Играл ли кто-нибудь в такую игру в детстве?
Муж родом из Астраханской области, 80-х годов рождения, часто рассказывал про их любимую дворовую игру под названием "Сердце"
Делились на две команды (на рисунке для примера 4 на 4), рисовали поле. Задачей каждой из команд было захватить чужое "сердце". Для этого каждая команда должна была (на примере синей) проникнуть мимо базы чужой команды (1) к выходу (2), забежать на территорию чужой команды (3) и топнуть ногой по чужому "сердцу" (4), крикнув "сердце".
Это было непросто, т.к. пересекать линии запрещалось. Кто пересёк - тот вылетел из игры.
Для этого толкались, пихались, тянули и всяческими финтами пытались отвлечь противника. Очень физическая игра, играли одни мальчишки. Ободранные коленки и локти - обычное дело. Играли каждую перемену практически в младших классах.
Может в других городах она была известна под другим названием?
