VolovaStory

VolovaStory

На Пикабу
в топе авторов на 479 месте
100 рейтинг 1 подписчик 1 подписка 2 поста 0 в горячем
4

"50 оттенков радости"

Он ужасно не выспался из-за подготовки к проекту, но был уверен, что презентация пройдёт хорошо, ведь подготовился он основательно и сможет ответить даже на самые каверзные вопросы. Душ помог не особо, но кофе хотя бы сгладил впечатление, и песок в глазах уже не так мешал.

Странный, волшебный напиток этот кофе, творящий невероятные чудеса: порой он может поднять настроение или сгладить впечатление от ужасного дня, а иногда, как в этом случае, — от необходимости выходить к ним.

Сегодня важный день, поэтому нужно выбрать именно ту самую, непревзойдённую, которая сможет представить проект и с улыбкой ответить на самые глупейшие вопросы. Да, глупость он не любил больше всего.

Он подошёл к шкафу, где лежала его коллекция. Вот они! Он создавал их с таким трудом все эти годы и поистине был горд своими творениями.

На полках лежали маски, на каждой из которых было своё выражение: милая радость, весёлая радость, спокойная радость, уверенная радость… и ещё много других радостей. Они были похожи и в то же время совсем не похожи на него, ведь он не мог сам всё это испытывать.

Он провёл исследование — наиболее успешны люди, которые всегда в хорошем настроении. Их ничто не омрачает, эдакие позитивщики во всём. На самом деле они его раздражали.

Он не понимал, как можно быть всегда радостным, комментировать фото детей или кошек, которые вечно хотят показать чужим людям, ожидая, что их питомцы, рождённые ими или заведённые от пушистых тварей, всем обязательно должны понравиться и они услышат столь желанное и нарочито протяжное: «Ой, ну какая же прелесть!» Ведь как же мило-мило-мило... Тьфу!

Ну да хватит размышлений, нужно выбрать маску, которая сможет помочь ему успешно сдать этот чёртов проект, получить повышение и наконец-то переехать в отдельный офис, где не будет всех этих людей!

Он внимательно осмотрел полку. Вот она — уверенная радость, да! Это то, что нужно! Уверенность — залог успеха, особенно на важных встречах, он знал это, ведь прочитал немало статей и книг на данную тему.

Одевшись, он аккуратно надел маску, чтобы никто не смог её заметить, и на мгновение подумал взять замену: порой приходилось менять маски, иначе быть в одном состоянии длительное время было бы подозрительно. Он читал, что эмоциональное состояние конечно и не может быть постоянным, поэтому порой брал замену и менял её в туалете на что-то более спокойное: милую радость или, например, тихую радость. Благодаря этому многие думали, что в начале дня он бодр, а потом уже устал и поэтому просто мил, но всё так же улыбчив. Ну что за душка! Какие же они все наивные.

В принципе, это ему на пользу. Он не представлял, что бы делал, если бы не все эти маски, как с ними общаться, как разговаривать, если единственное, что он к ним ощущает, — это лишь отвращение!

Но сегодня он решил не брать замену, ведь нужно лишь выступить с презентацией, а после, он уверен, получит повышение, и можно будет уехать раньше в свою тихую квартиру. Для этого одной маски будет достаточно.

Он вышел из дома, быстро добрался до офиса на такси и вошёл в здание. Торопясь на своё рабочее место, он здоровался со всеми коллегами на пути, а маска выполняла свою функцию. Его изобретение было не совсем идеальным: ему приходилось самому отвечать на вопросы, здороваться и общаться со всеми. Конечно, за счёт улыбки даже порой его колкие слова воспринимались иначе, как шутка, но ему всё равно приходилось себя сдерживать, чтобы не выплеснуть на собеседников весь яд и презрение, которое он ощущал от нахождения рядом с ними.

Этот момент он пока не знал, как доработать. Он был гениален, в этом не было сомнения, просто пока технологии не дошли до той стадии, когда маска смогла бы разговаривать за него, а ещё лучше — идти в этот чёртов офис вместо него.

Подойдя к рабочему столу, он достал ноутбук и открыл на нём презентацию, чтобы обновить в памяти речь, заготовленную для защиты проекта. В этот момент краем уха он услышал непонятные вздохи и ахи. Оторвав взгляд от монитора ноутбука, он заметил, что лица людей поменялись, но не понимал почему. Все перешёптывались, и тут до него донеслись слова: «Такой молодой», «Как жаль», «Ещё совсем не успел пожить».

К нему подошла коллега, на лице которой из глаз текла вода.

Он никогда не понимал, как они это делают и зачем. Зачем делать глаза мокрыми? Слёзы, по его мнению, — наиглупейшее изобретение. Он чувствовал себя выше людей уже только потому, что никогда не делал этого, никогда не плакал. Он не понимал, для чего вообще это делать. Он читал, что слёзы могут застилать глаза, но ведь это же неудобно.

Коллега его поприветствовала, на что маска уверенно и радостно поприветствовала её в ответ. Девушка чуть смутилась, а потом сказала:

- О, ты, наверное, не знаешь, видимо, поэтому... Ты, наверное, не слышал пока, что-то читал в ноутбуке. Коля, он...

В её глазах стало больше воды.

- Он разбился, представляешь? Такой молодой, помнишь, какой он был милый? Вы были очень похожи, он тоже, как ты, был всегда позитивным. Не такой, как ты, конечно, но был очень милым!

Последние слова она практически провыла.

Коля... Хм, он должен был его помнить? Интересно, а этот Коля мог тоже создать маски, чтобы быть всегда на этом пресловутом позитиве? Хотя нет, конечно же нет. Кто ещё, кроме него, мог до этого додуматься?

Девушка продолжала реветь, и он не понимал, что делать дальше. Ну разбился он. Почему в её глазах слёзы? Почему никто не улыбается? И когда, чёрт возьми, уже начнётся презентация?

В этот момент в офис зашёл босс. Увидев его, он подошёл к нему и поприветствовал, сказав, что готов полностью к презентации и начальник может ни о чём не волноваться, ведь тот его не подведёт.

Босс странно на него посмотрел.

Что, чёрт возьми, за выражение на его лице? Такое же, как у той, что рыдала.

— О, наверное, ты не слышал. Представляешь, Коля разбился. В честь памяти всё отменили, отпущу всех домой, все явно не в себе от горя.

Чёрт! Ну если этот идиот не мог нормально водить и решил разбиться, то при чём тут его презентация?

Босс явно чего-то ждал. Видимо, надо что-то ответить, но что? Что говорят в таких случаях? Про такое он не читал. А про такое — это про что? Надо бы загуглить, но что ему делать сейчас? Его маска явно сюда не подходит, надо бы зайти в туалет, чтобы... чёрт! Он вспомнил, что не взял с собой замену.

Ну почему надо было именно сегодня разбиться этому Коле и почему они все изменились?

В какой-то момент он увидел, что все на него таращатся. Надо молчать, надо домой. Он услышал, что кто-то спрашивает, что с ним, появились вопросы, в курсе ли он, а потом услышал:

— Он, наверное, в шоке, ведь они так хорошо общались.

Кто? Я? — подумал он.

О, он гениально изобрёл маски! Теперь они думают, что сам он с кем-то там дружил.

Перешёптываний стало больше. Он понял, что надо уходить. Схватив ноутбук, он побежал к выходу, не говоря ни слова. Маска в этот момент продолжала выполнять свои функции — уверенно излучать радость.

— Бедный, у него шок, — услышал он за спиной.

До дома он добрался быстро. Снял маску и хотел уже бросить её на пол от гнева, но потом вспомнил, что виновата не его драгоценность, а тот идиот, который разбился и из-за которого они все изменились.

Что было с ними? Надо бы почитать.

Он аккуратно положил маску на место и открыл ноутбук. Он забил в поисковике: «Что чувствуют люди, когда кто-то умирает?»

Поиск выдал кучу страниц, в которых читалось: шок, печаль, тоска, грусть... Хм...

Он понял, что его коллекция не полная.

Кажется, пришло время для нового творения.

С чего бы начать?

Может быть, с грусти?...

Показать полностью
3

"Что-то из темноты"

Вглядываясь в темноту, я пыталась разглядеть, что же меня напугало, но мои глаза ничего не могли увидеть, хотя я чувствовала, что что-то на меня смотрит, и это что-то хочет лишь одного — чтобы я убралась как можно скорее из палаты!

Когда мы приехали в больницу, нам были не рады, и это было неудивительно: мы привезли свою больную Бабушку, и в наших глазах читалась надежда, что врачи махнут волшебной палочкой, и мы заберём её здоровую и цветущую обратно домой, но врачи понимали, что домой мы уедем уже без неё, и не понимали, какого чёрта мы сюда припёрлись. Нет, конечно же, мы догадывались о плохом исходе и пытались смириться с неизбежностью, но в человеческой натуре заложено надеяться до последнего и верить в чудо. Мы не могли оставить её дома и просто ожидать конца, оставалась надежда, что хоть что-то ещё можно сделать и это не тот случай, когда безжалостная и всегда точная Смерть пришла навестить нас. Увы, это была именно она.

Врачи всё-таки не могли выгнать нас из больницы, и совсем не из-за того, что понимали наши переживания или вспомнили про клятву, которую давали при обучении, нет — они просто боялись последствий. Видимо, если часто встречаться с болью, смертью и несправедливостью, то просто привыкаешь ко всему этому и потом рассуждаешь лишь холодным умом, а сердце молчит и не вступает в пререкания с разумом. Конечно, врачам нужно иметь холодный рассудок, но в тот момент я не понимала, как можно быть такими бессердечными.

В итоге нас положили в палату с условием того, что мы сами будем за ней ухаживать, и мы согласились. Хотя, разве был выбор? Моя милая Мама дежурила днём, кормила и переодевала Бабушку, а я приезжала на ночь. То ещё занятие, скажу я вам, сидеть у постели больного в темноте и прислушиваться к каждому вздоху, боясь, что он будет последним. Я часто вызывала врачей, которые делали Бабушке уколы, когда мне казалось, что дыхание стало слишком прерывистым, и меня всегда награждали суровыми взглядами и возмущёнными вздохами со словами: «Ну, что вы хотите? Возраст же!». Я плакала и не понимала, почему они так относятся к нам, а спустя время осознала, что они были правы: я лишь откладывала неизбежное и делала ей хуже, продлевая время неизбежного ухода из жизни. Возможно, она бы ушла раньше и не мучилась столько времени. Теперь я виню себя. Но разве могла я просто сидеть у её постели, слушать это неровное дыхание и ничего не делать? Может быть, если бы я не была такой эгоисткой и сразу смирилась с очевидным, так бы и сделала, но тогда всё было иначе.

Обычно я сидела на стуле возле её кровати, потом мне принесли носилки, а в последние ночи освободилась соседняя кровать, и я иногда позволяла себе дремать на 5–10 минут. Одну из таких ночей я никак не могу забыть.

Я всегда ставила себе будильник, иначе боялась не проснуться до утра, а мне нужно было следить за Бабушкой, но в тот раз я проснулась сама. Точнее, я почувствовала ничем не объяснимый страх. Он сковал меня всю, и первое время я не могла пошевелиться, а лишь смотрела в темноту напротив Бабушкиной кровати. Из темноты что-то смотрело на меня.

Вглядываясь в темноту, я пыталась разглядеть, что же меня напугало, но мои глаза ничего не могли увидеть, хотя я чувствовала, что что-то на меня смотрит, и это что-то хочет лишь одного — чтобы я убралась как можно скорее из палаты!

Вскочив с кровати, я судорожно начала надевать тапочки, лишь бегло посмотрела на Бабушку, которая тяжело дышала, и выбежала из палаты. Свет ламп из коридора ослепил меня, я пыталась к нему привыкнуть, опустив голову, и в этот момент обнаружила, что надела Бабушкины тапочки, а не свои: разница была в том, что её были более мягкие, и ей было удобно ставить на них ножки в те редкие моменты, когда она приходила в себя и садилась на кровати.

Осознав ошибку, я забежала обратно в палату, переодела тапочки, ещё раз на мгновение посмотрела на Бабушку и снова выскочила, испытывая невероятный ужас. Мне казалось, что это что-то уже было совсем рядом с кроватью моей драгоценной Бабушки, но я ни на минуту не могла остаться там. Такая глупость: я вернулась, чтобы оставить тапочки, хотя Бабушка уже давно не приходила в себя, но при этом оставила её одну, когда там находилось что-то ужасное и пугающее, приближающееся всё ближе к ней.

Объяснить логику своих действий я не могу до сих пор: если я так сильно испугалась, то почему вернулась из-за дурацких тапок, которые на тот момент вообще не нужны были ей? Ответа нет.

Не помню, сколько я находилась в коридоре, но в какой-то момент просто почувствовала, что теперь могу вернуться, как будто раньше мне говорили, что вход запрещён. Я зашла в палату. Бабушка дышала так же неровно, казалось, что ничего не изменилось, и я легла на кровать, а через мгновение проснулась, смотря в ту же точку на противоположной стене, которая теперь ничем меня не пугала.

Я встала с кровати, выключила будильник, который ещё не прозвенел (впервые я проснулась раньше), и подошла к Бабушке. Обнаружив, что тапочки стоят другой стороной, я спокойно перевернула их обратно, в сторону от кровати, и села на стул рядом, прислушиваясь к дыханию. Я смотрела на неё, и мне казалось, что она смотрит на меня. Я гладила её руку и в тот момент начала осознавать, что домой она уже не вернётся.

Утром Бабушка умерла.

Позднее, когда я рассказала Папе про странный сон, он ответил, что это приходила Смерть. Верю ли я, что это правда, а не дурацкий сон, который просто совпал с кончиной Бабушки наутро? Не знаю. Но я никогда не забуду тот неописуемый страх, когда чувствовала на себе злой взгляд чего-то недоброго и обнаружившего, что я смотрю на него.

Волова Татьяна.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества