Всегда котов!
3 поста
Дисклеймер: Че-то надоели все эти остросоциальные темы. Обещаю больше не постить про оные и не ввязваться в дискуссии. Поэтому сегодня про железки.
Попался мне тут на Авите древнючий гравер фирмы Roland DG. Модель PNC-2300a. Ну не то что бы он был действительно старинным, производился в конце 90-х начале 2000-х.
Учитывая цену в 15к и мое давнее желание завести себе какой-нибудь гравер/фрезер купил я эту железяку не глядя. Сгонял за ней из Питера в Подмосковье :)
Для моих задач моделестроения сия агрегатина очень даже подходящая. Большое рабочее поле, почти 200х300мм и наличие оси Z. Пусть и маленькой, всего 30мм, но настоящей. То есть машина не 2.5D, а честная 3D. Ну опять же, хоть и старый, но таки японец :) На старте аппарат стоил немыслимых денег. Да и сейчас новые экземпляры стоят примерно 100-150К.
Естественно, я не ожидал от машины чудес. Понятно, что проработал он на своем веку достаточно. Как потом оказалаось ~6300 часов наработки. Даже на слова продавца, что оно таки включается и что-то показывате посмотрел скептически.
Но, в целом, гравер действительно включился. И даже в тестовом режиме покрутил мотором.
Первое, что я с ним сделал, выгреб изнутри многолетнее говнище. Ну там где достал пылесосом и тряпкой.
Дальше встал вопрос, как этим чудом управлять. Весь софт который с ним был, закончился еще на Win XP. Большой плюс этой модели в том, что управляется он посылкой команд в обычной ASCII. Хотя и имеет свой собственный язык управления CAMM-GL, похожий на g-code, но все таки отличный от него.
У гравера два интерфейса управления. Это CENTRONICS, через который можно слать только команды на языке CAMM-GL и обычный, честный RS232C, который позволяет еще и немножко порулить самой железкой, а не только процессом гравировки.
Спаял кабель под RS232 - не работает. Причем не работает не только с дешевыми переходниками USB-232, но и с честной платой MOXA на 4 232-х порта. Разобрал, потыкал, выяснил что сдохла микруха отвечающая за 232-й порт. Заказал. Пока ехала, попробовал через LPT. Встроенного LPT у меня нет, купил переходник USB-LPT для старых принтеров. Но, тут меня ждала интересная проблема. Эти переходники, как оказалось, нихрена не создают LPT порт в системе. Они вешаются на принтер установленный в системе и какими-то там внутренними механизмами преобразуют то, что рожает драйвер принтера, в сигналы пригодные для отправки на старый LPT принтер. Но мы же помним, у нас обычный текстовый протокол, поэтому добавил в систему Generic/Text-only принтер и повесил его на переходник. Заодно net use прицепил к принтеру имя LPT1 :)
Команды начали отправляться и гравер их начал выполнять. Что бы каждый раз в командной строке не набирать что-нибудь типа "echo H;>LPT1" написал программульку читающую файлик с командами и отправляющую их с небольшой задержкой через принтерный API винды. В целом, к тому, что бы чего-то загравировать ящик стал готов.
Пробуем отправить простую тестовую программу, без фрезы что бы ничего не сломать.
Но, наши руки не для скуки, надо бы починить 232-й порт. Как раз приехала нужная микросхемка.
Вон она, справа сверху, многоногая DS14C238WM от давно присоединенной к TI фирмы National Semiconductors. Такую же сейчас не купить, TI их снял с производства, но есть полный аналог от MAXIM MAX238.
В общем перепаиваем
И после плясок с бубном, включавших в себя окирпичивание устройства самой свежей прошивкой с сайта Роланд, поиски старой прошивки, которой нигде нет, и которую по запросу подогнали парни из австралийского саппорта Роланд, перепайки кабеля - 232-й оживает :)
Собственно оба интерфейса работают, можно чего-то начинать делать. Но. Как мы помним, весь софт стух. Напрямую сейчас язык управления не поддерживает. А хочется жеж гламура, модельки-то у меня во Fusion 360...
В общем пошарил по инету, нарыл постпроцессор для Fusion от другой модели Roland, примерно того же времени, PNC-3000. Дописал его под 2300а. Добавил поддержку com-порта в программу посылалку, и ВАУ! оно заработало!!! :)
Моделька с генерацией программы и постпроцессингом во Fusion 360
Ну и собственно резня
Да, фреза не та, материал не тот, режимы не те :) Но уж очень хотелось попробовать в деле.
На этом первую часть закончу. Дальше как-нибудь расскажу, что сделал по обслуживанию и ремонту механики. Там есть чего сделать :)
Требую запретить ЗАПРЕТИТЕЛЕЙ!!!
Народ, а все так все возбудились? Никто вроде бы нигде не говорил, что Елена была белой. Вот Леда была, да.
А так, если забыли, то, согласно мифам, Елена прекрасная - дочь Зевса и Леды (или по другой версии Немезиды). Зевс соблазнил Леду пребывая в облике лебедя. В тот же вечер Леду оприходовал еще и законный супруг, спартанский царь Тиндарей. В результате она родила аж четырех детей. Двух от Тиндарея, а двух от Зевса. Причем, родила она вообще говоря не детей, а яйцо. Из которого вылупились дети.
То есть, вот никого не смущает, что Елена вылупилась из яйца от Зевса? А цвет кожи значит смущает? :)
Кстати, а какого цвета кожа была у Зевса? А в какой момент?
А в то время когда он был лебедем тоже? Или как у настоящего лебедя от темно-серого до черного?
Вот если вспомнить кого и в каком виде Зевс еще оплодотворил, и кто там и как родился по результатам, вообще нет никаких оснований что-либо утверждать о внешности произведенных детей :) Причем забавно, что внешность сестры Елены, Клитемнестры, тоже нигде описана. А вот братья Диоскуры как раз описаны.
Вчера, под постом о том, как жена виновника в смертельном ДТП требует денег с пострадавших, @ProstoUser написал пост ответ. Очень желательно ознакомиться, для понимания дальнейшего текста.
Так как мне надоело по комментариям отвечать каждому, сделаю отдельным постом. Специально для тебя @Prostouser, для @33pingvina и еще там кто-то был.
Да, я сказал, то что сказал "эта слезливая шляпа - выдумка". И я разложу по полочкам, почему я так сказал, а то там в камментах сползли на личные оскорбления и никто ничего не слышит. Заодно вот и другие посмотрят.
Я всё понимаю. Трагедия реальная. Девочка погибла. Но камон, ты, тупо пришил эту трагедию к своему ЧСВ.
В РФ, если в ДТП гибнет ребёнок, а виновник - его же отец, уголовное дело не закрывают с формулировкой "ничего не нарушал, списали на погоду". Это просто так не работает. Либо нарушил (не учёл метель, скорость, дистанцию), либо нет. Если нет - ДТП не было бы. Следователи и судьи за 7 лет до 2025 года (когда вышло разъяснение Верховного суда) по таким делам не оправдывали в 99.9% случаев. Единицы по стране, и то за счёт адвокатского чуда. И ты же сам в коментах слился: "Может, понял не так", "отцу сказали". Вот и всё. Соответственно, либо сознательно врёшь, либо фантазируешь.
Теперь давайте посчитаем как взрослые люди? Машина твоего отца стоила 700 тыс. Страховая дала 400 тыс. (максимум по ОСАГО, причем выплату вы целенаправленно "выбили"). Битую машину продали за 250 тыс. (сам же пишешь - отличная цена). Итого 650 тыс.
Не хватает до рыночной - 50 тыщ.
Пятьдесят. Тысяч.
Теперь вопрос: кто в здравом уме подаст в суд на человека, у которого только что погибла дочь, из-за 50 тысяч? Да даже если забыть про мораль - судебные издержки, время, заседания, нервы. Это просто невыгодно. Ни один вменяемый человек не стал бы этого делать.
А ты, подаёшь это как «мы могли подать, но не стали, потому что мы выше денег, мы человечные». Нет, ребят. Вы просто не идиоты. И это разные вещи.
Пункт третий. Зачем это всё?
В теме о скандале, где жена виновника ДТП требует деньги с пострадавших, потерявших ребенка, приходишь ты и рассказываешь, какой благородный. Типа "вот мы — другое дело, мы простили". А по факту - простили то, чего и требовать просто бессмысленно. Это, дружок, называется лицемерие. Ты, украл чужую трагедию, обмотал её своей слезливой риторикой и выставил себя вместе с отцом героями.
Что в итоге?
Я не знаю хреновый ли ты человек, @Prostoyouzer. Может, и правда сопереживал тому отцу. Не подал в суд - и на том спасибо. Но история твоя, это приукрашенная до неузнаваемости бытовуха, поданная как подвиг. А про оправдание виновника, вообще сказка.
Поэтому история твоя - слезливая шляпа. Это не выдумка от начала до конца, но выдумка по сути. И выдумано тут ровно то, что делает историю красивой.
Если кто-то хочет возразить - оцените эту разницу в 50 тысяч. И объясните мне, зачем человеку выбивать эти копейки через суд у убитого горем отца. Как я думаю - совершенно незачем. И это не благородство, это норма. Причем норма, которой должно быть стыдно прилюдно хвастаться.
Так что ты, @Prostoyouzer - обычный кармадрочер, я так думаю.
Всё.
Можете пихать в коммент-панамку.