"50 оттенков радости"
Он ужасно не выспался из-за подготовки к проекту, но был уверен, что презентация пройдёт хорошо, ведь подготовился он основательно и сможет ответить даже на самые каверзные вопросы. Душ помог не особо, но кофе хотя бы сгладил впечатление, и песок в глазах уже не так мешал.
Странный, волшебный напиток этот кофе, творящий невероятные чудеса: порой он может поднять настроение или сгладить впечатление от ужасного дня, а иногда, как в этом случае, — от необходимости выходить к ним.
Сегодня важный день, поэтому нужно выбрать именно ту самую, непревзойдённую, которая сможет представить проект и с улыбкой ответить на самые глупейшие вопросы. Да, глупость он не любил больше всего.
Он подошёл к шкафу, где лежала его коллекция. Вот они! Он создавал их с таким трудом все эти годы и поистине был горд своими творениями.
На полках лежали маски, на каждой из которых было своё выражение: милая радость, весёлая радость, спокойная радость, уверенная радость… и ещё много других радостей. Они были похожи и в то же время совсем не похожи на него, ведь он не мог сам всё это испытывать.
Он провёл исследование — наиболее успешны люди, которые всегда в хорошем настроении. Их ничто не омрачает, эдакие позитивщики во всём. На самом деле они его раздражали.
Он не понимал, как можно быть всегда радостным, комментировать фото детей или кошек, которые вечно хотят показать чужим людям, ожидая, что их питомцы, рождённые ими или заведённые от пушистых тварей, всем обязательно должны понравиться и они услышат столь желанное и нарочито протяжное: «Ой, ну какая же прелесть!» Ведь как же мило-мило-мило... Тьфу!
Ну да хватит размышлений, нужно выбрать маску, которая сможет помочь ему успешно сдать этот чёртов проект, получить повышение и наконец-то переехать в отдельный офис, где не будет всех этих людей!
Он внимательно осмотрел полку. Вот она — уверенная радость, да! Это то, что нужно! Уверенность — залог успеха, особенно на важных встречах, он знал это, ведь прочитал немало статей и книг на данную тему.
Одевшись, он аккуратно надел маску, чтобы никто не смог её заметить, и на мгновение подумал взять замену: порой приходилось менять маски, иначе быть в одном состоянии длительное время было бы подозрительно. Он читал, что эмоциональное состояние конечно и не может быть постоянным, поэтому порой брал замену и менял её в туалете на что-то более спокойное: милую радость или, например, тихую радость. Благодаря этому многие думали, что в начале дня он бодр, а потом уже устал и поэтому просто мил, но всё так же улыбчив. Ну что за душка! Какие же они все наивные.
В принципе, это ему на пользу. Он не представлял, что бы делал, если бы не все эти маски, как с ними общаться, как разговаривать, если единственное, что он к ним ощущает, — это лишь отвращение!
Но сегодня он решил не брать замену, ведь нужно лишь выступить с презентацией, а после, он уверен, получит повышение, и можно будет уехать раньше в свою тихую квартиру. Для этого одной маски будет достаточно.
Он вышел из дома, быстро добрался до офиса на такси и вошёл в здание. Торопясь на своё рабочее место, он здоровался со всеми коллегами на пути, а маска выполняла свою функцию. Его изобретение было не совсем идеальным: ему приходилось самому отвечать на вопросы, здороваться и общаться со всеми. Конечно, за счёт улыбки даже порой его колкие слова воспринимались иначе, как шутка, но ему всё равно приходилось себя сдерживать, чтобы не выплеснуть на собеседников весь яд и презрение, которое он ощущал от нахождения рядом с ними.
Этот момент он пока не знал, как доработать. Он был гениален, в этом не было сомнения, просто пока технологии не дошли до той стадии, когда маска смогла бы разговаривать за него, а ещё лучше — идти в этот чёртов офис вместо него.
Подойдя к рабочему столу, он достал ноутбук и открыл на нём презентацию, чтобы обновить в памяти речь, заготовленную для защиты проекта. В этот момент краем уха он услышал непонятные вздохи и ахи. Оторвав взгляд от монитора ноутбука, он заметил, что лица людей поменялись, но не понимал почему. Все перешёптывались, и тут до него донеслись слова: «Такой молодой», «Как жаль», «Ещё совсем не успел пожить».
К нему подошла коллега, на лице которой из глаз текла вода.
Он никогда не понимал, как они это делают и зачем. Зачем делать глаза мокрыми? Слёзы, по его мнению, — наиглупейшее изобретение. Он чувствовал себя выше людей уже только потому, что никогда не делал этого, никогда не плакал. Он не понимал, для чего вообще это делать. Он читал, что слёзы могут застилать глаза, но ведь это же неудобно.
Коллега его поприветствовала, на что маска уверенно и радостно поприветствовала её в ответ. Девушка чуть смутилась, а потом сказала:
- О, ты, наверное, не знаешь, видимо, поэтому... Ты, наверное, не слышал пока, что-то читал в ноутбуке. Коля, он...
В её глазах стало больше воды.
- Он разбился, представляешь? Такой молодой, помнишь, какой он был милый? Вы были очень похожи, он тоже, как ты, был всегда позитивным. Не такой, как ты, конечно, но был очень милым!
Последние слова она практически провыла.
Коля... Хм, он должен был его помнить? Интересно, а этот Коля мог тоже создать маски, чтобы быть всегда на этом пресловутом позитиве? Хотя нет, конечно же нет. Кто ещё, кроме него, мог до этого додуматься?
Девушка продолжала реветь, и он не понимал, что делать дальше. Ну разбился он. Почему в её глазах слёзы? Почему никто не улыбается? И когда, чёрт возьми, уже начнётся презентация?
В этот момент в офис зашёл босс. Увидев его, он подошёл к нему и поприветствовал, сказав, что готов полностью к презентации и начальник может ни о чём не волноваться, ведь тот его не подведёт.
Босс странно на него посмотрел.
Что, чёрт возьми, за выражение на его лице? Такое же, как у той, что рыдала.
— О, наверное, ты не слышал. Представляешь, Коля разбился. В честь памяти всё отменили, отпущу всех домой, все явно не в себе от горя.
Чёрт! Ну если этот идиот не мог нормально водить и решил разбиться, то при чём тут его презентация?
Босс явно чего-то ждал. Видимо, надо что-то ответить, но что? Что говорят в таких случаях? Про такое он не читал. А про такое — это про что? Надо бы загуглить, но что ему делать сейчас? Его маска явно сюда не подходит, надо бы зайти в туалет, чтобы... чёрт! Он вспомнил, что не взял с собой замену.
Ну почему надо было именно сегодня разбиться этому Коле и почему они все изменились?
В какой-то момент он увидел, что все на него таращатся. Надо молчать, надо домой. Он услышал, что кто-то спрашивает, что с ним, появились вопросы, в курсе ли он, а потом услышал:
— Он, наверное, в шоке, ведь они так хорошо общались.
Кто? Я? — подумал он.
О, он гениально изобрёл маски! Теперь они думают, что сам он с кем-то там дружил.
Перешёптываний стало больше. Он понял, что надо уходить. Схватив ноутбук, он побежал к выходу, не говоря ни слова. Маска в этот момент продолжала выполнять свои функции — уверенно излучать радость.
— Бедный, у него шок, — услышал он за спиной.
До дома он добрался быстро. Снял маску и хотел уже бросить её на пол от гнева, но потом вспомнил, что виновата не его драгоценность, а тот идиот, который разбился и из-за которого они все изменились.
Что было с ними? Надо бы почитать.
Он аккуратно положил маску на место и открыл ноутбук. Он забил в поисковике: «Что чувствуют люди, когда кто-то умирает?»
Поиск выдал кучу страниц, в которых читалось: шок, печаль, тоска, грусть... Хм...
Он понял, что его коллекция не полная.
Кажется, пришло время для нового творения.
С чего бы начать?
Может быть, с грусти?...