a.lisik

a.lisik

Алиса Метеоролог на необитаемом острове https://t.me/meteoalisa № 7012989340
Пикабушница
Дата рождения: 14 мая
user7095282 user8296022 grej
grej и еще 152 донатера
152К рейтинг 12К подписчиков 1 подписка 28 постов 28 в горячем
Награды:
лучший длиннопост недели более 10000 подписчиков лучший длиннопост недели
2598

Июньские будни метеорологов с острова Спафарьева

Уже прошло больше половины июня, и я всё ещё удивляюсь тому, как быстро летит время, особенно в хорошую погоду.

Июнь мы начали с уборки территории станции: собрали весь мусор, убрали сухую траву. По плану ещё предстоит покраска оборудования на метеоплощадке, но это уже после прихода груза, поскольку краску мы нашли, а кисточки нет.

Сейчас тоже не сидим без дела. Я приступаю к уборке на всех складах: нужно аккуратно все расставить, выбросить лишние коробки и заодно подсчитать запасы продуктов. Андрей наводит порядок в агрегатном помещении. Осенью до этого не дошли руки, а зимой было как‑то слишком холодно.

Помимо работы и бытовых дел, мы успеваем прогуляться и полюбоваться природой и её обитателями. Мы ходили вверх по сопке. Там уже вовсю цветут цветы. Всё распускается. От кустарников сейчас исходит волшебный аромат. Когда идём к морю или на площадку, всякий раз будто попадаем в ароматическое облако.

Утками, чайками и даже орланом нас уже не удивить. Но на днях в открытом море мы увидели ипатку. Птица была слишком далеко, чтобы её хорошо сфотографировать,  но я всё равно обрадовалась, очень хотелось увидеть эту птицу в дикой природе.

Вот так началось мое необычное лето☘️

Показать полностью 8
1449

Что мы купили на год на ТДС. Распаковка посылок

Вы просили подробную распаковку и мы решили ее сделать. Так как еще не до конца все разобрали. Успели совместить приятное с полезным.

В посылку вошло не только самое необходимое, но и кое‑что из разряда «хотелок». То, что было не заказать в  управлении, а отправить их оказалось выгоднее, чем покупать в Магадане.

Шампуней и всякой химии у нас хватает. Заказали недостающие уходовые средства: кремы для лица, гели для умывания, зубные пасты и маски. Ещё я решила поэкспериментировать и заказала сухой бальзам для волос. Любопытно, что это за продукт!

Я купила штатив. Теперь можно забыть о самодельных конструкциях из лопаты и скотча 😄

Кухонную утварь мы в основном привезли с собой еще в прошлом году, поэтому заказывали немного. Например, у нас сломалась открывашка, которую брали изначально. В итоге заказали две новые, одна из них неубиваемая.

Был у нас и венчик, но он оказался каким-то хлипким. Новый выглядит надежнее. Также докупили форму для выпечки. Раньше приходилось обходиться сковородой или самодельными формами из фольги, а с формой, конечно, гораздо удобнее.

Витамины выбрала наугад. Просто взяла первые попавшиеся. Андрей тоже.

Заказала себе протеиновых печенек и каши. Мне такое нравится и я такое люблю. Скорее всего, это самое дорогое из моей посылки.

Орехи нам прислали родители (часть уже съели), Андрей заказал фисташки. Ещё взяли разных сухофруктов. В прошлом году ограничивались только манго, а в этот раз уже были умнее😅 Также купили сублимированных ягод, чтобы сделать завтраки интереснее.

Про чай и мёд особо рассказывать нечего. Чай выбирала и покупала моя мама, а родители Андрея прислали мёд со своей пасеки. Ещё должен быть сахарозаменитель, но я его уже убрала в шкаф и вспомнила только сейчас:)

Увидели в инсте кофе и решили заказать для разнообразия. Но мне не особо понравилось. Вкуса кофе нет. Как сладкий молочный коктейль с разными вкусами.

Ещё взяли арахисовую пасту. Чтобы разнообразить завтраки и просто вкусно 🤤

Андрей заказал огромное количество конфет, хотя у нас ещё осталось четыре килограмма с того года. Но мы выбирали только самые вкусные. Не экономили.

Среди прочего, небольшие «вредности». Мясные чипсы не такие уж вредные, конечно. Одну упаковку лапши мы уже открыли (всего их было четыре).

Также положили в посылку специи и разные мелочи.

Мама, как и обещала, купила мне раскраски и карандаши. Теперь буду раскрашивать в свободное время 😊

Ещё в посылке были семена. Сегодня высадили большую часть, теперь ждём урожая!

Кальян и все, что  к нему нужно. Darkside помогли нам собраться и отправили кучу ништяков для кальяна и табак. Спасибо огромное за это!🙏🏻

Фотографии одежды делать не стала: зимние вещи сразу законсервировали и убрали. В новых посылках также были два халата и простыни, но они не слишком фотогеничны :)

Показать полностью 21
1667

Заметки метеоролога. Долгожданные посылки

Я к вам с хорошими новостями. К нам наконец‑то пришли посылки. Даже раньше основного груза!

Посылки шли месяц с Барнаула до Магадана. Папа даже специально ездил в Барнаул, так как сдека в нашем селе Залесово нет. В Магадан они прибыли ещё в середине мая, а до нас добрались только сейчас. Первого числа Андрей доделывал отчёт, а я приводила все книжки в порядок. Утром нам сообщили, что наш остров как раз по пути и нам завезут долгожданные коробки. Оставалось только ждать.

Временами я бегала к окну и поглядывала, не появился ли кто‑то на горизонте. Вечером, снова подойдя к окну, я увидела корабль! Я тут же побежала сообщить Андрею.Он отправился на тракторе к берегу. А я осталась сдавать срок. Но от меня там и не было бы особо пользы😄

Когда срок был сдан, Андрей уже успел всё выгрузить, и я поспешила на берег ему на помощь. Заодно сфотографировала красивый закат 😅

Андрей сказал, что собаки не особо бурно отреагировали на нового человека, а вот от корабля были в шоке.

Вместе мы погрузили посылки в телегу  трактора и поехали на станцию, чтобы их распаковать. До часу ночи у нас была распаковка. Открыли пачку чипсов, покурили кальян, а потом я легла спать. Проснувшись утром среди этого беспорядка, мы начали всё разбирать и раскладывать.

Вместе с новыми посылками привезли и мою прошлогоднюю, с вещами. Коробка  прожила в Магадане почти целый год. Я обрадовалась ей не меньше. Теперь мне не придётся ходить в одежде Андрея!

Куча моих вещей

Куча моих вещей

Родители сюрпризом положили в посылку кучу орехов и всяких вкусностей, а Андрею положили чипсы. Знаю, что они точно это прочитают. Мама и папа, спасибо! Я вас люблю!❤️

Сейчас глаза просто разбегаются от такого разнообразия. Даже не знаешь, за что взяться первым и что съесть😄 Всегда бы так!

Показать полностью 4
2893

Майские будни метеорологов с острова Спафарьева

Наконец‑то на нашем острове наступила самая настоящая весна! Температуры уже даже ночью держатся выше нуля. Это не может не радовать. Снег тает очень стремительно.

Ещё неделю назад мы размышляли, когда же сможем завести трактор и выехать на нём. Вокруг было столько снега, что проехать оказалось попросту нереально. Но в пятницу трактор всё‑таки выехал!

Андрей провёл техобслуживание: настроил обороты, залил тосол, заменил все фильтры и масло. Масло оказалось супер-черное, а масляный фильтр был заржавевшим: он откручивался с большим трудом. Так как я в этом деле не специалист, то моя помощь свелась к подаче ключей и отвёрток, а ещё к отмыванию капель грязного масла с трактора. 😁 После замены масла трактор, кажется, стал работать лучше.

Помощник

Помощник

Осенью мы потеряли крюк, который сцепляет трактор с телегой: он выпал, когда мы загоняли технику в гараж. Это был наш косяк, но, к счастью, мне удалось найти крюк. Прошла по дороге и обнаружила его. Так что техника готова к летнему сезону!

Мы планировали съездить за водой к ручью, но возле моря всё ещё лежат сугробы, поэтому поездку пришлось отложить на день‑другой. В доме вода пока не появилась. Видимо, ещё не оттаяла. Но всему своё время, мы подождём. :)

Мы уже успели прибраться в теплице и посадить укроп. Теперь с нетерпением ждём первого урожая. Если это можно так назвать. 😅

Как только растает самый большой сугроб, приступим к уборке территории станции и метеоплощадки: соберём граблями засохшую траву, уберём гнилые доски и весь остальной мусор. Ещё планируем покрасить лавочку и обустроить место для вечерних чаепитий на улице. Надеюсь, в ближайшее время появятся фото «до» и «после». Обязательно поделюсь ими с вами! :)

Показать полностью 6
8701

Заметки метеоролога. День рождения на острове Спафарьева

Отмечаю свой  необычный день рождения! первый здесь и одновременно двадцать шестой в жизни! Прямо на острове в Охотском море!

Вчера испекла скромный персиковый торт. Хотелось создать праздничное настроение с утра, да и каша уже поднадоела, так что на завтрак был торт.

Он получился вкусным и хорошо пропитанным, хотя персики почти не чувствовались.

После завтрака прогулялись до моря и до бухты, посмотрели, сколько снега осталось на косе, и отправились домой готовиться к празднику.

Погода почти не подвела. Утром был только туман, к счастью, без дождя и снега. Андрей пообещал пожарить мясо на углях. Поэтому вчера нам пришлось соорудить мангал из подручных материалов. В морозилке в запасах еще осталось немного курицы, поэтому жареной курице быть.

А еще я приготовила пару салатов. Теперь еды хватит на несколько дней. Готовить не придётся! 😁

Обычно в день рождения становится грустно от мысли, как быстро летит время. Мы уже почти 8 месяцев живём на острове Спафарьева, а кажется, будто приехали только вчера. Но сегодня я решила не грустить. Ведь впереди лето и целая жизнь!

Спасибо за поддержку и внимание! Это очень ценно! А мы пошли праздновать! 🎂

Показать полностью 7
1416

Собака, орлан и белёк. История одного дня на необитаемом острове

Так как мы словно живём в каком‑то бесконечном «дне сурка». Каждый новый день почти неотличим от предыдущего, и потому любое событие, выбивающееся из привычного ритма, становится для нас настоящим потрясением. Сегодня я хочу подробно рассказать о том, что произошло вчера. О событии, которое надолго останется в нашей памяти.

Всё началось ещё вечером: Андрей, как обычно, покормил собак. Всё было спокойно, ничто не предвещало каких‑либо происшествий. Но около полуночи всё изменилось. Алтай вдруг убежал на берег и почти всю ночь там лаял, громко и настойчиво. К утру лай наконец прекратился, но на завтрак пёс так и не пришёл.

Вооружившись горном, фальшфейерами и биноклем, мы отправились на поиски, направившись в сторону моря. В голове крутились самые разные мысли: вдруг с ним что‑то случилось? Вдруг он заблудился или попал в беду? Мы шли, надеясь на лучшее.

Когда мы подошли к обрыву, чтобы в бинокль осмотреть берег, произошло неожиданное: прямо перед нами резко взлетел орлан, такой огромный, величественный, с размахом крыльев, поражающим воображение. Птица взмыла в небо так стремительно, что Андрей даже немного напугался. Сначала он подумал, что там сидит человек, настолько крупной и внушительной показалась ему птица. Мы и раньше видели орланов в небе, они часто парят над морем, высматривая добычу, но никогда ещё не сталкивались с ними так близко.

После мы продолжили осторожно спускаться к берегу, внимательно осматриваясь по сторонам. Андрей, не отрываясь от бинокля, произнёс слова: «Алтай умер, кажется, его кто‑то убил. Он лежит на берегу». Туда побежала Мила, чем потревожила воронов, оккупировавших кусок берега. Мы сразу подумали на орлана. Может, он напал на нашего пса?

Я не смогла сдержать слёз, так как совсем не была готова к такому исходу поисков. Но мы всё равно пошли ближе. Нужно было убедиться во всём своими глазами. Я шла, вытирая слёзы, а Андрей вдруг воскликнул с явным облегчением в голосе: «Вот он, Алтай, живой! Смотри! Он лежит и что‑то белое охраняет!»

Мы подошли ещё ближе, и картина прояснилась. Перед нами лежал Алтай, целый и невредимый, настороженный, но явно довольный собой. Рядом с ним находился тот самый загадочный объект.  Белёк, детёныш морской нерпы. К сожалению, малыш был уже мёртв. На его голове виднелись глубокие раны, явно оставленные острым клювом.

Постепенно сложилась полная картина произошедшего. Вероятно, орлан убил белька и притащил поближе к станции. Возможно, собирался вернуться и доесть добычу позже. Наш «волк» это заметил, решил вмешаться и отобрать то, что посчитал своей законной добычей. Отобрав тельце белька, Алтай стал его охранять.

Было безумно жалко этого маленького беззащитного малыша, так как он только начал жить. Но в то же время понимаю, что это и есть настоящая природа. Мы здесь бессильны что‑либо изменить. Можем лишь наблюдать и принимать мир таким, какой он есть.

Фото я не стану выкладывать на Пикабу. Боюсь, что меня за это тоже заклюют.

Показать полностью 3
3662

Будни метеорологов на острове Спафарьева

Доброго времени суток! Несмотря на то, что на календаре уже апрель, зима в наших краях никак не хочет отступать. Мне объяснили, что для Магаданской области такая погода - обычное дело. Из‑за этого жизнь течёт однообразно, словно день сурка, ничего особенного не происходит.

По моему плану снег уже должен был растаять. Тогда мы бы приступили к уборке территории станции. Но эти работы придётся отложить до тех пор, пока не станет теплее.

Тем временем бухта и часть моря освободились ото льда. А мы возобновили наблюдения за температурой воды и её плотностью. Пробираться по подтаявшим сугробам - это то ещё испытание, но приходится с этим мириться. Остаётся только ждать, пока всё окончательно не растает :)

Пару дней назад мы отправились в бухту за «ужином». На камнях было много мидий, хотя большинство совсем мелкие, чуть больше ногтя. Андрей, надевший вейдерсы, добыл несколько крупных экземпляров. У меня такой экипировки нет, поэтому я сменила обувь на бродни прямо на берегу и, словно робот, методично обследовала прибрежную зону, и тоже отыскала пару крупных раковин.

Мы не стали собирать много. Во‑первых, особого смысла в этом не видели, а во‑вторых, плескаться в ледяной воде оказалось не слишком приятным занятием.

Потом мы очистили мидии. Я немного отварила их и потушила в сливках. Получилось вкусно, хотя повторять такой кулинарный опыт пока не тянет.

Ещё на берегу нам попалась морская капуста. Я впервые попробовала её не из банки. Она оказалась куда вкуснее капусты из жестяных банок, хотя и довольно жёсткая, как подошва😁 Если её промыть, нарезать, добавить лук, лимонный сок, соль, перец и заправить маслом, получится отличный салат 🥗

В общем, на какое‑то время мы перешли на «подножный корм» 😁

Показать полностью 9
2991

Пасха на необитаемом острове

Всех с Пасхой 🤍

Это фото с прошлого года, не пугайтесь. Мы все еще на нашем маленьком острове:)

Пусть этот день принесёт вам больше света, тепла, добра и хорошего настроения 🤍

Христос Воскресе!

В этом году с куличами пришлось повозиться, так как не было форм для их приготовления, но у меня вроде получилось! Яиц у нас нет, к сожалению. Но ничего страшного:)

Собаки сегодня наелись косточек и довольные. Праздничный завтрак такой😁

Успели понежиться с ними, хоть и ветрено сегодня.

Потом приготовили плов и накрыли стол. Отмечаем:)

Показать полностью 9
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества