TiHox

TiHox

Не верю в пенсию, поэтому инвестирую и создаю личный пенсионный фонд, хочу получать пенсию 100 тыс в месяц (сейчас 41к) к 2035 году. Подпишись t.me/RomanRagulya
Пикабушник
2449 рейтинг 391 подписчик 4 подписки 52 поста 7 в горячем
109

Записывал расходы 10 лет: какая получилась инфляция?

Привет, это молодой пенсионер инвестор. Зовут Роман, 34 года, работаю обычным маркетологом в регионе (Карелия). Живу один, кредитов нет. Уже 10 лет создаю личный пенсионный фонд «Ромашка», т.к. к государственному никакого доверия, тупо крохи выплачивают!

Для достижения цели нужно понимать движение своих денег и средние расходы по году. С 2015 года записываю все расходы, вот что получилось.

Отдельно за 2025 год:
Потратил 875,556р или 72,963р в месяц, что на 31% больше прошлого года.

ТОП-3 категории: корзина потребления существенно не изменилась, ключевое влияние оказали следующие категории:

  • техника — шиканул, дошел до мысли, что бапки надо тратить и обновил приставку, телефон, компьютер и ещё по мелочи, итого расходы выросли в 2.5 раза, убийственная категория для бюджета.

  • продукты — в среднем на продукты тратил 17.100р, умудряясь питаться вкусно, качественно и без просрочек, но даже так это топ-2 категория!

  • кафе и рестораны — часто брал кофе на вынос и булочки, ещё всякие рестораны, бары и кафешки, но нужно сокращать эти бесполезные эмоциональные расходы.

Позитивное влияние: част категорий удалось сократить, где-то ужимался, где-то провёл работу над собой, а где-то закупился на год вперёд:

  • одежда и обувь — за брендами не гонюсь, только обновляю старые вещи на новые, например 6 белых футболок или олимпийские беговые кроссовки, итого расходы сократил в 2.5 раза;

  • алкоголь — пересмотрел отношение к винишку, провёл челлендж 100 дней без алко, итого расходы сократил в 3 раза, чему крайне рад, т.к. это одна из целей на текущий год;

  • дом и быт — в комментариях меня упрекали, зачем закупаюсь бытовой химией сразу на год вперёд, вот вам ответ, это тупо выгодно! итого расходы сократил в 2 раза и до конца года более ничего покупать не нужно.

Вот такая визуализация:

Записывал расходы 10 лет: какая получилась инфляция?

2/3 расходов: ушло на технику и продукты питания, хотя в среднем на продукты тратил 17.100р, умудряясь питаться вкусно, качественно и без просрочек!

Дорогой и дешевый месяц: в сравнении с прошлым годом, динамика самых «дорогих» и «дешевых» месяцев похожа. Самый дорогой в 2025 году был март из-за обновления техники (телефон и игровая приставка), а самым нищим был сентябрь, когда тестировал концепцию «бесплатный день» и пытался накопить максимум дней без единых трат.

Записывал расходы 10 лет: какая получилась инфляция?

Норма сбережений за 12 месяцев более 60% или более половины дохода удалось сохранить, часть отправлена в инвестиции. Долгосрочная цель сохранять более 50%, иначе ФАЕРа не достичь (в 2024 году удалось отложить 63%).

Личная инфляция за 10 лет:
Все расходы делю на две категории: «базовые» и «роскошь», ко второй относятся необязательные для работяги «путешествия» и крупные траты (недвижимость, автомобиль). Путешествую мало, недвижимость есть, автомобиль покатался и продал в ноль, т.е. их влияние мизерное.

С 2016 года живу один, в том же городе, образ жизни не менялся, имеем «чистые» данные для анализа среднестатистического молодого (всё ещё) жителя региона.

Динамика по годам:
• 2016 — 402,644р или 33,554р (точка отсчёта)
• 2017 — 278,844р или 23,237р (-30.7%)
• 2018 — 284,580р или 23,715р (+2.1%)
• 2019 — 504,295р или 42,025р (+77.2%)
• 2020 — 327,942р или 27,329р (-35.0%)
• 2021 — 460,433р или 38,369р (+40.4%)
• 2022 — 441,203р или 36,767р (-4.2%)
• 2023 — 680,639р или 56,720р (+54.3%)
• 2024 — 664,533р или 55,378р (-2.4%)
• 2025 — 875,556р или 72,963р (+31.8%)

Записывал расходы 10 лет: какая получилась инфляция?

ИТОГО: за 10 лет сумма ежемесячных расходов выросла с 33.554р до 72.963р или ежегодно на ~8% в среднем — это и есть размер личной инфляции, что близко к официальной от росстата.

Записывал расходы 10 лет: какая получилась инфляция?

Цифра подтверждается тысячами операций, записанных в блокнотик!

На уровне ощущений, я «сейчас» жить стало в разы комфортнее и кошернее, уже забыл про нищенское выживания десять лет назад.

Вот теперь чё хотите делайте, хоть в венесуэльский суд пишите, но я НЕ ВЕРЮ в рассказы челиков о запредельной инфляции, на цифрах себе это доказал!

-----------------------
Бюджет нужен, чтобы понимать какую сумму капитала нужно накопить для выхода на безбедную пенсию.

Пенсия от личного пенсионного фонда «Ромашка» = 40.202р, покрывает 55% всех расходов. Общая сумма пенсии рекордная, но процент покрытия снизился, т.к. расходы тоже рекордно выросли.

Записывал расходы 10 лет: какая получилась инфляция?

Прогноз общей суммы инвест-пенсии на следующий год ~625 тыс или 52 тыс в месяц, что сильно больше текущего года. Это ещё не учитываются все будущие пополнения. В идеале получить 700к+ и покрыть все текущие расходы за 2026 год.

Уже 10 год формирую инвест-пенсию, верю что смогу достичь своей цели. Звёзд с неба не хватаю, обычный работяга из региона, докажу себе, что это возможно. По итогу хочу получить 100 тыс в месяц пассивного дохода. Веду небольшой личный блог в Телеграм о своем медленном пути, где честно описываю пройденный опыт.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
341

ЖКХ и чувство бедности1

Впервые ощутил себя бедным, когда оплатил услуги ЖКХ. Прихерел сколько насчитали за январь, превышен мой психологический уровень в 5к за однушку.

Правительство на голубом глазу обещало, что с 1 января цены вырастут всего на 1,7% из-за повышения НДС 🤡, а по факту я уже заплатил 5707р или на 14% больше прошлого года.

Реальная квитанция

Реальная квитанция

Обещают ещё одно повышение в октябре на 10-22% в зависимости от региона, но чёт мне уже страшно. Депутаты похоже поняли, как работает сложный процент.

Не берусь анализировать все 15 строчек в квитанции, тёмный лес, хер пойми за что платишь, но храню все платежки.

Вот динамика за январь, по годам:

  • 2017 - 3067р

  • 2018 - 3653р (+19%)

  • 2019 - 3029р (-17%)

  • 2020 - 3440р (+14%)

  • 2021 - 3997р (+16%)

  • 2022 - 3775р (-6%)

  • 2023 - 4064р (+8%)

  • 2024 - 4335р (+7%)

  • 2025 - 4987р (+15%)

  • 2026 - 5707р (+14%)

Походу становлюсь старым, начинаю резко реагировать на эту категорию расходов.

За 10 лет образ жизни в квартире не изменился, это я ещё ванну не люблю, один раз в месяц позволяю полежать, больше не буду, не заработал.

Показать полностью 1
7

Пенсия в 2057 году

Ежегодно сверяюсь, сколько государство хочет мне отдать своих денег, если вот прям сейчас выйду на пенсию. С января прошла общая индексация, в среднем на 7%, боже храни президента за это.

Мои вводные:

  • возраст 34 (надо 60) ❌

  • стаж 10 лет (надо 15) ❌

  • ИПК 61.3 балла (надо 30) ✅

Всем гарантируется выплата страховой пенсии (сумма фиксированная) = 9.584р (индексация на 9%).

Далее стоимость 1 балла (156.7р, индексация на 6%) умножаем на их количество (у меня 61.3) = 9.605 рублей.

Итого складываем, получается 19.204р — вот столько заработал на сегодня, получается индексация на 15% с учётом нон стоп работы.

Мой личный пенсионный фонд "Ромашка" проиндексировал пенсию на 8%, но сумма уже в 2 раза больше (40 тыс в 2025 году).

Удивительно, что у меня стаж 10 лет и пенсия 19к, а есть люди со стажем 15-20 и даже 25 лет, а пенсия у них такая же или чуть больше.

Вот человек всю жизнь работал, официально, даже не двух работах, стаж в 2 раза больше моего, а размер пенсии сами видите:

Стаж 22 года и пенсия 18к, это как?

Стаж 22 года и пенсия 18к, это как?

А вот это что за приколы?

Стаж 20 лет и пенсия вообще 12к, что блин? Стаж 16 лет, в два больше моего, а пенсия 18к, всего на 1 тысячи меньше моей

Стаж 20 лет и пенсия вообще 12к, что блин? Стаж 16 лет, в два больше моего, а пенсия 18к, всего на 1 тысячи меньше моей

Вы тоже можете произвести расчёты: накопленные баллы и стаж проверить на гос.услугах, а расчёт пенсии автоматически делается на сайте СФР. Там же можно смоделировать будущую реальную пенсию, мне показывает 39 тыс рублей.

Много это или мало? Справедливо ли? Будут ли вообще платить что-то в 2057 году? Наверное, текущая молодежь такие вопросы ещё не задаёт, а нынешние пенсионеры уже смирились.

Для меня это наглядный реальный пример, как ЛЮБОЙ гражданин может позаботиться о себе заранее, немного откладывая каждый месяц.

————————

По прогнозу, личный фонд выплатит мне пенсию в 2026 году уже больше, чем в 2057 году прогнозно государство (за это нужно ещё отработать 27 лет). Перечитайте. Вдумайтесь.

Сам на государство не надеюсь, не верю что у меня (сейчас 34 года) будет пенсия, поэтому с 2017 года формирую её своими силами. Придерживаюсь строгих правил, медленно иду к цели, Звёзд с неба не хватаю, обычный работяга из региона, докажу себе, что это возможно. По итогу хочу получить 100 тыс в месяц пассивного дохода. Если хотите, можете поддержать меня подпиской: t.me/RomanRagulya

Показать полностью 4
10

ТОП-3 продукта, разгоняющих продуктовую инфляцию

Пост про личную инфляцию за 10 лет ожидаемо подорвал пуканы, но сакральный смысл был не в этом.

Меня душили в коментах, что учитывать надо одни и те же продукты, одних и тех же марок. Окэй!

Поднял данные за два последних года, чтобы расширить период и выводы были нагляднее.

Критерии: список продуктов мой, каждая цена подтверждается чеком, магазин «Перекрёсток», цену беру БЕЗ учёта скидки, т.е. по «белому ценнику», грамовка нормирована для нивелирования шринкфляции.

ТОП-3 продукта, разгоняющих продуктовую инфляцию

Наблюдения:
• овощи (+31%) — самая выросшая категория, особенно удивила картошка (+74%), которая почти иксанула за 2 года, это топ-1 продукт, ничего даже близко так не выросло.

• мясо (+24%) — сильное изменение только у филе индейки (+40%), поэтому просто переходим на курицу и бюджет не заметит роста цен.

• молочка (+23%) — стабильная категория, как будто есть социальное гос. регулирование, растёт строго по росстату, иначе граждане поднимут бунт в интернете;

• фрукты (-5%) — удивился, половина продуктов с отрицательным ростом, один с нулевым, только манго чуть подросло. Вдвойне удивительно наблюдать такое в северном регионе!

• вода (+34%) — рост существенный, откуда? сам продукт ведь элементарно делается, так скоро дойдём до цены бензина 1 к 1, психологически уже тяжело покупать бутылку за 51р.

Уровень моей продуктовой инфляции 8%, не знаю как это работает, но и тут снова очень близко к данным росстата.

Понимаю, что корзина маленькая и для кого-то вообще нерелевантная, снова накинете про ежегодный 100% рост яиц и гречки без доказательств, а я снова буду спорить, ну чтож окей, погнали.

---------------------------------
Уже 10 год формирую инвест-пенсию, верю что смогу достичь своей цели. Звёзд с неба не хватаю, обычный работяга из региона, докажу себе, что это возможно. По итогу хочу получить 100 тыс в месяц пассивного дохода. Веду небольшой личный блог в Телеграм о своем медленном пути, где честно описываю пройденный опыт.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
6

Концепция "бесплатный день" и рекордные расходы в сентябре

В сентябре придумал концепцию "бесплатный день", т.е. если за день не было расходов, то он считается бесплатный.

Не важно какие это траты, главное факт, расплатился за что-то рублями или нет (натурой не считается). Цель была набрать максимум таких бесплатных дней.

На старте
Проверил запасы дома, в теории ничего кроме еды и комуналки оплачивать не нужно. Плюс должны уйти все необязательные эмоциональные покупки и включится соревновательный момент. Посчитал, в идеале уложиться в 20 тыс за месяц (МРОТ без надбавок для моего города).

По итогу накопил 20 бесплатных и 10 платных дней за месяц и вот что понял:

  • начало месяца самое сложное, заряжен мотивацией, воспринимал как игру, но голова ещё не перестроилась — после первого "срыва" хочется купить всё и сразу, т.к. тупо снялся ограничитель;

  • к середине месяца ушли эмоциональные покупки — начинаешь планировать расходы, но пропало счастье от самих покупок, всё стало слишком просчитанным, вспомнил насколько важно просто "тратить бапки";

  • провёл ревизию своих расходов и удалось выдержать два раза по 5 дней без покупок — втягиваешься, не сложно, проблема скорее в голове, реально нечего покупать было;

  • знакомые и коллеги читают канал, начали подшучивать "может кофе? ааа у тебя опять бесплатный день сегодня" — ощущал моральное давление, слабый на передок сразу бы сломался, убедился, что все фаеристы ментальные-силачи, а транжиры слабаки;

  • удалось сократить расходы до предела, последний раз такие цифры последний раз были в 2023 году.

Концепция "бесплатный день" и рекордные расходы в сентябре

Расходы по категориям:

• Продукты - 14,823р, тут всё стабильно, уже пару лет трачу в этой категории до 15к, не пойму чем нужно обжираться, чтоб больше выходило. Заранее готовлю контейнеры на неделю в выходные, больше не на что трать деньги.

Обычный набор в холодильнике: морковка, манго, грудка индейки и домашняя капуста.

• Одежда и обувь - 3,745р, внепланово обновил футболку и носки, можно было отказаться ради эксперимента, но старые уже желтые стали от пота, пришлось менять.

Концепция "бесплатный день" и рекордные расходы в сентябре

• ЖКХ - 3,500р, включили отопление, сразу +500р в квитанции, зато в квартире стало тепло и можно ходить в трусах.

• Кафе и рестораны - 3,093р, два похода в бар с коллегами (пришлось) и ещё шавермечную.

• Досуг - 2,632р, вечер с эфирными маслами, остальное это бесплатные прогулки на свежем воздухе.

Концепция "бесплатный день" и рекордные расходы в сентябре

• Алкоголь - 1,518р, тестировал татарское пиво, которое завезли в местный магазин, мне понравилось

Концепция "бесплатный день" и рекордные расходы в сентябре

• Дом и быт - 1,279р, купил баночки для овсянки, ем каждое утро, очень быстро готовить (залить горячей водой) и питательно.

Концепция "бесплатный день" и рекордные расходы в сентябре

• Налоги и штрафы - 800р, попався на налогах, проспонсировал СВОих ребят.

• Подписки - 712р, мобильная связь и всякое такое.

• Подарки и поборы - 500р, пару скидываний на ДР коллегам, компенсировал тем, что не нужно было брать обед в этот день, т.к. кушал пиццу.

• Личное - 480р, без комментариев.

• Техника - 0р, эта категория занимает 39% в текущем году, держался изо всех сил, чтобы не потратить в сентябре;

• Транспорт - 0р, обычно есть расходы, пришлось ходить пешком или ехать на велике по делам.

• Здоровье и медицина, Обучение, Автомобиль, Путешествия - 0р

—————————

Вывод: получился месяц радикальной экономии, концепция рабочая, но только для фанатиков и крайне обиженных на мир, даже не представляю на сколько нужно не любить жизнь и работу, чтобы во что бы то ни стало выйти на фаер таким способом.

За 9 месяцев потратил 620,183р или 68,909р в месяц, что на 17% больше прошлого года.

Чтобы сохранить уровень трат прошлого года, нужно оставшиеся 3 месяца тратить по 14 тыс, это меньше прожиточного минимума, даже для бабушки пенсионерки невозможно.

Прогресс по выходу на FIRE в России

  • уровень FIRE 103/300 месячных трат

  • портфель ~7.1 млн руб (нужно 20.6 млн)

  • дивы/купоны за год ~541 тыс руб (45 тыс в мес)

  • среднемесячные расходы 68,909р

  • денежный поток покрывает 66% всех расходов за год

Концепция "бесплатный день" и рекордные расходы в сентябре

В целом по году иду выше прошлого года, это плохо, но категория "техника" занимает существенную долю, купил всё что нужно было, пока курс доллара низкий. В расходах себя не ограничиваю, сентябрь был тестовый месяц для проверки концепции.

Норма сбережений держится на высоком уровне (60%), в оставшиеся три месяца нужно прожить на гречке и воде.

Уже 8 год тяну эту лямку, верю что смогу достичь своей цели. Мне всё это интересно с целью выхода на FIRE и как следствие накопления капитала для формирования денежного потока в 1.000.000 рублей Веду небольшой блог в Телеграм о своем нелегком пути, где честно описываю пройденный опыт.

Показать полностью 10
6

Норма сбережений (доходы и расходы)

Моя концепция предполагает откладывать половину от всего дохода, т.е. в приоритете доход. Если хочу купить айфон или приставку себе или больше акций в портфель, то сначала нужно больше заработать!

Подход рациональный, который подтягивает уровень жизни и сохраняет навык тратить. Да, это звучит странно, но приходится себя заставлять тратить деньги (писал тут).

Не понимаю нищебродские движения с урезанием расходов в ноль, экстриме на гречке и воде — ради чего? мы же не навык скряги прокачиваем.

Не понимаю смысла в низкой норме сбережений. Нет ничего плохого, если удаётся сэкономить косарик, НО (!) не обманывайте себя — на фаер так выйти невозможно.

Почему? Считаем: при норме сбережений 10%, на 1 месяц жизни нужно откладывать 9 месяцев, а на весь путь уйдет 2700 месяцев или 225 лет.

При норме в 30% копим 58 лет,

  • в 50% - 25 лет,

  • в 60% - 16 лет,

  • в 70% - 10 лет

  • в 80% - 6 лет

Норма сбережений (доходы и расходы)

Даже при откладывании половины дохода нужно 25 лет. Отсюда вера в иксы, быстрые темки, лудомания как способ обыграть математику. Не получится.

Рост дохода и удержание нормы сбережений важнее для капитала, нежели все остальные факторы.

За 11 лет моя средняя норма сбережений 53,5%, вот и весь секрет успеха.

Источник: сам написал

Показать полностью 1
11

Вкладчики выкупят фондовый рынок! (нет)

В народе есть байка, что раз на вкладах физиков лежат рекордные 57 трлн рублей (больше чем текущая капитализация фондового рынка), то при снижении ставки они пойдут в рынок и вот тогда то будет ракета!

Логика максимально тупая, как будто дальше общей суммы вкладов никто не смотрел. А зачем? Разбираться ещё в цифрах, скучно, мы такое не любим.

ЛЮБИМ! Я изучил статистику АСВ за 1 квартал и ставлю под сомнение начальный тезис и вот почему:

Вкладчики выкупят фондовый рынок! (нет)

• в рублях по суммам вкладов распределение без перекосов — нищих крестьян с вкладом до 1 млн примерно столько же, сколько зажиточных бояр с 10+ млн.

• а вот в количестве вкладчиков жеский дисбаланс — 95% держат меньше 1 миллиона. Если сузить и взять сумму от 3 млн и до бесконечности, то их всего 1% от общего числа, но на них приходится половина всех вкладов.

Ещё раз: 95% всех вкладчиков это нищие крестьяне, которые закинули свои три копейки во вклады. Даже если ставку снизят до 15% (дай бог в 2026 году), рынок уже переоценится и всё равно будет давать меньше.

Читая отчеты ЦБ, как народ с улицы не понимает что такое инфляция, банально на бытовом уровне не верю, что фондовый рынок начнут рассматривать как альтернативу вкладам при снижении ставки.

Не убедительно? Ладно, смотрим третий график и пытаемся найти там отрезки перелива вкладов в рынок. Для наглядности оставил подсказки.

Вывод: пока уровень финансовой грамотности не повысится, забудьте про байку с вкладами, минимум лет на 10 наверное.

Источник: сам написал

Показать полностью 1
4

Моя игра

В комментариях душат, мол у твоей стратегии "низкая доходность", "всё сжирает инфляция", "портфель мусорка из компаний" и т.д.

Ребята, успокойтесь, вы вообще не поняли правила игры. Вы инвестируете, чтобы делать иксы и гонитесь за доходностью, я инвестирую чтобы увеличивать пенсию. В этом и есть суть движения FIRE. У нас изначально разные цели и горизонты.

Был всего 1 неудачный год из 11, когда пенсия не выросла и это кризисный 2022. Все остальные годы сумма росла сильно выше инфляции.

Моя игра

Хронология событий:

• 2015-16г — зарождение идеи, полное отсутствие знаний, тупо откладываю излишки на вклады, в первый год пенсия фантастические 328р в месяц, следующий год уже 1.493р.

• 2017-18г — начало инвестирования, ничего не знаю, покупаю только облигации банка, в котором работаю. Пенсия вырастает до 4.420р в месяц.

• 2019г — прохожу первый циганский курс, понимаю, что надо покупать акции, залетаю с двух ног в Сбер и Лукойл. Пенсия 6.650р в месяц.

• 2020г — меняю работу, продаю машину, надолго рекорд по внесениям, уверовал в идею, начало реплицирования индекса, пенсия 8.959р в месяц.

• 2021г — завожу телеграм канал, пишу для себя, но народ почему-то подписывается, внесения и норма сбережений минимальны, а пенсия иксует до 17.064р в месяц.

• 2022г — единственный негативный год, причины очевидны, на рынке паника, покупаю на все свободные деньги, пенсия 16.257р в месяц.

• 2023г — довожу стратегию до ума, отсекаю говно-компании, пенсия 20.222р в месяц, что покрывает треть всех расходов.

• 2024г — вижу возможности, увеличиваю внесения, начинает работать сложный процент, пенсия снова иксует до 37.028р в месяц, что покрывает более половины всех расходов за год.

• 2025г — доходы растут, рекорд по внесениям, страшно, но надеюсь на лучшее, прогноз пенсии 44.628р в месяц, покроет 2/3 всех расходов.

—————————

В идеале в следующем году пенсия покроет 100% всех расходов, это будет первый чек-поинт.

*текст написан под трек "Моя игра" Басты

Источник: сам написал

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества