kotyabraKa

kotyabraKa

Пикабушница
Дата рождения: 23 октября
46К рейтинг 509 подписчиков 31 подписка 174 поста 54 в горячем
Награды:
10 лет на Пикабу
13

Тонкое определение

Живу в Болгарии немного времени, а ребенок тут 5 лет живет, то есть всю жизнь. Знает болгарский флюенси и русский - чуть хуже, но с очень сильным акцентом. Читаю ему много книг на русском да и дома мы с мужем, в основном, стараемся говорить на русском, но акцент у малого никак не пропадает.

Так вот сидит дитё, строит очередную ракету и что-то у него с двигателями не выходит достаточно красиво. И тут я слышу отчетливое "@лять!". Без акцента и интонация такая...правильная.

Осторожно спрашиваю, мол, а ты знаешь, что значит это слово? Малой подумал немного, а потом на болгарском пояснил: "это например, если Тимон (кот) наблевал или ты на лего наступил и тебе больно очень, тогда у тебя @лять происходит".

33

Об одиночестве в туалете

Ни для кого не секрет, что первые годы жизни ребенка мама не может просто так взять и пойти в туалет одна. С закрытой дверью. Или может, но редко.
Так было и у меня, ребенок или влезал внутрь туалета или стоял у двери и старательно наблюдал, не исчезнет ли мама в пучине унитаза. Когда я начала настойчиво вбивать ему в голову, что никуда я из туалета не денусь и что очень мне хочется побыть в туалете самой - это дало стимул еще более настойчиво препятствовать моему одиночеству, не только действиями, но и словами. Он еще вот только-только стал из отдельных слов делать невразумительные, но понятные нам, предложения, поэтому каждое мое "пойду в туалет" опровождалось топотом ног и "мама пись-пись нет!". Мол, одна ты в туалет не пойдешь.
А тут мы собирались делать какие то "фокусы" с водой. А игры с водой ему нравились до фиолетовых глистоы, а со словом "фокус" он ожидал неудержимое веселье.
Я, решив урвать кусок спокойствия, добавила: "сейчас будем делать фокусы, но дай маме сходить в туалет одной".
И вот, сижу я в туалете, с ЗАКРЫТОЙ дверью, под дверью нетерпеливо притопывая, во всю ивановскую кричал ребенок "Мама, пись-пись да! Мама, пись-пись да!".
В другой комнате, едва сдерживая истерический хохот, подавился кофе муж.
Потом дооолго меня муж "мама письписьдой" дразнил.

315

Болгарские продуктовые войны

В Болгарии растительное масло подорожало с 1,5 евро до 3 евро/литр и есть информация, что станет по  5 евро/литр. Две недели назад была так называемая "битва в Кауфланде" (Кауфланд - большая продуктовая сеть), когда объявили распродажу масла по старой цене.

Битва быоа серьезной, в Бургасе есть погибший (у дедушки не выдержало сердце, пока стоял в очереди).
Официальные представители говорят, что масла в Болгарии еще на 4 года хватит, даже если не будет экспорта из Украины и России. А спекуляция идет от производителей или магазинов. Начинают проверку.
Неофициальные представители сеят панику, что цена вырастет и до 6 евро. А особо предприимчивые начали продавать открытые бутылки масла

Болгарские продуктовые войны

Масло (открыто, около 70 мл не хватает).

Показать полностью 1
6

Это по Фрейду?

Стоим с мужем на кухне, утро. Неспешно оглядываем холодильник на предмет завтрака, тихо кипит чайник, познаем дзен перед началом дня. Тут муж так задумчиво: "Что то я давно в п*зду не заглядывал, а там такой хаос".

У меня банка кофе из рук выпала, как так то, вроде ж накануне заглядывал, про хаос не сказал, даже хвалил, я б сказала. А муж продолжает: "Ну там раньше все про коронавирус, а теперь про НАТО и как она бурю в чашке кофе у Путина вызывает".

Я подняла  банку с кофе и поняла. В Фейсбук он давно не заглядывал, расслабляемся и машем.

285

Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки, часть 3 Про Кота

Мы купили билет в Варну на 30 октября и стали готовиться.

Основной проблемой, по словам мужа, были:

1. Беременная жена на 8 месяце с малым объемом мочевого пузыря и большим нервным напряжением на гормональном уровне

2. Пугливый кот, который настолько социально дезадаптирован, что при выходе из дома какается в переноске. И без переноски, кстати, какается, только вынеси его за дверь.

3. Гитара, которую беременная жена с большим нервным напряжением на гормональном уровне наотрез отказалась продавать.

4. Новое альпинстское оборудование, которое беременная жена с большим нервным напряжением на гормональном уровне купила зимой, дабы тренироваться к походу на Эльбрус, но так ни разу и не воспольовалась.

Решение проблем мы начали с гитары и кота.

Как оказалось, гитару можно везти либо в багажном отделении в твердом куфаре (который стоит дороже гитары в 5 раз), либо покупать отдельное место в салоне (примерно по стоимости самой гитары, но кто надеятся на логику у женщины с высоким прогестероном?). Я очень ругалась с представителем S7. Можно смириться с тем, что надо купить место для гитары. Но почему гитаре полагается место в салоне, но не полагается еда? Ни кашерная, ни вегетерианская, вообще никакая. Меня очень заботил этот вопрос, потому что к концу 8 месяца я перестала считать калории и ела все, что не приколочено. Поэтому меня очень заботил этот вопрос. А еще я очень ругалась с представителем S7 (дай бог ей здоровья и спасибо за терпение), потому что не нашла в интернете переноски для кота ниже 24 см, как требовали правила. Были переноски ниже 24 см для хомяков, но я подозревала, что если кот какается в просторной переноске, то что он сделает в этой тюремной клетке?

Кстати, что касается кота.

Его соцальная дезадаптация и хроническая клаустрофобия нас очень беспокоила. Он какался и писился в переноске вне зависимости от погоды, частоты посещения переноски и магнитного поля.

По советам интернета, мы решили выносить его на прогулку в переноске 2 раза в день, чтобы привык. Интернет забыл сказать, что кота следует при этом перестать кормить, тогда данная тактика сработает. Но мы не могли его морить голодом, поэтому он испавно какался утром и вечером еще не пройдя подъезд.

По советам ветеринара, мы дали ему какое то успокоительное, Кот-баюн называется. Ветеринар предупреждал, чтобы больше 5 капель не давали, а то передозируем и он вырубится. Баюн не баюн, но наш кот и после 20 капель продолжал нарезать круги по квартире и размазывать говно по переноске.

И тут я вспомнила про волшебные таблетки, которыми грешила, когда не могла уснуть после 36-часовой смены. Одна таблетка вырубала меня мгновенно на сутки. Применив свой анестезиологический опыт, я решила начать с небольшой на его вес дозы и увеличивать до того момента, пока он не станет приличным котом, который спокойно сидит в переноске, держа чакру закрытой. На 3-й день опытов я пришла с работы и вижу, что кот уже не кот, а вафля. Сидит на кухне, смотрит на стену и не двигается. Вафля не вафля, сложила его в переноску, радостно выношу на улицу и чую - не, не прокатило. Чакра открылась даже в пассивном режиме.

С экспериментами я окончила и решила, что будь как будет, я беременная и не должна ничего решать.

За день до отлета стали собирать вещи.

Решив, что три багажа по 23 кг, и два ручных багажа по 10 кг - это 89 кг, и нам вполне хватит, мы оставили сборы на последний день. В итоге которого поняли, что там, в холодильнике еще рыба и икра с Дальнего Востока, которую мама передала, еще книги, которые не можем оставить и куча всяких мелочей. S7 по телефону нам строго сказал, что должен проверить, есть ли место для еще одной сумки в самолете. Мы ждали ответа час и очень переживали за икру. Я даже открыла одну баночку от расстройства. Томительное переживание за судьбу дальневосточной рыбы оправдалось, багаж был собран.

Вылет в 4 утра давал возможность доехать на такси без пробок, да и ночью, мы надеялись, в аэропорту будет поспокойнее. Напоследок вынесли кота в переноске, чтобы кишечник очистился максимально, предупредили таксиста про беременную жену со слабым мочевым пузырем, про кота, который какается и про багаж в 112 кг.

Ехали мы около 2,5 часов, заезжая в каждую заправочку на МКАДе, а после МКАДа искали кустики. Кот спал и я изредка проверяла, дышит ли он после ударной дозы успокоительного.

В аэропорту муж остался у ленты пропускать через досмотр наши баулы, а я пошла к ветеринарам. Очередь из 2х собак и 3х кошек вежливо меня пропустила вперед. Я вручила ветеринарам документы, предупредила, чтобы обязательно проверили, жив ли кот и слезно попросилась в их ветеринарный туалет.

А летели в самолете мы всемером. Я с мужем, кот, гитара и еще трое пассажиров. Так что не зря я забрала одну из подушек для беременных и напрано муж бухтел про объемистую сумку с той самой подушкой - я славно поспала на трех сиденьях!
Итак, мы прилетели в Варну. Дабы не сношать психику напичканного транквилизаторами кота, мы отдали его знакомой мужа, тетя Рачи. У родителей мужа, где мы остановились, свой дом и большая собака. Собака не только большая, но и еще очень социально активная. В связи с этой несостыковкой характеров, кота оставили у тетя Рачи, которая поселила его на своей большой терассе до момента, когда мы найдем свое жилье.

Кот не очень быстро свыкся с новой обстановкой, перестал писить и какать на 2 дня. Мы навещали его 2 раза в день, чтобы он ни в коем случе не подумал, что мы его бросили и не самоубился бы от горя.

В течение недели сняли квартиру у одной милой бабушки за 400 лев. Правда, без техники и дивана, зато с двумя большими терассами, гаражом и конфетками на столе. Да уж, за последний месяц я набрала еще 10 кг живого веса. Залетало все, что попадалось на глаза и вместе с быстрорастущим животом стремительно росла жопа, но об этом позже.

Мы оформили документы на квартиру и на следующий день решили переезжать. Тетя Рачи уехала на экскурсию, оставив коту еды и пространство для маневрирования в виде открытой двери с терассы. Вечером мы заехали проведать переселенца, подозрительно осмотрели пространство для маневрирования на наличие биологических жидкостей и твердостей и, для надежности, закрыли пространство. Закрыли наполовину, в виде полуоткрытой балконной двери, чтобы запах от жидкостей и твердостей выветрился до приезда тетя Рачи.

В Болгарии нет поверья, что в новый дом первым должен зайти кот, но муж согласился с груженой машиной заехать и за переселенцем, уважая российские поверья. С утра мы приехали к тетя Рачи и тут стоит сказать об очень интересном болгарском слове "припаднал". Припаднал - это значит "почти упал в обморок". Очень хорошее слово, потому что я припаднала при входе в квартиру. Наш кот, видимо, решил таки остаться на недавно завоеванной территории и прыгал через открытую сверху дверь. И что то там у него явно не получилось, потому что он застял локтем в щели. Несчастный не сдавался и пытался высвободиться, поэтому застрял еще сильнее и разодрал локоть до кости. Поэтому мы нашли его в луже крови, мочи и почти без сознания. Я на работе и не такое видала, и топор в голове и морковку в жопе, которая разодрала кишки, но от вида нашего кота в такой беде и по нашей вине, у меня чуть сердце не припаднало.

Мы его каким то чудом освободили, завернули в полотенце и понеслись к машине. Муж искал какую либо ветеринарку, которая открыта в субботу, а я пела песенку про мамонтенка для кота. Чтобы успокоить. Бинтов, капельниц у меня с собой не было, поэтому про мамонтенка - единственное, что могло кота немного успокоить. Или меня успокоить.

А теперь немного о машине мужа. Она совершенно не предназначенна для беременных на 9 месяце. Потому что низкая до неприличия, хотя и модная. Но я обычно сидела в машине боком, чтобы хоть как то можно было дышать и не сдавливать нижнюю полую вену. А с котом когда села, так даже и пошевелиться было страшно, вдруг чего ему еще другое сломаю.

Поэтому уже на первом светофоре я реально припаднала. Давление упало и я бы тоже упала, если б не сидела.

Боже храни мужа, что он там делал, я не знаю, но очнулась около ветеринарной клиники. Сначала хотела возмутиться, почему он поставил в приоритет кота, а не жену в обмороке, но потом посмотрела на кота и да, ему явно было хуже.

Ветеринар сделал рентген и сказал, что у нас сломана локтевая кость. Не у нас, точнее, а у кота
Поставил ему шину, перевязал и стал проверять чувствительность. Колет ему иглой палец - нет реакции. Тогда припаднал муж. Потому что нам предложили ампутацию или ждать до понедельника ортопеда, который может и спасет лапу, но без нервов, которые явно перерезаны - лапа коту ни к чему.

И мы пошли по модели Кюблер-Росса.

На этапе отрицания мы не верили, что лапу ампутируют и просто не спали ночами, потому что не знали, как кот будет писить на трех лапах. Поили его со шприца и искали самую вкусную еду. Но кот ничего не ел, а от вида шприца полз под кровать

На этапе гнева мы посыпали голову песком и искали варианта лечения в Софии, Израиле и Германии

На этапе торговли мы упрашивали ортопеда посетить специальные курсы, которые его научат восстанавливать перерезанные нервы

А после небольшой депрессии мы смирились и возили кота на перевязки каждое утро.

Поставить штифт сразу не получилось, потому что рана инфицировалась, а вокруг раны начался некроз. Поэтому коту кололи антибиотики и мазали какой то новой регенерирующей мазью, разработанной НИИ Болгарии. В ветеринарке уже с нетерпением ждали появления русской женщины на сносях с котом, завернутым в куртку и ее болгарского мужа на модной машине. Встречали нас с салфетками, потому что знали - как только кот услышит голос ортопеда - укакается прямо в куртку. Куртка была моя, купленная специально для Чили.
Водонепроницаемая, теплая. Гораздо лучше переноски. В куртке кот не какался, если бы не голос ортопеда.

Постепенно кот поправился и ковылял на 3х лапах по дому, совершенно не горюя о приобретенной инвалидности

Хотя иногда у него не получалось запрыгнуть на окно так, как раньше, поэтому он грустил

Забегая вперед, перевязки продолжались с октября до февраля, когда ему сделали операцию пересадки кожи и в итоге поставили штифт. Сейчас чувствительность восстановилась и о былых ранениях напоминает только несгибающееся запястье.

В общей сложности мы потратили на лечение около 2000 лев, но ни капельки не жалеем. Хотя ортопед изумлялся, зачем мы так возимся с помоечным котом, у которого в паспорте написано "метис".

Кот получил паспорт европейского образца и стал болгарином гораздо быстрее, чем я.

Показать полностью 6
169

Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки, часть 2

Пока я проходила ординатуру по анестезиологии, сняла квартиру со своим институтским другом. Как оказалось, институтский друг оказался из тех мальчиков, которые целуются с мальчиками. Меня это не сильно смущало, больше радовало, особенно когда он предлагал делать друг другу антицеллюлитный массаж. Или тот факт, что можно было ходить голой по дому.

Продвижение на запад, к эмиграции, продолжалось, хоть и в обратном порядке, пассивном. Как бы сначала запад продвинулся ко мне.

Я услышала о таком сайте, как каучсерфинг. Мне показалось безумно интересным увидеть живого интостранца. Английский я знала на уровне декламирования карточек в школе: "би-воз-вуо-би", "бай-боут-боут", но гугл-переводчиком пользовалась на Ура. У меня не было надежды, что в Хабаровск повалит куча иностранцев. Но они повалили,  приезжали четыре француза, два бельгийца, пара японцев. Проблемы общения мы решали водкой. После третьей стопки гугл переводчик отключался, общение становилось легким и непринужденным.

Особенно мне понравился японец, он прилетал в Хабаровск давать концерт на укулеле. Я ему показала свои дидюльские навыки, потом плавно перешла на Цоя и Высоцкого, он был в таком восторге, что после того, как все легли спать, помыл полы и вымыл всю посуду. Хотя, может у них так принято, в Японии, я в подробности не вдавалась. Кстати, японец был изумлен нашим шкафом. Точнее загнутым гвоздиком, который не давал дверце постоянно открываться. Он изумлялся, восторгался, фотографировал гвоздик, а я выучила новое слово: хенд-мейд.

Первый активный поворот на запад случился, когда меня как то парень из Москвы позвал замуж. Кстати, отсюда, с Пикабу позвал. Мы долго переписывались по интернету, он прилетал в гости и мне казалось, что это любовь морковь, это навсегда. Окончила ординатуру в Хабаровске и махнула в Москву с сумкой, наполовину набитую книгами, на другую половину - трусами.

С московским женихом не сложилось. Он хотел за все платить сам, а я не хотела выглядеть дояркой из Кацапетовки, которая с помощью сиси и писи попала в Москву. Да и характеры у нас оказались разные. Но в Москве я осталась, хотя первое время было тяжело. Но весело. Я сняла квартиру, с целью снизить стоимость оплаты, подселила к себе оренбургского электрика и продолжала ютить каучсерферов на день-два. Хотя работала через сутки и дома почти не появлялась, но оренбургский электрик не жаловался и принимал гостей вместо меня.

Один раз я немного перестаралась. Помогла одному кенийскому беженцу, он журналист и что то написал разоблачающее про правительство. Пришлось ему бежать, жил долго в приютах, потом через каучсерфинг вышел на меня. Мне то что, я работаю, как проклятая, дома не бываю. И зажили кениец с оренбургским электриком вместе, три месяца жили. Ну и я периодически жила, но редко.

Потом начала встречаться с парнем, который много путешествовал. Это был новый поворот.

Я внезапно поняла, что можно и самой куда то ехать. И самой у кого то жить бесплатно.

Море я увидела в декабре 2014 года. Это была Черногория.

Море действительно соленое.

И действительно не видно берега. А путешествия меня покорили.

У нас же в селе как, есть 2 автобуса до райцентра и если ты поехал в рейцентр, то это уже - путешествие. Хотя всего 25 км, но блин, там же другой мир, там аж 5 магазинов и даже есть один светофор!

В общем, я активно ездила все свои 7 недель отпуска в году, в остальное время работала, как проклятая, зарабатывая на билеты.

А потом я встретила Николая. Николай был на встрече каучсерферов и оказался болгарским Николаем. До сих пор стыдно, как я спросила его: " А Болгария это где? У вас есть море?".

Село, оно и в Африке село.

Так незаметно мы стали вместе жить, так сказать, подружились душой и организмами. В путешествия я ездила одна или с подругой Дашей, а Николай писал свою диссертацию. И был совершенно не против моих поездок. Спокойствие и абсолютное отсутствие обидчивости - вот что я ценю в нем больше всего. На новый 2018 год он сделал мне предложение и наши романтические отношения впервые столкнулись с бюрократией.

Оказывается, женить на иностранце может только московский ЗАГС№4. Но он не может просто так женить, нужно собрать тысячу справок и перевести их на русский язык. Мы сначала пытались спорить, что нет смысла переводить паспорт, в котором написано на кирилице. Мы смирились и переводили справки. Заказывали справки в Болгарии о том, что мой будущий муж не женат и что у него нет судимости. Ходили в ЗАГС и заполняли документы. Рядом с нами подавали документы такие разные люди. То русский парень гоповатого вида с въетнамкой. То русская девушка сельской внешности (я своих за киломер чую) с непальцем. Проволочка с документами заняла около 2х месяцев, в потом нас отправили гулять на месяц, проверять свои чувства. Мы очень хорошо проверили, я даже немного забеременела.

Так что свадьба у нас получилась по залету, если так смотреть. На свадьбу мы решили никого не звать, только подругу Дашу и друга мужа. О платье я тоже никогда не мечтала, поэтому пошли в ЗАГС в джинсках и футболках с пингвинами. Я ж была чучуть беременная, должны были быть какие то причуды. В детстве, правда, я мечтала на своей свадьбе прокатиться на бричке, запряженной конями. Но мечта испарилась с тошнотой от беременности, и в метро то с пакетиком ездила.

Свадебное путешествие получилось очень веселым, мы с Дашей покатили в Австрию. Николай не покатил, он занимался последними этапами диссертиции. А я знала, что меня ждет смена паспортов, прав и всякой другой фигни, поэтому решила оторваться наславу.

А вот после Австрии я пошла оформлять визу D. Мы решили переехать в Болгарию до октября, потому что у мужа истекала учебная виза, а у меня в ноябре истекал срок. Все лето прошло под эгидой болгарского посольства. Я ходила туда как на работу. Я знала всех лицензированных переводчиков в посольстве. Со мной здоровался дяденька, который барыжил еврами и принтерами около посольства. Одна страница копии на его принтере стоила 80 рублей, а курс евро был в 1,5 раза больше обычного. Чем ближе осень, тем больше намечалось проблем. Основной проблемой была увеличенная матка, которая давила на мочевой пузырь, поэтому пришлось познакомиться с охранником на территории посольства и тетенькой уборщицей, которые жалостливо пускали меня в туалет и держали мою очередь.

Шел сентябрь, а визу мне все не давали. Родители мужа сказали, что приходил полицейский и спрашивал, действительно ли их сын хочет вернуться с русской красавицей.

В Болгарии существует такая пословица: "Поехал в Москву за Волгой, а приехал с Ольгой". Мой муж поехал в Москву за диссертацией, но суть от этого не меняется, полицейский явно ему завидовал и отчет в посольство подавать не спешил.

Тем временем я успела поменять все свои документы на другую фамилию, продать все, что не нужно и набрать килограмм 10 живого веса. Живой вес постоянно толкался и делал кульбиты. Наверняка, волны тряски от кульбитов достали до мозга, потому что в голове поменялось все!

Беременность, это вообще интересная штука. Даже если ты врач, то все равно заглядываешь на хабмаму или другие бабские форумы, чтобы найти ответ на вопрос. Например, сколько килограмм нормально набрать за беременность, какие бывают подушки для беременных, нужно ли срочно бежать на УЗИ если ребенок 2 часа не толкался, можно ли есть черемуху, как прокакаться и сколько шагов нужно ходить.

Поэтому я ходила 10 тысяч шагов, как и посоветовали на форуме. Поэтому я делала салат из свеклы с черносливом, бегала на УЗИ каждую неделю, ела не больше 2100 калорий и купила три подушки для беременных. А черемуху, кстати, нельзя.

На работе вообще была лафа. Я не работала сутками, спокойно приходила к 10 часам (5 тыщ шагов до работы), завтракала (600 калорий) и спокойно занималась научной работой. Беременность мне дала такую силу, что я делала все, что хотела и то, что, например, не хотел заведующий. По словам одного из коллег: "ты можешь насрать посреди ординаторской (салат со свеклой и черносливом) и тебе за это ничего не будет".

В середине октября мне дали визу D.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества