Повышение рождаемости
Хотите повышения рождаемости? Да легко! Введите разрешение на детский труд с возраста достижения компетенции. Научилась девочка в 5 лет морковку сажать - вперед на огород. В 10 освоит швейную машинку, уход за скотом и домашней птицей, пройдёт продвинутый курс домашней кулинарии. К 16 будет годная невеста на выданье. То же самое и с парнями. Ему на хуй не упала ваша биология с литературой в школе, как правило. А вот уроки труда и спорт - самое то. Получите здоровую нацию и плодовитое потомство. А школы в нынешнем виде нужно оставить тем, кто реально хочет заниматься науками. Так и было в России до революции и сразу после неё. Нам не нужны миллионы с высшим образованием, поймите. В начальной школе сразу видно, кто тянется к знаниям, а кому по хуй. Вот после 5 класса, (11 лет) получив базовое образование в грамматике и математике (чтобы читать и считать умел), переводится на профильное обучение согласно рекомендации преподавателя. Кого в слесаря, кого в разнорабочие, кому село поднимать. Там за оставшиеся 3 года после имено ПРОФИЛЬНОГО обучения к 14 годам имеем если не специалиста, то близко к этому. В дальнейшем, на реальном производстве человек познает тонкости профессии, параллельно в вечерней школе добирая недостающий материал. И к 21 году уже имеем квалифицированного специалиста, которого уже можно дообучить до инженера. Точнее, он сам уже учить может, так как знает на практике. Одновременно с этим государство обеспечивает его достойной зарплатой и первоначальным жильём. Которое строят такие же самые молодые спецы для себя и для всей страны. По итогу имеем:
Авторитет учителя взлетает до небес. От него зависит, отправится ваш балбес полоть брюкву или станет врачом.
Страна в короткий срок получает хоть и не супер, но квалифицированные кадры, которые косяков не порят, но и звёзд с неба не хватают.
Одновременно с этим из этой общей массы всё равно будут выделяться ребята, которые , что называется, "прохавали коня с самого дна". И для этого должна быть служба рекрутов, которая будет отправлять их на дополнительное образование с сохранением стажа и прочих плюшек + бонусы. И через 10-15 лет получим столько кандидатов наук, что охуеют даже в Китае. У нас их и сейчас немало, но резерв иссякает. Так что пусть Минобр прекращает заниматься хуйнёй и перейдёт к реальной жизни. Кстати, Китай прошел именно этот путь.

