Unlic

Unlic

Пикабушник
Дата рождения: 24 февраля
в топе авторов на 601 месте
321К рейтинг 1079 подписчиков 106 подписок 697 постов 354 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!Пикабу 16 лет!10 лет на Пикабуболее 1000 подписчиков Уверенный пользователь ПК За контакт с инопланетным разумом За геймерскую смекалку За сборку компьютера С Днем рождения, Пикабу!
2

Поход выходного дня на Иласское озеро

Всем привет! Обновим тему.

Охохо.. Давненько ничего тут не писал со времен опуса "утопили лодку на берегу" https://www.sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=4927... 😅

Вобщем посетили Иласское озеро 20.06.26, а дело было так...

Началось все как обычно с сообщения "а погнали на рыбалку"? А погнали! Сезон твёрдо воды, межсезонье, ледоход и пр заставили соскучиться по простой прогулке по лесу, медитацией над поплавком и звенящей тишине комаров...

Я опущу обсуждение куда ехать "там были 100 раз, туда лучше с ночевкой, здесь мы до водоёма доезжаем, а там нужна лодка" - и тут я вспомнил про Иласское 🤔 бывал там на поисках грибника года 3 назад и отметил удобную дорогу + красоту озера, но по вышеперечисленным причинам порыбачить не удалось. Чекнул форум и было принято решение ехать туда - закрывать гештальт - давно я эту мысль вынашиваю в чулане отложенных планов - а значит время пришло 😎

С собой поплавички, ультралайт, через петромост за червями/опарышами, там же добрать рефтамид - а то клещей в этом году дофига и в путь.

Забрасывались через дачи сот "Магистраль" и дальше по танкодромной дороге. В лесу на удивление сухо в этом году - сказалась раняя весна, но ехали все равно на полном приводе тк после ночных дождей машину в колее ведёт юзом, и доехав до лужи "в которой мы точно не хотим застрять" нашли полянку где можно припарковаться не мешая проезду и отправились в путь. Там же включил и запись трека.

Вышло 12 км и 8,5 часов на туда - обратно.

Вышло 12 км и 8,5 часов на туда - обратно.

Это уже на дороге обратно

Спойлер, туда-обратно вышло 12 км и 8 часов.

Ещё интересовала локация "домик лесника" - она и была выбрана финальной точкой маршрута.

Интереснененько 🤔

Интереснененько 🤔

Ну а тем временем встречают типичные пейзажи лесной дороги нашего региона 😅

Грязюка. Все лужи не фоткал.

Грязюка. Все лужи не фоткал.

Начинают встречаться красноголовики - что капец как рано о_0 решаю оставить их на обратный путь - но они окажутся червывими.

Красавчик.

Красавчик.

Полуапельсинка))

Полуапельсинка))

А тем временем шаг за шагом захожу в тайгу и она становится все более дикой. Пропадают следы от протектора внедорожников и кросовых мотоциклов. Поднимаемся в сосновый бор и глаз отмечает то, что меня всегда радует - гигантский муравейник 😍 Незнаю почему - но с детства люблю их. Для меня это всегда признак чистого леса + они ещё и клещей неплохо на запчасти разбирают 😈

Муравейник. Их ещё несколько будет по дороге.

Муравейник. Их ещё несколько будет по дороге.

И пока в кармане рюкзака тихо мурлакает колонка с любимой музыкой, а ноги пропускают первые километры под ногами лес потихоньку заканчивается и выходим на болото..

Развилка разьезжена болотоходами, чекаю по какому путику удобней выйти на гряду (см скрин трека), беру азимут и топаем дальше

Тропку сложно потерять.

Тропку сложно потерять.

Этап болото.

Оно великолепно! Оно старое, питающее торфом многие виды растений типа росянки, отмечаю отцветший багульник, над головой кричит болотный кулик, а вокруг россыпью цветущая и завязавшаяся морошка.

Цаеток морошки

Цаеток морошки

Завязавшаяся морошка

Завязавшаяся морошка

Ягель

Ягель

Росянка

Росянка

От красок разбегаются глаза)) тут и там разноцветный мох, прогалы антрацитово черной воды, лишайники самых разных цветов.

Болото живёт и даёт дом самой разной живности.

Болото живёт и даёт дом самой разной живности.

Тем временем небо начинает растягивать от туч, мы все ещё продвигаемся к конечной цели и при подходе к перевалочной точке обнаруживаю следы опытного - лосяра пробегал! Да ещё видимо с мамкой, тк рядом были следы хороших таких копыт.

Мелкий

Мелкий

Нож для масштаба. Лоси парнокопытные - там чёткий след разделение.

Нож для масштаба. Лоси парнокопытные - там чёткий след разделение.

Вобщем живность себя обозначила - будем иметь ввиду лосиху с лосенком. Печально что на болоте нет деревьев на которые можно залезть или укрыться, а вот стоянка буквально через километр.

Ааа... Вот от кого они убегали. Следы михайло потапыча пересекают нашу тропу глубоко отпечатываясь в торфе (тут я зафакапил и не сделал фото) - но это молодой мишка "пестун" только оторвавшийся от мамки и ушедший в самостоятельное плавание. У взрослых медведей лапы размером больше моей стопы, а тут с ладонь.

Наконец стоянка. Так понимаю охотничья - отмечена как "балаган" - на гусей.

Мростое сооружение из фанеры.

Мростое сооружение из фанеры.

Печурка типа "буржуйка" и посуда.

Печурка типа "буржуйка" и посуда.

Внутри печурка, нары. Укрытие от ветра и дождя+ запас дров для уставшего путника.

Внутри печурка, нары. Укрытие от ветра и дождя+ запас дров для уставшего путника.

Нам это не надо - короткий перекус бутерами с чаем из термоса и отправляемся дальше.

Озеро.

Спустя n времени перед нами открывается водная гладь и тут мы понимаем что путь был проделан не зря..

Озеро 2х1.5 км. Первое фото.

Озеро 2х1.5 км. Первое фото.

Это ощущение - когда выходишь обливаясь потом, чавкая торфом и дожевывая комаров - и перед тобой открывается бескрайняя гладь озера, отражающая лазурь ясного неба с облаками барашками - понимаешь что все было не зря..

Наконец сбросив рюкзаки.

Расходимся. Один участник вылазки уходит вдоль кромки воды с поплавичкой подальше в сторону домика лесника, с рацией. Ещё один остаётся между нами нами с ультралайт ом, и я разчехляю микроджиг. Вторая рация находится у меня.

Поклевки не заставляют себя ждать - как и говорили на форуме - мелкий окунь "ладошечник", голодный! Атакует все подряд.

Матросик.

Матросик.

Но от видов просто кайф. Ноль народа, тишина..

Повествование оказалось длиннее чем я рассчитывал 😅 озеро, проход до лесника, нахождение у него и дорогу обратно опишу во второй части - сильно не ругайте тк сегодня вечером снова на рыбалку.

Показать полностью 19
555

Ответ на пост «Как простаков заманивают на работу в тайгу»2

Сразу скажу это 2023 год.

Напомнило - тоже дальний восток, но не ТСД, а смотритель нац парка. Лучший оффер который получал)) при этом у меня есть:
- своя снаряга куча.
- Категории авто В, С.
- "Тракторные" А1 (квадроцикл, снегоход)
- Катер ВВ, ВВП, ВМВ (Внутренние морские воды и территориальное море Российской Федерации)
- Корочки туринструктура по пешему и водному туризму.
- 3 группа электробезопасности (для работы с генераторами)
- Северный стаж заработан: +90% к окладу (там возможно до 100% - но это надо у hr уточнять)..

А знаете сколько зп предложили?))

Ответ на пост «Как простаков заманивают на работу в тайгу»

Контракт минимум год, перелет ≈ 100к руб + вещи контейнером (но это все вроде оплачивают). Есть кормежка, жилье и пр.. И вы знаете - в 35 лет уже как-то неинтересно за эти деньги рвать жилы, превозмогать и приключаться. Будь мне лет 20 - рванул бы не раздумывая, но тогда небыло всех собранных ачивок. И это в целом проблема гос учреждений в жопе мира на сегодня: молодые едут за романтикой, опытные по призванию. Человеку со стороны попасть вполне реально, но зп просто останавливает..

Показать полностью 1
572

Новый год - время добрых дел

Уже 7 лет я ищу заблудившихся людей в лесной местности. И как в новый год без подарков любимому отряду?

Для этого было закуплено 4 катушки pet-g, из которых получилось 78 контейнеров под акб 18650 - так как на поисково спасательных работах носить их россыпью в кармане не удобно 🙄 контейнеры на 4 акб.

Берегите себя и своих близких.


Счастливого нового года!))

Показать полностью 3 1
378

Ответ на пост «А вы знали, что в русском языке два слова "кошка"?»2

Как местный даже больше скажу. В основном этот термин применяется к песчаным отмелям, оголяющимся во время отлива и исчезающих в прилив. Например возле острова оброшня

Если есть катер - получаешь чистый песчаный пляж часа на 4)) выражение пойти купаться на кошку - местных вообще не удивит. А ещё они перемещаются течением как барханы в пустыне, учитывая что у нас меняется течение реки (местный термин "поворот воды") кошка может "гулять" в любую сторону)) - реально стоишь рыбачить на якоре - течение в сторону моря, потом оно потихоньку спадает и выключается совсем - болтаешься как на озере. А потом начинается нагон с моря - и тебя поворачивает в другую сторону))

На море они представляют проблему тк белое море довольно мелкое и небольшие суда идущие в водоищмещающем режиме порой не успевают пересечь обширную отмель и остаются куковать на 4-6 часов. Не то чтобы частое явление, но несколько раз наблюдал.

Высота прилива в некоторых местах по данным интернета достигает 7-10м, в некоторых 3 метров.
И припарковав лодку на ночь, утром можно обнаружить её в 200 метров от среза воды, но это не самое страшное. Ведь если ты припарковался по малой воде, подвытащил её на берег, то утром её можно не обнаружить. Поэтому местные растягиваю якорный фал метров на 15-20 чтобы точно был запас если начнётся прилив.

Показать полностью 3
24

Ответ FruktoviySklad в «"Подтвердите, что вы пикабушник, добавив фото кота"»616

Воротник))

Кто здесь?

Хоба!

Внезапный кусь!

В засаде

Вот такая кошка - белка, но опушилась к зиме так что теперь енот.

Показать полностью 7
13

Сезон перволёдки открыт

Мля. Я рыбак спортсмен. Но этого не понимаю.

Это реально надо быть дебилами 🤦‍♂️

Фото суботние из группы.

Вариант променять жизнь на это?

Я незнаю что с такими делать.

Показать полностью 3
6470

О пропавших озёрах1

В Вологодской области прямо сейчас наблюдают удивительный процесс: исчезает озеро Шимозеро. Фотографии сделаны с разницей чуть больше месяца.

Озеро известно своим периодическим исчезновением: вода вместе с рыбой уходит через карстовые воронки, а через некоторое время возвращается обратно, тоже с рыбой. Это явление позволило включить озеро в реестр уникальных природных объектов России, а также в список семи чудес финно-угорского мира.

Фото: Виталий Сергеев, Тамара Фотина

Озеро рядом с поселком Река Емца Плесецкого района. С детства слышал легенды, что иногда вся вода из озера уходит, но так никогда этого не видел. Но все дети знали, где в дне дырка, летом мы плавали на плоту и пятиметровой жердью находили место, где жердь ныряла глубоко и полностью скрывалась под водой, а через какое-то время всплывала, причем в любом другом месте глубина озера не превышала 1-2-х метров. За последние лет 50 в озере тонуло немало людей, но часто тел так и не находили. И многие годы я думал, что это только легенды, пока не увидел сам в октябре 2010 года. Именно тогда и была сделана фотка с лужицей посередине.

А вот так это озеро выглядит сверху, фото 2021 года

Плесецкий район,тоже уходит озеро ,брат говорит раз в четыре года.

Показать полностью 7
74

Ответ на пост «Палатка для котиков)»1

О! Фить-фить-фить! А я знаю откуда это пошло.

Раньше (да и наверно сейчас) выставлялись уменьшеные копии реальных палаток.

Делалось это для экономии места в торговом зале. Ладно если это альпинисткие 120х70х70 см.. А если кемпинговые 500х240х220см? Там торгового зала ненапасешься чтобы выставить все модели.

Ну и в определённый момент на это обратили внимание владельцы домашних питомцев - у меня трое знакомых разными путями вымутили эти выстовачные макеты для котанов))
Ну а ддальше бизнес почуяв спрос начал выпускать их специально.
Всем попуга!

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества