ржали над "тупыми" американцами, а теперь мы сами точно такие же. Казалось бы - дело в учителях! Пусть не натаскивают, пусть дрючат за всё остальное и т.д. Но и тут нас ожидает подвох - ведь результаты ГИА (и ЕГЭ и ОГЭ) являются едва ли не важнейшими критериями деятельности как отдельного учителя, так и школы в целом. На школьных сайтах пишут средний балл ЕГЭ как часть рейтинга школы. Значит, хочет того учитель или нет, но натаскивать на ЕГЭ он будет. Далее - задания ЕГЭ конечно разнообразные по форме, но очень узкие по методам. Всё разнообразие образовательной деятельности сводится к весьма ограниченному набору методик. Но и этого мало - раз пошла такая пляска, давайте готовить по методикам ОГЭ и ЕГЭ начиная с 5 класса. Тут очень вовремя подоспели ВПР (Всероссийские проверочные работы), которые декларировались как мониторинг реформ нашей системы образования, а по факту стали ещё одним способом воздействия на учителей и школы.

Нельзя не упомянуть и финансовый вопрос. Командует парадом ВПР-ОГЭ-ЕГЭ очень интересная контора под крылом Рособрнадзора, которая называется ФИПИ (федеральный институт педагогических измерений). Так вот бабло там крутится такое, что нам и не снилось. В идею ЕГЭ они вцепились намертво и лоббируют её на всех уровнях. Золотое дно, как и бизнес на школьных учебниках, к слову.

Кстати, ОГЭ - упрощается год от года. Камер нет, задания сливаются заранее, контроль слабый. Почему? Ответ прост - одним из критериев эффективности губернаторов является процент получивших основное общее образование, т.е. 9 классов и ОГЭ. По ЕГЭ таких критериев нет.

Ответ на пост «ЕГЭ планируют отменить»
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества