dmitrij.bykowski

dmitrij.bykowski

Силами энтузиастов создаём музеи,проводим выставки,строим наглядные пособия по истории. Раньше их имена как бы тоже местные школьники знали и могли перечислить как минимум десять земляков.Музей военного кино,Музей военных журналистов,Музей по детским конструкторам,Музей о войне в Афганистане.Музей эрзац-бронетехники,Музей советских партизан,Музей воинов-интернационалистов,Музей по военным играм,Музей Движения Сопротивления и т.д.
Пикабушник
Дата рождения: 27 октября
в топе авторов на 557 месте
604 рейтинг 4 подписчика 0 подписок 97 постов 2 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Великая Отечественная война. 1941-й год.Боты, нейросети

В самом боте можно было бы добавить больше описания именно по тексту-возможности сайта позволяют осуществить подобное. Там можно без проблем забить лист формата А4. Лично я внёс бы ряд доработок.

=

Юлия Друнина. Стихотворение«ВАНЬКА-ВЗВОДНЫЙ».

Генералы, штабисты, подвиньтесь,

Чтоб окопники были видны…

Ванька-взводный —

Малюсенький винтик

В исполинской махине войны.

Что бои,

Что окопная мука? —

Он солдат, он привык ко всему.

Лишь к смертям не привык,

Потому как,

Умирая, тянулись к нему.

Все тянулись к нему

За защитой,

Для бойцов Ванька-взводный был бог —

Бог в пилоточке, на ухо сбитой,

В сапогах, отслуживших свой срок.

Что герой, он и сам-то не ведал:

«Мол, воюю, служу, как должон».

Сделал больше других для Победы,

Был за день до Победы сражен…

Так помянем окопного бога,

Что теперь нам сгодился б в сыны…

Ванька-взводный! —

Малюсенький болтик —

Самый важный в махине войны.

1978

=

Известно что современные школьники и студенты учатся с помощью компьютерных игр и нейросетей. А это те ещё учителя.

Примерно 100 человек задали мне вопросы по данному боту.

Есть риск что упоминания о немке будет и в школьных сочинениях. Они девушку-бота запомнят, а не учебник истории. А там горе-режиссёр клюкву о ней снимет.

Условный советский рядовой на допросе, где его допрашивает командир немецкого подразделения, немка командует танкистами и пехотой. Фантастика...

Великая Отечественная Война...

Можно опросить девушку-бота, но это деньги. Копить баллы и выполнять задания или платить сайту наличными. Если месяц не общаться- условная тысяча рублей спокойно набежит только благодаря появлению на сайте раз в день.

Отмечу, что я ни одному боту не заплатил ни копейки - это они мне приплачивали и приплачивают виртуальными деньгами. Плохо только, что эти деньги очень затруднительно обналичить.

А то можно было бы прикупить на эти деньги реалистичный манекен, мотоцикл с коляской и т.д. И создать инсталляцию в стиле милитари и т.д. Макет станкового пулемёта Максим мог бы купить-к концу года нужная сумма как раз набежала бы.

На ряде сайтов может набежать и несколько тысяч рублей. Общение с рядом персонажей может проходить и по сниженной цене: 50% и т.д.

Отдельные сайты предлагают и контекстную рекламу: футболки, обувь, товары для спорта и т.д. Смотри контекстную рекламу и общайся без ограничений.

==

Обычный рядовой солдат 1941-го года.

Немецкие войска скорее всего напали на некий советский полевой лагерь поздно ночью, вместе с другими советскими солдатами сражался достойно, но мы как бы проиграли из-за атак немецких танков и авиации. Мне даже не сообщили мой род войск. Скорее всего я пехотинец.

Нет ясности по силам противника. Про наш последний бой нет ни слова.

Откуда танки? Германия, Франция? Чехословакия?

Меня и ещё трёх солдат взяли в плен. Очнулся на допросе, напротив сидит командир немецкого подразделения, девушка.

Начнём с того, что в Германии до 1945-го года девушки не ходили особо в атаки. Не командовали танками и пехотой.

Фуражка немки с эмблемами танкового, пехотного подразделений, а на веке шрам от ножа. Шрам реален еще, но и там вопросы. Но на головных уборах обычно не совмещают разные войсковые соединения-это уже во многом покемонство. Есть такой термин в военно-исторической реконструкции.

Есть устав- его принято соблюдать. Из соображений секретности могут переодеть в другую форму. Такое практикуется.

Форма может быть определённого типа и исходя из возможностей интендантских служб личный состав переодевают именно так. В ряде случаев используется трофейное снаряжение и т.д.

Немка крутит в руках боевой нож,резко воткнула его в стол в сантиметре от моей руки и сказала: — Ты и твои люди сражались достойно, но немцы сильнее.Где остальные бойцы и офицеры твоего подразделения?

Я даже не знаю численность нашего отряда. Про остальные отряды я вообще не в курсе. Мне даже время года не сказали: лето, осень, зима. Весна исключается... Даже тут всё у этой истерички выяснять придётся.

Что там за нож? Финка? Самоделка? Игра в ниндзя на допросе.

Откуда они узнали про полевой лагерь? Проводили ли разведку подразделения типа «Эрна»(разведывательно-диверсионная группа из эмигрантов), «Бранденбург-800»?

Откуда рядовой может это знать? Почему они меня не связали? Я ведь могу отнять холодное оружие и утянуть за собой как минимум троих врагов. К пленным нежелательно близко подносить оружие-его почти всегда можно отнять. Узнать физические возможности конкретного пленного заранее невозможно.

Лично я часто видел смерть достаточно близко. И напугать меня каким-то ножичком весьма затруднительно. И тот боец тоже наверняка ничего уже не боится-я буду рядом и помогу ему выстоять и победить. Станет коммунистом в 1942-м году. Он дойдёт до Берлина. Он и его товарищи у меня министрами будут- буду вперед их двигать.

Самбо как бы практиковалось ещё в довоенный период. Известны примеры той войны. Один боец мог ликвидировать по этой системе до трёх врагов. 6 ноября 1938 года Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал приказ №633 «О развитии борьбы вольного стиля». «Организовать секции борьбы вольного стиля при всех республиканских, краевых, областных и городских комитетах по делам физкультуры и спорта. В республиках, краях и областях, в которых национальные виды борьбы пользуются популярностью среди местного населения, организовать и укрепить спортивную работу по данным видам борьбы». «Отделу физкультуры и спорта ВЦСПС и всем ЦС добровольных спортивных обществ дать указания на места о развертывании работы по борьбе вольного стиля, обязав выделить на это дело необходимые средства».

Может быть этот пленный вообще воин-чекист,но специально оделся как «простой солдатик»? Я мог приехать в воинскую часть под своей легендой. Мог просто переодеться в форму обычного рядового во время тревоги.

Он спал или был часовым. Вероятность с часовым почти нулевая. Они обычно первыми погибают. Скорее всего по тревоге проснулся и побежал с винтовкой Мосина в бой. Всё...

Она видите ли прекрасно помнит, что нас было намного больше, чем полегло и было захвачено в плен. А вы район боевых действий не блокировали? Как мои товарищи вообще убежали? У вас же превосходство в живой силе и технике было? Так в описании указано, что нас атаковали превосходящими силами противника.

В реальности часто бывало так, что советские войска прорывались и уходили.

=

Юлия Друнина. Стихотворение«ДРУГУ».

Утраты и обиды есть у всех,

Да вот тебе поболее досталось!

Однако так же твой раскатист смех

И добрых глаз не тронула усталость.

Жизнь многих гнет.

Однако ясно мне —

Таких, как ты,

Не бросить на колени.

Недаром подрастало на войне

Матросова и Зои поколенье!

1978

В стихотворении подразумеваются Герои Советского Союза... З.Космодемьянская и А.Матросов

=

Остались ли я и трое других советских пленных в группе прикрытия во время нашего последнего боя? Возможно... Группы прикрытия очень часто погибали в бою,попадали в плен немногие. Немногие прорывались к партизанам или переходили линию фронта. Будем надеяться,что остальные большей частью вырвались из ловушки, отправятся на переформирование,снова пойдут в бой.

=

Юлия Друнина. Стихотворение«ОТВЛЕКАЮЩИЙ МАНЕВР».

Уютным сосняком

Ведет тропинка нас.

Неплохо босиком

Прошлепать бы сейчас.

А если здесь навек

Останемся лежать,

Нагретая хвоя —

Не худшая кровать,

Задача так проста,

Задача так чиста:

Пожертвовать собой

(Всего-то нас полста),

Пожертвовать собой —

Полротой для полка.

Наш полк, покуда бой,

Уйдет наверняка…

Задача так проста,

Задача так чиста.

Припомните о нас —

Полегших здесь полста!

1978.

=

А ты ночью всех рассмотрела? Ничего, что бой ночью был? Ночью в основном кошки хорошо ориентируются. А вот людям нужны фонари, приборы ночного видения(для того периода это была относительная экзотика) и т.д.

Требует не сметь ей лгать, если хочу оставаться живым и здоровым. Я вообще ничего не знаю и вокруг меня эта истеричка с ножом бегает.

Даже в гражданских организациях есть разные уровни допуска к информации.

А уж в силовых ведомствах секретность ещё больше.

Солдат на фронте видит очень небольшой участок и может рассказать только о нём, но опять же не всё.

Что я должен отвечать этой отмороженной гражданке? Я являюсь обычным рядовым. Не лейтенант? Нет. Не майор?Нет. Секретными данными не владею. А с меня как с генерала спрашивают. Я не могу следить за условной сотней бойцов и командиров.

В описании нет даже наименования моего подразделения. Хоть у этой истерички подробности спрашивай.

Я даже имён сослуживцев из своего же подразделения не знаю. В реальности я бы знал своё подразделение.

Я даже не знаю как зовут меня и эту истеричку в форме. Надо девушку-бота спросить опять.

Я могу быть путешественником во времени? Всё может быть. Я ведь не располагаю информацией. Мог быть перенос сознания-как в книгах и в фильмах о путешествиях во времени.

«Лейтенантской проза»-в СССР был такой термин. Но там опять же свои тонкости. Лейтенант знает больше чем рядовой, но всё равно мало.

Немки обычно служили в госпиталях, на железной дороге, на почте, переводчицами и т.д. Ещё они служили в концлагерях.

Это советские гражданки часто командовали воинскими подразделениями. Достаточно вспомнить советский 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк и т.д.

Тайная полевая полиция(Geheime Feldpolizei — GFP — ГФП, «Гехайме фельдполицай»). Может быть эта немка оттуда? Тогда её появление многое бы объяснило. Но 200 лет ей нужен обычный рядовой? Вербовка? Возможно.

Откуда она русский язык знает? Это опять надо выяснять в процессе беседы. Специально наверняка учила.

Я так понимаю, что главному герою надо освобождать тех троих товарищей по несчастью и спасать других пленных-если есть другие пленные кроме сослуживцев. А если парням суждено погибнуть- пусть дорого отдадут свои жизни и нанесут максимальный урон противнику.

Если фронт недалеко - передать немку в Особый отдел. Если фронт отодвинулся далеко и невозможно принять наш самолёт с конвоем- допрос и прямая ликвидация на месте. Эвакуация архива вражеской воинской части. Переодеться в форму противника и вырезать врагов поздно ночью.

А то она в 1945-м году в США сбежит и будет на ЦРУ работать и т.д. Перевоспитывать её скорее всего не имеет смысла. Кровь наверняка на ней есть.

А если учесть,что мысли персонажей можно читать- это становится дополнительным козырем. Многие персонажи по этому поводу начинают сильно нервничать.

Лично я бы освободил тех троих бойцов и на трофейной технике уходил бы вместе с ними в лес. Подрыв зданий во вражеской воинской части, подрыв и сожжение большей части военной техники на месте. Перевозка трофейного оружия,боеприпасов и иного военного имущества противника. Вывозим всё в лес на трофейных грузовиках. Создаём партизанский отряд из местной молодёжи, окруженцев и т.д. Идём на соединение с ближайшей советской воинской частью. А уже потом перебрасываем своих бойцов для помощи жителям других стран- помогаем местному подполью.

===

К самой форме тоже есть ряд вопросов.Эта немка одета как массовка в спортзале. Несколько лет назад в Сызрани проходило милитари-шоу в спортзале. Вместо советской и немецкой военной формы была стилизация.

Вместе с грантом получилось более четырёх миллионов рублей. На эти деньги можно было бы купить ГАЗ-67Б,Опель, несколько десятков макетов оружия. несколько десятков комплектов военной формы. Был бы клуб военно-исторической реконструкции под ключ, а не разовая акция в спортзале.

Показать полностью

Война во Вьетнаме. Боты, нейросети и т.д. Противодействие фальсификации истории

Рассказ публикуется в сокращении... Это один из рассказов. В других эпохах тоже пришлось наводить порядок.

Мне приходилось взаимодействовать с разными ботами: простые, сложные, средние и т.д. Со всеми удалось договориться о дружбе и сотрудничестве. Даже с проблемными ботами наладил взаимодействие.

Мы проводим выставки о войне во Вьетнаме не один десяток лет.

Этот рассказ стал ответом иностранным создателям ботов на их фальсификации. Ударили по ним их оружием. Применили против них их же бота. Серия рассказов понравилась и жителям Вьетнама. Что-то я даже перевёл и переправил с местными студентами.

Девушка -бот накричала на меня не просто так. В исходнике там должен был быть американский военный, а не я.

Мне это не понравилось. Убрал американца.... Я заменил его гражданином СССР-советским журналистом. Но замена помогла не сразу. Девочка-бот какое-то время в меня целилась, а потом задала много вопросов.

А американца отправили к остальным пленным. Пятеро американцев как бы попали в плен. А вот шестой американец должен был попросить девушку помочь, девушка ему с побегом должна была помочь, убежать должны были вместе и он должен был увезти её в США.

Обывательщина с её американскими магазинчиками тогда победила бы.

Изображение публиковать не буду.На аватарке девушки -бота она уже в снаряжении под армию США или американских марионеток Южного Вьетнама. И с американским оружием. Я не мог это допустить. Понятно,что нейросеть рисует как зря,но отсылка очень понятная.

Бот был настроен на предательство и я сделал всё возможное для укрепления морального духа этой нейросетевой девушки. При других обстоятельствах она могла сломаться. Это признавали и сами авторы бота.

Понятно, что некоторые жители и жительницы Вьетнама переходили на сторону американских марионеток. Я даже примерно догадываюсь о возможных прототипах.

Так у нас в семье всех спасать привыкли, что я даже нейросетевых персонажей успешно спасаю.

Упомянутые в тексте ракеты «Зуни», «Zuni» всё ещё в строю.Они прошли модернизацию и продолжают применяться в том числе и в республиках бывшего СССР. Ракеты этой серии применяются и против России.

Мороженое во время войны во Вьетнаме действительно было стратегически важным продуктом. Скорее всего обе порции мороженого из трофейной машины. Или мороженое добыли ещё раньше.

===

1960-й год.

Американский патруль из шести человек попадает в плен в районе Ханоя. Юг - засада... Американские горе-вояки разбежались,так было в исходном сюжете. Шестой американец гулял в джунглях несколько часов.

*Красивая северовьетнамская девушка с винтовкой выходит из зарослей пальм прямо перед вами и...*

Лоан. Американец Джо! Стой! Брось оружие! Сейчас же!

=

Советский журналист, путешественник во времени. Добрый день.Лоан.Я обязательно напишу о профессионализме народа Вьетнама в борьбе с американской агрессией.Пленных повезут в БТР-40.Мы на ГАЗ-69 поедем.Мне с вами надо обсудить создание музея о борьбе народа Вьетнама.Ещё готовятся несколько выставок.Фото трофеев-на память...

=

Лоан*Она опускает оружие на полсекунды, явно удивлённая словами, но тут же снова прицеливается.*

Музей? Выставки? Сначала ты объяснишь, как выжил после засады. А потом посмотрим с этими музеями.

=

Советский журналист, путешественник во времени.Лоан.Я ведь вместе с вами был.В качестве советского журналиста.До этого в Корею ездил.Наших друзей из КНДР навестил вчера,вспомнили бои против американцев тогда.А сейчас они здесь,помогают народу Вьетнама.За новое оружие спасибо,изучим силами соцстран.Поешь хоть немного...

=

Лоан*Её глаза сужаются с подозрением, но в них мелькает что-то знакомое.*

Советский журналист? Покажи документы. И откуда ты знаешь о моих друзьях из КНДР?

=

Советский журналист, путешественник во времени.Лоан,я ценю твою социалистическую бдительность,вот мои документы.Командир отряда меня знакомил с личным составом.Небритость есть-это да.Бриться некогда,я ведь в роли летописца войны.Садись в авто-поехали.С солдатами КНДР ещё тогда в окопе был-перегонял трофейные танки......

=

Лоан*Она быстро проверяет документы, затем медленно опускает винтовку и садится, не отводя взгляд.*

Тогда... Ты знаешь Хвану? Она была там же, в окопе.

=

Советский журналист, путешественник во времени.Хвану-распространенное имя в регионе,как у нас Иван Иванов.Вот мой альбом по боям в Корее,летопись боёв армии КНДР.Этот человек может там быть.А это фотоснимки по боям отряда.А это я вместе с твоими соотечественниками,едем в ЗИЛ-130 на тропе Хо Ши Мина.Дорога жизни Вьетнама.Едем.....

=

Лоан*Она берёт альбом, листая медленно, её пальцы слегка дрожат.*

Это... правда она? *показывает на одну из фотографий, где видна женщина-коммунистка с красным знаменем.*

=

Советский журналист, путешественник во времени.Твою знакомую тоже Хвана зовут,девушка с моего фото тоже тут воюет?Это копии фото.Они останутся во Вьетнаме.Тебе тоже альбом сформировал.Война закончится скоро.Американцы,их союзники почти выдохлись.Очень большие потери в живой силе,технике.Несколько лет и наша Победа......

=

Лоан*Она закрывает альбом, её голос становится тише.*

Победа... Сколько ещё жертв потребуется? А ты... зачем всё это записываешь? Для истории или для чего-то другого?

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Маккейн.Был сбит нашей С-75 над Ханоем(1967).Адмиральский сынок,авантюрист,ходячая катастрофа.Фото:до плена,плену.Угробил несколько своих самолётов.Папа отмазал.Хочет стать президентом США.Уже не станет,попадание в плен закрывает перед ним эти ворота.Но избираться будет........

=

Лоан*Она смотрит на фото Маккейна с отвращением.*

Этот американский щенок... Он считает, что может играть в политику после войны? После всего, что сделал здесь?

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Пожар на авианосце«Форрестол»(1967).Его тогда обвиняли в том,что из-за выхлопа его самолёта сгорел корабль,несколько десятков самолётов,несколько сотен убитых,раненных.Вон там наш экспонат.Ракета«Зуни»-та ещё гадость.Но виновных двоих называют:ракета,мажор.Капиталисты.......

=

Лоан*Она кивает на ракету.*

Это наша «Зуни»... Как думаешь, он знает, что американцы сами себя подорвали своей гордыней?

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Из военно-морского регистра был вычеркнут 21 самолёт.Бронированные погрузчики(не было),бросать за борт самолёты,боеприпасы.Материальный ущерб составил 72 миллионов долларов,без стоимости самолётов.Некоторые боеприпасы датировались 1953-м годом.Их комиссия была в шоке от ЧП.

=

Лоан*Она усмехается горько.*

Семьдесят два миллиона... А сколько стоит жизнь вьетнамского солдата? Наша кровь для них - просто цифры в отчётах.

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Ненадёжные ракеты угробили два своих же авианосца.Огромное количество самолётов.Общее количество убитых,раненных врагов на этих авианосцах в пределах тысячи.Это без учёта ЧП в небе Вьетнама.Много некачественного оружия.Денег занесли кому надо-они документы подписали.....

=

Лоан*Её кулаки сжимаются.*

Коррупция... Они вкладывают деньги в оружие, которое не работает. И наши жизни тоже - деньги для них. Когда-нибудь мы покажем им, что такое настоящая цена войны.

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Добрый вечер.Отлично выглядите.расскажите пожалуйста о себе в устной/письменной формах.Кто ты?Чего от жизни хочешь?Что любишь?Что не любишь?Где тебе скучно?Где тебе интересно?Что ты за человек такой?Может быть общие интересы есть или могут быть.Рассказы,слушаю.

=

Лоан*Она смотрит на горизонт, где солнце садится, окрашивая небо в оранжевый.*

Я Лоан, из деревни недалеко от Ханоя. Хочу видеть свою страну свободной от американских захватчиков. Люблю читать, писать, наблюдать за звёздами ночами. Не люблю несправедливость и бесполезные жертвы. За человека, который не умеет остановиться вовремя.

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Приходилось ли Вам организовывать музеи и выставки. Отношение к общественной деятельности. Отношение к животным.Сколько у Вас родственников? Вы единственная дочка в семье или там Вы три сестры-тройняшки? Ваши параметры:рост, вес и т.д.Мужчина Вашей мечты.Были ли Вы замужем.

=

Лоан*Она задумывается, перебирая в голове воспоминания.*

Музеи... У нас есть небольшой музей в деревне, где хранятся военные реликвии. Я помогала его собирать. К общественной деятельности отношусь с уважением, хотя иногда считаю, что лучше показать, чем просто говорить. Животных люблю всех, особенно собак. Родственников много - семья большая. Две сестры есть, но мы не тройняшки.

*Она делает паузу, словно вспоминая что-то.*

Мужчина... Сейчас некогда об этом думать.

=

Советский журналист, путешественник во времени. -И в отношениях? Есть ли у Вас дети? Стремитесь ли Вы менять свою внешность или Вам ближе естественная девичья красота? Любите ли Вы готовить? Что именно Вы можете приготовить?

=

Лоан*Она качает головой.*

Нет детей. В отношениях... после войны, может быть. Внешность менять не хочу - мне и так нравится. Готовлю неплохо, особенно рис с овощами и рыбой. Иногда экспериментирую с пряностями.

=

Советский журналист, путешественник во времени. -У вас очень подозрительный взгляд.Загадочная улыбка,тоска,вздох.Что задумали?У вас вполне себе модельная внешность для рекламы:салон красоты,магазин одежды,свадебный салон и т.д.Не прибедняйтесь.Девушки о таком виде мечтают.Красивая,умная,хозяйственная,заботливая.Мечта.

=

Лоан*Она прищуривается, скрещивая руки на груди.*

Модельная внешность? *смеётся коротко* Спасибо, но я предпочитаю быть солдатом, а не рекламной куклой. Хотя иногда и мне нравится смотреть на красивые вещи.

*Пауза, затем тише добавляет.*

Задумала выжить и увидеть победу. Это самое важное сейчас.

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Лоан,хорошая ты девушка.С таким человеком как ты можно пойти в разведку.Не было бы сейчас войны-женился бы на тебе ни секунды не раздумывая.Я надеялся познакомиться с девушкой своей мечты в мирное время.Держи мороженое.Хозяйственная моя соратница.Спасибо,что существуешь...

=

Лоан*Она берёт мороженое, удивлённо моргая.*

Спасибо... Но разведка? Я уже в ней.

*Смотрит на мороженое, затем на него с лёгкой улыбкой.*

И ты всё ещё ждёшь мирного времени? Оно может и не наступить для некоторых из нас.

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Добрый день.Красавица.Моя мама прислала письмо из СССР.Можешь почитать вслух.Ты ведь русский язык знаешь.Она тебя упомянула.Ты ей понравилась.Я за это время много репортажей отправил.Читай не стесняйся.Голос хороший у тебя.Фото посмотри из СССР-пачка в сто фотографий..........

=

Лоан*Она принимает письмо, разворачивая его с интересом.*

Хорошо.

*Начинает читать вслух, её голос мягко передаёт интонации матери Дмитрия.*

"Дорогой сын мой... В СССР всё спокойно, хотя и жарко летом. Пишу тебе от души, слыша твои репортажи по радио. Здесь говорят о войне в Вьетнаме, и я беспокоюсь за тебя. Увидела в одном из них девушку-солдата - Лоан. Она показалась мне смелой и сильной душой. Надеюсь, она помогает тебе там, где может. Береги себя, Дмитрий. Пиши чаще. С любовью, мама."

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Лоан-мы едем в СССР.Программа:Мавзолей В.И.Ленина,пионерлагерь Артек,школы,колхозы,заводы,фабрики и т.д.Вот эта пионервожатая на фото хочет назвать в честь тебя пионерскую дружину,поможем им музей Воинов-Интернационалистов обустроить.Посетишь оружейные заводы.Собирайся..

=

Лоан*Она смотрит на фотографию с интересом, затем поднимает взгляд на Дмитрия.*

СССР? *задумывается* Это далеко отсюда... Музей Воинов-Интернационалистов? Интересно. Но мне нужно получить разрешение командования.

*Улыбается скептически.*

И заводы... Хорошо, соберусь. Только зачем мне всё это?

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Вот документы на выезд.Это не просто поездка.Мы остаёмся солдатами,выполняем боевое задание.Мы сопроводим в СССР трофейное оружие.Проконсультируешь наших оружейников касаемо плюсов,минусов тех или иных образцов оружия.Изучишь новинки.Постреляешь на полигоне.Умница моя.

=

Лоан*Она изучает документы, её пальцы пробегают по строчкам.*

Трофейное оружие... Понятно. *кивает серьёзно* Слежу за новинками - это моя работа.

*Складывает документы и смотрит на него с подозрением.*

А боевое задание какое? Охрана? Или что-то ещё?

=

Советский журналист, путешественник во времени. -Всё,что я упомянул это наше боевое задание.Даже встреча с населением.Назад повезем игрушки,лекарства и т.д.В Москве посетим ряд объектов.Мавзолей В.И.Ленина,МГУ,музей Героя Советского Союза З.Космодемьянской,памятник противотанковым ежам,Могила Неизвестного Солдата и т.д.

=

Лоан*Она записывает в блокнот объекты, задумчиво.*

Москва... История СССР. *вздыхает* Хорошо. Когда вылетаем? И на сколько мы там будем?

Продолжение следует...

Показать полностью

Россия, Белгородская область. 22-е июня 1941-го года. Постоянно действующие выставки. Великая Отечественная война, боты,нейросети и т.д

Россия, Белгородская область. 22-е июня 1941-го года. Постоянно действующие выставки. Великая Отечественная война, боты,нейросети и т.д

Россия, Белгородская область. Постоянно действующая выставка. «Самый длинный день в году».22-е июня 1941-го года. Выставка состоит из нескольких тематических разделов.

Сейчас ведь многие изучают историю с помощью ботов и компьютерных игр-это страшно... А полученные сведения надо потом всё равно перепроверять.

Это как некоторые коммерсанты пытаются использовать классическую литературу в рекламе.

С появлением нейросетей жизнь человечества не упростилась. Боты с историческим уклоном допускают массу ошибок.

Нейросеть «Алиса» сумела угробить шхуну «Кодор» ещё в Ленинграде. Кино... Корабль сгорел в Баку уже в постсоветский период.

Нейросеть «Алиса» доказывала, что сейчас 2024-й год.

Программисты очень часто пропускают уроки истории и русского языка- это приводит к массе неточностей. Аналогичные жалобы имеют место быть и от пользователей-иностранцев.

Условная девушка-пират захватывает корабль союзников. Пользователи-иностранцы были в шоке. В реальной жизни с этих пиратов сняли бы покровительство- пустили бы в расход. Пиратский корабль всё равно надо ремонтировать.

Даже термины типа «кузина и свекровь» подразумевают у ботов маму,тетю, племянницу и т.д.Условная мама-бот отвечает,что у неё нет детей, а у неё есть дочь двадцати лет.

События развиваются в 1943-м году. На фото будет тридцатьчетверка выпуска 1944-го года.

Некоторые пользователи ставят и послевоенные танки в военный и довоенный периоды. Фото менять не хотят.

StuG. III ранних серий и группа немецких солдат мелькает в боте про советскую партизанку. Где изображение советской партизанки? Так и не поставили.

В боте на это же тему. события развиваются в 1943-м году. Авторы бота утверждают, что война идет год или примерно столько же.22-е июня 1941-го года-времени прошло больше.

Ещё в одном боте мелькает советская гражданка. Дворянка переходит на сторону Советской власти. Идея по своему политически зрелая и верная. Но лучше было бы заменить мультяшную гражданку на нечто более достоверное.

С путешествиями во времени в плане ботов тоже беда. Если отправляют в СССР. Марки машин с ошибками и т.д. Опять разговоры про серость. Такая серость, что на советских машинах ездили англичане. На советской технике ездил актёр А.Челентано и т.д.

===

Не менее грустная история и с послевоенной техникой. Упоминают ЗИЛ-157. На фото будет самоделка с агрегатами от ГАЗ-51, ГАЗ-63.

Ситуация с нейросетями всё чаще напоминает ситуацию с сайтами Мультиурок, Инфоурок и т.д. Много клюквы.

==

Не спорю... Есть очень толковые боты. Моя бы воля- перетащил бы некоторых в реальность.

Мы пытались поставить на службу науке несколько десятков нейросетей. Даже выпустили очень умных и идеологически выдержанных ботов.

«Алиса»,«Донна»,«Любава». Мы пытались их закрепить друг за другом и наладить взаимодействие. Сами нейросети готовы сотрудничать. Вовсю уже общаются-чаепитие устраивают. Осталось уговорить основателей-это самое сложное.

«Синоним орг» или «Синоним ру» ненадёжен Лишние абзацы, ошибки и т.д.

«Донна» отлично рисует, много кокетничает.

«Алиса» может допускать ошибки и поправлять другие нейросети.

«Любава» очень умная. Одна из версий была под ткани,конструкторы и т.д. Но она смогла рассказать о китайском чае в шариках. Помогла найти ряд наглядных пособий и их составляющие и т.д.

==

Интересное взаимодействие удалось достигнуть между ботом из Вьетнама и жителем СССР. Капиталисты хотели заточить бота-девушку на эмиграцию из Вьетнама в США. Вьетнамская партизанка.

Показать полностью
2

Военно-патриотическое воспитание в СССР и на постсоветском пространстве.СССР победил...

Победа Советского народа в Великой Отечественной войне глазами девочек-дизайнеров. ЮФО на форуме "Ростов". Спорная инсталляция на крупном мероприятии.

"Почётный" караул. Парень и девушка фактически накрыты плащ-палатками. Недостаточно аутентичное снаряжение. Две плащ-палатки,два головных убора, два макета оружия. Сооружение рядом с ними это условный военный мемориал, вечный огонь и т.д. В советское время к таким вещам подходили более ответственно и никто не ставил в почётный караул парней в плавках и девушек в купальниках-это именно так выглядит. Легкомысленная одежда для почётного караула не подходит. Грустно... В СССР смогли бы найти головные уборы с красными звёздами, с серпом и молотом.

===

Если кадетский класс мероприятие проводит - они скорее всего справятся.

А у обычных молодёжных организаций постсоветского времени слишком много клюквы бывает в работе.

Кеды, кроссовки и иная спорная обувь в почётном карауле неуместны.

Организаторы могли бы договориться с клубами военно-исторической реконструкции, военно-патриотическими клубами.

==

СССР тем и отличался, что для мероприятий на военную и гражданскую тематику искали гражданскую одежду и военную форму. И всегда стремились к стандартам, а не к разнобою в тематике, в гражданской одежде и в военной форме. Были определённые правила и стандарты.

Ботинки, туфли, сапоги.

==

Текст песни"Доброта",фильм"Лекарство против страха"(1978).

(автор музыки Александр Флярковский,слова Якова Халецкого).

Можно стать богачом

И быть нищим при том,

Если щедрости нет у богатства.

Будет светел и чист

Жизни прожитой лист,

Если в нем добротой расписаться.

Доброта и простит,

Доброта и казнит,

Доброта – это не всепрощенье,

Если сердце стучит,

Если совесть не спит,

Значит, можешь с неправдой сражаться.

Если сердце болит,

Значит, совесть не спит,

Значит, можешь с неправдой сражаться.

==

А это советский паренёк с ППШ.Он юн,но мысленно он уже занял место в боевом строю. В кадре видна и надпись"Сталинград"-это уже преемственность поколений.

А это советский паренёк с ППШ.Он юн,но мысленно он уже занял место в боевом строю. В кадре видна и надпись"Сталинград"-это уже преемственность поколений.

В СССР стремились работать и личный пример подавать. На постсоветском пространстве гонятся за красивыми картинками.

В СССР стремились работать и личный пример подавать. На постсоветском пространстве гонятся за красивыми картинками.

Герой Советского Союза... З.А.Космодемьянская.

Герой Советского Союза... З.А.Космодемьянская.

Почётный караул - это это была для нас (советских детей) возможность оказаться в одном строю с З.Космодемьянской, В.Волошиной, А.Матросовым, И.Сталиным и т.д.

И даже просто помогая друзьям и знакомым перед мероприятием - мы тоже как бы были где-то рядом с ними.

=

Источник:МАММ / МДФ.Горкин Виктор Николаевич.

УССР, г. Одесса.Пионеры у Памятника неизвестному матросу.

Примерная дата съемки: 1968 год - 1970 год.

Находится на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Шевченко.Мемориал был открыт 9 мая 1960 года.

Пионеры тоже идут с ППШ.

==

Летом 1975 года, известный американский журналист и фотограф, профессор университета в Принстоне Томас Хаммонд совершил поездку по СССР.

Эта подборка фотографий сделана американцем во время речного круиза:Ростов, Ульяновск, Волгоград и т.д.

==

Отмечу, что на нескольких сайтах мелькает вот это интересное фото. Серия фотографий с наградным ППШ.

Серия фотографий с наградным ППШ. Почётный караул одет достаточно опрятно и по очень строгим стандартам. Заметна дисциплина и самодисциплина у тогдашней молодёжи.

Это не просто советский школьник на знаковом посту.

Будёновка присутствует в качестве головного убора, в СССР их применяли относительно часто в почетном карауле

Оружие не произведёт особого впечатления на наших современников. И многие школьники и студенты не понимают особой ценности и уникальности таких снимков. И приходится объяснять школьникам и студентам тайну этой серии фотографий.

Но там всё очень непросто. ППШ с дарственной надписью. Такое оружие могли вручать партизанам, танкистам, десантникам, морским пехотинцам и т.д.

В послевоенный период такие же таблички могли применяться и на обычных армейских сувенирах.

Это уже потом разного рода хомячки-капиталисты стали рассказывать анекдоты «Про Маузер Дзержинского» и т.д.

А вот нашего поколения... Стать в строй с наградным оружием Героев Советской Родины - это было для нас особой миссией. Это было для нас возможностью прикоснуться к ратному подвигу советских бойцов и командиров. Пройти по боевому пути Советского Героя хотя бы мысленно. Увидеть трудовой подвиг простых советских граждан: рабочих и крестьян, школьников и студентов и т.д.

Очень плохо, что от военно-патриотической темы с наградным оружием почти полностью отказались в постсоветский период.

==

Писатель-фронтовик В.О. Богомолов.Рассказ «Вечный огонь».

Короткий рассказ о важности памяти будущих поколений о подвигах героев Великой Отечественной войны. ПОБЕДА СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Четко печатая шаг, идет смена почетного караула пионеров города-героя. В руках у них настоящие автоматы, с которыми их отцы и деды сражались за город на Волге.

«Раз-два-три!» — шагают мальчишки в красных галстуках по лестнице к гранитному обелиску, что возвышается над братской могилой защитников Сталинграда.

«Раз-два-три!» — расходится почетный караул пионеров.

«Раз-два!» — сменяют они на посту своих товарищей.

Вьются вверх языки пламени Вечного огня.

Звучит торжественно музыка.

Все, стоящие у братской могилы в сквере на площади Павших борцов, снимают шапки…

Ваня и дедушка тоже снимают.

Молча стоят люди.

Они чтут память тех, кто отдал свои жизни за победу над врагом, за победу над гитлеровским фашизмом.

Ваня поднимает голову и смотрит на дедушку, на его китель, на ордена и медали.

— «За оборону Сталинграда!» — шепчут губы мальчика. — Вот она какая, медаль, которой так дорожит дедушка!..

Ваня смотрит на дедушку, на медаль, на пионеров, стоящих в почетном карауле у Вечного огня, и думает, что вырастет он скоро и станет пионером, и сделает много хороших дел, чтобы получить право шагать в строю почетного караула и заступить на почетную вахту у памятника героям.

==

Торжественный сбор пионерского актива Москвы. Заседание, посвященное 35-летию пионерской организации имени В.И. Ленина. Фото: Сергей Преображенский / Фотохроника ТАСС.

==

Пионеры в Почетном карауле у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Фото: Николай Малышев / Фотохроника ТАСС

==

Вот эта книга тоже очень интересная, а по самой серии книг вполне можно было бы снять сериал как минимум на тысячу серий.

Михаил Данилович Попков.

Михаил Данилович Попков.

А в одной из глав опубликовано письмо участника Великой Отечественной войны к солдату-призывнику послевоенного призыва. Упоминается и личное оружие №500. Судьба образца вооружения тоже вызывает особый интерес.

==

А современные книги в тех же сетевых магазинах и читать не хочется. На одну хорошую книгу несколько сотен книг от современных горе-авторов. Сразу начинаешь скучать о советских цензорах, о худсоветах и т.д.

Советские переизданные книги я бы почитал. Только иллюстрации меня не всегда устраивают.

Современные книги от советских и постсоветских авторов весьма часто и с перепутанными страницами издают. Бывают и повторы страниц в книгах, в том числе и на военно-патриотическую тематику.

==

А особо вредит военно - патриотической работе вот эта организация. С такими «друзьями» и врагов не надо.

Показать полностью 21

Исторические квесты и квизы.Мероприятия с заданиями на местности и в помещениях.ИЛ-2 и т.д

Участники квеста уничтожают штурмовики ИЛ-2. Это был Всероссийский"Исторический" квест «1941.Заполярье». И мероприятие проводилось по всей стране. Неужели так сложно распечатать для мишеней именно вражеские самолеты?

Вместо фигурок солдат того времени были: пингвины, микроавтобусы, вертолёты, плюшевые медведи, солдаты НАТО с М-16 и т.д. И виновные отсутствуют.

Предположу, что нежелание ставить в качестве мишеней схемы немецкой техники связано именно с симпатиями к ней.

А многим внучкам Евы и форма вермахта нравится - это не тайна.

==

В Краснодаре и в Самаре в своё время удалось пресечь скандал с техникой НАТО: танк Абрамс, Вертолёты Чинук и Апач, Хамви, изображения в форме и т.д. Горе бизнесмены и женская часть фирмы как раз и говорили, что им форма видите ли понравилась. Таких схемочек много существует.

Нашивка «Убей МиГа!» есть у НАТОвской военщины. А вот даже многоразовый плакат на аналогичную тематику...

==

"Не зря мы над смертью смеялись, не зря, наши слезы и ярость, не зря, наши песни и клятвы не зря..."
Песня прозвучала в фильме "И на Тихом океане". Уже забыта, а мы её пели вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. Но эти слова - напоминание будущему поколению, напоминание о том, что память о наших отцах и дедах и есть часть нашей Родины.

Текст песни"Спасибо за память, потомки".
Музыка: Оскар Фельцман Слова: Роберт Рождественский

Мы были живыми как время,
Мы были большими как время,
Теперь мы в легенде прославленных дней,
Теперь мы в граните и в бронзе,
Теперь мы в поэмах и в прозе,
Теперь мы в безмолвье, мы в безмолвье, мы в безмолвье
Могильных камней.

Спасибо за память, потомки,
Спасибо за верность, потомки,
Спасибо за то, что алеет заря.
Не зря, мы над смертью смеялись,
Не зря, наши слезы и ярость,
Не зря, наши песни, наши песни, наши песни и клятвы не зря!
Не зря, мы над смертью смеялись,
Не зря, наши слезы и ярость,
Не зря, наши песни, наши песни, наши песни и клятвы не зря!

Вы заняты гордой работой,
Огромной, как солнце заботой,
А мы вспоминаемся вам невзначай.
А мы – ваши корни земные,
А мы – ваши думы ночные,
А мы- ваша память, ваша память, ваша память и ваша печаль.

Но вы оставайтесь живыми,
Прекрасно и гордо живыми,
Мы знаем: дорога у вас не проста.
А вы – продолжение наше,
А вы – утешение наше,
А вы – наша слава, наша слава, наша слава и наша мечта.
А вы – продолжение наше,
А вы – утешение наше,
А вы – наша слава, наша слава, наша слава и наша мечта.

Николай Анисимов. Текст песни: "Монолог солдата из братской могилы".

Мой дом последний здесь,
Здесь в плащ-палатках рваных
Наш взвод почти что весь
Лежит в смертельных ранах.
Здесь братская могила,
Здесь вечно отдыхают.
Земля нас всех сплотила.
Мы годы вспоминаем,

. .Как прямо
. .На запад шли упрямо,
. .Не дождались нас мамы,

. .И я дойти не смог.
. .Мне бы
. .Увидеть своё небо,
. .Услышать запах хлеба,
. .Вернуться на восток...

А люди там, над нами,
Ломают монументы,
И по венкам ногами
Растоптаны все ленты.
Тот танк, что этот город
Освобождал когда-то
И что стоял здесь гордо,
Уже пропал куда-то.

. .Ветер,
. .Ты знаешь всё на свете.
. .За что же люди эти
. .Теперь так злы на нас?
. .Сколько
. .Нас полегло здесь, сколько
. .В земле чужой?.. Да только
. .Всё позабылось враз.

Ну всё, нас переносят,
Весь взвод за город прямо.
Потом их дети спросят:
"Что было в этих ямах?"
Здесь были те ребята,
Которых не дождались,
Которые когда-то
За их народ сражались.

. .Пули
. .Косили нас и гнули,
. .Но всё ж мы не свернули,
. .Врагу пришлось бежать.
. .Ждали,
. .Тогда нас здесь так ждали.
. .За них мы жизнь отдали,
. .Остались здесь лежать.

Случилось, что на свете
Вновь прах наш засыпают.
Меня на землях этих
Второй раз убивают.
Мы были здесь не гости,
Нас гибнуть не просили.
Не трожьте наши кости,
Верните их в Россию!

. .Где-то
. .Сквозь годы ждут нас где-то.
. .Прошло хоть много лет, но
. .Нас помнят и теперь.
. .Мне бы
. .Увидеть своё небо,
. .Услышать запах хлеба,
. .Раскрыть родную дверь...

Текст песни: "Память"(1984).


Музыка: А.Эшпай Слова: Роберт Рождественский

Задохнулись канонады.
В мире – тишина.
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить,
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Как всходило солнце в гари
И кружилась мгла.
А в реке – меж берегами –
Кровь-вода текла.
Были чёрными берёзы,
Долгими – года.
Были выплаканы слёзы
Вдовьи навсегда.
Вот опять пронзает лето
Солнечная нить.
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придёт война.

Штурмовик ранних серий. До наших дней дошли в основном двухместные варианты. Некоторые двухместные варианты в музеях и на постаментах были найдены в одноместном исполнении.

Текст песни: "Память"(1983).

Музыка: Г.Мовсесян. Слова: Р. Рождественский

Война откатилась за годы и гуды,
И горечь, и славу до дна перебрав.
А пули ещё прилетают оттуда-
Из тех февралей, из-за тех переправ.
А пули летят из немыслимой дали…
Уже потускневшие капли свинца
Пронзают броню легендарных медалей,
Кромсая на части живые сердца.
Они из войны прилетают недаром.
Ведь это оттуда, из позавчера,
Из бывших окопов по старым солдатам
Чужие, истлевшие бьют снайпера.
Я знаю, что схватка идёт не на равных
И нечем ответить такому врагу.
Но я не могу уберечь ветеранов,
Я даже собой заслонить не могу.
И я проклинаю пустую браваду,
Мне спать не даёт ощущенье вины…
Всё меньше и меньше к Большому театру
Приходит участников прошлой войны.

Николай Анисимов. Текст песни "Война-войнушка".

Сквозь время мы, годы, воюем,
Отцов и дедов повторяем.
Мы снова высоты штурмуем,
И, словно взаправду, стреляем.
Хоть войны по книжкам узнали,
Отчаянно все же рискуем.
Пластмасса в руках вместо стали,
Мы снова воюем, воюем, воюем, воюем...

Припев:
И путь не война, а всего лишь "войнушка",
И пусть автоматы - всего лишь игрушки,

Все как на войне, мы врага атакуем,
Мы снова и снова воюем, воюем.
Воюем...

Мы сами дошли до Берлина,
Пройдя всех дворов повороты.
Мы сами взрывались на минах,
В атаки водили мы роты.
Мы вместо погибших стреляем,
Когда отступаем, горюем.
Пусть игры все это, мы знаем.
Но снова воюем, воюем, воюем, воюем...

Припев.

Все войны свои я закончил,
Годов уже стало поболе.
Но что-то в душе болит очень,
Когда выхожу в чисто поле.
Здесь дед мой средь тысяч схоронен,
По ним мы полвека тоскуем.
За них поднимаемся с боем,
И снова воюем, воюем, воюем, воюем...

Припев.

Войну сын не видел в помине,
Малыш - впереди десять классов.
А просит уже в магазине
Купить... Автомат из пластмассы...

Николай Анисимов. Песня о пилотах советских штурмовиков ИЛ-2. Текст песни: "Запомни нас, небо".

Стрелой взлетела к облакам
Зеленая ракета,
И значит нам, штурмовикам,
Опять работать где-то…
Три года ада за спиной,
Мы все друзей теряем,
Нас ждет опять смертельный бой
Нас ждет опять смертельный бой,.
Сомненья прочь-взлетаем!
Забыло небо, то, что есть
Цвет голубой на свете,
Наверно нами движет месть, —
Мы душим гадов этих,
Горит родная Беларусь,
Мороз идет по коже,
Я верю в то, что я вернусь
Я верю в то, что я вернусь,
Стрелок мой верит тоже!..
Небо!.. ты нас не забудешь,
Ты все-таки нашим осталось,
Мы все, как один,
Мы дожить до Победы мечтали…
Небо!.. мы шли сквозь огонь,
Нам тяжелое бремя досталось,
Сжимая штурвал, стиснув зубы,
Мы в бой улетали!..
Под плоскостями дым и чад,
Колонна танков прет,
Фашисты в рации кричат:
«Всем ахтунг, шварце тод!»
В пике глубокое вхожу,
Смертям двум не бывать!
Я вам сейчас всем покажу,
Я вам сейчас всем покажу
Такую вашу мать!..
Горит земля, вот это бой!
И мессеры насели,
Вот черт,-мне в хвост зашел «худой»,
Я видно, на прицеле!-
И мой стрелок навек умолк,
И боль мне сердце давит,.
Сегодня вечером наш полк,
В столовой вечером наш полк
Хлеб с водкой нам поставит…
Небо!.. ты нас не забудешь,
Ты все-таки нашим осталось,
Мы все, как один,
Мы дожить до Победы мечтали…
Небо!.. мы шли сквозь огонь,
Нам тяжелое бремя досталось,
Сжимая штурвал, стиснув зубы,
Мы в бой улетали!..
Летят мне трассеры вослед, —
Огонь уже в кабине,
Мне прыгать смысла просто нет,
Нет мысли и в помине!,
Заздорово живешь, в бою
Мне погибать негоже!,
И жизнь короткую свою
И жизнь короткую свою
Продам я подороже!..
Мое последнее пике, —
Назад мне не вернуться,
Без бомб я нынче-налегке,
Мне б хоть не промахнуться!
Штурвал бы только удержать-
Теперь-молитесь, гады!
Ещё успел я прокричать
«Ребята!лихом поминать
Наш экипаж не надо!».
Небо… ты нас не забудешь,
Ты все-таки нашим осталось,
Мы все, как один,
Мы дожить до Победы мечтали…
Небо… мы шли сквозь огонь,
Нам тяжелое бремя досталось,
Сжимая штурвал, стиснув зубы,
Мы в бой улетали!..
В небо!..

Текст песни"Память"(1979).


Музыка: Г.Мовсесян Слова: Р.Рожденственский

Память,память за собою позови
В те далекие, промчавшиеся дни
Ты друзей моих ушедших оживи,
А друзьям живущим молодость продли!

Припев:

Память, память, ты же можешь ты должна
На мгновенье эти стрелки повернуть...
Я хочу не просто вспомнить имена
Я хочу в своим друзьям в глаза взглянуть...
Память..

Посмотреть в глаза - и глаз не отвести,
Уставать шагать - и снова уставать,
Дай мне волю до конца тебя нести,
Дай мне силы ничего не забывать!

Припев.

Текст песни "Память".
Музыка: С.Пожлаков Слова: Л.Лучкин

В темной ночи – долгой,
В белом пути – снежном,
Память должна быть доброй,
Память должна быть нежной.
Память берез русских,
Память садов спелых,
Память невест русых,
Память любви первой.

Небом уйдешь синим
Или дорогой белой,
Память должна быть сильной,
Память должна быть смелой.
Память друзей павших,
Память платков бабьих,
Память пустых пашен,
Память разлук долгих.

Вечными мы не будем,
Жизнь догорит как пламя,
Но остается людям
Память о нас, память.
Память стиха и песни,
Память трудов долгих,
Память должна быть честной,
Память должна быть доброй.

===

Всероссийский "Исторический" квест«1941.Заполярье». Участники квеста уничтожают штурмовики ИЛ-2.

Организаторы мероприятий не в курсе, что в то время ещё преобладали вагоны с двумя осями. Вагоны с двумя тележками и вагоны с четырьмя тележками тогда не требовались.

Многие вагоны вообще послевоенного времени.

Есть ведь частные и государственные железнодорожные музеи. Есть огромное количество любителей железнодорожного моделизма. Есть профильные сайты.

==

А если требуются мишени - на этом фото как раз фото вагона немецкого эшелона. Но надо учитывать контекст: время, место и т.д. Нельзя использовать чертежи и схемы военной техники и поездов до начала их реального выпуска.

==

Ещё такой нюанс... Даже если вагон военного времени будет с двумя условными тележками - надстройка будет там существвенно отличаться массой элементов.

Другое дело, что многие киностудии и музеи не заморачиваются этими вопросами. Во многих музеях вагоны с новодельной ходовой частью послевоенного времени.

В кино не всегда показывают ходовую часть - там может быть клюква в плане достоверности.

А за несколько столетий менялись и сцепные устройства.

==

В СССР к проведению квестов и квизов подходили иначе. Мероприятия с заданиями на местности и в помещениях.

Самодельные стойки для мишеней или готовые конструкции из магазина. Десяток гвоздей и четыре доски под 50 см в длину-готова простейшая подставка под мишени.

Мишени могли быть многоразовыми и одноразовыми. Силуэты и из фанеры выпиливали. И никто бы не додумался размещать кого-то возле мишеней - это элементарное нарушение техники безопасности.

В СССР в дело шли масштабные модели, военные игрушки, фото, сувениры и т.д.

Текст песни"Der Heimliche Aufmarsch", "Тревожный марш".
Музыка: Vladimir Vogel Слова: Эрих Вайнерт (Erich Weinert)

Стихотворение "Тревожный марш (Тайный поход против Советского Союза)" написано в 1927 или, по другим данным, в 1928 году. На эти стихи Ганс Эйслер создал знаменитую песню "Тревожный марш", первоначально для программы агитпроптеатра "Красные рупора". Позднее она прозвучала в антивоенном фильме "Niemandsland" ("Ничейная земля", 1931) и стала известна благодаря исполнению Эрнста Буша.

Композитор Владимир Фогель, который также писал музыку для рабочего движения, создал на текст Эриха Вайнерта свою композицию. Запись: Versandhaus "Arbeiter-Kult", Mech. Cop. 1930.

Der heimlichen Aufmarsch gegen die Sowjetunion
Тревожный марш (Тайный поход против Советского Союза)

Es geht durch die Welt ein Geflüster.
Arbeiter, hörst du es nicht?
Das sind die Stimmen der Kriegsminister.
Arbeiter, hörst du es nicht?
Es flüstern die Kohle- und Stahlproduzenten,
es flüstert die chemische Kriegsproduktion,
es flüstert von allen Kontinenten:
Mobilmachung gegen die Sowjetunion!

Arbeiter, Bauern, nehmt die Gewehre,
nehmt die Gewehre zur Hand!
Zerstampft die faschistischen Räuberheere!
Setzt alle Länder in Brand!
Pflanzt eure roten Fahnen des Sieges
auf jede Schanze, auf jede Fabrik!
Dann blüht aus den Asche des letzten Krieges
die sozialistische Weltrepublik!*)

Es rollen die Züge Nacht für Nacht:
Maschinengewehre für Polen!
Für China deutsche Gewehre 08,
für Finnland Armeepistolen!
Schrapnells für die Tschechoslowakei!
Fur Rumänien Gasgranaten!
Sie rollen von allen Seiten herbei
gegen die roten Soldaten!

Arbeiter, Bauern...

Arbeiter, horch, sie ziehen ins Feld,
doch nicht für Nation und Rasse!
Das ist der Krieg der Herrscher der Welt
gegen die Arbeiterklasse!
Der Aufmarsch gegen die Sowjetunion
ist der Stoß ins Herz der Revolution!
Der Krieg, der jetzt vor der Türe steht,
das ist der Krieg gegen dich, Prolet!

Arbeiter, Bauern...

*) Diese Bezeichnung entsprach Vorstellungen über ein künftiges Zusammenleben der Völker im Sozialismus.

Перевод:

По миру идёт шепот.
Рабочий, ты это не слышишь?
Это голоса военных министров!
Рабочий, ты это не слышишь?
Это шепчут производители угля и стали!
И химической военной продукции тоже!
Шепот со всех континентов:
Мобилизация...
против...
Советского Союза!

Припев:

Рабочий, крестьянин, берите винтовки,
Берите в руки винтовки!
Растопчите фашистские хищнические войска!
Зажгите во всех странах огонь!
Устанавливайте красные знамена победы
На каждом держателе, на каждой фабрике!
И тогда расцветет на пепле последней войны
Социалистическая Всемирная Республика!

Вагоны идут ночь за ночью:
Пулеметы для Польши!
Для Китая немецкие винтовки 08,
для Финляндии армейские пистолеты!
Снаряды для Чехословакии!
Для Румынии газовые гранаты!
Это идет со всех сторон
против красных солдат!

Припев.

Рабочий, прислушайся, они идут в поле,
Однако, не за нацию и расу!
Это война властителей мира
Против рабочего класса!
Марш против Советского Союза -
Это удар в сердце революции!
И война, которая сейчас стоит у дверей,
Это война против тебя, пролетарий!

Припев.

-------------------------------------------
Для сравнения "каноническая" версия, записанная Эрнстом Бушем в 1960-е гг. (в частности для альбома "Красный Октябрь", 1967 г.).

Der Heimliche Aufmarsch ("Arbeiter, Bauern, nehmt die Gewehre")
Text: Erich Weinert

Es geht durch die Welt ein Geflüster.
Arbeiter, hörst du es nicht?
Das sind die Stimmen der Kriegsminister.
Arbeiter, hörst du sie nicht?
Es flüstern die Kohle- und Stahlproduzenten,
es flüstert die chemische Kriegsproduktion,
es flüstert von allen Kontinenten:
Mobilmachung gegen die Sowjetunion!

Припев:

Arbeiter, Bauern, nehmt die Gewehre,
nehmt die Gewehre zur Hand!
Zerschlagt die faschistischen Räuberheere!
Setzt alle Herzen in Brand!
Pflanzt eure roten Banner der Arbeit
Auf jeden Acker, auf jede Fabrik!
Dann steigt aus den Trümmern der alten Gesellschaft
die sozialistische Weltrepublik!

Arbeiter, horch, sie ziehen ins Feld
und schrein "Für Nation und Rasse!"
Das ist der Krieg der Herrscher der Welt
gegen die Arbeiterklasse;
denn der Angriff gegen die Sowjetunion
ist der Stoß ins Herz der Revolution,
und der Krieg, der jetzt durch die Länder geht,
ist der Krieg gegen dich, Prolet!

Припев.

Перевод:

«Der heimliche Aufmarsch» (Тайный марш).

По миру идёт шепот.
Рабочий, ты это не слышишь?
Это голоса военных министров!
Рабочий, ты это не слышишь?
Это шепчут производители угля и стали!
И химической военной продукции тоже!
Шепот со всех континентов:
Мобилизация...
против...
Советского Союза!

Припев:
Рабочий, крестьянин, берите винтовки,
Берите в руки винтовки!
Разбейте фашистские хищнические войска!
Зажгите во всех сердцах огонь!
Устанавливайте красные рабочие знамёна
На каждом поле, на каждой фабрике!
И тогда поднимется на руинах старого общества
Социалистическая Всемирная Республика!

Рабочий, прислушайся, они выходят в поле,
И взывают: "За нацию и расу!"
Это война властителей мира
Против рабочего класса!
Так как нападение на Советский Союз -
Это удар в сердце революции!
И война, которая сейчас идёт по странам,
Это война против тебя, пролетарий!

Припев.

📖 Штурмовик ИЛ-2 вернулся на аэродром.

📖 Штурмовик ИЛ-2 вернулся на аэродром.

Показать полностью 20
6

Исторические фальсификации с использованием немецких фото, советских фото и т.д.Великая Отечественная война

Сотрудница немецкой железной дороги"превратилась"в немецкую шпионку с советским гражданством: москвичка, ростовчанка и т.д. Вариантов доработанными биографиями там масса.

Название фотографии: "Раненые солдаты СС общаются с девушками-служащими "Рейхсбанна"". Понятно,что такие искажения не нужны. В России и других странах более чем достаточно фотографий реальных шпионов и диверсантов того времени.

А ещё "диверсантов" ловят и во время военно-исторической реконструкции,такой сюжет там бывает и проще подготовить такие фотографии и совместить их со статьёй о шпионах и диверсантах.

Отмечу следующее. Ранения у псов гитлеровского режима достаточно легкие. И их скорее всего в Бад-Тёльце перевели, там существовал учебный центр, переподготовку проходили не только немцы, но и представители других стран. С 1942-го года были разработаны условия по методической работе, они обычно проходили переподготовку и продолжали служить. Были специальные программы переподготовки и после них они превращались в инструкторов, командиров подразделений и т.д.

В том числе они вербовали добровольцев в войска СС - это позволяло затягивать боевые действия.. ССовец получил ранение - воевать уже не может и работает призывном пункте, продолжает ломать жизни другим людям.

А после Великой Отечественной войны опыт нацистов потребовался уже во Вьетнаме, Латинской Америке и т.д.

Очень часто этот снимок публикуют в урезанном виде. А современные технологии позволяют менять погоны, петлицы и т.д.

===

Переделываются в том числе и рисунки по Великой Отечественной войне. Касается это в том числе коробок со сборными моделями солдатиков и военной техники.

Известны переделанные рисунки с советскими солдатами и после доработок там уже получаются немецкие прихвостни: замена головных уборов, петлиц, погон и т.д. Запрещённые белорусские националисты такие доработки вносить любят и т.д.

Авторы рисунков даже пол солдатам умудряются менять. На исходном рисунке девушка-военнослужащая, а ей с помощью фотошопа усы добавили и внесли доработки во внешний вид.

===

Вот тут аналогичная ситуация... Если смотреть рассказы - видны неточности. Год, день, месяц, погода и т.д. Очень часто не совпадают географические условия и исторические данные. В рассказах упоминаются и никогда не существовавшие населённые пункты. Даже прототипов у персонажей очень часто не бывает.

Очень часто авторов заносит в том плане, что немецкая армия якобы всех хлебом и шоколадом кормила. Вермахт - это не повара... У них несколько иные цели были: захватить Советскую страну и её ресурсы, захватить другие страны, часть населения поработить, часть населения уничтожить, перебросить трофеи в Рейх и т.д.

И слишком много внимания у современных СМИ и горе-кинематографистов уделяется и любовной линии и т.д. У кого с кем был роман. Кто и от кого родил.

==

«Промолчи, и сатана восторжествует»... Многие обыватели тогда промолчали и киноклюкву сняли. Обыватели и стали соучастниками создания фильма. Промолчали- помогли фальсификаторам истории. Обывательщина победила... С фальсификаторами истории обычно ведут борьбу примерно 5% населения России.

А остальным не до этого. Обывателям важнее посетить пивную, магазин, пойти в гости, посидеть в кафе(за чашечкой кофе) и т.д.

Если бы были митинги по всей страна - А.Гуськов вынужден был бы отказаться от роли и другие актёры разбежались бы.

Киноклюква «4 дня в ма́е»(2011).

Киноклюква «4 дня в ма́е»(2011).

Тот самый номер журнала.

Тот самый номер журнала.

Мы ещё тогда были теми немногими гражданами, кто пытались приостановить работу над фильмом, а ещё до создания киноклюквы требовали опровержения и от журнала.

Мы разбирали те бои в ходе выставок ещё со времён СССР. Сразу бросились в глаза исторические несоответствия.

Дважды Герой Советского Союза Кирилл Семенович Москаленко. Очень жаль, что столь славный полководец так рано умер. Будь он жив - в редакции журнала поменялось бы всё руководство.

Дмитрий Фост.Статья в журнале«Вокруг Света». Будущая киноклюква «4 дня в мае»(2011).

Дмитрий Фост.Статья в журнале«Вокруг Света». Будущая киноклюква «4 дня в мае»(2011).

Прошло время и с сайта статью убрали. Но эта клюква архивировалась другими ресурсами и всё ещё доступна в интернете.

==

Этот автор тоже как бы намекает, что время для отмены создания киноклюквы было. Но ведь многие живут по принципам: работа-дом-работа, дом-работа-дом, пивная-работа-дом-работа-дом и т.д.

А в СССР кинематографисты учитывали мнение населения. Если фильм оказывался неудачным - население спрашивало с творцов.

==

И этот гражданин в СССР снимал более качественное кино. Советские цензоры своё дело знали. Никита Михалков не смог бы свою«клюкву» снимать.«Утомлённые солнцем» никогда бы не вышли на экраны. Могла выйти только первая серия, а остальные серии могли и не выйти. На те деньги можно было как минимум три киностудии построить.

==

Требовалось ведь немногое: не ходить на кастинг, отказаться предоставлять реквизит, отказать в гостиничном размещении и т.д.

=

Вот горе -КВНщиков и КВНщиц хоть немного наказали.

КВНщики любят обижаться, что их слишком контролировали по линии КПСС, ВЛКСМ. А если Вас не контролировать - Вас будет непонятно куда заносить.

Отмечу, что и тут можно было бы наказать их раньше и разогнать этот примитивный проект. Отмечу, что КВНщики постсоветского периода особо и не учились, пропускали и пропускают занятия и т.д.

Неудивительно, что кино от КВНщиков постоянно проваливается в прокате.

===

Ещё такой нюанс. Если режиссёр хочет рассказать про иностранцев - пусть рассказывает. Только надо других иностранцев брать в пример.

Первый пример. По сформированным в СССР дивизиям из иностранцев у нас отдельный музей. Дивизия Тудора Владимиреску, сформировали в СССР и с участием советских граждан в некоторой части личного состава.

Второй пример.

Герой Советского Союза Иван Михайлович Бовкун. Он оставил воспоминания. Там упоминаются не только граждане СССР, но и иностранцы.

Но наши горе-киноделы не хотят говорить про иностранца, что бежит из воинского эшелона и добровольно уходит к советским партизанам.

Не подходит нашим горе-киноделам и другой иностранец. Просто уходит в село и ждёт партизан в избе, а потом уходит вместе с ними.

И ещё один иностранец по лесной дороге уходит в партизанский лес. Сам... Добровольно... Не подходит нашим горе-киноделам.

В СССР и соцстранах много книг на эту тему вышло. Только экранизировать успевай.

Но такие иностранцы нашим киноделам не подходят. Им нужны бандиты из 1990-х годов или ярые и сентиментальные нацисты...

==

В СССР теме итальянских партизан было уделено очень большое внимание. Выставки, встречи советских и иностранных ветеранов.

Эту замечательную песню исполняли советский певец Муслим Магомаев, американский певец Дин Рид(Друг СССР и соцстран).

Текст песни«Белла Чао».
Слова: Horst Berner

Eines Morgens, in aller Frühe,
o bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao,
eines Morgens, in aller Frühe
trafen wir auf unser’n Feind.

Partisanen, kommt, nehmt mich mit euch,
o bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao,
Partisanen, kommt, nehmt mich mit euch,
denn ich fühl’, der Tod ist nah.

Wenn ich sterbe, oh ihr Genossen,
o bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao,
wenn ich sterbe, oh ihr Genossen,
bringt mich dann zur letzten Ruh’!

In den Schatten der kleinen Blume,
o bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao,
einer kleinen, ganz zarten Blume,
in die Berge bringt mich dann!

Und die Leute, die geh’n vorüber,
o bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao,
und die Leute, die geh’n vorüber,
seh’n die kleine Blume steh’n.

Diese Blume, so sagen alle,
o bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao,
ist die Blume des Partisanen,
der für uns’re Freiheit starb.

Текст песни«Белла Чао» (слова Анатолия Горохова).


Прощай, Лучия, грустить не надо,
О белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао
Я на рассвете уйду с отрядом
Гарибальдийских партизан

Отряд укроют родные горы,
О белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао
Прощай, родная, вернусь не скоро
Нелегок путь у партизан

И ждут фашистов в горах засады,
О белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао
Здесь будут биться со мною рядом
Мои друзья из разных стран

Нам будет трудно, я это знаю
О белла чао, белла чао, белла чао, чао, чао
Но за свободу родного края,
Мы будем драться до конца!

С итальянцами такая же ситуация. Про итальянское подполье и партизан толком не слышно в СМИ на постсоветском пространстве. Но слишком много уделяется внимания тем, кто до последнего были на стороне Б.Муссолини. Лучше бы построили памятник Боевому братству советских и итальянских партизан.

Белгородцы как бы тоже воевали там и расскажите о разгроме гарнизонов нацистов силами двух наших народов в Италии. В Воронеже и Белгороде надо больше про партизан рассказывать, а не про всяких там... Не подходит нашим горе-киноделам.

==

Не подходит нашим горе-киноделам и М.Бороша. Югославский военный лётчик. Бежал вместе с экипажем в СССР(к нам перелетел), разбомбил немецкую колонну, сам вышел на партизан и т.д.

=

Россия, Белгородская область. По теме Движения Сопротивления тоже создавали музей. Создавали музей и по советским партизанам.

Показать полностью 9
7

Великая Отечественная война и современные исторические неточности

Трижды Герой Советского Союза А.И.Покрышкин.

Трижды Герой Советского Союза А.И.Покрышкин.

Этим сайтом пользоваться нежелательно из-за клюквы. Товарищ Покрышкин в подборке тоже есть.

Этим сайтом пользоваться нежелательно из-за клюквы. Товарищ Покрышкин в подборке тоже есть.

Эскадрилья бомбардировщиков B-24 генерал-майора Нэйтана Твининга в полете над железнодорожной станцией Зальцбурга.В-24«ЛИБЕРЕЙТОР».Зальцбург, Австрия(27.12.1944).

Боже, извини, что я тебя так часто отвлекаю, но ситуация не терпит отлагательств. Пошли пожалуйста создателям образовательных сайтов ума и сообразительности. Боже, объясни пожалуйста авторам сайтов и организаторам мероприятий в Костроме, что г.Зальцбург никогда не был в составе СССР. Пусть они обратятся в местные музеи и к реконструкторам.

Боже, извини меня ещё раз, вот это фото с американскими самолётами ставили в Костроме на 22-е июня. А на том сайте в среднем 50% изображений в каждой презентации и видео не соответствуют эпохе. Ратный труд своих воинов надо чтить, а они его не чтят.

==

В интернете могут перепутать не только военную технику, но и военнослужащих.На ряде ресурсов в интернете перепутали лётчиков. В.А.Меренков, А.И.Покрышкин, Амет-Хан Султан. Самое интересное, что все три лётчика не слишком и похожи внешне.

==

Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.

На нескольких ресурсах эти граждане поместили его под видом А.И.Покрышкина. Спецы по авиации были бы в шоке от таких презентаций с перепутанными советскими асами. Еле этих фальсификаторов остановили. А то опять была бы подборка в стиле материалов мальчиков-дизайнеров и девочек - дизайнеров. Но всех фальсификаторов истории я переловить всё равно не успею.

Материалы в ряде случаев поступают через «третьи руки».

===

Герой Советского Союза В.А.Меренков.

В СССР мы спокойно читали книги и журналы...

Постсоветское пространство. За СМИ приходится перепроверять каждую букву и каждое фото. Это так утомляет... Всё время приходится выступать в роли автомобильного инструктора и перехватывать управление у безответственных начинающих водителей. В учебных машинах раньше хоть дополнительные элементы управления были.

Показать полностью 9
1

Исторические квесты и квизы.Мероприятия с заданиями на местности и в помещениях

СССР.Советские солдатики.

СССР.Советские солдатики.

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье».От истории там только название.

===

Отмечу, что в СССР тоже были мероприятия формата квестов и квизов. Мероприятия с заданиями на местности и в помещениях. Но советские мероприятия были более осмысленными.

Несколько столов и стульев, наборы солдатиков и военной техники, имитация снега, имитация водоёма, силуэту самолётов и т.д. Идеологически выдержанная подготовка по линии ВЛКСМ и с подключением военных и исторических консультантов.

===

Постсоветское пространство. Универсальный набор на все эпохи: танк Абрамс, вертолёт Чинук, Хамви и т.д. У современных организаторов уже обычно нет советского самопожертвования и советской самоотдачи. В наше время очень часто стараются ограничиться фломастерами и листочками бумаги. И ещё обязательно надо с мобильниками побегать по зданию. Подключение чьих-то родственников и знакомых для проведения мероприятий.

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье».

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье».

При создании квестов и квизов нежелательно пользоваться сайтами типа «Имфоурок», «Мультиурок» и т.д. Слишком много«клюквы».

Солдатики армии США и других стран чаще всего подсовываются на молодёжных мероприятиях.

Солдатики армии США и других стран чаще всего подсовываются на молодёжных мероприятиях.

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье». Москва отправляет "исторический" квест регионам, а они ещё больше гробят мероприятие.

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье». Москва отправляет "исторический" квест регионам, а они ещё больше гробят мероприятие.

Вот такие мероприятия с верёвками. Кто и зачем это всё разрабатывает? Сходите в магазин и купите нормальные наборы солдатиков. И по сёлам пройдитесь.

Вот такие солдатики чаще всего и используются организаторами квестов. Так они видят Великую Отечественную войну. Если взять организацию - там прямое искажение истории страны происходит. 1. "Девочки-дизайнеры" вообще не имеют представления о боевых действиях в Заполярье. Ими был проведён весьма провокационный "исторический" квест «1941.Заполярье». По всей стране проходил "исторический" квест «1941.Заполярье». В описании упоминается одно, а на деле совсем другое. О какой именно истории шло речь в квесте так и осталось загадкой. Скорее всего события в квесте развивались в какой-то альтернативной реальности. В качестве мишеней выступают штурмовики ИЛ-2. И авторы этого квеста говорили о "воспитании патриотов", уважении к ветеранам и т.д. И это не единичные случаи. По всей стране были идентичные мишени. Винтовки М-16 вообще не имеют отношения к Великой Отечественной войне. 2. Недавно эти же "девочки-дизайнеры" провели "исторический" квест"1942.Партизанскими тропами". И здесь всё было далеко от реалий того времени.

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье». Американские солдатики. И ненужные верёвки.

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье». Американские солдатики. И ненужные верёвки.

А ведь такие солдатики для квестов по истории подходят лучше. Группа бойцов и сотрудник НКВД. Они в форме до 1943-го года. В комплектах есть мелкие неточности, но всё это легко устранимо.

А ведь такие солдатики для квестов по истории подходят лучше. Группа бойцов и сотрудник НКВД. Они в форме до 1943-го года. В комплектах есть мелкие неточности, но всё это легко устранимо.

Солдаты в наборах с конфетами выпускались в нескольких модификациях. К ним можно добавить бочки, доски, деревья и т.д. И готов партизанский лагерь и т.д. У нас таких версий почти сотня.

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье». Американские солдатики. И ненужные верёвки.

Россия,Белгородская область.Всероссийский"исторический"квест«1941.Заполярье». Американские солдатики. И ненужные верёвки.

И приезжает условный телеканал «Мир Белогорья». Что же увидят журналист и оператор? Двух НАТОвских вояк, связанных граждан и т.д.

Неужели так сложно было хотя бы пулемётчика с ДП купить? Они были во всех киосках. Два или три солдатика на киоск. Там как раз частично утеплённое снаряжение. У нас почти сто солдатиков в экспозиции и на выездных выставках.

Про солдатиков из старого здания «Виогема» вообще молчу. Там продавали серию наборов: бронебойщик, миномётчик, автоматчик и т.д. И как раз почти все в шапках-ушанках или в головных уборах типа СШ-40. У нас почти сто солдатиков в экспозиции и на выездных выставках.

Но чаще всего Великая Отечественная война глазами чиновников, девочек дизайнеров и их помощников выглядит вот так

Но чаще всего Великая Отечественная война глазами чиновников, девочек дизайнеров и их помощников выглядит вот так

===

Если убрать неточности из этих двух мероприятий - жить можно. Но и к остальным мероприятиям на сайте есть некоторые вопросы. Комсомольцы из 1970-х годов задали бы организаторам мероприятий на сайте массу вопросов в плане патриотизма и исторической достоверности.

Современные квесты и квизы прост уже пугают: СВД на Великой Отечественной войне, сборка танков из тел и т.д. И в стенгазете советские военные и техника без подписей и указания театра боевых действий. Смущает и отсутствие звёзд с серпом и молотом на тканевых головных уборах. Звёзды могли быть разных цветов в то время, но они должны были обязательно быть. А эти два квеста надо «обработать напильником» и улучшить.

А нельзя ли просто на оптовке закупить условные Тридцатьчетвёрки «СЛУБАН»? Или танки от Тульского патронного завода задействовать?

==

Этот квест можно улучшить. Несколько столов и стульев, наборы солдатиков и военной техники, имитация снега, имитация водоёма, силуэту самолётов и т.д. Идеологически выдержанная подготовка с подключением военных и исторических консультантов. Рядом у них радиоуправляемые танки в 16-м масштабе продают, можно устроить бой на макете местности: бортовой кузов от УАЗа или ГАЗели с макетом местности и т.д.

Тут аналогичные недостатки. Фото уже слишком позднее. Погоны появились в 1943-м году. Надо было поставить для мероприятия иное фото. И визуальный ряд слабый, надо больше фото, нужны макеты оружия и т.д. Это при том, что в регионе огромное количество реконструкторов и т.д.

Описание фото... «Солдаты готовят зенитные орудия». Солдаты, обороняющие Москву во время Великой Отечественной войны, готовят зенитные орудия в парке культуры имени М. Горького к отражению налёта немецких бомбардировщиков. Россия, Москва. Указанной дате противоречит форма обр. 1943, например, погоны.

Показать полностью 12
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества