Поход выходного дня на Иласское озеро
Всем привет! Обновим тему.
Охохо.. Давненько ничего тут не писал со времен опуса "утопили лодку на берегу" https://www.sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=4927... 😅
Вобщем посетили Иласское озеро 20.06.26, а дело было так...
Началось все как обычно с сообщения "а погнали на рыбалку"? А погнали! Сезон твёрдо воды, межсезонье, ледоход и пр заставили соскучиться по простой прогулке по лесу, медитацией над поплавком и звенящей тишине комаров...
Я опущу обсуждение куда ехать "там были 100 раз, туда лучше с ночевкой, здесь мы до водоёма доезжаем, а там нужна лодка" - и тут я вспомнил про Иласское 🤔 бывал там на поисках грибника года 3 назад и отметил удобную дорогу + красоту озера, но по вышеперечисленным причинам порыбачить не удалось. Чекнул форум и было принято решение ехать туда - закрывать гештальт - давно я эту мысль вынашиваю в чулане отложенных планов - а значит время пришло 😎
С собой поплавички, ультралайт, через петромост за червями/опарышами, там же добрать рефтамид - а то клещей в этом году дофига и в путь.
Забрасывались через дачи сот "Магистраль" и дальше по танкодромной дороге. В лесу на удивление сухо в этом году - сказалась раняя весна, но ехали все равно на полном приводе тк после ночных дождей машину в колее ведёт юзом, и доехав до лужи "в которой мы точно не хотим застрять" нашли полянку где можно припарковаться не мешая проезду и отправились в путь. Там же включил и запись трека.
Это уже на дороге обратно
Спойлер, туда-обратно вышло 12 км и 8 часов.
Ещё интересовала локация "домик лесника" - она и была выбрана финальной точкой маршрута.
Ну а тем временем встречают типичные пейзажи лесной дороги нашего региона 😅
Начинают встречаться красноголовики - что капец как рано о_0 решаю оставить их на обратный путь - но они окажутся червывими.
А тем временем шаг за шагом захожу в тайгу и она становится все более дикой. Пропадают следы от протектора внедорожников и кросовых мотоциклов. Поднимаемся в сосновый бор и глаз отмечает то, что меня всегда радует - гигантский муравейник 😍 Незнаю почему - но с детства люблю их. Для меня это всегда признак чистого леса + они ещё и клещей неплохо на запчасти разбирают 😈
И пока в кармане рюкзака тихо мурлакает колонка с любимой музыкой, а ноги пропускают первые километры под ногами лес потихоньку заканчивается и выходим на болото..
Развилка разьезжена болотоходами, чекаю по какому путику удобней выйти на гряду (см скрин трека), беру азимут и топаем дальше
Этап болото.
Оно великолепно! Оно старое, питающее торфом многие виды растений типа росянки, отмечаю отцветший багульник, над головой кричит болотный кулик, а вокруг россыпью цветущая и завязавшаяся морошка.
От красок разбегаются глаза)) тут и там разноцветный мох, прогалы антрацитово черной воды, лишайники самых разных цветов.
Тем временем небо начинает растягивать от туч, мы все ещё продвигаемся к конечной цели и при подходе к перевалочной точке обнаруживаю следы опытного - лосяра пробегал! Да ещё видимо с мамкой, тк рядом были следы хороших таких копыт.
Вобщем живность себя обозначила - будем иметь ввиду лосиху с лосенком. Печально что на болоте нет деревьев на которые можно залезть или укрыться, а вот стоянка буквально через километр.
Ааа... Вот от кого они убегали. Следы михайло потапыча пересекают нашу тропу глубоко отпечатываясь в торфе (тут я зафакапил и не сделал фото) - но это молодой мишка "пестун" только оторвавшийся от мамки и ушедший в самостоятельное плавание. У взрослых медведей лапы размером больше моей стопы, а тут с ладонь.
Наконец стоянка. Так понимаю охотничья - отмечена как "балаган" - на гусей.
Нам это не надо - короткий перекус бутерами с чаем из термоса и отправляемся дальше.
Озеро.
Спустя n времени перед нами открывается водная гладь и тут мы понимаем что путь был проделан не зря..
Это ощущение - когда выходишь обливаясь потом, чавкая торфом и дожевывая комаров - и перед тобой открывается бескрайняя гладь озера, отражающая лазурь ясного неба с облаками барашками - понимаешь что все было не зря..
Наконец сбросив рюкзаки.
Расходимся. Один участник вылазки уходит вдоль кромки воды с поплавичкой подальше в сторону домика лесника, с рацией. Ещё один остаётся между нами нами с ультралайт ом, и я разчехляю микроджиг. Вторая рация находится у меня.
Поклевки не заставляют себя ждать - как и говорили на форуме - мелкий окунь "ладошечник", голодный! Атакует все подряд.
Но от видов просто кайф. Ноль народа, тишина..
Повествование оказалось длиннее чем я рассчитывал 😅 озеро, проход до лесника, нахождение у него и дорогу обратно опишу во второй части - сильно не ругайте тк сегодня вечером снова на рыбалку.















































