VikTor.MelNIK

VikTor.MelNIK

В это сложно поверить, но мир супергероев не ограничивается вселенными Marvel и DC. Супергероика многогранна и может сосуществовать с любым другим жанром. Не верите? Тогда заходите и убедитесь в этом лично.
Пикабушник
Дата рождения: 27 июня
17К рейтинг 61 подписчик 12 подписок 140 постов 35 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу За МегаВнимательность
13

10 отечественных комиксов о супергероях. Подборка №2

Серия ЧРК | Читаем русские комиксы

Прошло два месяца с выхода первой подборки с десяткой отечественных комиксов о супергероях, а значит, настало время узнать о других книжках.

Коллаж из обложек комиксов подборки

Коллаж из обложек комиксов подборки

"Настоящий герой. Том 2": то ли сиквел, то ли ремейк

Сценаристы и авторы идеи: Алексей Талызин, Евгения Генрих / Художник-иллюстратор: Александр Дьяков / Колористы: Елена Доронина, Ксения Кулагина, Александр Дьяков / Обложка: Владислав Момот / Сценарист истории "Тишка. Короткое замыкание": Влад Максименко / Художник истории "Тишка. Короткое замыкание": Александр Дьяков / Издательство: MAGIC COMICS

Обложка комикса "Настоящий герой. Том 2"

Обложка комикса "Настоящий герой. Том 2"

В продолжении основной серии комиксов издательства "MAGIC COMICS" есть как воодушевляющие, так и огорчающие моменты. В авторской команде произошли изменения, в результате которых функции сценаристов вместо Влада Максименко на себя полноценно взяли авторы идеи и сюжета предыдущего тома (обзор тут) Алексей Талызин и Евгения Генрих. История, которую они рассказали, является прямым сиквелом, но при этом содержит элементы, сильно похожие на ремейк дебютной книжки вселенной.

Михаил Смирнов как персонаж получает новый виток развития и вместо стеснения теперь борется с популярностью. Вполне логичное развитие событий. Однако одним из центральных конфликтов супергероя снова является недопонимание с сыном Ваней. И это при том, что их отношения проходят через те же самые чекпоинты, что и в прошлом томе. Во второй раз читать об этом уже скучновато.

На роли злодея теперь озверевший физрук, отыгрывающий местного Халка. Да, у него имеется бэкграунд и мотивы ненавидеть Смирнова. Но всё-таки история Иваныча была более глубокой и проработанной. Тем не менее через монструозного качка в сюжет вводится новый таинственный персонаж, о котором нам пока мало что известно. Приём "монстра недели" для супергероики привычен, так что ожидаем в третьем томе кого-то, кто сможет переплюнуть драму изобретателя.

Страница из комикса "Настоящий герой. Том 2"

Страница из комикса "Настоящий герой. Том 2"

Помимо основной истории, в томике присутствует отдельный сюжет про робота Тишку с подзаголовком "Короткое замыкание". Здесь за сценарий отвечает уже Владислав Максименко. Хороший, добрый комикс, рассчитанный больше на детскую аудиторию. Есть приятные моменты, хорошо работающие на образ Иваныча. Позже авторы продолжили рассказывать о приключениях Тишки в отдельной серии.

Итог: "Настоящий герой. Том 2" – хороший сиквел, но не без грехов. Переплюнуть оригинал у авторов пока не получилось. Тем не менее сюжет явно куда-то движется, главный герой как персонаж получает развитие, а вселенная прилично разрастается. Ну и включенный в том сингл о Тишке является вполне приятным бонусом.

"Майор Гром: Игра. Возвращение Чумного Доктора": много дыма без огня

Сценаристы: Артём Габрелянов, Николай Титов / Художники: Андрей Васин, Сергей Яковлев, Тая Макаревич, Екатерина Осинцева / Колористы: Анна Антощенкова, Анастасия Сёмышева, Аделя Адиенова / Кинообложка / Издательство: BUBBLE

Обложка комикса "Майор Гром: Игра. Возвращение Чумного Доктора"

Обложка комикса "Майор Гром: Игра. Возвращение Чумного Доктора"

Комиксы-приквелы к фильмам редко предлагают читателю стоящие сюжеты. Зачастую главная их функция – немного углубить истории и характеры персонажей. Но есть у них одна большая проблема: кинолентам на них, в общем-то, плевать. В 2024 году в отечественных кинотеатрах всех фанатов комиксов BUBBLE ждал новый блокбастер о питерском полицейском "Майор Гром: Игра". К премьере издательство выпустило два сборника – "Предысторию" и "Возвращение Чумного Доктора". Сегодня поговорим о последнем.

Согласитесь, "Возвращение Чумного Доктора" звучит круто. Очень круто. А для сопутствующего к фильму комикса – неправдоподобно круто. И если вы, как и я, надеялись на что-то серьёзное (наивность – наше всё), то сценаристы Артём Габрелянов и Николай Титов были настроены на совершенно другую историю. Повествование разбито на пять коротких частей, посвящённых поискам таинственного подражателя Чумного Доктора.

Комикс не скупится на отсылки к лору киновселенной. А за финальный твист с неожиданной судьбой персонажа из "Чумного Доктора" авторов стоит похвалить. Хотя и мотивация у злодея довольно банальная. Как я и писал выше, несмотря на большой переполох в комиксе и слухи о новом Чумном Докторе, в "Игре" об этом никто не вспоминает. А значит, громкое название лимитки было лишь способом привлечь внимание. Что сказать, хороший маркетинговый ход.

Страница из комикса "Майор Гром: Игра. Возвращение Чумного Доктора"

Страница из комикса "Майор Гром: Игра. Возвращение Чумного Доктора"

Что касается визуальной составляющей комикса, то здесь есть работы на любой вкус. Над комиксом трудились четыре художника и три колориста. Андрей Васин и Анна Антощенкова сделали рисунок, приближенный к кино. У Сергея Яковлева и Анастасии Сёмышевой получился более, что ли, анимешный арт с Громом, иногда похожим на Карла Урбана. Тая Макаревич и Аделя Адиенова представили брутального Диму Дубина. А страницы от Екатерины Осинцевой наполнены изображением невероятно милых моментов и персонажей.

Итог: "Майор Гром: Игра. Возвращение Чумного Доктора" может восприниматься и как самостоятельная история на вечер, и как не самый важный приквел к фильму. Здесь есть несколько приятных моментов (Юля на лестнице) и разнообразие визуала. А ещё между строк можно уловить подтрунивания над некоторыми людьми и ситуациями. Однозначно, это неплохое дополнение к киновселенной, пусть и не влияющее (по крайней мере пока) на её события.

"Воин коммунизма": любовное письмо к СССР

Сценарий: Дан Розов, Александр Коротов / Рисунок: Роман Шевердин, Елена Ясная, Василина Немова / Цвет: Анна Тимофеева / Обложка: Даниил Павленко / Издательство: "Белый Единорог"

Обложка комикса "Воин коммунизма"

Обложка комикса "Воин коммунизма"

Как описать комикс "Воин коммунизма" одним предложением? Достаточно просто. "Воин коммунизма" – это любовное письмо к Советскому Союзу. Название самой истории я расценил как кликбейт. Судя по аннотации, в книге должна быть русская вариация Фрэнка Касла. "Звучит интригующе", – подумал я. Какого же было моё удивление, когда в итоге передо мной оказалась утопия о насаждении коммунистических идей.

Комикс разделен на три главы, которые различны как стилистически, так и жанрово. За рисунок каждой части отвечает свой художник. Первая глава – это именно тот самый обещанный нам отечественный Каратель. Сюжет в ней проходит стадии типичного ориджина и тизерит грядущие события. Атмосферы добавляет слегка небрежный рисунок Романа Шевердина. Тёмные тона отлично работают на историю и способствуют погружению в неё.

Вторая глава является плавным переходом от боевика к утопии. Здесь главный герой уже не вспоминает о том, что назвал себя Воином коммунизма. Идеи справедливого суда дополняются желанием построить новый СССР. Эстафету у Романа Шевердина приняла Елена Ясная. Рисунок стал каким-то пластиковым, и атмосфера улетучилась.

Страница из комикса "Воин коммунизма"

Страница из комикса "Воин коммунизма"

Третья глава – это чисто сон коммуниста. Сказочный, утопичный и максимально нереалистичный. Читать эту часть невероятно тяжело. Грустно, что всё в итоге сводится к одной мысли: "Мы – хорошие, а все, кто не с нами – плохие". Вся глава построена на рассказе о превращении планеты Земля в коммунистический рай. Рисунок Василины Немовой хорош: уровень детализации вызывает восторг.

Итог: "Воин коммунизма" – комикс для тех, кто скучает по СССР. Чувство ностальгии вполне может внести эту работу в список достойных. Но у читателей, не мечтающих о возвращении Советов, при прочтении возникает слишком много вопросов. Порой эти вопросы вызывают чувство отторжения от озвучиваемых в книге идей.

"Техник": аккуратный перезапуск

Сценарий: Владислав Погадаев, Роман Барсук, Алексей Ледаков / Рисунок: Олег Грин, Станислав Кримян, Азер Бабаев / Цвет: Александр Дрожжин, Данила Герасимов, Евгения Карпухина, Игорь Косинов, Ксения Кулагина / Обложка: Андрей Петренко / Издательство: MOLOT HARDCORP

Обложка комикса "Техник"

Обложка комикса "Техник"

В 2024 году издательство "MOLOT HARDCORP" выпустило переиздание своего уже культового комикса "Паша Техник". Однако новый томик оказался полон сюрпризов: из названия пропало имя "Паша", а среди сценаристов оказалось новое лицо – Алексей Ледаков. Ещё больше нововведений ждало читателей внутри сборника.

Главная фишка переиздания – это практически полностью переписанные диалоги. Да, из-за рисунка основной сюжет в книжке не изменился. Но вот контекст местами стал совершенно иным. Вообще Алексей Ледаков проделал большую работу. Основные правки коснулись именно образа Техника. "Паша" не просто так исчез из названия. Авторы всеми силами пытались увести комикс от любой связи со всяким нехорошим. Влияет ли это глобально на историю? Скорее нет. Но читать переписанный финальный монолог Петуха было забавно.

Ещё одним новшеством стала замена сцены после титров. Из комикса пропал эпизод с Митей М16, готовящимся к мести над Техником. Зато появилась совершенно новая сцена с репортёром Шишкиным. Тоже задел на будущее, но, как по мне, более интригующий.

Страница из комикса "Техник"

Страница из комикса "Техник"

Рисунок основного сюжета за авторством Олега Грина изменений не претерпел. Подробно о нём я уже писал здесь. Добавить нечего. Визуал сцен после титров хорош, за что спасибо Станиславу Кримяну, Ксении Кулагиной и Азеру Бабаеву.

Итог: "Техник" – это мягкий ребут, убирающий из повествования ряд ненужных элементов. Напоследок процитирую себя из обзора оригинального комикса: "Это весёлый трэш, в котором жесть творится чуть ли не на каждой странице. Однако, если вы всё-таки захотите с ним ознакомиться, не ждите чего-то серьёзного. Отпустите мысли и позвольте истории самой себя рассказать".

"Мета-Чувак. Исповедь": совсем другой комикс

Сценаристы: Егор Косых, Никита Гордеев / Художник: Егор Косых / Оформитель: Алексей Утилев / Издательство: Alpaca

Обложка комикса "Мета-Чувак. Исповедь"

Обложка комикса "Мета-Чувак. Исповедь"

Продолжение "Мета-Чувака" от команды "SLURM COMICS" сильно отличается от оригинального комикса (обзор тут). "Исповедь" – уже более сюжетно ориентированная история. Здесь Мета-Чувак, наконец, даёт показать себя Донни Марру, да и повествование становится более поступательным. Визуал нового тома также кардинально изменился, хотя и отвечает за него всё тот же Егор Косых. Но обо всём по порядку.

После событий первого тома Донни Марр заперт в психиатрической лечебнице, а Мета-Сити остался без защиты его героического альтер-эго. Как и в дебютных выпусках, в "Исповеди" читателя ждёт шесть мини-историй из жизни Мета-Чувака. Поданы они как рассказы Донни врачу Бертхольду. Такой подход позволяет сделать из супергероя более глубокого персонажа со своими бэкграундом и конфликтами. Именно этого не хватало в первом сборнике.

Сам сюжет является неким мостиком, заполняющим пространство между новым столкновением Мета-Чувака и МаниМена. Так как истории в номерах вполне самодостаточны, логично, что одни из них выглядят интереснее других. Мой фаворит – эпизод с Москито: неожиданно жестокий финал действительно удивляет и усложняет образ Донни. Вообще, заигрывания авторов с тёмной стороной Марра, пожалуй, лучшее, что есть в книге. Злодейские черты Мета-Чувака проявлялись и в первом томе, но в "Исповеди" он действительно перешагивает некую черту и становится антигероем.

Страница из комикса "Мета-Чувак. Исповедь"

Страница из комикса "Мета-Чувак. Исповедь"

Комикс наполнен разнообразным фансервисом. Одни отсылки очень даже хороши, другие вызывают скорее недоумение. Юмор здесь также построен на обыгрывании каких-либо поп-культурных штук или мемов. Если кратко, то гэги очень даже забавны и вставлены к месту.

Визуал. Скорее всего, камень преткновения "Исповеди". В первом томе Егор Косых создал нуарный Мета-Сити, отсылающий к классической супергероике. Это было восхитительно. В новом сборнике художник добавил больше красок и отказался от подражания старым комиксам. И нет, хуже визуал не стал. Он просто теперь другой. Конечно, возможно, это обосновано большей ролью в истории Донни Марра. Но всё же привыкнуть к столь радикальной смене стиля довольно сложно.

Итог: "Мета-Чувак. Исповедь" тяжело сравнивать с его предшественником. Несмотря на то что перед нами прямой сиквел, ощущается он как совершенно новый комикс. Вряд ли это можно назвать недостатком работы. Читать о тяжёлом периоде в жизни Мета-Чувака было интересно, а будущее обещает нам развязку и схватку с МаниМеном. Только теперь, благодаря "Исповеди", выглядит их битва личной для Донни и многообещающей для читателя.

"Миротворцы" (Выпуски №1-6): лжесупергерои на страже Питера

Идея: Даниил Ветлужских, Владислав Погадаев / Сценарий: Даниил Ветлужских (1-5), Владислав Погадаев (6) / Рисунок: Абылай Кусаинов (1-4), Олег Грин (5), Станислав Кримян (5-6), Азер Бабаев (6), Евгения Карпухина (6), Павел "Pal" Шуляк (6) / Цвет: Юлиана Фокс (1-4), Филипп Лычагин (5-6), Ксения Кулагина (6) / Издательство: MOLOT HARDCORP

Обложка первого выпуска комикса "Миротворцы"

Обложка первого выпуска комикса "Миротворцы"

"Миротворцы" – первая и пока что единственная серия от издательства "MOLOT HARDCORP", которая выходила в синглах. Всего авторы выпустили шесть номеров. Изначальная идея в виде продолжительного онгоинга превратилась в короткую лимитку. За время её печати успели смениться и сценарист, и целый ряд художников. Но концепция осталась прежней: в центре внимания – команда супергероев, созданная исключительно для распила госбюджета.

Жестокий и жаждущий власти Павел Петрович решает создать отряд подставных супергероев. С их помощью он хочет устраивать постановочные бои с такими же подставными суперзлодеями. Всё ради отмыва денег на ремонт разрушенной инфраструктуры, рекламных контрактов и прочих финансовых радостей. Так во вселенной "MOLOT" дебютирует команда Миротворцы в лице Победоносца, Байкала, Жрицы, Глыбы, Блица, Кыштымского Карлика и Перуна.

По заветам "Пацанов" все местные "супергерои" имеют кучу неприятных скелетов в шкафу. Да, у каждого из них есть официальная история происхождения и легенда. Но куда интереснее их истинные биографии, что они скрывают от общественности. Каждый из членов отряда получает свои минуты славы. У кого-то их больше, у кого-то меньше. В командном комиксе персонажи и их взаимоотношения определяют, по сути, всё. И здесь у авторов получилось показать довольно неоднозначных героев. Среди циников затесались два действительно стремящихся к подвигам человека. Благодаря этому создаётся не только интересный контраст, но и много смешных гэгов. Детали вроде секретных способностей Жрицы и Глыбы или необходимости "перезарядки" Блица отлично работают на здешние образы и делают их более живыми и индивидуальными.

Санкт-Петербург из "Миротворцев", хотя и существует в альтернативном мире, всё же сильно перекликается с реальностью. Обо всех годных колкостях писать не буду, но поднятые в комиксе темы и их обыгрывания авторами мне сильно зашли. Смотрится это всё бодро и актуально. У Даниила Ветлужских и Владислава Погадаева получилась достойная сатира не только на супергероику, но и на окружающую нас действительность.

Страница из второго выпуска комикса "Миротворцы"

Страница из второго выпуска комикса "Миротворцы"

За сценарий первых пяти синглов отвечает Даниил Ветлужских. В финальном номере его заменил Владислав Погадаев. Из-за этого, а также из-за слишком частой смены художников в пятом и шестом выпусках, складывается впечатление, что финал изначально задумывался другим. Как-то резко произошла смена ориентиров при смене сценариста. И вот уже и Павел Петрович превращается из жестокого маньяка в мямлю, и речи некоторых Миротворцев как-то не соответствуют их образам. Однако всё это не критично. Да и концовка с тизером вполне себе интригующие. Осталось лишь дождаться релиза "Победоносцев".

Про визуал. Первые четыре выпуска серии рисовал Абылай Кусаинов. И он был лучшим. У него есть собственный авторский стиль, который ни с чьим другим не перепутать. В его исполнении отлично выглядят и экшен-сцены, и персонажи. Особенно персонажи. Пожалуй, Миротворцы запоминаются именно благодаря работе, проделанной Даниилом и Абылаем. Если же попытаться выбрать из художников пятого и шестого номеров тех, кто наиболее подходит истории, то я остановлюсь на Станиславе Кримяне и Евгении Карпухиной. Вторая в супергеройском жанре и вовсе смотрится потрясающе. Подметил это ещё во время чтения "Александра Невского" (обзор тут).

Итог: "Миротворцы" – хорошая командная серия. Смешная, сатирическая, а иногда и очень даже драматичная. То, что задумывалось первой аркой одного отряда, в итоге привело к образованию новой команды. История также значительно расширяет лор вселенной "MOLOT", добавляя в неё кучу колоритных персонажей. Отличный старт, которому точно нужно продолжение.

P.S. Камео Техника – огонь.

"Несокрушимые. Том 1": милитари-супергероика в антураже современной России

Сценарист: Тумэн Шагжаев / Художница: Марина Воеводская / Обложка: Марина Воеводская / Издательство: Alpaca

Обложка комикса "Несокрушимые. Том 1"

Обложка комикса "Несокрушимые. Том 1"

У отечественного супергеройского комикса очень непростой путь к сердцам читателей. Часты случаи, когда такие сюжеты не выходят за пределы тома/арки/выпуска. За примерами далеко ходить не надо. Это и "Александр Невский" от "Три девять", и "И немножко рока" от "42", и даже относительно свежий "Шурале" от "Бззз комиксы". Похожая участь, видимо, постигла и серию "Несокрушимые" от сценариста Тумэна Шагжаева и художницы Марины Воеводской, первый том которой выпустило издательство "Alpaca".

Грубо говоря, "Несокрушимые" – это "Люди Икс", помещенные в реальность современной России. Главные герои – курсанты в Центре по обучению сверхлюдей (ЦОС). Из той же актуальной действительности приходят ЧВК, которые здесь играют одну из ведущих ролей. Возможно, у меня сложилось ошибочное мнение, но в процессе чтения мне показалось, что авторы хотели сделать из образов здешних супергероев то же самое, что в "Marvel" когда-то сотворили с Капитаном Америка. Получилось ли? По первому тому сказать сложно.

В центре сюжета четыре курсанта, оказавшихся посреди бойни, устроенной в ЦОС. Их цель проста – выжить. Между их попытками не умереть действие переносится в недалекое прошлое, где авторы подробнее обозначают правила мира и вводят большое количество персонажей. Отсюда вытекает первая проблема тома.

Героев слишком много. Когда в комиксе рассказывается о подростках, все выглядит занимательно и интригующе. Авторы заранее обозначают, что атаковавшие ЦОС боевики никого не жалеют. Это хорошо работает на историю и восприятие образов молодых сверхлюдей. Но вот когда Тумэн Шагжаев переносит действие на 8 месяцев назад и начинает внедрять взрослых персонажей, сюжет проседает.

Страницы из комикса "Несокрушимые. Том 1"

Страницы из комикса "Несокрушимые. Том 1"

Перегруженность истории также не идёт ей на пользу. Автор попытался запихнуть в первый том очень много всего. Конечно, раскрытие лора важно. Но после прочтения у меня сложилось впечатление, что не выходи сюжет за пределы пути четверки героев, выглядела бы книжка более цельной. Тем не менее, стоит отдать должное: любопытные находки в "Несокрушимых" имеются. Думаю, "Люди Икс" на десятилетия вперёд сделали сюжеты о взаимоотношениях людей и мутантов/сверхлюдей актуальными и интересными. В работе Тумэна Шагжаева и Марины Воеводской есть предпосылки для развития в разных направлениях. Это и образы детей посреди войны, и проблема терпимости, и желание власти контролировать сверхлюдей. Есть и зачатки интригующих личных взаимоотношений между персонажами. Но первый том не успевает что-либо из этого развить.

В общем и целом складывается впечатление, что сюжетно историю не дожали. Ощущается она блекло и перегружено. Хоть и не без интересных находок. А что с визуалом? За него ответственна художница Марина Воеводская. И здесь всё также сложно. С одной стороны, образы подростков, их эмоции и экшен выглядят круто. Пожалуй, изображения героев – это именно то, ради чего комикс стоит хотя бы полистать. Но вот фоны здесь слишком бедны на разнообразие, что удручает.

Итог: "Несокрушимые. Том 1" – любопытный эксперимент по помещению супергероики в сеттинг, похожий на окружающую нас реальность. Вроде и крючки на будущее в нём имеются, и рисунок выполнен на достойном уровне. Но чего-то всё же не хватает. Впрочем, продажи у первого тома, видимо, были не ахти. А потому продолжение находится в подвешенном состоянии. Неизвестно, выйдет ли когда-то печатное издание второй книги, но в группе проекта автор делится страницами из неё. В конечном итоге "Несокрушимые" – ещё один проект, пытающийся нащупать для отечественной супергероики культурный код. Что ж, вероятно, поиски стоит продолжать.

"Красный призрак": отличное продолжение, сохраняющее дух оригинала

Сценарист: Дмитрий Чинов / Художник: Илья Воронин / Основано на одноимённом кинофильме Андрея Богатырева / Издательство: Alpaca

Обложка комикса "Красный призрак"

Обложка комикса "Красный призрак"

В 2021 году на экраны отечественных кинотеатров вышел фильм "Красный призрак" (обзор тут). Действие картины происходило в 1941 году, а её центральным персонажем выступил таинственный мститель-снайпер, карающий нацистов. Лента стала любопытным примером переноса классического образа "мстителя в маске" в сеттинг Великой Отечественной войны. Финал же не только красиво подытожил главную идею фильма, но и позволил авторам создать на основе образа Красного призрака франшизу.

Уже в 2025 году издательство "Alpaca" выпускает комикс о следующем Красном призраке. В нём история стартует прямо с финала картины. Первые страницы и вовсе адаптируют сцены из фильма. По сюжету оригинальной ленты мститель умирает, а его место занимает новый воин. Как и Зорро, Красный призрак вечен, ибо умирает человек, а не идея.

Главным героем в комиксе выступает немой солдат Константин, выживший в сражении на хуторе. Выполняя просьбу местных жителей, он натыкается на отряд немцев. Далее значительную часть истории занимает противостояние Красного призрака с фашистами. Сюжет в комиксе основан на подвигах реальных участников ВОВ. Так, сценарист Дмитрий Чинов не просто почтил память героев, но и сделал эпизод о новом мстителе разнообразным и насыщенным событиями.

Страница из комикса "Красный призрак"

Страница из комикса "Красный призрак"

К слову, новый Красный призрак вышел гораздо более жестоким, нежели его предшественник. Если версия мстителя из кино в основном расправлялась с врагами с помощью винтовки, то Константин предпочитает использовать топор. Крови в комиксе много: то тут, то там мелькают оторванные конечности и отрубленные головы. Финал у истории закономерный и правильный, хотя некоторые моменты в нём мне всё же показались неоднозначными.

У комикса прекрасный рисунок, за который ответственен Илья Воронин. Ему удалось передать атмосферу фильма и очень похоже воспроизвести образы персонажей из него. Кроме того, визуал даёт чётко понять, что художник отлично себя чувствует в сеттинге Великой Отечественной войны: одинаково хорошо здесь выглядят и зимние пейзажи, и жестокие сражения.

Итог: "Красный призрак" доказывает, что комиксные спин-оффы фильмов (или сериалов) вполне могут рассказывать интересные истории, а не просто быть сопутствующей продукцией. В этом плане комикс Дмитрия Чинова и Ильи Воронина выглядит достойно и как самостоятельный сюжет, и как продолжение оригинальной ленты. А главное – авторам удалось сохранить и передать читателям основную мысль картины. Надеюсь, это не последний комикс о Красном призраке, ибо потенциал у франшизы просто безграничный.

"Бычий Цепень": Ваня и его очень трудное детство

Сценарий: Владислав Погадаев / Рисунок: Евгения Чащина / Обложка: Евгения Чащина / Издательство: MOLOT HARDCORP

Обложка комикса "Бычий Цепень"

Обложка комикса "Бычий Цепень"

Издательство "MOLOT HARDCORP", создавая свою супергеройскую вселенную, очень смело подходит к выбору сюжетов. Беря в руки очередной томик о новом персонаже, никогда не знаешь, куда именно заведёт фантазия авторов сегодня. "Бычий Цепень" в этом плане, пожалуй, их самая выделяющаяся серия. Первый том описания жизни потерянного мальчика-мутанта по имени Ваня наполнен серыми тонами, тоской и жестокостью. Сценаристу Владиславу Погадаеву и художнице Евгении Чащиной удалось создать очень некомфортную историю, от чтения которой, тем не менее, невозможно оторваться.

Ваня родился со странным дефектом в виде торчащих из тела червеподобных отростков. С самого детства его ждали только трудности: первой семье он был не нужен, вторая оказалась сборищем психов, а после он и вовсе стал бродяжничать и скатываться на самое дно. И всё это в декорациях русской глубинки, коей здесь являются город Ленинск, село Воскресное и близлежащие окрестности. Несмотря на то что действие происходит в том же мире, где Техник голышом бегает по Москве, а Миротворцы красуются на билбордах Питера, в первом "Бычьем Цепне" нас ждёт отнюдь не история становления нового супергероя. Беды, окружающие Ваню, как будто не дают ему никакого шанса на нормальное будущее.

Жестокость и безысходность здесь проявляются во всём. На своём пути Ваня встречает много людей, но лишь единицы из них положительно влияют на его жизнь (хотя и это под вопросом). Однако хочется отметить следующее: по сути, авторы взяли стандартную супергеройскую завязку, но поместили её в нестандартные условия, а именно сеттинг русской хтони. И, положа руку на сердце, происходи данный сюжет в реальности, другого исхода как будто и не могло быть.

Страница из комикса "Бычий Цепень"

Страница из комикса "Бычий Цепень"

Сперва Ваня предстаёт совсем мальчишкой, а затем уже юношей. Первый том по большей части посвящён знакомству с героем. Но также здесь довольно много времени уделяется и второстепенным персонажам. Многие из них имеют свои скелеты в шкафу. И их истории делают повествование ещё мрачнее, а путь мальчика – ещё более гнетущим. В конце концов получается так, что первоначальный образ безобидного мальчугана трансформируется в нечто, которому вроде как и хочется сопереживать, но получается это уже с трудом. Также авторы, наконец, между делом раскрывают больше информации о часто упоминающейся во вселенной команде "Фавориты".

Владислав Погадаев отлично прописал атмосферу русской глубинки. А Евгения Чащина и её необычный авторский стиль только усилили хтонические мотивы истории. Визуал в комиксах – это язык, которым авторы общаются с читателем. А потому очень важно, как понимаются те или иные кадры (особенно если их не сопровождает текст). Безусловно, стиль художницы подходит "Бычьему Цепню" идеально. Пейзажи села, кладбище, панельки в Ленинске нагоняют жути и вызывают чувство безысходности. Все персонажи показаны малоприятными личностями, что становится ещё более выраженным в моменты раскрытия их секретов. Но в некоторых местах тяжело понять рисунок, полный расплывчатых изображений. Это бросается в глаза, однако на понимание сюжета пока влияет не сильно.

Итог: "Бычий Цепень" – старт чего-то очень мрачного и интригующего. В серии о Ване насчитывается четыре книжки. Вероятно, всё самое интересное ещё впереди. Но первый том уже устанавливает высокую планку. Вообще, любопытно наблюдать, как разные авторы пробуют состыковать супергероику с отечественными мотивами. У всех это получается по-разному. Но вот Владиславу Погадаеву и Евгении Чащиной в "Бычьем Цепне" явно удалось создать что-то аутентичное и оригинальное. И это, безусловно, заслуживает уважения.

"Про Крутизну": каждому по суперспособности

Автор идеи: Александр Холопов / Автор сценария: Дмитрий Степин / Рисунок: Екатерина KoDa Безрукова / Цвет: Дмитрий Lemon5ky Дубровин / Обложка: Екатерина KoDa Безрукова / Издали: Студия комиксов Крутая Рисовка

Обложка комикса "Про Крутизну"

Обложка комикса "Про Крутизну"

Комикс "Про Крутизну" любопытно раскрывает одну из главных супергеройских идей. Однажды дядя Бен сказал: "Чем больше сила, тем больше и ответственность". В работе от студии комиксов "Крутая Рисовка" важно ещё и то, кому досталась эта сила. Глядя на обложку книжки, можно подумать (и я так думал), что нас ждёт добрая история о супергерое в каждом из нас. Ну, знаете, что-то вроде социальной супергероики, которую отлично раскрывают в комиксах "ОптиВёрса" ("Не герой" и "Доктор Санитайзер"). Но нет, здесь немного про другое. Дмитрий Степин и Александр Холопов, авторы очень крутой "Часовни мёртвых" (обзор тут), рассказывают скорее об антисоциальной супергероике.

Во вселенной комикса существует так называемая Сила Крутизны. Грубо говоря, чем больше людей верят в человека, тем сильнее его суперспособности. Спустя пару примеров пробуждения сверхсил у людей абсолютно разных профессий стартует основная история, в которой нашлось место революции, файту команды супергероев против злодея (но это не точно) и даже появлению мехи с дизайном, отсылающим к "Евангелиону".

В комиксе нет текста. Единственный язык повествования в нём – визуал. Подобный способ рассказывания истории предполагает, что многое читателю предстоит додумать самостоятельно. И в отношении "Про Крутизну" у меня с этим возникли проблемы. Суть конфликта следующая: обычный рабочий с завода начинает активно агитировать других работать более качественно, в результате чего весь честной пролетариат сильно верит в него, и тот посредством сверхспособностей начинает что-то вроде восстания рабочих. Дабы остановить сей процесс, военные, учёные, древние монахи и недовольные граждане выдвигают четырёх героев на битву с суперзаводчанином. Дальше идет много красивого экшена.

Страница из комикса "Про Крутизну"

Страница из комикса "Про Крутизну"

В чём моя претензия? Я так и не понял, почему рабочий с завода стал в истории антагонистом. А потому и суть противостояния для меня выглядела как борьба за власть двух разных коалиций. Финальные поворот и мораль в контексте данного сюжета выглядят вполне себе логично. Но вот к чему приведёт такая концовка в мире, где даже два человека с суперсилами не смогли найти общий язык?

За рисунок ответственна Екатерина KoDa Безрукова, а за цвет – Дмитрий Lemon5ky Дубровин. И визуал тут отличный. У героев любопытный дизайн, экшен яркий и динамичный. От комикса так и веет чем-то мультяшным или анимешным. Очень круто и приятно глазу.

Итог: "Про Крутизну" – занимательная зарисовка на тему: "Что, если суперспособности были бы доступны каждому?" Это коротенькая ТПБшка на 40+ страниц, где действительно много оригинальных находок, но сама история раскрывается будто не полностью. Однако визуал решает, и ради него комикс полистать точно стоит.


Следующая подборка уже вовсю составляется и выйдет совсем скоро. Там будут нуарные супергерои, фэнтези-супергерои, супергерои в сеттинге нулевых и роботы.

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Если вам понравилось, то обязательно загляните в мой телеграм. Там я много рассуждаю о супергероике, её нынешнем положении и нетленной классике.

Кроме того, я ещё пишу о комиксах в отдельном тематическом паблике ВК "коробка с комиксами". Внутри короткие и не очень обзоры на отечественные и западные истории. Ну и поиск той самой идеальной отечественной супергероики.

Читайте и другие статьи:

"Хроника": большая ответственность в безответственных руках

10 отечественных комиксов о супергероях

"Dispatch": "тёмная лошадка" современной супергероики

Показать полностью 21
14

"Хроника": большая ответственность в безответственных руках

Серия БТС | Был Такой Супергерой

Звезда Джоша Транка в киноиндустрии померкла также быстро, как до этого и зажглась. И что интересно, своему непродолжительному сиянию постановщик обязан двум проектам, тесно связанным с супергероикой. И нет, сегодня речь пойдёт не об убийце его карьеры в лице "Фантастической четверки" 2015 года. Пришло время поговорить о фильме "Хроника", представляющем собой один из самых неоднозначных и жестоких взглядов на последствия приобретения суперсил подростками.

!!! В тексте присутствуют спойлеры к фильму "Хроника" !!!

Отрывок постера фильма "Хроника" (2012)

Отрывок постера фильма "Хроника" (2012)

Что иронично, "Хроника" и "Ф4" – это единственные полнометражные фильмы, которые снял Транк. В данном контексте ситуация вырисовывается ещё интереснее. Параллелей между картинами достаточно. И там и там в центре сюжета молодые люди. И там и там они становятся жертвами воздействия чего-то внеземного. И там и там приобретение суперсил только усложняет их жизнь. В конце концов, и там и там есть Майкл Б. Джордан, играющий весельчака. Так почему у "Хроники" получилось, а у "Ф4" – нет?

На самом деле ответ на это вопрос максимально прост: "Хроника" – это авторское кино, в которое вложили душу. Это был пусть недорогой, но всё же эксперимент. Дебютная картина Транка не была привязана к какой-либо франшизе, а значит, и руки у авторов были развязаны. Отсюда вытекают ряд смелых решений и сюжетных поворотов. Любопытный факт: бюджет "Хроники" был в десять раз меньше, чем у "Ф4". Поэтому лента о главной супергеройской семье Marvel никак не могла разрабатываться без контроля студийных боссов. В результате всех производственных перипетий фильм 2015 года стал попыткой Транка привнести авторский взгляд в кинокомиксы. Но его видение было в клочья разодрано студийным вмешательством. Сложно сказать, какой была бы "Ф4", если бы режиссёру дали полную свободу. И какой вообще процент вины в провале обеих сторон. Но факт остаётся фактом: заход постановщика в блокбастеры погубил его карьеру.

Кадр из фильма "Хроника" (2012)

Кадр из фильма "Хроника" (2012)

В "Хронике" три главных героя: скромный социофоб Эндрю Детмер (Дэйн ДеХаан), его любящий пофилософствовать двоюродный брат Мэтт Гаретти (Алекс Расселл) и один из самых популярных учеников школы весельчак Стив Монтгомери (Майкл Б. Джордан). Будучи на вечеринке, ребята находят странную пещеру. В ней они обнаруживают ещё более странный, явно внеземной объект. И после контакта с ним парни, конечно же, обретают сверхспособности.

У фильма стандартная для супергеройских картин завязка. И это отлично работает на обман ожиданий. В какой-то степени дальнейшие действия персонажей выглядят более правдоподобно, чем в тех же проектах "Большой Двойки". Вместо спасения мира и борьбы с преступностью три подростка шутят над окружающими и весело проводят время. Никто не задумывается об ответственности за свои действия, пока по вине одного из них чуть не погибает случайный человек.

Кадр из фильма "Хроника" (2012)

Кадр из фильма "Хроника" (2012)

"Хроника" – кино, сконцентрированное по большей части на персонажах. При этом больше всего внимания уделено Эндрю. Сверхспособности здесь выступают триггером для раскрытия тёмной стороны парня. Что будет, если затюканный, гонимый всеми юноша получит суперсилу? Вряд ли что-то хорошее. Падению героя Дэйна ДеХаана посвящена львиная доля хронометража. Он выступает одновременно и протагонистом, и антагонистом истории. И в этом также есть слом ожиданий: Эндрю наиболее успешно осваивал новообретённые силы, и у него было куда больше мотивации использовать их во благо.

Другие герои при этом не теряются на заднем плане, а также выступают важной частью сюжета. Несмотря на разный статус Стива и Эндрю в обществе, у них оказываются схожие проблемы. Мэтт, по сути, голос разума среди ребят. Он до последнего пытается вернуть Эндрю на светлую строну и тяжело переживает всё, что случилось с их компанией. В финале всё сводится к характерному файту один на один. Но ощущается он не как бой героя со злодеем, а как закономерный исход ранее произошедших событий.

Кадр из фильма "Хроника" (2012)

Кадр из фильма "Хроника" (2012)

Фильм, являясь альтернативным взглядом на супергеройский сюжет, часто играется с клише, присущими жанру. Здесь есть обязательная для становления героя смерть близкого человека. Но приводит она отнюдь не к осознанию своих силы и ответственности. После неё действительно происходит поворотный момент, но только в другую сторону. "Хроника" берёт великий посыл Дяди Бена и выворачивает его наизнанку. "Хроника" – это обратный "Человек-паук", если хотите. А Эндрю Детмер – Питер Паркер, которому не повезло.

Немного слов о режиссуре. Фильм снят в жанре найденной плёнки. В целом грамотный выбор для бюджетной картины. Но Транк смог выкрутить идею на все доступные средства. Эффект левитирующей и следующей за героями камеры сохраняется практически на всём протяжении ленты. А в финале события начинают освещаться сразу с нескольких телефонов/камер/регистраторов. И всё это грамотно вписано в повествование и не вызывает вопросов.

Кадр из фильма "Хроника" (2012)

Кадр из фильма "Хроника" (2012)


"Хроника" – это реалистичный или, можно даже сказать, пессимистичный взгляд на тему подростковой супергероики. В "Большой Двойке" и за её пределами достаточно историй о том, как тинейджеры становятся борцами за справедливость. Картина Джоша Транка повествует совсем о другом. Вроде и все знакомые элементы тут на месте, но вот акценты расставлены иначе. И именно в этом, наверно, и есть главная фишка фильма, позволяющая ему до сих пор быть достойным представителем супергеройской альтернативы.

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Если вам понравилось, то обязательно загляните в мой телеграм. Там я много рассуждаю о супергероике, её нынешнем положении и нетленной классике.

Кроме того, я ещё пишу о комиксах в отдельном тематическом паблике ВК "коробка с комиксами". Внутри короткие и не очень обзоры на отечественные и западные истории. Ну и поиск той самой идеальной отечественной супергероики.

Читайте и другие статьи:

10 отечественных комиксов о супергероях

"Dispatch": "тёмная лошадка" современной супергероики

Показать полностью 5
20

10 отечественных комиксов о супергероях

Серия ЧРК | Читаем русские комиксы

Бытует мнение, что в России либо нет супергероев, либо они не могут у нас прижиться. Однако отечественные комиксисты год за годом доказывают, что наша супергероика может быть очень разнообразной, а иногда и крайне самобытной. В этой подборке десять комиксов о ребятах с приставкой супер от российских авторов.

Коллаж из обложек комиксов подборки

Коллаж из обложек комиксов подборки

"Настоящий герой": первый кирпичик супергеройской вселенной

Сценарист: Влад Максименко / Авторы идеи и сюжета: Алексей Талызин, Евгения Генрих / Художник-иллюстратор: Александр Дьяков / Колористы: Елена Доронина, Александр Дьяков, Галина Лышова / Издательство: WIZART COMICS (переиздан MAGIC COMICS)

Обложка комикса "Настоящий герой"

Обложка комикса "Настоящий герой"

На первый том комикса "Настоящий герой" было поставлено очень много. Во-первых, это дебютная история большой (потенциально) супергеройской вселенной от издательства "MAGIC COMICS" (но, за выпуск первого издания ответственны WIZART). Во-вторых, он уже успел стать основой для одноимённого фильма с Антоном Лапенко и Сергеем Селиным. Довольно амбициозно. Но вытягивает ли комикс весь этот груз?

В центре истории здесь мягкотелый учитель Михаил. Его шпыняют и коллеги, и ученики, а заступиться за себя или кого-то другого он не способен. У него есть сын Ваня, который всё это видит и день за днём всё больше разочаровывается в отце. Мальчик мечтает, чтобы его родитель походил на так обожаемого им супергероя. Однажды Ваня решает улететь с матерью и её новым мужем в другой город. Это запускает цепь событий, в ходе которой Михаил даст волю своим тайным способностям.

В первом томе развиваются две основные линии. Первая посвящена отношениям отца и сына и принятию Михаилом его нового себя. Вторая рассказывает об изобретателе Иваныче, переживающем смерть супруги. По сути, это и есть два главных героя в комиксе. Именно им и предстоит столкнуться в финале, обрывающемся на так знакомое всем "Продолжение следует". Да, главный минус дебютной работы Magic Comics – её завершение на полуслове. Конечно, есть занимательная "сцена после титров" с тизером будущего. Но всё-таки осадочек от финала остался.

Страница из комикса "Настоящий герой"

Страница из комикса "Настоящий герой"

Из плюсов больше всего хочется выделить рисунок. Художник Александр Дьяков отлично поработал с распределением кадров, а зеркальные панели с изображением событий и героев способствуют большему погружению в лор. Ещё одно немаловажное достоинство – трогательная история Иваныча. Для меня она сумела затмить линию Михаила. Стоит сказать, что первый "Настоящий герой" будто "идёт по верхам", лишь обозначая персонажей и мир, в котором они существуют. Конечно, для старта серии это нормально. Поэтому читаем дальше.

Итог: первый том серии "Настоящий герой" – пролог к чему-то большему. Комикс приятно читать, у него отличный арт. Но вот запасть в душу его персонажи (кроме Иваныча) так и не смогли. Однако и сказать, что первый блин комом, тоже не получается. Выполнено всё на хорошем уровне. Тем не менее, "Настоящему герою" есть куда расти. По первой книге видно, что над проектом работают талантливые люди, а фраза "Мы не в Марвел, мы в Купчино" теперь навсегда в моём сердечке. Верю, что последующие тома меня не разочаруют.

"Победители Невозможного": что, если... советская фантастика была бы комиксом?

Сценарист: Алексей Волков / Художник: Алексей Горбут / Издательство: Jellyfish Jam

Обложка комикса "Победители Невозможного"

Обложка комикса "Победители Невозможного"

Ни для кого не секрет, что в Советском Союзе не было такой базы комиксов, как в США. Зато было огромное разнообразие фантастики. В "Победителях Невозможного" сценарист Алексей Волков решил пофантазировать о том, как мог бы выглядеть симбиоз классического американского комикса и советской фантастики (а также зарубежных произведений, кои Волков обозначил как "советский круг чтения") . Помог ему в этом художник Алексей Горбут, чей стиль идеально подошёл для истории о четырёх исследователях неизведанного.

"Победители Невозможного" пестрят отсылками на фантастическую литературу и комиксы. Само название команды выросло из повести об Электронике Евгения Велтистова. Все сюжеты в сборнике основаны на каких-либо знаменитых историях и персонажах, будь то переработанные образы того же Электроника (с вкраплениями Астробоя), Алисы Селезнёвой или же сюжет, отсылающий на "Роковые яйца" и "День триффидов". При этом каждый выпуск совмещает в себе как референсы на литературу, так и на комиксы, в результате чего получается поистине уникальный проект.

Но "Победители Невозможного" не были бы таким шедевром, если бы просто играли на отсылках. Нет, история Марса, Мора, Вулканики и Протона – это ещё и превосходный комикс о команде людей (и одного андроида) с не самыми выдающимися суперспособностями. Герои то и дело попадают в переплёт, пытаясь приоткрыть завесу своего таинственного происхождения. Их союз состоит из очень умного мужчины, парня, способного переносить любые инфекции и при этом не болеть самому, женщины, меняющей температуру жидкости силой мысли, и простого советского... андроида. В своих приключениях им предстоит столкнуться с чудовищами, встретить девочку из другого измерения, самим попасть в другое измерение и сразиться с армией андроидов.

Страница из комикса "Победители Невозможного"

Страница из комикса "Победители Невозможного"

А теперь абзац, призванный восхвалять труд Алексея Горбута. "Победители Невозможного", имея на руках отличную историю, выигрывают ещё больше благодаря превосходному визуалу. Рисунок, как и текст, пестрит всевозможными отсылками и пасхалками. Лично я словил истинное удовольствие, когда сопоставил чемодан для переноски Протона с аналогичным чемоданом Электроника с иллюстраций Евгения Мигунова.

Итог: "Победители Невозможного" – один из лучших (если не лучший) представителей отечественной супергероики. Казалось бы, простая формула породила на свет столь оригинальный и самобытный проект. Жаль, что просуществовал он не так долго. Тем не менее второй полноценный сборник серия всё-таки получила. Но о нём как-нибудь в другой раз.

"Лучадо Рохо: Две дурацкие истории": коротко, но эффектно

Сценарий: Яро Абрамов / Рисунок: Влад Здор и Карнесса / Обложки: Абылай Кусаинов, Егор Герасимов и Анастасия Майер / Издательство: Другое издательство

Обложка комикса "Лучадо Рохо: Две дурацкие истории"

Обложка комикса "Лучадо Рохо: Две дурацкие истории"

"Другое издательство" активно принялось за популяризацию отечественных комиксов. В конце 2023 года они выпустили сборник "Лучадо Рохо: Две дурацкие истории". К счастью, его название врёт, и истории в нём оказались совершенно не дурацкими. После прочтения у меня в голове возникла следующая ассоциация: приключения Рохо напомнили мне мультфильм "Атлантида 2: Возвращение Майло", который также являлся альманахом о столкновениях героев с древними легендами.

Итак, Лучадо Рохо – мексиканский герой, который пытается делать мир лучше. Своё лицо он скрывает под маской с отпечатком собачьей лапы на лбу. За сценарий комикса отвечает Яро Абрамов. По его словам, "Гремучие башмаки" и "Коллекционер" – это не дебютные истории о Рохо, но первые, которые получили печатное издание. И именно эти сюжеты должны дать старт другим.

Сборник не спешит раскрывать все секреты Лучадо. Информация о нём выдаётся крупицами, и по итогам двух историй можно лишь говорить о характере героя. Сквозного сюжета пока также не наблюдается, хотя намёки на прошлое Рохо периодически проскакивают в повествовании. "Гремучие башмаки" и "Коллекционер" – это именно что истории из альманаха, два законченных сюжета. В первом Лучадо сражается за волшебные башмаки, а во втором – спасает девочек от чудовища. Оба приключения написаны интересно, юмор неплох, и их чтение пролетает мгновенно.

Страница из комикса "Лучадо Рохо: Две дурацкие истории"

Страница из комикса "Лучадо Рохо: Две дурацкие истории"

Что касается художников, то они здесь поделены по историям. "Гремучие башмаки" нарисованы Владом Здором. Его рисунок довольно брутальный, что отлично подходит для постановки экшен-сцен. За "Коллекционера" отвечает Карнесса. Её визуал больше подчёркивает именно комедийную составляющую приключений Лучадо. Несмотря на диаметрально противоположные стили, обе интерпретации привносят в истории о Рохо какие-то занимательные детали и подчёркивают, что комикс является альманахом.

Итог: "Лучадо Рохо: Две дурацкие истории" – это пилот потенциально отличной серии комиксов. Сборник позволяет начать знакомство с персонажем и немного заглянуть в его мир. После прочтения "Гремучих башмаков" и "Коллекционера" возникает искреннее желание узнать и о других приключениях Рохо. А значит, "Две дурацкие истории" со своей задачей справились. И никакие они не дурацкие.

"Не герой": просто добрый комикс

Сценаристы: Денис Оптимисстер, Юлия Варасаби / Художники: Кода, Юлия Варасаби, Лера Reason, Павел Михальцов / Цвет: Юлия Груздева, Саша Зет, Лера Reason, Павел Михальцов / Обложка: Junica Hots / Издательство: КомФедерация

Обложка комикса "Не герой"

Обложка комикса "Не герой"

На обложке комикса "Не Герой" от блогера и сценариста Дениса Оптимисстера и команды талантливых комиксистов красуется надпись "Социальная супергероика". Именно это словосочетание и описывает идею всего сборника, полного смешных и душевных историй о простых, казалось бы, вещах.

"Не Герой" – это сборник из четырёх историй, объединенных одним персонажем. Сценарий для трёх из них написал Оптимисстер, а над четвёртой главой поработала Юлия Варасаби. А вот над визуалом трудились разные художники с совершенно непохожими стилями. Мой личный фаворит – рисунок Коды и цвет Юлии Груздевой в сюжете "Человек-человек".

В центре историй находится молодой парень, получивший прозвище Человек-человек. Юноша всегда помогает ближним и совершает добрые дела. И так как в современном мире банальная вежливость является чем-то сверхъестественным, то все считают его супергероем. Но он НЕ герой, а просто неравнодушный гражданин.

Страница из комикса "Не герой"

Страница из комикса "Не герой"

Все истории в сборнике вращаются вокруг добрых поступков Человека-человека, будь то просьба уступить место в общественном транспорте или спасение кота от хулиганов. Благодаря таким сюжетам "Не герой" представляет собой лёгкое чтиво на вечер, повествующее о том, как просто иногда быть неравнодушным и отзывчивым.

Итог: "Не герой" – комикс-напоминание о том, что мы порой упускаем из виду. Человек-человек на своём примере показывает, что не все герои носят плащи и для хороших поступков не нужны причины. Мило, лампово, а главное – поучительно. Пожалуй, именно такой и должна быть "социальная супергероика".

"Ребрендинг": младший брат "Пацанов"

Сценарий: Алексей Ли / Рисунок: Дмитрий Феоктистов / Цвет: Ксения Кулагина / Издательство: Alpaca

Обложка комикса "Ребрендинг"

Обложка комикса "Ребрендинг"

"Ребрендинг" – комикс, очевидно, вдохновлённый вселенной "The Boys". При этом вдохновлен так, что вполне можно подумать, будто история в нём – это некое ответвление от их основного сюжета. Комикс раскрывает тему медийности супергероев, показывая, что их образы – это продукт корпораций, делающих на них деньги.

Действие в нём происходит в США, что ещё больше роднит историю с теми же "Пацанами". Вместо корпорации "Vought" здесь компания "Gears". Центральным персонажем становится супергерой Миротворец, который только-только входит в медийное поле. По иронии судьбы, "герой" будет творить всё что угодно, кроме мира.

Хотя история в комиксе довольно короткая, событий в ней происходит достаточно. Миротворец из героя-альтруиста трансформируется в безумного маньяка. Порой даже кажется, что авторы перегибают палку в плане показываемой жестокости. Однако кровь и убийства – это не самое ужасное, что демонстрируют в комиксе. Финал показывает истинный цинизм корпораций. И это действительно страшно.

Страница из комикса "Ребрендинг"

Страница из комикса "Ребрендинг"

Сюжет, конечно, не нов, но для коротенькой истории на вечер вполне подходит. Рисунок в комиксе хорош. Стоит заметить, что персонажи в нём явно срисованы с известных людей. Один, например, вылитый Стэнли Туччи. Повествование изобилует жестокими сценами, да и экшн поставлен достойно.

Итог: "Ребрендинг" – комикс на один раз. Он вполне способен увлечь читателя, однако история в нём настолько избита, что в памяти она останется вряд ли.

"Мета-Чувак": супергерой цифрового пространства

Сценаристы: Егор Косых, Никита Гордеев / Художник: Егор Косых / Оформитель: Алексей Утилев / Издательство: Alpaca

Обложка комикса "Мета-Чувак"

Обложка комикса "Мета-Чувак"

"Мета-Чувак" – один из трёх комиксов, которые издательство "Alpaca" окрестило отечественной "альтернативной супергероикой" (другие "Ребрендинг" и "Несокрушимые"). Над историей о цифровом супергерое трудилась команда "SLURM COMICS". "Мета-Чувак" действительно выглядит как нестандартный супергеройский комикс. Или же он лишь таковым кажется?

Главным героем выступает Донни Марр. Но читателю большую часть времени предлагают провести с его цифровым альтер эго – Мета-Чуваком. Основное действо истории происходит в виртуальном Мета-Сити, где всё так или иначе отсылает к самому тёмному городу из комиксов Готэм-Сити. Да и сам Мета-Чувак, несмотря на свой довольно красочный костюм, раз за разом напоминает Бэтмена.

В "Мета-Чуваке" шесть глав, каждая из которых посвящена столкновению супергероя с новым суперзлодеем. Что интересно, все враги Мета-Чувака обыгрывают какой-нибудь цифровой термин. Идея интересная, но как будто не особо рабочая. В конечном счёте, все части (кроме финальной) движутся по одному сценарию, в котором наш супергерой выходит из передряги победителем. Так как главы довольно короткие, надоесть такой формат не успевает.

Страница из комикса "Мета-Чувак"

Страница из комикса "Мета-Чувак"

А теперь к самому главному: как же Егор Косых хорош в качестве художника. Его арт, подражающий классическим комиксам, шикарен. А отдельные панели так и просятся на обложки. Единственная претензия разве что к фонам на некоторых кадрах. Но на чтении это сильно не сказывается. А за сцены, где Мета-Чувак с крыш цифровых домов наблюдает за городом, можно простить всё.

Итог: "Мета-Чувак" пока не особо интересен сюжетно (на момент первого тома), но очень хорош визуально. Если вы обожаете рисунок в классических комиксах, то история двойной жизни Донни Марра вам точно понравится. Плюс здесь есть интересный задел на будущее (второй том уже давно вышел). Ну а за шутку про самого большого фаната Мета-Чувака – отдельный респект всем причастным.

"Слава из твёрдого сплава. Последний стрим": супергерои и блогеры

Авторы идеи и сюжета: Алексей Талызин, Евгения Генрих / Сценарист: Алексей Талызин / Художник: Иван Довбня / Обложка: Егор Герасимов / Издательство: MAGIC COMICS

Обложка комикса "Слава из твёрдого сплава. Последний стрим"

Обложка комикса "Слава из твёрдого сплава. Последний стрим"

Странное дело, но в целых трёх комиксных вселенных России обязательно найдётся серия о лжесупергероях. Так, у "BUBBLE" имеется "ТурбоКарп", а у "MOLOT HARDCORP" – "Миротворцы". Своего самозванца решили придумать и для вселенной "Настоящего героя". В этот раз обошлись без темы отмывания госбюджета: авторы решили поразмышлять о цене популярности.

В центре истории стремительно теряющий популярность блогер Слава. Не найдя признания ни за границей, ни на родине, он подумывает о проведении своего последнего стрима. Однако внезапно Слава спасает мальчика от несущегося грузовика. Прямой эфир делает поступок юноши публичным, и теперь блогер готов оседлать новую волну популярности, но уже в качестве супергероя.

"Последний стрим" – первый из трёх (предположительно) томов серии "Слава из твёрдого сплава". Дебютная книга о персонаже является его ориджином и по большей части сконцентрирована именно на раскрытии образа Славы. В комиксе хорошо обыгрывается тема зависимости блогера от популярности: ради внимания он готов пойти на обман. Авторы сумели показать юношу харизматичным дурачком, который на момент финала первого тома находится ещё только в самом начале своей арки.

Страница из комикса "Слава из твёрдого сплава. Последний стрим"

Страница из комикса "Слава из твёрдого сплава. Последний стрим"

Как и заверяли авторы, все серии вселенной "Настоящего героя" можно читать в отрыве от других линеек. Тем не менее они вносят в лор важные элементы. Так, в "Последнем стриме" читатель чуть больше узнаёт о таинственном злодее, чьи мотивы и стремления пока неизвестны. За визуал комикса ответственен Иван Довбня. Его рисунок хорош: некоторые кадры здорово поднимают градус драмы (Слава под дождём), другие выглядят прямо-таки эпично (шоу Славы в финале).

Итог: "Слава из твёрдого сплава. Последний стрим" закладывает фундамент для дальнейшего развития персонажа. Из-за того, что комикс вышел довольно коротким (как и другие тома "MAGIC COMICS"), история в нём воспринимается исключительно как пролог и обрывается довольно резко, на самом интересном месте. Остаётся лишь ждать и надеяться, что авторы приготовили для Славы интересное и важное для вселенной будущее.

"Доктор Санитайзер": супергерои против коронавируса

Сценарий: Денис Оптимисстер / Рисунок: Валентин Поткин / Цвет: Анна Хрусталёва, Олег Медведкин, Евгения Беляева / Авторы идеи: Валентин Поткин, Никита Гайнулин / Издательство: КомФедерация

Обложка комикса "Доктор Санитайзер"

Обложка комикса "Доктор Санитайзер"

Пандемия коронавируса навсегда вписала 2020 год в историю. Люди были изолированы друг от друга, большое количество смертей вгоняло в ужас, а маски стали привычным аксессуаром любого человека. В такое время важно было не унывать и оптимистично смотреть в будущее. Этим и занялись Денис Оптимисстер и Валентин Поткин, создавая сюжет о бесстрашном Докторе Санитайзере.

Москва. Пандемия COVID-19 в самом разгаре. Но не все спешат соблюдать правила самоизоляции. Дабы сопровождать безответственных граждан на карантин, на улицах действует Доктор Санитайзер. Казалось бы рутинный случай приводит к быстрому распространению вируса, в результате чего супергерой и несколько его спутников оказываются в самом центре заражения. Теперь им необходимо остановить распространение коронавируса и вылечить всех людей от приставучей заразы.

Как и в "Не герое", Денис Оптимисстер интересно подходит к раскрытию темы супергероев. В центре сюжета здесь также обычный человек (хоть и с кучей гаджетов аки Бэтмен), которому не всё равно. Комикс выкладывался в сообществе ВК Дениса постранично, как раз во время самоизоляции. А учитывая посыл истории с вкраплением ненавязчивой морали, его можно назвать полезным и даже обучающим.

Страница из комикса "Доктор Санитайзер"

Страница из комикса "Доктор Санитайзер"

Помимо крутого Санитайзера, большую роль в комиксе играет его помощница Плацебо – героиня, привносящая в историю анимешный вайб. Другой персонаж – Дед Боярышник – ходячий гэг, являющийся пародией на кое-кого известного и главным поставщиком шуток. Радует и тенденция авторов называть героями "людей, что не носят плащи". Например, доставщиков еды.

В "Докторе Санитайзере" многое решает и визуал. За лайн тут ответственен Валентин Поткин. Работа была проделана громадная. Несмотря на нестандартный формат книжки, страницы в ней переваливают далеко за сотню, а рисунок при этом не проседает и остаётся экшеново безудержным. Вызывают улыбку кивки в сторону японской анимации, которые здесь выглядят как влитые и работают на атмосферу. Чудо сотворила и команда колористов, состоящая из Анны Хрусталёвой, Олега Медведкина и Евгении Беляевой. Покрас, выполненный во многом в кислотных цветах, позволяет истории о на самом деле мрачной болезни быть жизнеутверждающей.

Итог: "Доктор Санитайзер" – отличный комикс, рассказывающий о важных вещах через призму супергеройского приключения. У авторов получилось создать запоминающиеся образы героев, снабдить действо отличными шутками и донести важный посыл. В дополнительных материалах Денис упоминает, что у него были идеи ещё на две книжки о Доке и компании. И знаете, я уверен, что "ОптиВёрсу" всё ещё нужен Доктор Санитайзер.

"Человек-Слепень: Кровь и пыльца": неудачный взлёт

Сценарий: Евгений Чебатков, Егор Герасимов / Рисунок: Егор Герасимов / Цвет: Вероника Родригес / Издательство: Другое издательство

Обложка комикса "Человек-Слепень: Кровь и пыльца"

Обложка комикса "Человек-Слепень: Кровь и пыльца"

Отечественные комиксы о супергероях вне больших вселенных выходят нечасто. А потому такие проекты я стараюсь активно читать и поддерживать. Однако анонс "Человека-Слепня" вызывал у меня неоднозначные ощущения. С одной стороны, очевидно, что это поддержка стендап-концерта Евгения Чебаткова. С другой стороны – заявочка на новую супергеройскую серию. Как фанат жанра, проходить мимо посчитал преступлением.

Сценаристы Евгений Чебатков и Егор Герасимов не тратят время на объяснения, а сразу стартуют с места в карьер. При этом делают это так резко, что я до сих пор не выкупил линии с казахстанским паспортом (наверное что-то из лора комиков). Есть Человек-Слепень. Есть Человек-Пчела. Последний хочет засадить Землю борщевиком, а первый ему в этом мешает. Структурой комикс похож на выдернутый эпизод из стандартного супергеройского мультсериала. Проблема в том, что никакого бэкграунда у здешних персонажей нет.

Понятно, что авторы пытались играть на поле пародийной супергероики, гиперболизируя самый стандартный в жанре сценарий. Да и имя Евгения Чебаткова в авторах явно намекает на комедийную направленность истории. Но вот смешных гэгов, к сожалению, здесь не так много. А некоторые нарочито абсурдные шутки настолько абсурдны, что смеха не вызывают. Камео юмористов тоже мимо, так как читателю, не интересующемуся этой частью медиа, отсылки вряд ли будут понятны.

Страницы из комикса "Человек-Слепень: Кровь и пыльца"

Страницы из комикса "Человек-Слепень: Кровь и пыльца"

Немного спасает ситуацию рисунок, который выполнен на достойном уровне. Художник Егор Герасимов отлично справляется с экшен-сценами комикса. Здешняя работа мне показалась выполненной на порядок выше, чем в "Разрешите обратиться". Интересно оформлен и покрас от Вероники Родригес. Возможно, всё дело в подборе цветов, но я при разглядывании страниц несколько раз словил вайбы от рисунка Франческо Франкавиллы в "Чёрном Жуке".

Итог: "Человек-Слепень: Кровь и пыльца" – проходной супергеройский комикс. Обычно первые выпуски серий стараются как можно сильнее увлечь. У крылатого героя, к сожалению, это не выходит. Перед читателем предстаёт самый обычный эпизод о битве супергероя с суперзлодеем с очень средними шутками. И вопрос после прочтения только один: "А оно того стоило?"

"Шурале. Чёртов отряд. Выпуск 1": Нечисть-коммандос

Сценарий: Пол Тайер, Алексей Зиновкин / Художник: Эрик ван Элсланде / Цвет: Прасад Рао / Обложка: Эрик ван Элсланде, Прасад Рао / Издательство: Бззз комиксы

Обложка комикса "Шурале. Чёртов отряд. Выпуск 1"

Обложка комикса "Шурале. Чёртов отряд. Выпуск 1"

В 2024 году студия "Bazelevs" решила опробовать некоторые свои сюжеты для кино и ТВ в комиксах. Так на свет появились первые выпуски аж четырёх серий. Грустно, что продолжения ни одна из линеек пока не получила. Тем не менее концепты историй в выпусках действительно оказались занимательными. Сегодня поговорим об аналоге "Отряда самоубийц" и "Монстров-коммандос" с татарской нечистью в главных ролях.

Итак, "Шурале. Чёртов отряд. Выпуск 1" позиционируется авторами как "экшен комикс в духе «Отряда самоубийц»". Но, учитывая ростер представленных персонажей, перед нами скорее вариация недавних "Монстров-коммандос" (комикс и мультсериал вышли практически одновременно). В общем, источник вдохновения сценаристов Пола Тайера и Алексея Зиновкина ясен. Что по сюжету?

Безымянный завоеватель наступает на татарское ханство. Хан в попытках спасти своего сына отправляет слугу (условный Рик Флаг) на поиски самых опасных существ здешних земель. Теперь те, кого издревле боялись люди, стали единственной надеждой на их спасение от тёмного мага.

Страница из комикса "Шурале. Чёртов отряд. Выпуск 1"

Страница из комикса "Шурале. Чёртов отряд. Выпуск 1"

Как видите, завязка довольна банальная. Но бывает, что персонажи вытаскивают на себе не самую интересную историю. В этом плане ситуация получается двоякая. Дизайн и подбор героев выглядят изобретательно. Авторы необычно подошли к переосмыслению таких классических образов, как, например, Соловей-Разбойник. Есть, правда, и заимствования из голливудских фильмов: один персонаж уж очень сильно похож на Дракулу Люка Эванса из фильма 2014 года. Однако в целом визуально команда получилась крутой. Но вот когда речь заходит о проработке характеров и мотивации, возникают неудобные вопросы. Например, каждый член Чёртова отряда соглашается на опасную миссию по одной и той же причине. Показано это глупо и лениво. Самым прописанным героем вышел Шурале. На остальных времени в первом номере не хватило.

Художник Эрик ван Элсланде и колорист Прасад Рао проделали неплохую работу. На крупных планах к рисунку претензий нет. Но вот на задниках порой с лицами персонажей творится страшное. Тем не менее за изобретательные образы татарских монстров авторам можно простить некоторые шероховатости и косяки.

Итог: "Шурале. Чёртов отряд. Выпуск 1" – комикс, в котором изначальный концепт выглядит намного лучше, чем его реализация. Конечно, первый номер серии справляется со своими основными задачами: знакомит читателя с главными героями и обрисовывает вектор развития истории. Но то, как лениво авторы подошли к написанию сценария, сильно бьёт по лору комикса. В данном случае идея и визуальные образы персонажей, к сожалению, не перевешивают посредственное повествование.


Следующая десятка прибудет через два месяца. Там будут милитари-супергерои, киношные супергерои и куча других историй о борцах за всё хорошее (и не только).

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Если вам понравилось, то обязательно загляните в мой телеграм. Там я много рассуждаю о супергероике, её нынешнем положении и нетленной классике.

Кроме того, я ещё пишу о комиксах в отдельном тематическом паблике ВК "коробка с комиксами". Внутри короткие и не очень обзоры на отечественные и западные истории. Ну и поиск той самой идеальной отечественной супергероики.

Читайте и другие статьи:

"Dispatch": "тёмная лошадка" современной супергероики

"Силачка До Бон Сун": корейский супергеройский ромком

"Мститель": культовый автор + культовый персонаж = провал?

Показать полностью 21
15

"Dispatch": "тёмная лошадка" современной супергероики

Серия БТС | Был Такой Супергерой

Как ни крути, но спустя время всем станет ясно, что для экранной супергероики 2025 год оказался действительно важным. И что удивительно, проекты от Marvel и DC сыграли в увековечивании этого смутного для жанра времени не главную роль. Да, безусловно, "Громовержцы*" были хороши, батл "Супермена" и "Фантастической четвёрки" оказался сносным, а "Сорвиголова: Рождённый заново" и "Миротворец" подняли планку качества телевизионных проектов. Но после релиза всего этого добра, как гром среди ясного неба о себе заявила альтернатива в лице никому не известной интерактивной видеоигры "Dispatch". И именно этот сериал (да именно так) без преувеличения стоит окрестить лучшей экранной супергероикой 2025 года.

Из супергероев в диспетчеры. Таков путь Роберта Робертсона III

Из супергероев в диспетчеры. Таков путь Роберта Робертсона III

Для меня "Dispatch" стал именно что анимационным сериалом. Да, в нем есть интерактив, геймплей, и по всем стандартам это всё-таки видеоигра. Но! Проект от "AdHoc Studio" – это в первую очередь хорошо написанная история с проработанными персонажами, обернутая в восхитительный визуал. А так как игровой процесс тут не особо напряженный, то взаимодействие с игрой превращается именно что в просмотр очередного эпизода, где в некоторых местах нужно сделать за главного героя выбор и направить сюжет в одном из задуманных направлений. Ну и отработать смену диспетчером тоже надо. Так что да, в этой статье я буду называть "Dispatch" сериалом. Отличным сериалом, прошу заметить.

Также в материале я не имею целью разбор непосредственно игрового процесса. Для этого есть множество профильных каналов и редакций. Здесь будет обсуждение “Dispatch” с точки зрения сюжета и его инновационности среди других представителей экранной супергероики. Шоу многое берёт и у Marvel, и у DC, но при этом умудряется выкрутить и раскрыть это лучше, чем любой современный проект “Большой Двойки”. Об этом и поговорим подробнее.

Работа диспетчером выматывает ничуть не меньше, чем супергеройство

Работа диспетчером выматывает ничуть не меньше, чем супергеройство

Ещё один мир, полный героев в трико. Но есть нюанс

Мир “Dispatch” полон супергероев, а главный герой здесь и вовсе является чуть ли не ветераном своего ремесла. Да, подход Marvel Studios, что они использовали для создания MCU, уже никем практически не используется. Миры, где всё начинается с одного единственного супергероя, канули в лету. Это подтверждают и два крупнейших современных игрока на территории альтернативной супергероики – “Пацаны” и “Неуязвимый”. К этому пришёл и Джеймс Ганн со своей DCU. Так вот, во вселенной “Dispatch” суперлюди не только всем известны и являются обыденностью, у них также есть свои геройские и злодейские бары. А "супергерой" – это самая настоящая работа, за которую платят деньги. Помогает суперам нести справедливость в массы Супергеройская Диспетчерская Сеть (СДС): за определённым отрядом героев закреплён свой диспетчер, который руководит их деятельностью, распределяет задания и принимает ответственные решения.

История комиксов знает много примеров помощников супергероев, выполняющих функции диспетчера и навигатора. Это, можно сказать, одна из условностей жанра. Но “Dispatch” расширили эту идею до уровня целой структуры. Наличие в истории СДС смещает фокус с супергероев на героев, что обычно остаются либо за кадром, либо глубоко на втором плане. Оттого и сюжет начинает играть совсем другими красками, значительно выделяя шоу на фоне других супергеройских проектов. Значительную часть времени мы наблюдаем не за битвами супергероев и суперзлодеев, а за тем, как Роберт распределяет подопечных по заданиям, оценивая их сильные и слабые стороны в надежде на успех. Что, к слову, ничем не уступает типичным для жанра файтам.

Так выглядит новое поле битвы Роберта

Так выглядит новое поле битвы Роберта

По сути, мир “Dispatch” делится на две части: первую, где супергерои творят добро и сражаются со злодеями, и вторую, где диспетчеры существуют в типичном офисе, занимаются всякими бюрократическими штуками и также творят добро. Разница лишь в том, что у последних вместо суперсил и навороченных костюмов есть только компьютер и гарнитура. На самом деле удивительно, что до "AdHoc Studio" никто так и не додумался до акцентирования внимания на диспетчерах супергероев.

Но не только СДС может похвастаться “Dispatch”. Как уже было написано выше, шоу многое взяло у “Большой Двойки”. Например, отряд Роберта состоит сплошь из бывших суперзлодеев, что недвусмысленно отсылает нас к Отряду самоубийц. Бомб в головах тут нет, но экс-преступники всё же не сразу ступают на праведный путь. Однако и на этом авторы не остановились. Здесь есть элементы, присущие и меха-аниме. А ещё исправившееся демоны, пришельцы с других планет, волшебные амулеты. Если присмотреться, в “Dispatch” можно найти практически любой элемент из мейнстримной супергероики. Как и в гремящем уже несколько лет на Prime Video "Неуязвимом".

Этот кадр отлично передаёт то самое чувство, что многие испытывают, уходя вечером с работы

Этот кадр отлично передаёт то самое чувство, что многие испытывают, уходя вечером с работы

Всё выше сказанное подчёркивает, что авторы, работавшие над проработкой истории, находятся в контексте с жанром и оглядываются на лучших его представителей. При этом сами они создают действительно уникальный проект. Недостаточно просто взять концепт мира, полного супергероев. Но вот поставить во главу угла лишь малую его часть, практически игнорируемую в других вселенных, и построить на этом отличный сюжет... Вот это реально делает “Dispatch” особенным шоу, аналог которому найти тяжело.

Революционный для жанра главный герой

Теперь пора перейти к обсуждению центральной фигуры истории. Роберт Робертсон III – ни много ни мало революционный для жанра персонаж. Супергерой со стажем, коему по наследству от деда и отца перешёл титул Мехамена. Облачаясь в высокотехнологичный роботизированный костюм, Роберт на протяжении многих лет спасал Торранс и его жителей. Однако вот незадача: Роберт – совсем не Тони Старк, и таланта механика у него нет. А потому и разбитый костюм он починить не может. Дабы поддерживать броню в сносном состоянии, он спускает на её ремонт все имеющиеся средства и к началу основного сюжета является практически нищим.

Шоу не скупится на классические для супергероики моменты и даёт вдоволь насладиться Робертом в роли Мехамена

Шоу не скупится на классические для супергероики моменты и даёт вдоволь насладиться Робертом в роли Мехамена

Эта короткая историческая справка лаконично указывает на то, кем является Роберт Робертсон. Настоящим героем, если вы не поняли. В начале сериала он оказывается лишённым своей брони, а значит, теряет возможность быть супергероем (сверхспособностей-то у него нет). Но на помощь ему приходит бывший коллега его отца Чейз и супергероиня Блонди Блейзер. Вместе они вербуют Роберта в качестве диспетчера для отряда из бывших суперзлодеев. В обмен обещают починить костюм.

Да, изначально Роберт соглашается работать диспетчером ради возможности вновь стать Мехаменом. Но уже вскоре он понимает, что, находясь в офисе СДС, он не перестаёт помогать людям. Поворотный момент в его арке персонажа наступает не при встрече лицом к лицу с Пологом, а когда Робертсон задаёт себе вопрос: "Что важнее: вернуть Мехамена или сделать из Я-команды настоящих супергероев"?

Вроде довольно типичная линия о недолюбливающих друг друга персонажах, которые непременно подружатся. Но ведь работает же

Вроде довольно типичная линия о недолюбливающих друг друга персонажах, которые непременно подружатся. Но ведь работает же

Роберт во многом жесток в общении, часто иронизирует, но все свои решения принимает, оглядываясь на принципы справедливости. Как только он получает работу в СДС, то не спешит подстраиваться под порядки организации. Наоборот, он достаточно быстро погружается в процессы и стремится их улучшить. Как и у любого супергероя, у Мехамена есть свой заклятый враг. Но хотя в шоу сюжет с Пологом и является линией, идущей через все эпизоды, это всё равно не означает, что сериал повествует о противостоянии добра и зла в их привычных интерпретациях.

История Роберта о том, что не существует преград на пути к своей цели. Когда костюм Мехамена выходит из строя, идеология его хозяина никак не меняется: он всю жизнь положил на защиту людей. Вряд ли Робертсон когда-либо задумывался, что облачаться в боевую броню – это не единственный способ делать мир лучше. На посту диспетчера Роберт многое открывает для себя заново, рефлексирует, находит новых друзей и восстанавливает старые связи. Пожалуй, жизнь, отобрав Мехамена, наградила его куда более важными вещами. И что наиболее ценно: пройдя через все препятствия, Роберт остался всё тем же самоотверженным парнем, который, не задумываясь, идёт в бой, будь он в костюме Мехамена, с одним лишь электрошокером или перед картой Торранса на мониторе.

Пожалуй, любовная линия с Невидивой во всей красе демонстрирует качества Роберта

Пожалуй, любовная линия с Невидивой во всей красе демонстрирует качества Роберта

История и персонажи, которые цепляют

"AdHoc Studio" наполнили своё шоу просто огромным количеством персонажей. Нашлось место и всесильному пришельцу с другой планеты (каждая уважающая себя супергеройская вселенная должна иметь своего Супермена), демонессе с огромным мечом на перевес, своей вариации Халка и целому спектру других героев, так и или иначе обыгрывающих образы из богатой истории супергероики.

Но прелесть в том, что здешние герои – не бездушные копии, а персонажи со своими историями и ярко выраженными характерами. Сценаристы и актёры озвучивания выполнили свои обязательства на максимум, сделав диалоги живыми, а образы – индивидуальными и запоминающимися. Каждый член отряда получает свои моменты раскрытия. С каждым из них Роберт так или иначе взаимодействует. И это придаёт сюжету дополнительной глубины, а мир делает детально проработанным.

К концу шоу эти ребята будут уже как родные

К концу шоу эти ребята будут уже как родные

Роберту досталось аж две любовных линии на выбор играющего зрителя. И, как по мне, обе они отлично работают на раскрытие Блонди Блейзер и Невидивы. Отношения с каждой из них позволяют Робертсону легче пережить тяжёлый жизненный период. Но справедливости ради, линия с экс-Невистервой привносит в шоу куда больше хорошо работающей драмы. Отдельно стоит сказать и о старшем товарище Роберта – Чейзе: озвученный Джеффри Райтом сквернословящий дед-спидстер сразу западает в душу. А его момент с самопожертвованием – одна из лучших сцен не только в самом "Dispatch", но и в экранной супергероике в принципе.

Ну а что там с главным злодеем? У Роберта с Пологом личные счёты. Последний ранее убил Робертсона II. То есть Мехамен, как и многие супергерои, знаком с потерей близких, а его противостояние с убийцей отца – отчасти вендетта. К проработке антагониста в "AdHoc Studio" также подошли с выдумкой: злодей обладает способностью безошибочно просчитывать вероятности событий. Персонажа с подобными силами можно увидеть и в "Неуязвимом". Но в "Dispatch" потенциал способностей раскрыли лучше. И, пожалуй, вариант, где Роберт заставляет Полога действовать в ситуации, где шансы на успех 50/50, – гениальный ход. Разве что остаётся непонятным, как столь превосходный тактик мог допустить фатальный просчёт с Невидивой.

Полог – интересный злодей. Но вот экранного времени у него не так много. Оттого и завершение его линии кажется скомканным

Полог – интересный злодей. Но вот экранного времени у него не так много. Оттого и завершение его линии кажется скомканным

Но, несмотря на линию с Пологом, в центре всего всё равно Робертсон, помещённый в новое для него окружение. Роберт влияет на Я-команду, но и Я-команда влияет на Роберта. Их совместное развитие и объединение в финале – вот что является важным в этой истории. Никогда не поздно быть героем. Не существует преград для тех, кто хочет творить добро. Прошлое не определяет будущее. Об этом и рассказывает "Dispatch".

К слову, если есть желание подольше побыть с героями и составить о них более полную картину, "AdHoc Studio" подготовили ещё и шесть комиксов. В них вас ждут небольшие сюжеты вроде первой встречи Громилы и Купе или расставания Блонди Блейзер и Феномачо. Есть и более серьёзные эпизоды, например, смерть Мехамена Астрал. Ещё одна причина для ознакомления с дополнительным контентом: над ним поработала и часть команды "AdHoc". Занимательные истории, разнообразие визуальных стилей и придание большего контекста многим героям говорят сами за себя: не надо игнорировать комиксы.

Ну а кто бы не стукнул кулачком?

Ну а кто бы не стукнул кулачком?


Да, похоже, команде "AdHoc Studio" удалось сделать что-то невозможное: у них получилось рассказать хорошую историю, показать совершенно новый супергеройский мир, населить его живыми персонажами и создать одного из лучших супергероев современности. И всё это во времена, когда жанр находится не в лучшей форме. Пожалуй, Marvel и DC есть чему поучиться у выходцев из "Telltale". "Dispatch" – не просто лучшая экранная супергероика 2025 года. "Dispatch" – это "тёмная лошадка" современной супергероики. И мне безумно интересно, как жанр отреагирует на его феноменальный и заслуженный успех.

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Если вам понравилось, то обязательно загляните в мой телеграм. Там я много рассуждаю о супергероике, её нынешнем положении и нетленной классике.

Кроме того, я ещё пишу о комиксах в отдельном тематическом паблике ВК "коробка с комиксами". Внутри короткие и не очень обзоры на отечественные и западные истории. Ну и поиск той самой идеальной отечественной супергероики.

Читайте и другие статьи цикла "Был Такой Супергерой":

"Силачка До Бон Сун": корейский супергеройский ромком

"Мститель": культовый автор + культовый персонаж = провал?

А также другие материалы:

"Агент Y2K": надо успеть потусить

Супергеройские проекты, которые выйдут в 2026 году (возможно)

"Бычий Цепень": Ваня и его очень трудное детство

Показать полностью 10
22

Супергеройские проекты, которые выйдут в 2026 году (возможно)

Серия Ожидания

Уже третий год подряд стараюсь писать о том, какие фильмы, сериалы и анимация о супергероях ждут нас в будущем. Обычно я делаю три статьи-подборки по категориям. Но на этот раз решил объединить всё в один материал и кардинально изменить структуру. А ещё добавить видеоигры (только благодаря "Dispatch"). В общем, давайте смотреть, каким будет 2026 год для супергероев на больших и малых экранах. И мониторах, конечно, тоже.

Отрывок постера фильма "Супергёрл"

Отрывок постера фильма "Супергёрл"

Marvel идут ва-банк

В который раз я уже пишу о том, что MCU переживает тяжёлые времена. Но что поделать, если это факт, с которым невозможно спорить. 2025 год не стал для студии ренессансом, но всё же смог дать зрителям ряд интересных проектов. Но перед первым глобальным кроссовером с 2019 года этого как будто преступно мало. И вот если 2025-ый должен был аккуратно вернуть интерес зрителя к супергероям, то 2026-ой будет делать это громко, резко и пафосно.

Зрителей в 2026 году ждёт всего два полнометражных фильма от Marvel Studios. Но зато каких: "Человек-паук: Совершенно новый день" и "Мстители: Судный день". Обе ленты выглядят как абсолютно беспроигрышные варианты в отношении кассовых сборов. Если уж они не соберут по миллиарду, то никто из супергероев уже не соберёт. Судя по официальным анонсам/новостям/слухам, обе картины будут капустниками с кучей персонажей. И если в контексте "Мстителей" – это очевидно и логично, то вот список героев в новом СОЛЬНИКЕ Паука действительно пугает. В общем и целом к этим проектам у меня одна просьба: не испортить концовки прошлых частей (речь о "Человек-паук: Нет пути домой" и "Мстители: Финал" соответственно).

Среди проектов от Marvel Television наблюдается относительное разнообразие. "Сорвиголова: Рождённый заново" получит второй сезон и продолжит рассказ о противостоянии Дьявола Адской Кухни с Уилсоном Фиском. "Чудо-Человек" поведает о закулисье создания супергеройского проекта и вернёт на экраны Тревора Слэттери в исполнении Бена Кингсли. "Квест Вижна" должен завершить трилогию, начатую ещё в 2021 году шоу "ВандаВижн", и поведать о судьбе второго сына Алой Ведьмы и Вижна – Томми. Также в 2026 году Marvel вернутся к специальным эпизодам. Новый будет посвящён Карателю в исполнении Джона Бернтала.

А вот в анимации в этот раз всё довольно бедно. Но лучше так, чем получить ещё один беззубый проект вроде "Что, если...?". Итак, зрителям представят вторые сезоны "Люди Икс '97" (противостоять герои в нём будут Апокалипсису) и "Ваш дружелюбный сосед Человек-паук" (продолжение приключений варианта MCUшного Паучка). Оба шоу неплохо показали себя в первых сезонах, так что шансы на успех у сиквелов очень даже хорошие.

Особняком стоит готовящийся сериал "Паук-Нуар" от Sony и Amazon. Примечательно шоу тем, что главную роль в нём исполняет Николас Кейдж. Местный вариант Человека-паука уже довольно пожилой. Сражаться он будет против нацистов. Пока что данный проект является "тёмной лошадкой" 2026 года.

DC расширяют вселенную

Джеймс Ганн и Питер Сафран официально запустили свою DCU, представив уже аж три проекта. И пока дела у них идут очень даже хорошо. Но до 2026 года DC Studios выпускали довольно безопасные вещи: анимационный сериал, фильм о культовом супергерое и второй сезон хитового шоу. В 2026 проекты студии будут более экспериментальными.

В грядущем году DCU расширится тремя проектами: фильмами "Супергёрл" и "Глиноликий" и сериалом "Фонари". Не знаю, как вам, но мне такой выбор кажется довольно сомнительным. "Супергёрл" станет второй полнометражкой в киновселенной сразу после "Супермена". И да, лента снова будет посвящена выходцу с Криптона. В моих глазах это выглядит, как если бы в MCU сразу после "Железного человека" вышел фильм о Воителе. В пользу картины же говорит то, что авторы обещают на примере истории Кары показать контраст их с Кларком характеров. Судя по трейлеру, нас ждёт что-то в духе первых "Стражей Галактики". Даже удивительно, что режиссирует "Супердевушку" не Ганн, а Крэйг Гиллеспи ("Круэлла", "Тоня против всех").

Второй полнометражкой DCU в 2026 году станет фильм о Глиноликом, одном из врагов Бэтмена. Да, вы не ослышались: в киновселенной Джеймса Ганна картина о суперзлодее появится раньше, чем дебют самого героя. Всё по заветам великих в лице "Sony’s Spider-Man Universe". Здесь ситуация, как и с "Суперёгрл", двоякая. С одной стороны, "Глиноликий" – любопытный эксперимент: бюджетный хоррор в рамках большой супергеройской франшизы. С другой стороны, для третьей ленты киновселенной, где до этого были только проекты о криптонцах, выбор очень странный. Но Джеймс Ганн умеет удивлять. В режиссёрском кресле на этот раз Джеймс Уоткинс, уже снявший неплохой хоррор "Женщина в черном".

Самым многообещающим новым проектом в DCU, на мой взгляд, является сериал "Фонари". Во-первых, Зелёные Фонари, как и Фантастическая четвёрка, уже давно заслужили достойный лайв-экшен. Пусть даже и в сериальном формате. Конечно, есть претензии к возрасту Хэла Джордана. И пока непонятно, как именно история о космических копах будет сочетаться с атмосферой "Настоящего детектива". Но всё же имеющиеся подробности о шоу интригуют. Так-то нас ждёт дебют ещё одного члена будущей Лиги Справедливости. А может, и не одного.

Кадр из сериала "Фонари"

Кадр из сериала "Фонари"

За пределами киновселенной экранизациям комиксов DC тоже есть что показать. На 2026 год запланирован релиз второго сезона мультсериала "Бэтмен: Крестоносец в плаще". Шоу звёзд с неба не хватало, но в целом всем понравилось. Также выйдет первая часть анимационной экранизации арки "Knightfall". "Бэтмен: Падение Рыцаря" будет состоять из трёх полнометражных фильмов. Премьера первого как раз запланирована на 2026 год.

Что там у альтернативы?

За альтернативную супергероику уже по классике будут во многом отдуваться две франшизы: "Пацаны" и "Неуязвимый". У первых выйдет пятый финальный сезон основного шоу, где Бутчер и Хоумлендер наконец разрешат все свои разногласия. У "Неуязвимого" ожидается четвёртый сезон. И пока его авторы подтверждают слова Роберта Киркмана о выпуске одного сезона в год. Главное, чтобы анимация при этом не страдала.

Ожидается и прибавление контента по "Моей геройской академии". 2 мая выйдет OVA по бонусной главе оригинальной манги, рассказывающая о жизни героев после финала тайтла. А в январе на экраны вернутся другие персонажи этой вселенной, ведь второй сезон получит "Моя геройская академия: Вне закона". В общем, в аниме историй о суперах будет достаточно.

Отечественная супергероика как она есть

Отечественная киноиндустрия в 2026 году готовится выдать сразу несколько супергеройских проектов. В перерывах межу сказками, конечно. Во многом за наших супергероев будут отвечать Bubble Studios. Они планируют представить зрителям аж два сериала (хотя полноценное новое шоу здесь лишь одно). 19 января состоится премьера проекта "Майор Гром: Игра против правил" – своеобразной компиляции трёх фильмов о питерском полицейском с добавлением новых персонажей и сцен. Да, нас ждёт переписывание уже устоявшихся канонов в реальном времени. Идея сомнительная, но так как даже Джеймс Ганн заюзал это в своём "Миротворце", то почему бы и нет?

Другим проектом, который ребята из Bubble надеются выпустить в 2026 году, является сериал "Фурия". Со времён первого анонса шоу успело поменять не только концепт, но и исполнительницу главной роли: на смену Даше Верещагиной (Алиса из "Сто лет тому вперёд") пришла Алена Долголенко (Наталья Гончарова в "Пророк. История Александра Пушкина"). В сериале также появится Александр Сетейкин, вновь воплотивший образ Димы Дубина, а также Юлия Пересильд и Сергей Безруков.

Кадр из сериала "Фурия"

Кадр из сериала "Фурия"

В подвешенном состоянии находится медиафраншиза "Орден Алой Звёзды" от Сергея Лукьяненко и "Союзмультфильма" и независимый супергеройский фильм "Настоящий герой" по одноименной серии комиксов от "Movie Magic Studios". Выйдет ли что-то от них в 2026 году? Непонятно. Но вроде как оба проекта всё ещё существуют, так что надежды есть.

А за кого можно будет поиграть?

Не только фильмами и сериалами планируют баловать своих фанатов Marvel в 2026 году. Есть сведения о том, что к релизу готовятся игры "Marvel’s Wolverine", "Venom" и "Marvel 1943: Rise of Hydra". Также в кои-то веки нас ждёт файтинг с персонажами Marvel от японцев. "Marvel Tōkon: Fighting Souls" делают не "Capcom", а "Arc System Works" и "Sony Interactive Entertainment". Но проект всё равно выглядит любопытно.

А вот у коллег из DC пока подтверждён только один релиз. "Lego Batman: Legacy of the Dark Knight" собирается стать образцовой Lego-игрой и высмеять всё, что выходило по Бэтмену за прошедшие годы. А вот посоревноваться с "Marvel Tōkon" попробует другой мордобой с супергероями – "Invincible VS", где схлестнутся персонажи из вселенной "Неуязвимого". А, ну ещё будет VR-игра по "Пацанам" – "The Boys: Trigger Warning".

График релизов

Здесь указано то, у чего есть точная или хотя бы примерная дата выхода.

"Моя геройская академия: Вне закона" (2 сезон) – 5 января

"Майор Гром: Игра против правил" – 19 января

"Чудо-Человек" – 27 января

"Сорвиголова: Рождённый заново" (2 сезон) – март

"Неуязвимый" (4 сезон) – март

"Пацаны" (5 сезон) – 8 апреля

"Invincible VS" – 30 апреля

OVA по "Моей геройской академии" – 2 мая

"Lego Batman: Legacy of the Dark Knight" – 29 мая

"Супергёрл" – 26 июня

"Человек-паук: Совершенно новый день" – 31 июля

"Люди Икс '97" (2 сезон) – лето

"Фонари" – лето

"Глиноликий" – 11 сентября

"Ваш дружелюбный сосед Человек-паук" (2 сезон) – осень

"Marvel’s Wolverine" – осень

"Мстители: Судный день" – 18 декабря

"Квест Вижна" – когда-то в 2026

"Паук-Нуар" – когда-то в 2026

Спэшл о Карателе – вроде как в одно время с "Совершенно новый день"

"Бэтмен: Падение Рыцаря. Часть 1" – когда-то в 2026

"Фурия" – когда-то в 2026

"Marvel Tōkon: Fighting Souls" – когда-то в 2026

"The Boys: Trigger Warning" – когда-то в 2026

Фильмы, сериалы и игры – это, конечно, хорошо. Но всё же хочется пожелать в Новом году всем здоровья, счастья и достижения поставленных целей. И читать мои статьи иногда было бы неплохо. Спасибо всем, кто заходит в мой блог, ставит реакции и пишет комментарии. Надеюсь, в 2026 году я ещё напишу тут что-нибудь интересное.


Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Также заходите в мой телеграм. Там найдутся и другие интересные заметки.

О комиксах я пишу в паблике ВК "коробка с комиксами". Там вас ждёт много коротких и не очень обзоров на отечественные и западные истории.

Читайте также другие статьи:

"Силачка До Бон Сун": корейский супергеройский ромком

"Мститель": культовый автор + культовый персонаж = провал?

Как "Супермен" и "Фантастическая четвёрка" экранную супергероику спасали?

"Красный призрак": отечественная версия "мстителя в маске"

Показать полностью 2 7
17

"Силачка До Бон Сун": корейский супергеройский ромком

Серия БТС | Был Такой Супергерой

Если внимательно посмотреть на подборки корейских романтических сериалов, то с вероятностью в 90% вы найдёте там дораму, соединяющую мелодраму с любым другим жанром. Не обошло это правило и супергероику. "Силачка До Бон Сун" вышла в эфир в 2017 году, пиковый период для супергероев, когда MCU буквально разрывала кинопрокат. Корейское шоу при этом предлагало зрителям коктейль из самых разных элементов, одни из которых отлично уживались друг с другом, а другие были будто чуждыми для проекта.

Отрывок постера дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

Отрывок постера дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

Главной героиней в шоу выступает девушка До Бон Сун. В её семье издревле по женской линии передаётся таинственный дар в виде неимоверной силы. Уживаться со своей сверхспособностью Бон Сун тяжело, ведь контролировать её величину она не умеет. Вот и получается, что девушке недоступны многие простые радости. Так как у любого Супермена есть Криптонит, силачка тоже имеет ограничитель: если До использует силу в корыстных целях или против невинного человека, то дар тут же исчезнет.

По закону корейских дорам у девушки есть два ухажёра, между которыми она будет метаться. Параллельно с попытками Бон Сун построить карьеру в игровой индустрии, она также будет охотиться за маньяком и совершать супергеройские подвиги. К этому также стоит прибавить значительное количество сюжетных линий второстепенных персонажей, единственная задача которых – увеличить количество серий сериала до шестнадцати. Хотя без особых потерь шоу можно было бы сократить вдвое.

Кадр из дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

Кадр из дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

Как уже упоминалось выше, "Силачка До Бон Сун" состоит из нескольких взаимосвязанных элементов. В основном шоу балансирует между ромкомом и классической супергероикой. Романтика в шоу хороша. В большей степени за это стоит благодарить актёров. Хотя никакой интриги в местном треугольнике не наблюдается, акцент на взаимоотношениях Бон Сун и Мин Хёка вытягивает на себе шоу практически в соло. Всё подано красиво и мило, а в медленно просыпающиеся чувства действительно хочется верить.

Прежде чем перейти к обсуждению профильной темы этого блога (это супергероика), стоит быстро пробежаться по другим сюжеткам, которыми авторы обильно снабдили повествование. В дораме очень много второстепенных персонажей, появляющихся на протяжении всего сериала: семья Бон Сун, местные хулиганы, гангстеры, следователи. И если одни герои влияют на историю супердевушки по ходу всего шоу, то другие после встречи с ней начинают жить свою жизнь и затягивать повествование очень сомнительными сценами, которые часто ни к чему, в общем-то, не ведут. Например, повторение шутки с одним из гангстеров, который всё время травмирован, или большое количество эпизодов с мамой Бон Сун и её подругами. Таких сцен очень много, а сюжетных изменений или дополнений в них очень мало. И смотреть их из раз в раз довольно тяжело.

Кадр из дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

Кадр из дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

И вот, пробираясь сквозь очень ванильную романтику, крайне сомнительный юмор и множество мало отличающихся друг от друга сцен, мы подбираемся к нему – корейскому видению супергероики. Несмотря на то что в основе шоу именно романтическая комедия, авторы не дают забыть зрителям, что вообще-то главная героиня здесь пытается совершать подвиги. История о супергерое здесь представлена самая классическая: До Бон Сун пытается помогать людям, с помощью Мин Хёка она тренируется и учится контролировать свой дар, а в финале её ждёт битва со злейшим врагом. Как видите, ничего из ряда вон выходящего зрителям не предлагают. Оно и понятно: целью был лёгкий комедийный сериал с упором в романтику, а супергероика тут нужна скорее для разнообразия сеттинга. Но местами авторам соблюсти баланс не удалось.

Смотрите сами: сначала создатели показывают нам милые взаимоотношения героев, много шутят и настраивают на лёгкий и расслабляющий тон. И вдруг сцены сменяются: зрителям демонстрируют маньяка, жестоко избивающего девушек, держащего их в тёмном подвале и измывающегося над беспомощностью своих пленниц. Контраст слишком уж сильный, прямо-таки выбивающий из колеи.

Кадр из дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

Кадр из дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

Тем не менее нельзя сказать, что супергероика смотрится здесь инородно и неуместно. Как я и писал выше, она и ромком делят шоу между собой пополам. В 2017 году, на волне успеха MCU, любой супергеройский проект было несложно продать зрителям. А потому клишированная мелодрама и клишированная супергеройская комедия вполне себе неплохо дополнили друг друга, в сумме сделав шоу смотрибельным и увлекательным. Его основная проблема – затянутость: шестнадцать эпизодов с хронометражем больше часа каждый приводят к усталости от шоу уже во второй его половине.

Впрочем, именно тема романтики в супергеройских проектах порой раскрывается довольно блёкло и теряется на втором плане. В "Силачке До Бон Сун", наоборот, романтика и супергероика рука об руку двигают сюжет вперёд, подменяют друг другу и дают взаимные толчки для дальнейшего развития. Так что если вы ищете образцовый романтический супергеройский сериал, то история о супердевушке из Южной Кореи – верный выбор.

Кадр из дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)

Кадр из дорамы "Силачка До Бон Сун" (2017)


"Силачка До Бон Сун" – клишированный супергеройский ромком, который вытягивают хорошие актёрские работы и удачный симбиоз мелодрамы и супергероики. Вряд ли вы откроете для себя что-то новое во время его просмотра, но удовольствие получить точно сможете. Хоть иногда у вас и будет появляться желание скипнуть часть сцен.

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Также заходите в мой телеграм. Там найдутся и другие интересные заметки.

О комиксах я пишу в паблике ВК "коробка с комиксами". Там вас ждёт много коротких и не очень обзоров на отечественные и западные истории.

Читайте также другие статьи:

"Мститель": культовый автор + культовый персонаж = провал?

Как "Супермен" и "Фантастическая четвёрка" экранную супергероику спасали?

"Красный призрак": отечественная версия "мстителя в маске"

"Поднятие уровня в одиночку": аниме, где герой нагриндил себе лучшую жизнь

"Про": Гарт Эннис и его ненависть к супергероям

Показать полностью 5
18

"Мститель": культовый автор + культовый персонаж = провал?

Серия БТС | Был Такой Супергерой

"Мститель" 2008 года – очень странное кино. Над ним работали действительно талантливые люди. В его основе лежала культовая серия комиксов. Каст состоял по большей части из звёзд Голливуда. Но картина Фрэнка Миллера своим примером доказывает, что порой проект просто получается никаким, сколько бы сил, денег и времени не было в него вложено.

Отрывок постера фильма "Мститель" (2008)

Отрывок постера фильма "Мститель" (2008)

Начать рассказ о кино, думаю, стоит с того, что его название в России не совсем корректное. В оригинале он именуется "The Spirit", что на великий и могучий переводится как "Дух". В комиксе от издательства "Alpaca" и команды "Vicious Membrane" псевдоним героя и вовсе оставили без изменений – "Спирит". И всё это звучит более верным и правильным, нежели "Мститель". Но имеем, что имеем.

Ещё одно коротенькое отступление следует посвятить непосредственно герою в маске. Так кто такой Спирит? Денни Кольт был криминологом в Централ-Сити. Однако после стычки с безумным Доктором Коброй юный коп впал в анабиоз. Так как всё выглядело как смерть полицейского, его успели похоронить на кладбище Уайлдвуд. Проснувшись, Кольт решил сохранить нынешний статус-кво и остаться "мёртвым". Он стал вынужденным преступником, чтобы преследовать тех, до кого руки закона дотянуться не могут. У Спирита есть собственный секретный штаб на всё том же кладбище, помощник Эбони Уайт, союзник-законник – комиссар Долан. Ну и по закону жанра, героя окружают сплошь роковые красотки. Всё это история из комиксов Уилла Айснера.

Кадр из фильма "Мститель" (2008)

Кадр из фильма "Мститель" (2008)

В кино происхождение Денни Кольта перекочевало со значительными изменениями. Однако не будем привязываться к оригинальным сюжетам. Ведь адаптация должна быть самодостаточной и вовлекающей в отрыве от иного бэкграунда. Первое, что стоит упомянуть в контексте экранного "Спирита": за сценарий и режиссуру в нём отвечает Фрэнк Миллер. Этот мужик – не только автор культовых комиксов, среди которых "Бэтмен: Год первый", "Возвращение Тёмного рыцаря", "Сорвиголова". До своего сольного режиссёрского дебюта он уже снял вместе с Робертом Родригесом экранизацию своей же серии "Город грехов". И именно эта картина глобально повлияла на то, каким получилась история Денни Кольта на экранах.

"Город грехов" не только стал эталонным неонуарным боевиком, но и показал уникальный визуальный стиль. Те же приёмы Миллер использовал и в работе над "Мстителем". И да, кадры, будто сошедшие со страниц комиксов, выглядят круто и стильно. Но, в отличие от "Sin City", фильм 2008 года будто неаккуратно балансирует между изображением нуарного города и неким визуальным артхаусом. Вообще, чрезмерное безумие на экране, в моём понимании, фильм и погубило.

Кадр из фильма "Мститель" (2008)

Кадр из фильма "Мститель" (2008)

Картина не понимает, чем она хочет быть. Подражание "Городу грехов" приводит лишь к тому, что визуально созданная атмосфера идёт в рассинхрон с тем, что творится на экране. Фрэнк Миллер будто решил гиперболизировать не только сюжеты из древних комиксов, но и спародировать жанр. В итоге на экране разыгрывается не самая хорошая комедия, местами скатывающаяся в полнейший абсурд. Безумным оказывается и сюжет ленты.

Я даже теряюсь в том, с чего начать рассказ об истории в картине. Есть Спирит, восставший из мёртвых. Есть его злейший враг – Спрут. Оба они неубиваемы. Второй ищет кровь Геракла, дабы обрести бессмертие. Параллельно с этим подруга Денни из прошлого пытается найти Золотое руно аргонавтов. А ещё здесь есть ангел смерти Лорелей. И всё это в нуарном криминальном боевике.

Кадр из фильма "Мститель" (2008)

Кадр из фильма "Мститель" (2008)

Ещё больше треша в ленту приносят актёрские работы. Сэмюэл Л. Джексон как будто просто отдыхал на съёмках, отыгрывая сумасшедшего учёного. Скарлетт Йоханссон неплохо справляется с ролью его безэмоциональной помощницы, а Ева Мендес просто показывает красоту. Создатели интересно поработали над образами персонажей: кого-кого, а костюмеров точно стоит похвалить.

Очередным слабым звеном является Гэбриел Махт, сыгравший непосредственно Спирита. Многим актёр знаком по роли Харви Спектра в сериале "Форс-мажоры", где он был как влитой. Но вот образ Денни Кольта, на мой взгляд, у него не вышел. Да, порой он действительно создаёт забавные моменты, но в целом его исполнение выглядит блеклым и незапоминающимся, что губительно для центрального персонажа в супергеройском кино.

Кадр из фильма "Мститель" (2008)

Кадр из фильма "Мститель" (2008)

Теперь стоит поговорить и о плюсах. Во-первых, несмотря на перенасыщение, фильм вышел всё же забавным. Вот если бы он не перегибал палку, что-то достойное, может, и получилось бы. Во-вторых, как пародия местами он очень даже хорош. Например, здесь смешно обыгрывается способность Спирита влюбляться в абсолютно любую девушку. В-третьих, как я уже говорил выше, визуал порой впечатляет.


"Мститель" вышел в 2008 году. Тогда же на больших экранах можно было посмотреть "Железного человека", "Темного рыцаря" и "Хеллбой II: Золотая армия". Очевидно, он проиграл всем коллегам по цеху. Пожалуй, главная его ценность именно в том, что это единственный фильм, который Фрэнк Миллер снял в соло. И в качестве изучения библиографии автора его, конечно, посмотреть стоит. Но вот пересматривать уже вряд ли когда-то захочется.

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Также заходите в мой телеграм. Там найдутся и другие интересные заметки.

О комиксах я пишу в паблике ВК "коробка с комиксами". Там вас ждёт много коротких и не очень обзоров на отечественные и западные истории.

Читайте также другие статьи:

Как "Супермен" и "Фантастическая четвёрка" экранную супергероику спасали?

Это База "Древние Комиксы. Уилл Айснер. Спирит"

"Красный призрак": отечественная версия "мстителя в маске"

"Поднятие уровня в одиночку": аниме, где герой нагриндил себе лучшую жизнь

"Про": Гарт Эннис и его ненависть к супергероям

Показать полностью 4
14

Как "Супермен" и "Фантастическая четвёрка" экранную супергероику спасали?

Серия АН | Анализируем Неанализируемое

Мир супергероев не ограничивается вселенными Marvel и DC. Супергероика многогранна. И всё же именно "Большая двойка" является главным двигателем жанра. Даже в период упадка зрительского интереса к приключениям героев в трико два новых начала для крупнейших супергеройских вселенных вызывали некое любопытство. Однако второго 2008 года не случилось. А помощь жанру пришла оттуда, откуда никто её не ждал.

Отрывки постеров фильмов "Супермен" (2025) и "Фантастическая четвёрка: Первые шаги" (2025)

Отрывки постеров фильмов "Супермен" (2025) и "Фантастическая четвёрка: Первые шаги" (2025)

Значимый год. Культовые супергерои. Выбор направления развития жанра

Прежде чем полноценно погрузиться в ход противостояния "Супермена" и "Фантастической четвёрки", стоит вернуться на почти два десятка лет назад. Туда, откуда кинокомиксы начали своё триумфальное шествие длиной в одиннадцать лет. Туда, где два миллиардера показали разный подход к супергеройствам. И туда, где никто вроде не проиграл, но массовая экранная супергероика переняла опыт лишь одного фильма.

В 2008 году на больших экранах с разницей в несколько месяцев появились "Железный человек" Джона Фавро и "Темный рыцарь" Кристофера Нолана. Первый показал, что талантливая команда может снять хит за копейки. Второй доказал, что супергероев можно и нужно помещать в серьёзные реалистичные сюжеты. Несмотря на все различия, между кинолентами было нечто общее. И это нечто заключалось в попытке как можно дальше отойти от "комиксности" историй.

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп и главное лицо экранной супергероики с 2008 года (Кадр из фильма "Железный человек")

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп и главное лицо экранной супергероики с 2008 года (Кадр из фильма "Железный человек")

С реалистичностью "Темного рыцаря" всё понятно. А вот назвать "Железного человека" приземлённым блокбастером получается с трудом. Но вот в сравнении со следующими фильмами киновселенной Marvel, где появляются большие зелёные монстры, боги и суперсолдаты, картина о Тони Старке – это приключенческий боевик о гениальном изобретателе и его технологичной броне. И Старк, и Брюс Уэйн предстали перед зрителями именно людьми, надевшими костюмы. Это были не боги, а просто неравнодушные к бедам других миллиардеры.

Если говорить об исходе того противостояния Marvel и DC, то более лёгкий и комедийный "Железный человек" выиграл борьбу за тренды и на следующие десять лет обозначил курс развития большей части экранной супергероики. Однако назвать "Тёмного рыцаря" проигравшим язык не повернётся. По сей день именно картина Кристофера Нолана раз за разом возглавляет топы супергеройских проектов. И большой вопрос, вышел ли за прошедшие годы хотя бы один фильм, способный её полноценно затмить. Появление таких лент, как "Бэтмен" Мэтта Ривза, "Джокер" Тодда Филлипса, "Логан" Джеймса Мэнголда и их успех как у зрителей, так и у критиков говорят о том, что спрос на серьёзные, жестокие и реалистичные кинокомиксы никогда не спадал.

Финал "Темного рыцаря" по сей день является лучшим в супергеройском кино. Каждый раз до мурашек (Кадр из фильма "Темный рыцарь")

Финал "Темного рыцаря" по сей день является лучшим в супергеройском кино. Каждый раз до мурашек (Кадр из фильма "Темный рыцарь")

Картина сложилась следующая: в 2008 году супергеройские фильмы старались значительно переработать комиксные образы, дабы сделать их более подходящими для кино. Но со временем эта тенденция сошла на нет: MCU и поздняя DCEU стали мейнстримной супергероикой, а авторские проекты (Нолан, Ривз, Филлипс и другие) – альтернативой.

Другие культовые супергерои. Одна задача. Неравные условия

Ситуация, сложившаяся с кинокомиксами в 2025 году, очень похожа на события 2008 года. Те же Marvel и DC. Другие, но такие же культовые персонажи. Да и цель была всё та же: переоткрыть супергероику для больших экранов. И "Супермен", и "Фантастическая четвёрка" были созданы для решения одной задачи: дать новое начало увядающей франшизе. И если DC практически полностью открестились от своего прошлого, то Marvel пытаются интегрировать свои новые идеи в долгоиграющую вселенную. Мрачность и реализм теперь были никому не интересны: в 2025 году супергерои в противовес своим коллегам из 2008 года стали как можно больше копировать именно лёгкие комиксные образы. Оттого оба флагманских фильма "Большой двойки" выглядят именно как ожившие книжки с картинками.

Однако, несмотря на, казалось бы, довольно равное противостояние криптонца с суперсемьёй, кое-что в их истории отличается разительно. У Фантастической четвёрки никогда не было однозначно успешной киноадаптации. Не было ни обласканного критиками проекта, ни кассового успеха, ни даже любимого народом кинокомикса. Дилогия Тима Стори была хороша, но далеко не идеальна. О фильме 1994 года знают только гики. А картина Джоша Транка до сих считается одной из худших супергеройских лент за всю историю. То ли дело Супермен.

Над этими ребятами многие смеялись, но сейчас фильмы о них воспринимаются как наивная, но очень комфортная супергероика нулевых. А визуально это всё ещё лучшая киношная "Четвёрка" (Отрывок постера фильма "Фантастическая четверка")

Над этими ребятами многие смеялись, но сейчас фильмы о них воспринимаются как наивная, но очень комфортная супергероика нулевых. А визуально это всё ещё лучшая киношная "Четвёрка" (Отрывок постера фильма "Фантастическая четверка")

Фильмы о Супермене Ричарда Доннера с Кристофером Ривом в роли криптонца – это классика супергеройского кино. Да, после "Супермена 2" у Кларка Кента в большом кино были проблемы. Но они с лихвой компенсируются телевидением, где в 2001 году начала транслироваться другая супергеройская классика под названием "Тайны Смолвиля". В 2021 году на стриминге вышел ещё один добротный сериал – "Супермен и Лоис". Но больше всего на восприятие "Супермена" Джеймса Ганна повлиял "Человек из стали" Зака Снайдера.

"Снайдерверс" сумел стать культовым и каким-то недосягаемым, что ли, для экранной супергероики: мысли о его несостоявшемся будущем до сих будоражат сознание. Фанатов у киновселенной Зака Снайдера действительно много. И приход в DC Studios Джеймса Ганна многие из них восприняли в штыки. Всё из-за диаметрально противоположного курса, что выбрали для реанимации Супермена в кино. Вместо мрачного полотна, отождествляющего криптонца с Богом, в 2025 году зрителям представили супергероя, в котором человечность побеждает инопланетное происхождение. Супермен Снайдера – имба, возвышающаяся над людьми. Супермен Ганна – человек со сверхсилами, побеждающий врагов с большим трудом. Сложно сказать, какой именно герой больше достоин долгой истории на экранах. Ситуация здесь та же, что и с киношным Человеком-пауком: на вкус и цвет, как говорится...

Генри Кавилл визуально был идеальным Суперменом. Но вот для души в его образе места не нашлось (Кадр из фильма "Человек из стали")

Генри Кавилл визуально был идеальным Суперменом. Но вот для души в его образе места не нашлось (Кадр из фильма "Человек из стали")

Картина сложилась следующая: в 2025 году супергеройские фильмы всё чаще обращаются за вдохновением к первоисточникам, а блокбастеры теперь реально походят на ожившие комиксы. При этом с новым курсом не всё так хорошо. Если "Фантастическая четвёрка: Первые шаги" выходила в условиях, в которых ей не нужно было соревноваться с предыдущими адаптациями о команде, то "Супермен" уже на стадии анонса вступил в тяжёлое противостояние с прошлым видением супергероя в лице "Человека из стали".

Кризис супергероев. Потеря интереса. Усталость от супергероики

2019 год стал пиковой точкой экранной супергероики. После выхода "Мстители: Финал" жанр начал искать новые пути развития. Однако где одни действительно пытались переизобрести супергероев (первые сезоны "Пацанов"), другие решили перейти от качества к количеству (MCU).

Четвёртая и Пятая фазы Киновселенной Marvel привнесли в жанр много экспериментальных проектов. Но на каждого "Локи" приходились "Женщина-Халк: Адвокат" и "Что, если...?". К началу Шестой фазы MCU сумела растерять доверие не только рядового зрителя, но и преданных фанатов. Оттого действительно хороший блокбастер "Громовержцы*" кассу не собрал. И неплохая "Фантастическая четвёрка: Первые шаги" (в которой так-то прямой тизер "Судного дня" после титров) возложенных ожиданий не оправдала. Словосочетание "смерть супергероики" стало появляться в сети всё чаще. Также часто, как и выражение "усталость от супергероики".

Тони Старк умер, похоронив вместе с собой интерес аудитории к MCU (Кадр из фильма "Мстители: Финал")

Тони Старк умер, похоронив вместе с собой интерес аудитории к MCU (Кадр из фильма "Мстители: Финал")

И несмотря на то что практически одновременный выход "Супермена" и "Фантастической четвёрки" потенциально выглядел как "Барбигеймер" от мира кинокомиксов, обе ленты прорывами и вторым дыханием для жанра так и не стали. И если выражение "смерть супергероики" в корне неверно для нынешнего положения жанра (об этом дальше), то вот об "усталости от супергероики" действительно стоит поговорить подробнее.

С премьеры "ВандаВижн" до сегодняшнего момента за неполные пять лет Marvel Studios умудрились выпустить больше проектов, чем за одиннадцать лет "Саги Бесконечности". Всё это привело к тому, что супергеройские блокбастеры престали быть событиями. Перенасыщенность контентом и попытки сделать выход кинокомиксов схожим с выходом обычных комиксов (множество персонажей и отсутствие связей между собой) сыграли с боссами студии злую шутку. У DCEU тоже всё было не слава богу, но причины там крылись в абсолютном безразличии Warner Bros. к выпускаемым картинам. Так что да, усталость действительно имеет место быть. Но она скорее связана не с супергероикой в целом, а именно с преобладающим числом посредственных работ. "Бэтмен", "Дэдпул и Росомаха", "Пингвин" и "Сорвиголова: Рождённый заново" доказывают, что у "Большой двойки" получается делать успешные проекты. И зритель такие фильмы и сериалы охотно смотрит.

"Супермен" стал самым кассовым супергеройским фильмом 2025 года. Звучит круто, но если сравнивать его цифры со сборами картин из 2018-2019 годов, то выглядят они уже не так внушительно (Кадр из фильма "Супермен")

"Супермен" стал самым кассовым супергеройским фильмом 2025 года. Звучит круто, но если сравнивать его цифры со сборами картин из 2018-2019 годов, то выглядят они уже не так внушительно (Кадр из фильма "Супермен")

Картина сложилась следующая: перенасыщенность жанра действительно стала причиной упадка зрительского интереса. Однако люди всё ещё готовы поддерживать проекты от Marvel и DC. Тот же "Супермен" был одним из самых ожидаемых фильмов года. Да и касса его пусть и не доползла до миллиарда, но прибыль принесла. Суть в том, что в мире, где супергероики стало так много, интерес и внимание зрителя нужно заслужить. И один проект этого года, не относящийся к "Большой двойке", доказывает, что супергерои всё ещё могут быть в тренде.

"Смерть" супергероики. Будущее "Большой двойки". Теневые игроки

Когда "Супермен" и "Фантастическая четвёрка: Первые шаги" не смогли совершить революцию в жанре, казалось, что 2025 год ничем больше удивить не сможет. Но спасение супергероики пришло с самых неожиданных экранов – с мониторов компьютеров. Успех игры "Dispatch" от "AdHoc Studio" – наглядное доказательство того, что люди устали не от супергероев. Они истосковались по годным историям о супергероях.

Удивительно, но "Dispatch" во многом повторяет подход Джеймса Ганна в построении DCU. Здесь зрителя (игрока) также погружают в мир, в котором уже заведомо существует большое количество супергероев, а главный герой в своём ремесле трудится не первый год. Однако отчего-то история Роберта Робертсона увлекает куда сильнее, чем приключение Кларка Кента. "Dispatch" – это персонажи с живыми диалогами и химией во взаимоотношениях, крутая реализация идеи "диспетчера супергероев" и сюжет, в котором красной нитью идёт важная мысль. К обсуждению этого проекта мы ещё как-нибудь вернёмся, а пока стоит лишь закрепить: интерактивный сериал от "AdHoc Studio" – это именно тот проект, что способен дать экранной супергероике так нужное ей второе дыхание. И как же мне хочется, чтобы на него обратили внимание студийные боссы и проанализировали причины его популярности.

"Dispatch" – это тот случай, когда никто ничего не ждал, а на выходе получился лучший супергеройский проект года (Кадр из игры "Dispatch")

"Dispatch" – это тот случай, когда никто ничего не ждал, а на выходе получился лучший супергеройский проект года (Кадр из игры "Dispatch")

Но что там с будущим "Большой двойки"? Сможет ли Рид Ричардс заменить Тони Старка? Сможет ли "Сага о Супермене" удерживать зрителя у экранов на протяжении многих лет? "Судный день" и "Секретные войны" призваны поставить точку (ну или точку с запятой) в текущей MCU. Дальше балом будут править Люди Икс. И знаете, я уже успел соскучиться по мутантам, и шансы у их "Саги" вполне себе высокие. Джеймс Ганн и Питер Сафран двигают свою вселенную пока ещё в никому не известном направлении. Статус многих анонсированных на старте проектов на данный момент неясен. Сейчас у нас есть только "Сага о Супермене", а вот что там с другими героями – чёрт его знает. Всё ещё считаю "Глиноликого" странным выбором для второго года существования франшизы. Но буду рад ошибаться. У Ганна явно есть своё видение идеальной супергеройской вселенной, и то, как он будет воплощать его в жизнь, по крайней мере, вызывает любопытство.

Но всё же хочется, чтобы во второй половине двадцатых большую огласку получили именно альтернативные проекты. Второй сезон "Dispatch" (если он будет) – гарантированный бэнгер. "Неуязвимый" стабильно радует зрителей новыми сезонами. В аниме выстрелил "Быть героем X". Жанр всё ещё жив. И его смерть точно ещё далеко. Талантливые визионеры способны по-новому раскрывать идеи о героях в трико. А потому надежда на внезапные хиты сегодня как никогда крепка.

Поместить события фильма подальше от основной вселенной – решение верное. Жаль, что мир Ричардса и компании вряд ли с нами надолго (Кадр из фильма "Фантастическая четвёрка: Первые шаги")

Поместить события фильма подальше от основной вселенной – решение верное. Жаль, что мир Ричардса и компании вряд ли с нами надолго (Кадр из фильма "Фантастическая четвёрка: Первые шаги")

Картина сложилась следующая: "смерть супергероики" – это лишь красивый заголовок, с реальностью не имеющий ничего общего. Жанр будет жить, пока есть талантливые творцы, готовые рассказывать в нём свои истории. И 2025 год уверенно доказывает, что спрос на такие проекты всё ещё огромный. Так что надеемся на большие перемены и ренессанс супергероев на больших и малых экранах.


Заглянем немного в будущее. 2026 год может стать моментом подведения промежуточных итогов для жанра. Закончатся "Пацаны". Попытаются вернуть в кино зрителей "Совершенно новый день" и "Судный день". DC сделает рисковый ход, выпустив в кинотеатрах "Глиноликого" и "Супергёрл". Продолжатся "Неуязвимый", "Рождённый заново" и "Люди Икс '97". "Фонари" представят Хэла Джордана и Джона Стюарта. Год будет насыщенным. И многие из представленных фильмов и сериалов повлияют на будущее экранной супергероики. И хочется верить, что влияние это приведёт нас в куда более хороший период, чем тот, в котором жанр существует сегодня.

Спасибо, что обратили внимание на эту статью. Также заходите в мой телеграм. Там найдутся и другие интересные заметки.

О комиксах я пишу в паблике ВК "коробка с комиксами". Там вас ждёт много коротких и не очень обзоров на отечественные и западные истории.

Читайте также другие статьи:

"Красный призрак": отечественная версия "мстителя в маске"

"Поднятие уровня в одиночку": аниме, где герой нагриндил себе лучшую жизнь

"Про": Гарт Эннис и его ненависть к супергероям

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества