cozy.oldman

cozy.oldman

На Пикабу
37К рейтинг 30 подписчиков 6 подписок 34 поста 7 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
11

Исламская ипотека

Исламская ипотека

Многие на Пикабу переживали, что исламская ипотека есть и она якобы выгодная, так как нет процентов. Тут на одном канале в тг разобрали коротенько плюсы и минусы. Предоставляю копипасту

Что не так с исламской ипотекой? «Беспроцентная» рассрочка, которая выгодна банку

А ведь хорошо мусульманам — у них запрещены проценты по кредитам, да?

На самом деле там та же кабала, только в обёртке покрасивее.

Как это работает

Ссудный процент (рибу) в исламе под запретом, поэтому обход придумали простой: банк сам выкупает понравившуюся вам квартиру и перепродаёт её вам по фиксированной цене с наценкой.
Называется это мурабаха.

Формально получается не процент, а рассрочка.

В России это не экзотика, а официальный эксперимент. Стартовал он в сентябре 2023 года в Башкортостане, Дагестане, Татарстане и Чечне, а летом 2025-го его продлили до 1 сентября 2028 года.

Список «нельзя»

Не каждая квартира может стать ипотечной:

— выбор объектов сильно ограничен: если это новостройка, застройщик и сам ЖК должны быть строго одобрены Шариатским советом банка;
— никаких льготных программ (семейная, IT, сельская)
— объект должен быть без перепланировок, есть ограничения по году постройки и допускается износ не более 50%;
— использовать материнский капитал или выделить доли детям теоретически можно, но на практике это превращается в бюрократический ад из-за того, что собственником квартиры до конца выплаты фактически остается банк.
— первоначальный взнос только живыми деньгами и заранее: 30% (а где-то и все 50%) лежат в банке ещё до того, как банк выкупит квартиру.

Уже на этом этапе круг покупателей сильно сужается. Но идём дальше.

Калькуляция сделки

Возьмём типичный пример исламской ипотеки. Заём 3.5 млн на 20 лет, ежемесячный платёж — 58 080 ₽.
Чистая переплата за весь срок почти 10,5 млн рублей! Переводим в привычные годовые и получаем около 19,8%.

Сейчас это допустимая ипотечная ставка по нынешним временам. Но вся соль в том, что эта наценка зафиксирована на старте и не пересматривается уже никогда. И вот почему это важно.

Рефинансироваться нельзя
По обычной ипотеке допускается перекредитование в другом банке, если предложат ставку ниже. Здесь же процента как бы нет, вот договор, вот фикс. стоимость кредита, ключевая ставка не важна, а ваш платёж так и останется одинаковым на все 20 лет.

Досрочка почти не работает
По обычным кредитам банк обязан засчитывать переплату ежемесячных платежей или досрочных платежей.
Здесь же цена зафиксирована по договору.
Банк может пойти навстречу и снизить её допсоглашением, но это его добрая воля (подарок — Табару), а не обязанность. По многим программам вы вообще обязаны выплатить всю сумму целиком, без всякого перерасчёта.
Вот таким образом банк и отыгрывает себе всё.
Гасите вы строго по графику или закидываете сверху — он всё равно получит свои 13,9 млн при любом раскладе.

А плюсы будут?

— Нет штрафов и пеней за просрочку (рибу нельзя — значит, и карательных процентов нет). Впрочем, чтобы заёмщики не наглели, банки могут прописать в договоре неустойку, которая полностью уходит на благотворительность.
нет обязательной страховки, хотя жизнь и здоровье в рамках любой ипотеки всё равно разумнее страховать;
налоговый вычет оформить можно, но на стоимость покупки, а не на «проценты» — их же формально нет.
— Если кто-то думает, что такая рассрочка не отображается в БКИ — ещё как отображается.

📌 Дайджест

Показать полностью
0

Слова благодарности или как СБ на входе на Ярославский вокзал удивила

Пост позитива, а то всё негатив да негатив. Сегодня на досмотре на вход в вокзале положил новые наушники Galaxy Buds 4pro в контейнер вместе с телефоном на ленту и благополучно забыл их. Сел в поезд и меня осенило, что забыл наушники. Мысленно распрощался с ними, так как ещё немного зацепился с мадам на досмотре, так как она из-за пряжки на ремне 3 раза заставляла пройти сквозь рамку, хотя у неё есть ручной метало-искатель. В общем мысленно попрощался с новенькими наушниками и с поездом, который уедет без меня, пока я буду писать заявление и требовать смотреть камеры, но каково было моё удивление, когда увидел мои наушники на сканере, жаль мадамы уже не было, очень хотел поблагодарить и извиниться за хамство. В общем наушники не проёбаны, поезд тоже. Вера в людей всё ещё держится.

Спасибо тем, кто мои наушники нашёл и вернул

1

Сериал Игры и праводоподобность

70 какой-то год по синпосису сериала, прыгун прыгает с шестом в манеже знаменских в сокольниках, а в окне ЖК Дом в Сокольниках, построенный в нулевых. Ну ребят, но давайте как то постараемся...

Показать полностью 2
2

А помните, есть такой провайдер Акадо

История из разряда сюра, от этого "прекрасного" провайдера, который лет 10 назад был днищем и я честно думал он издох. Оказывается нет, жив курилка и до сих пор днищем остаётся.

Итак, у коллеги в один момент пропал интернет. Лампочка на роутере не горит, прямое подключение к компу не алё. Звонок в поддержку ничего не дал, сказали создавать заявку на выезд мастера, подключение удалённо не проверили, как обычно делают, например, некоторые другие провайдеры, оборудование удалённо не перезапустил, как и соединение, даже не предложили это сделать. Коллега создаёт заявку на мастера, который, внимание, прийдёт через 15 дней только. О чём это говорит? мало мастеров (никто не идёт работать в их условия), много пиздеца на оборудовании сети на данном районе. В общем дно.

Делать нечего, коллега ждёт 15 дней. Приходит мастер иииии.... тут история должна была бы закончится хэппиэндом и поста бы не было, ноооооо... мастер заявляет, что "Вы подключены к сети Кверти" О_о

На вопрос: ВТФ? Мастер разводит руки и говорит, передаю примерную суть: якобы слишком много проводов и забит узел или что-то там. Штааааа?7???)))

Окей, звонок в кверти, кверти говорит: по вашему адресу и квартире не существует абонента. Ну так и должно быть, ведь коллега платит исправно в личном кабинете АКАДО. И как вот так то? В итоге у человека нет оплаченного интернета, а оператор и мастер разводят руками и типа ничего не могут сделать. Порекомендовал коллеге расторгнуть договор с Акадо и подключиться хотя бы к билайну, так как выбор в доме не велик. Акадо - кончи, РТК - кончи, билайн, ну +- ещё.

Но и тут акадо заявил: расторгнуть договор можем только 1го августа...

Акадо, ну вы как были дном, так и остались, как вы живы, я не понимаю.

Пост без морали, скорее просто, чтобы поделиться ситуацией, которой казалось бы не может быть, однако...

Показать полностью
0

Пост похвальбы

Все ругают, а я похвалю. Мегафон молодцы, хотя конечно сначала накосорезили.

У меня на домашнем интернете подключена была услуга Статический IP - 160 рублей. Необходимость пропала. Написал в чат в пятницу попросил отключить. Написали, что отключили. Услуга только через чат отключается.

В воскресение списывают деньги за эту услугу. Пишу в чат: вы не ухуели ли? Сказали что ухуели и отключили услугу, деньги вернули через 2 часа. Всё. Вся история.

Не так интересно, как обсирание опсоса или провайдера. Но пусть будет.

0

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024

Всем привет. Как и обещал пишу пост сравнение по получению загранпаспорта нового образца в 2014 и в 2024.

На всякий случай зафиксирую, что прописан я в МосОбласти, живу в Москве. Это важно, так как как ФМС города Дмитрова ехать 1,2 на электричке и там её минут 15-20 пешочком.

Итак, в 2014м году, ты заполняешь анкету на бумаге, где указываешь места работы за последние 10 лет, как в трудовой книжке, тащишь с собой копию трудовой (тут не точно), и если при проверке что-то не совпадает, тебе анкету надо переделать. Собственно тут просто дополняешь анкету, которую делал в 2009 году двумя новыми местами работы, вот в 2009 при проверке был отказ, что-то неправильно заполнил, пришлось везти анкету ещё раз.. Далее в определённое время утром едешь к ФМС и там ловишь очередь к автомату с номерком и там же оплачиваешь госпошлину, почему-то оплатить госпошлину можно было только в ФМС в автомате, либо в соседнем отделении сбера, мой чек об оплате пошлины в городе Москва не приняли, вернули мне деньги или нет, я уже не помню, вроде как нет. Далее выполнив все условия ты сидишь в очереди и сдаёшь документы, которые забирают на проверку. Через, наверное, месяц тебя зовут на фотографирование, ты опять берёшь отгул на работе и едешь в ФМС, где тебя фоткают, просят проверить заполненную страницу с фото, снимают пальчики и отправляют восвояси, сообщим, что приезжайте ещё через месяц. Информирование о готовности по телефону. На всё про всё ушло примерно 2 месяца

2024 год. Сидя после работы, под вечернее пивко отправляю заявку на госуслугах, где надо заполнить ту же анкету, но вот незадача, трудовой у меня нет. Заказал выписку из электронной трудовой книжки в том же кабинете госуслуг, получил через минуту, заполнил все места работы, тупо скопировав данные, система мне сама подсказала где какой период я пропустил. В общем, заполнил анкету примерно минут за 15-20 и отправил приложив фото.

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024

Через 2 дня прилетает отбивка, что всё проверили и меня приглашают на сдачу биометрии и фотографирование в любое удобное для меня отделение МФЦ или МВД, засада одна, окон очень мало, многие мои знакомые ждут окошек по 2 месяца, это большой минус, но мне повезло и я записался на приём на 26 марта

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024

Далее очень внезапный статус спустя почти 3 недели, что заявление приостановлено. Я удивился, но в коллцентре МФЦ мне объяснили, что это нормально и статус возобновится когда меня отфоткают в день приёма.

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024

Дальше я пришёл в МФЦ в назначенное время, где сняли отпечатки и сделали фото. Подписался где надо, проверил написание ФИО и получив информацию, что через неделю приходите забирать, я пошёл домой.

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024

Ну и в общем сегодня забрал новый паспорт на 10 лет.

Как я загранник получал. 2014 vs. 2024

Что можно сказать по итогу? Стало удобнее, надо теперь делать меньше телодвижений. Есть конечно куда работать, опять эта очередь дикая и многие ждут дольше чем я ждал. Но по мне подача документов намного удобнее стала. А через 3 года я вам расскажу как я обменял общегражданский паспорт в сравнении с тем, как я его получал в 14, когда только начали появляться новые бланки паспортов и как я его получал в 20 (а точнее в 21). Та ещё эпопея конечно))

Всем кто сейчас занимается получением паспорта и кто планирует это делать, удачи. Главное не сцать.

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества