В Госдуме отреагировали на предложение Зюганова изъять из банков вклады россиян для пополнения бюджета
Предложение изъять деньги россиян из банковской системы для пополнения бюджета не имеет смысла, в реализации такого сценария не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Ранее лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов на предвыборном съезде КПРФ обратил внимание на то, что в банках лежат 67 триллионов рублей, принадлежащих физическим лицам, и 63 триллиона рублей предприятий. По словам Зюганова, эти средства — «три государственных бюджета» — лежат на счетах и «обогащают банкиров».
Они не вкладываются ни в производство, никуда — и даже на победу. Спокойно можно решить эту проблему быстро. И я бы на месте президента решил бы одним указом, в условиях войны имеет право, он — Верховный главнокомандующий.
Геннадий Зюганов
По оценке лидера российских коммунистов, не менее 30 триллионов рублей можно было бы «дополнительного изыскать без промедления» и направить их в реальный сектор.
В интервью RTVi Анатолий Аксаков назвал предложение Зюганова «бредом», «безответственным заявлением» и подчеркнул, что тот, кто предлагает изъять вклады граждан, является «врагом страны».
Глава комитета Госдумы даже допустил, что «кто-то Зюганова специально использует» в целях провокации.
«Деньги, которые находятся на вкладах и так далее — это ресурс для кредитования экономики, для проведения финансовых операций, — пояснил Аксаков. — Если их заморозить, отнять, это значит лишить экономику денег. Если власть такие действия предпримет, то она сама себе забьет гвоздь в крышку гроба. Политик такого уровня не имеет права такие заявления делать. Это только враги могут».
За кого мы голосовать собрались ?
https://www.fontanka.ru/2026/06/22/76492492/
https://www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/20/1207470-zyu...


